1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Покритикуйте схему коттеджа

Тема в разделе "Электросхемы", создана пользователем pavellarin, 26.11.09.

1. pavellarin
    Благодарности:
    183

pavellarin

Живу здесь

pavellarin

Живу здесь

Благодарности:
    183
    Уважаемые,
    выношу на ваш суд свою схему электроснабжения коттеджа.

Исходные данные: напряжение 380В, 15кВт. ТУ получены, в них написано "на опоре установить токоограничив. аппарат 32А, у потребителя на ток 25А".

Сейчас получаю ТУ на учет электроэнергии. Система заземления в поселке не известна, либо TNC-S либо TT. Как я понимаю, на схему это действует не сильно, разрывается перемычка между шиной PE и вводом N (PEN) в дом.

Ввод в дом еще не сделан, подключение от столба (стоит напротив дома) до дома, монтаж учетной группы будут делать фирмачи, все по дому буду разводить сам. Опыт есть. Дружбу с электричеством вожу. В квартире проводку всю смонтировал сам. Соединять буду пайкой по скрутке, паять умею. :)

Прикрепляю 4 файла: эл. схема и структура эл. потребителей, планы этажей.

Планирую скорректированную с вашей помощью схему отнести в электросеть, где они ее перерисуют, согласуют (у меня так в ТУ прописано).
    Сразу не обратился к ним - хочу что бы схема была именно моего дома, а не ихнего типового домика.

Постарался потребителей развести по фазам, а также предусмотрел питание наиболее важных и ответственных приборов через UPS либо стабилизатор. При отключении электричества часть нагрузки планируется питать от генератора. На первых порах ген, стаб и УПС замкну перемычками, далее буду докупать и включать в уже смонтированную проводку.

Вложения:

• Эл.схема.jpg
    pavellarin , 26.11.09
    #1 + Цитировать
  2. beutiflet
    Благодарности:
    7.366

beutiflet

элитный пролетарий

beutiflet

элитный пролетарий

Благодарности:
    7.366
    Непостижимый для меня труд .
    Наверное я что-то подобное быстрее сделаю, чем нарисую .
    А если попытаться разобраться, то алкоголизм обеспечен :|:.
    (ну типа "без стакана не разобраться")

Однако схемку скачал себе про запас .
    Но все красиво и если водить мышкой по проводочкам, то понятно какой куда идет .

beutiflet , 26.11.09
    #2 + Цитировать
  3. pavellarin
    Благодарности:
    183

pavellarin

Живу здесь

pavellarin

Живу здесь

Благодарности:
    183
    Спасибо за высокую оценку моего творчества :) Но это еще не окончательная версия, на соседнем форуме схемку критикуют, так что внесу в нее изменения.

pavellarin , 27.11.09
    #3 + Цитировать
  4. Тюк
    Благодарности:
    60

Тюк

Живу здесь

Тюк

Живу здесь

Благодарности:
    60
    Что бросилось в глаза:
    1. Сильная неравномерность распределения фаз. 160А и 100А
    Цитата: Неравномерность в распределении токов на кабелях не должна быть более 10 %
    Возможно конечно все и верно, но тут надо считать с учетом коэфициента спроса и времени работы.
    2. Где узел учета? :)
    3. Неслишком ли много УЗО?(Но по этому поводу мы с вами уже разговаривали помоему :) )
    4. Если у вас действительно такие нагрузки на розетки (15,9А) то АВ выбраны неправильно. Номинал АВ должен на 25% быть выше номинального тока потребителя. Т.е В данном случае 25А(Тогда внимательней смотрите какие розетки ставите. Обычная переваривает 16А).
    5. Не указаны сечения используемых проводов/кабелей
    6. Не слишком ли много выключателей сгрупировано в одном месте? (Но тут опять же вам решать что и где ставить)
    7. Реле контроля напряжения( К сожалению не увидел его тип) разьве не имеет размыкающего контакта который необходимо отправить на независимый расцепитель вводного автомата
    8. На кухне газ? Трехфазное питание никаким потребителям не нужно?
    9. Смутили некоторые условные обозначения (Но это наверно мне надо освежить память :))
    10. Щиток один? Не лучше ли разбить на несколько? К примеру поставить небольшой в гараже и/или подвале(может быть даже этажные) Что бы в случае необходимости еще одного подключения не пришлось пробрасывать кабель через полдома?
    11. Не забудьте в щитке оставить место под резервы.
    12. Осталось отмаркировать кабели, нарисовать внешний вид ящика составить кабельный журнал, спецификацию пояснительную записку с расчетами. И проект готов. Согласовать. Сделать смету. Провести работы и можно жить :)
    P.S. В целом все очень неплохо

