1. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,68оценок: 25

Банальный долгострой или как я достроился до мышей... Дом 115 кв. м

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем mayakkk, 26.09.19.

  1. stanspb
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    4.996

    stanspb

    Живу здесь

    stanspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    4.996
    Адрес:
    Питер
    Так они и берут их в ипотеку. потом еще ремонт делают. А через 5 лет решают переехать. И так постоянно круговорот домов. Посмотрите американские сайты по продаже недвижимости. я как-то залез для интереса. Есть такой, который хранит информацию о продажах, цену и предположительную цену продажи сейчас. Большинство домов в хороших районах каждые 5 лет перепродаются. Не перепродаются трущобы и развалины или где выставлена завышенная явно цена. Это меня немного накрыло после того как в Гранд Тур показали как в детройте купили дом за $2000. Вот и залез в тему поглубже.

    Всё имеет свою цену. Но если вы построите каркасник по всем правилам площадью 100м2 за 4 млн и попытаетесь его продать за столько, а рядом будет продаваться говнокаркасник за 1,5млн аналогичной площади, знаете какой выберет покупатель? Покупатель готового дома не разбирается чем отличается пленка Tyvek от Наноизола, металлочерепица GrandLine от Ruukii, Rockwool от Ursa, он не знает какое расстояние должно быть между стропилами, лагами, стойками и так далее. Он и покупает готовый дом чтобы этого не знать и ориентируется только на цену 1м2. Поэтому каркасные дома построенные по проекту проигрывают еще больше. а чтобы запутать людей еще сильнее, говностроители выставляют половину своих домов по 1,5, а половину по 4млн и человек посмотрев 10 домов вообще не понимает за что переплачивать. А до вашего он скорее всего не доедет потому что он будет 11м и он подумает "да что там ездить, они все одинаковые". У меня такое было при продаже машины не так давно. 7 лет. не битая и не крашенная, 110т пробег (примерно по 15 в год). Из примерно 20 звонков приехали смотреть только двое. Один из них в итоге и купил спустя 2 недели. Остальные после того как я рассказывал про машину говорили что-то типа "ааа... ну-ну... и вешали трубку" Один мне прямо сказал "все вы пишите 100т, а приезжаешь смотреть там машина убитая." Уверен с домами сейчас такая же беда. В итоге многие остаются жить в квартирах, другие строят дома сами. Есть живые примеры. Маркетологи шагнули очень далеко вперед
     
  2. stanspb
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    4.996

    stanspb

    Живу здесь

    stanspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    4.996
    Адрес:
    Питер
    Я вас знаю плохо и не могу вас с кем-то путать :) Но ваше мнение мне было интересно. Правда, пока вопрос остается открытым.
     
  3. Wind25
    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    854
    Благодарности:
    2.248

    Wind25

    Живу здесь

    Wind25

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    854
    Благодарности:
    2.248
    Адрес:
    Москва
    Тогда куда прикажете деть опыт старушки Европы?
    Финны, Шведы и Норвежцы строят каркасники, но что-то не сильно заметно, чтобы они их часто меняли. По настоящему хорошее жилье - каменное. Там из-за сверхвысоких налогов, которые ещё и прогрессивные (и мешают этим странам динамично развиваться) и очень дорогой рабочей силы построить каменный дом крайне дорого. Поэтому они и придумывают всякие ухищрения.
    Немцы - двигатель Европы. Они довели технологию газобетона до совершенства, придумали поризованную блочную керамику как технологию. Это густонаселенная страна, которая строит преимущественно каменные дома.
    Центральная Европа и восточная Европа - вся преимущественно в камне. Там дешевая рабочая сила.
    В странах южной Европы строят преимущественно каменные дома. Там дорогой лес.
    Иными словами в Европе стоят каркасники там где дешёвый лес, маленькое население и дорогая рабочая сила.

    Теперь про смены места жительства...
    У нас с нашей бюрократией поменять место жительства, даже в одном городе, да ещё с детьми - это целый подвиг. Далее... Американца много перемещаются на авто. У нас сеть дорог абсолютно не развита. Тут даже комментировать нечего, т. к. все и так понятно. Нормальные современные аэропорты есть только в нескольких городах, а на поезда надо покупать билеты на пару месяцев. Теперь про работу. Экспорт за бугор состоит минимум на 70% от продажи углеводородов и их первичных продуктов. Ещё 20% остальное сырье. Все эти места добычи хорошо известны. Та небольшая промышленность, которая у нас есть сосредоточена в нескольких промышленных центрах. Этих мест не так много (в сравнении с США). Средний и малый бизнес планомерно удушаются государством, а точнее чисто "армейской" системой взысканий. В стране затяжной кризис. Сегодня есть работа, а завтра её нет. А теперь вопрос: когда же У НАС наступит эта светлая эра перемещений за работой? Наверное тогда, когда Россия будет печатать рубли триллионами для стран третьего мира?