Тюк , 27.11.09
    #4 + Цитировать
  5. SLDENIK
    Благодарности:
    289

SLDENIK

Микросхемка

SLDENIK

Микросхемка

Благодарности:
    289
    Да нормальная схемкакрасивая.

Только не по ГОСТу нарисована, а так ничего себе 5+:)]

SLDENIK , 27.11.09
    #5 + Цитировать
  6. IgorM
    Благодарности:
    12.880

IgorM

Вечный Новичок

IgorM

Заблокирован

Вечный Новичок

Благодарности:
    12.880
    Точка расщепления PEN на PE и N должна быть на ГЗШ. А уже оттуда N пойдет на счетчик.
    Ограничитель перенапряжений кажется ставится до счетчика.
    Странный номинал УЗО на вводе при неуказанном номинале вводного автомата.

IgorM , 27.11.09
    #6 + Цитировать
  7. Sadko100
    Благодарности:
    1

Sadko100

Новичок

Sadko100

Новичок

Благодарности:
    1
    Дом двух этажный, зачем тащить на второй этаж пучек проводов? Лучше разделить. Это будет практичней и дешевле.

Sadko100 , 27.11.09
    #7 + Цитировать
  8. IgorM
    Благодарности:
    12.880

IgorM

Вечный Новичок

IgorM

Заблокирован

Вечный Новичок

Благодарности:
    12.880
    Насколько я помню, нагрузка от розеток считается как 0,1 кВт х N розеток, кроме постоянно подключенных агрегатов - стиральная машина, посудомоечная машина...
    Поэтому трэба пересчитать нагрузку.

IgorM , 27.11.09
    #8 + Цитировать
  9. Тюк
    Благодарности:
    60

Тюк

Живу здесь

Тюк

Живу здесь

Благодарности:
    60
    Откуда вы это взяли? Считать мощность по количеству розеток крайне глупо.
    А если у меня по всему дому доп. розетки для пылесоса раскиданы мне то от этого мощность вырастет? Считать надо по потребителям с учетом коэффициента спроса.