    Каркасники у нас строят из-за бедности. ХОРОШИЙ каркаскник стоит не дешевле хорошего дома из ГАЗОБЕТОНА, но дом из ГАЗОБЕТНА НА ПОРЯДОК ЛУЧШЕ. Благо пока не дорогая рабочая сила и самоотверженность самостройщиков это позволяют строить. А наши местные каркасники, сделанные из говна и палок, не по технологии, и по большей части своими силами, они сделаны из самой кривой, недосушенной, порезанной цепными пилами, кое-где подгнивающей, необработанной химией древесины. Все куплено самое дешевое, начиная от утеплителя, заканчивая фундаментом на металлических сваях, которых тоже обычно в 1,5 раза меньше нормы. Все это ПОСТОЯННО будет требовать ремонта и доработок. Посмотрите Стройхлам Сергея Петруши (только не подумайте что это реклама). Там все понятно и доходчиво объясняют, хоть я и не всегда и не везде с ним согласен. А уж про то сколько деревянных (в том числе и каркасных) домов у нас ежегодно сгорают, об этом даже говорить не стоит. Для каркасника нужен очень ответственный и опытный электрик, и такой же установщик печи и дымохода. Иначе можно ничего не строить.
     
    Последнее редактирование: 21.12.19
  4. stanspb
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    4.996

    stanspb

    Живу здесь

    stanspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    4.996
    Адрес:
    Питер
    @Wind25, совершенно с вами согласен. с каждым словом. Вывод напрашивается какой? Надо строить каменный дом, пока он не стал стоить нереальных денег и вообще пока их разрешают строить самостоятельно без лицензий. Чем я, собственно, и занимаюсь.

    Стройхлам смотрел много. Особенно хороши видео начального периода его деятельности. Сейчас он ударился в чистоту воздуха, вентиляцию, и тут уже я с ним не очень солидарен. Но самое смешное что и с воздухообменом в каменном доме дела обстоят гораздо лучше чем в каркаснике, где всё внутреннее пространство обтянуто полиэтиленовым мешком.
     
  5. mayakkk
    Регистрация:
    25.05.14
    Сообщения:
    808
    Благодарности:
    1.178

    mayakkk

    Живу здесь

    mayakkk

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.14
    Сообщения:
    808
    Благодарности:
    1.178
    Адрес:
    Калининград
    У меня тоже всегда возникал вопрос, почему, в нашей стране строят каркас, а не дом из ГБ, оправдывая свой выбор маленьким бюджетом! В чем вообще профит? Технология строительства из ГБ проще, значит проще найти компетентных исполнителей, значит проще контролировать процесс со стороны заказчика. Ликвидность дома из ГБ выше. Не понимаю...
     
  6. Muzzy555
    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    1.176
    Благодарности:
    1.740

    Muzzy555

    Живу здесь

    Muzzy555

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    1.176
    Благодарности:
    1.740
    Адрес:
    Саров
    Интересно, и в чём же проявляется эта гораздость?
     
  7. stanspb
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    4.996

    stanspb

    Живу здесь

    stanspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    4.996
    Адрес:
    Питер
    Паропроницаемостью, как ни странно. Только вот давайте здесь не будем развивать эту тему. Вы спросили я ответил. Всё. Останемся при своих.
     
  8. Muzzy555
    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    1.176
    Благодарности:
    1.740

    Muzzy555

    Живу здесь

    Muzzy555

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    1.176
    Благодарности:
    1.740
    Адрес:
    Саров
    А при чём тут паропроницаемость ? Я вопрошал про "лучшую гораздость воздухообмена" .
     
  9. ender28
    Регистрация:
    08.08.17
    Сообщения:
    1.141
    Благодарности:
    1.065

    ender28

    Живу здесь

    ender28

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.17
    Сообщения:
    1.141
    Благодарности:
    1.065
    Адрес:
    Запорожье
    Строить надо из того, что дешевле в конкретной точке земного шара. Я живу в степной зоне и строю из ГБ. Если бы у меня вокруг были леса, строил бы скорее всего из дерева. Конечная стоимость строительства из любого материала (при соблюдении технологии производства работ) выходит практически в один уровень. Да что тут говорить, если @Wind25 уже и так все сказал. А насчет срока службы каркасников я бы очень поспорил, тут есть один реставратор из Бостона, у которого уже второй особнячек - каркасник из викторианской эпохи, и разваливаться не собирается.
     
  10. mayakkk
    Регистрация:
    25.05.14
    Сообщения:
    808
    Благодарности:
    1.178

    mayakkk

    Живу здесь

    mayakkk

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.14
    Сообщения:
    808
    Благодарности:
    1.178
    Адрес:
    Калининград
    Доброго времени суток! В районе бушует ящур, т. е будь он неладен, коронавирус! Поэтому есть целая "оплачиваемая" неделя свободного времени, продолжить дневник своей горе-стройки!
    И так дожили мы до армопояса...