Тюк , 27.11.09
    #9 + Цитировать
  10. MichaelSB
    Благодарности:
    7

MichaelSB

Живу здесь

MichaelSB

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Несколько соображений и вопросов.
    1. Какое реле напряжения? Оно действительно держит 25А своими контактами? По применению РН у меня окончательного мнения еще не сложилось, но есть некоторые соображения. Многие РН позволяют установить время повторного включения, некоторые имеют заводскую установку на несколько минут. Это важно для компрессоров (например, для многих холодильников, кондиционеров), но для остальных приборов, мне кажется вполне достаточно задержки в 10-30 сек. Если весь коттедж периодически будет обесточиваться на 6 мин (УЗМ-50), вряд ли это будет удобно. Поэтому, на мой взгляд было бы разумно взять РН с ручной установкой задержки, поставить ее на 30 секунд, и, кроме того, для холодильника и кондиционера поставить реле задержки включения.
    2. Очень полезно поставить выключатель нагрузки, которым можно отключить большую часть дома, когда Вы уезжаете на некоторое время. В Вашем случае надо ставить многополюсный выключатель.
    3. Каким-то образом решался вопрос включения аварийного освещения, в частности, для эвакуации при включении пожарной тревоги? Думаю, для большого дома это важно. Возможно, я не все надписи смог разобрать на схеме...
    4. Думаю, имеет смысл поставить общее и групповые УЗО с запасом на больший номинальный ток (может быть даже на 63А). По цене разница будет небольшая, но это позволит ничего не переделывать в щите, если в будущем получите большую мощность. И надежность повысится.
    5. Для приборов с импульсными блоками питания лучше использовать УЗО типа А.
    6. Не очень понял, почему предписано во внутреннем щите ставить общий автомат на 25А. Это для селективности? Этот вопрос в принципе можно решить с помощью реле максимального тока или реле выключения неприоритетной нагрузки. При этом общий автомат будет на 32А. Кроме того, селективность срабатывания при КЗ все равно не будет обеспечена при разнице номиналов в одну ступень (если одинаковые типы автоматов). Тут надо смотреть по таблицам селективности и выбирать соответствующие типы автоматов. Ну, это так - мысли вслух...
    7. УЗИПы надо защищать плавкими предохранителями. Для разных систем заземления применяются разные УЗИПы. Возможно, на вводе до счетчика надо ставить еще УЗИП класс 1. Подробно это разобрано здесь

8. Общее УЗО лучше поставить с селективное (с индексом S)
    9. По-моему группы освещения лучше делить не по этажам, а по смежным помещениям. Если по каким-то причинам выключается одна из осветительных групп, то будет свет хотя бы из смежных помещений.

Еще один принципиальный момент увидел. UPS и линия ВОХР защищены только через общее УЗО на 300мА, а при питании от генератора вообще не защищены УЗО.
    7.1.79. В групповых сетях, питающих штепсельные розетки, следует применять УЗО с номинальным током срабатывания не более 30 мА.​

MichaelSB , 27.11.09
    #10 + Цитировать
  11. Тюк
    Благодарности:
    60

Тюк

Живу здесь

Тюк

Живу здесь

Благодарности:
    60
    Согласно выделенной мощности в 15кВт
    Данный пункт относится только к розеткам. У него их там нет.

Черт. Привык к промышленным упсам, а тут наверно бытовой

Тюк , 27.11.09
    #11 + Цитировать
  12. MichaelSB
    Благодарности:
    7

MichaelSB

Живу здесь

MichaelSB

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Ой, точно, все нормально, действительно 25А.

MichaelSB , 27.11.09
    #12 + Цитировать
  13. pavellarin
    Благодарности:
    183

pavellarin

Живу здесь

pavellarin

Живу здесь

Благодарности:
    183
    Всем огромное спасибо за советы.
    Прошу прощения, что не отвечал сразу...
    Переработал схему, по наставлению многих пользователей сети...
    Вот что измениловсь:
    1. Добавил АВ перед выводом провода в гараж - поставил АВ на 25А, но боюсь, что может выбивать не его, а вводной?
    2. Уменьшил АВ с 16 до 6А на газовый котел и насос отопления
    3. Определился с реле напряжения РКН-3-14-8 (3-х фазное) +контактор либо Moeler Z-SCH230/40-40 либо ABB ESB63-40 (4
    замыкающих контакта)
    4. Реле времени включения поставил на линию к холодильнику
    5. Номиналы УЗО увеличены на 1 номинал относительно нижерасположенных автоматов
    6. Добавил УЗО после генератора/L3. Но не знаю, какой ток утечки ставить!
    7. УЗИП OVR T2 3N 40 275P (класс 2) SOU2CTB803953R1100 (ABB), предохранители на 32А

Собственно, забыл обновленную схему.
    Поскольку размер файла большой - выложу линк на нее
    http://currency.narod.ru/files/3.PNG 400кБ
    или на архив с файлом http://currency.narod.ru/files/3.zip

pavellarin , 30.11.09
    #13 + Цитировать
  14. pavellarin
    Благодарности:
    183

pavellarin

Живу здесь

pavellarin

Живу здесь

Благодарности:
    183
    Попробую ответить на все замечания

Я старался раскидать нагрузки на фазы именно с учетом возможности их одновременного использования. Например,