    IMG_20190927_121707.jpg IMG_20191005_172715.jpg IMG_20191014_161256.jpg IMG_20191014_161304.jpg IMG_20191014_161310.jpg
     
  11. mayakkk
    Регистрация:
    25.05.14
    Сообщения:
    808
    Благодарности:
    1.178

    mayakkk

    Живу здесь

    mayakkk

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.14
    Сообщения:
    808
    Благодарности:
    1.178
    Адрес:
    Калининград
    Сечение данного изделия 20*25 + 5см ЭПСа, заливали его за 3 захода, в виду малого количества рук, большой длины и отсутствия материала на подмости.
    Пиломатериала не было даже на опалубку, но был друг, работающий на складе напольного покрытия. Который по дешевке выписал мне нижние транспортировочный листы с паллетов ламината, фактически тот же ламинат только толще и размером 1*1,2. Удовольствие обошлось в 1т руб.
    Когда я озвучил эту затею своему строителю, он посмотрел на меня как на идиота. Но деваться ему было некуда! Мы распилили их по 30 см скрепили накладками по две полосы между собой, и такими карандашами монтировали на стену, пробивая низ к ГБ гвоздями, соединяя стыки накладками из обрезков ОСБ, и между собой шпильками в трубке. Что удивительно этот ламинат, спокойно пережил 3 заливки и даже вибрирование.
    Был еще один большой плюс, у него был ровный край. А мне нужна была очень ровная плоскость армопояса, так как планировалось прямо на него уложить балки перекрытия с выпуском под карниз...
    Короче с помощью лазерника и ровной "опалубки" это уже было делом техники!
     
  12. mayakkk
    Регистрация:
    25.05.14
    Сообщения:
    808
    Благодарности:
    1.178

    mayakkk

    Живу здесь

    mayakkk

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.14
    Сообщения:
    808
    Благодарности:
    1.178
    Адрес:
    Калининград
    С арматурой вышел небольшой пролет...планировал 3+3 нитки 10ки, приехал с наемным транспортом в крупную точку продажи, а такого диаметра нет в наличии. Пришлось взять 4+4 8ки
    IMG_20190923_113810.jpg
    Вязал ее сразу в размер участков, а потом закидывал в опалубку и усиливал углы по месту.
    Ну и готовый вид...
    IMG_20191124_133603.jpg IMG_20191124_133636.jpg IMG_20191124_133703.jpg IMG_20191124_133721.jpg IMG_20191126_152910.jpg
     
  13. Jeans
    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    2.665
    Благодарности:
    2.510

    Jeans

    Живу здесь

    Jeans

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    2.665
    Благодарности:
    2.510
    Адрес:
    Калининград
    Расскажите поподробнее, пожалуйста.
    Выглядит как хорошая альтернатива опалубочной фанере.
    Я уже прикидывал собирать такие листы из б/у ламината на жидких гвоздях, а оно оказывается и готовое может быть
     
  14. mayakkk
    Регистрация:
    25.05.14
    Сообщения:
    808
    Благодарности:
    1.178

    mayakkk

    Живу здесь

    mayakkk

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.14
    Сообщения:
    808
    Благодарности:
    1.178
    Адрес:
    Калининград
    Это транспортировочные листы, укладывают на поддоны для выравнивания плоскости, а сверху уже напольное покрытие. В принципе тот же ламинат, с ламинированными поверхностями, но без замков и толщиной 9-12 мм. Я брал его в ТД"Строитель" на Гагарина, они их продают, но особо не афишируют. Я сам не знал, пока друг не подсказал, потому как информации в самом магазине о таком товаре я не видел.
    Мы распиливали сразу по три листа ручной циркуляркой по направляющей, на стык накладка из любых обрезков - доска, ОСБ. Стягивали шпильками через трубку ПВХ, ну как профмонолитчики делают...
    На фото видно дырки от них в поясе. Без шпилек думаю ничего не получится, материал тонкий будет распирать, если шпилек достаточно вибрируется без проблем.
    Если использовать планируется несколько раз, кромку нужно промазать любым маслом (отработкой) чтобы бумага не тянула воду. Я заливал 3 раза, потом сложил и планирую еще раз использовать на ленте забора. Честно говоря, его живучесть меня удивила!
    Возни с ними конечно поболее, чем просто кинуть 6м. доску, но геометрия и качество стенки на высоте!
    В 53 сообщении из них сделана опалубка перемычек...
    Вам высоты не хватало? В принципе, если пояс, перемычки высотой до 15 см - обычный б/у ламинат только в путь! никакого клея не нужно.
     
  15. Jeans
    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    2.665
    Благодарности:
    2.510

    Jeans

    Живу здесь

    Jeans

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    2.665
    Благодарности:
    2.510
    Адрес:
    Калининград
    @mayakkk, да я пока теоретизирую. Думается мне о заливке колонн-простенков как на фото. Вот для них думал применить. Брать паллеты и обшивать ламинатом. Выставлять, конечно на шпильках.
    Про ТД Строитель спасибо за информацию. Мне как раз по пути на участок. Попробую узнать как карантин закончится. Я так понимаю надо к кладовщикам склада напольных покрытий подойти? Если не секрет киньте в личку цену