электроснабжение улицы и освещение второго этажа запитаны от L1, т.к. вряд ли я буду косить траву когда будет уже темно и

все домочадцы будут готовиться ко сну. Или освещать придомовую территорию когда семья будет в спальнях. Скорее это

будет когда будет тусовка дома и большинство гостей будет на первом этаже.
    На схеме присутствует счетчик :)
    Угу, на эту тему мы с Вами уже дискутировали. Я люблю раздельные девайсы. Улучшается ремонтопригодность и возможность

дальнейшей надстройки системы

Вот это не очень понял. Если возможно - поподробней опишите. Планирую обычные розетки 16А

Сорри, забыл указать. На свет 3*1,5, на розетки 3*2,5, на сауну и гараж планирую пустить 5*4

Это Вы про какие выключатели? Которые на плане 1-го этажа в гостиной? Просто не хочется раскидывать их по нескольким

сторонам комнаты т.к. сейчас трудно понять какая мебель где будет стоять. А по закону подлости часть выключателей может

быть закрыта шкафами. Поэтому поставлю их на "проходной" стене, там мебель не поставить.

Нет, реле напряжения автоматически отключится при "кривом" напряжении и при его нормализации включится обратно (с

задержкой). С моделью определился. Также к реле будут добавлен контактор.

Да, газ. Пока не вижу для чего может 3Ф пригодится

Условные обозначения на плане - из станд. набора Visio, вообщем все не по ГОСТу :) Но понятно же!

В гараже будет свой щиток, до гаража провод (кабель) 5*4мм. Также планирую пустить вертикальный "хвост" на чердак, но еще

не знаю зачем :)

Угу, обязательно!

Как я ужу говорил, данные проект отдам в спец контору, которая по нему выполнит и согласует проект в соответствии со всеми

требования моих электросети и энергосбыта. Данная схема необходима мне для того чтобы был проект именно "моего" дома и

я понимал что и для чего я в нем хочу.

Спасибо за замечание, исправил

Я думаю, что энергетики не согласуют подобное. Попробовал в настоящей редакции схемы поставить предохранители для

УЗИП до счетчика - может проканает ? ;)

Номинал вводного АВ не указывал, т.к. описал это в тексте. Сейчас исправился.

Имхо, проще с одного щитка при моем хитросплетении и перекрестье проводов разводить. Также дополнительные затраты на

компоненты: УЗО и АВ. Кроме этого, не "вижу" место для щитка на 2-м этаже. Либо он на виду получается, либо нахрен не нужен

в этом месте. Но еще подумаю, может и найду куда разместить.

pavellarin , 30.11.09
    #14 + Цитировать
  15. pavellarin
    Благодарности:
    183

pavellarin

Живу здесь

pavellarin

Живу здесь

Благодарности:
    183
    С реле определился. С ручной регулировкой времени повторного включения от 0,1 до 10с. Контакторы к нему необходимы. Про реле с задержкой включения для холодильника - спасибо за подсказку, в схему внедрил.

Долго думал над этими двумя пунктами, не только Вы советуете их запроектировать. Но откажусь. Попробую обосновать.
    Сейчас сложно понять, что нужно, а что не нужно отключать в доме при уходе на работу. Опасности оставить включенным верхний свет я не вижу, только нагорит электричества - это не большая беда. Опасней оставить утюг, паяльник, новогоднюю елку. Но ведь есть и аквариум с постоянной подачей воздуха, и робот-пылесос с базой и телефон с автоответчиком. Где что будет стоять в доме - сейчас, на этапе бетонных стен - определиться нереально. Опять же, я часто ухожу из дома, даже на несколько часов, сознательно оставляю свет. Как то живой дом получается. Конечно, мне бы хотелось ездить в отпуск много-много раз в год, при этом внезапно в него сорвавшись когда этот выкл. нагрузки необходим. А ради одного-двух раз в год - я и глазами все смогу проверить, потрогать закрыты ли рамы и пр.пр.
    Аварийное освещение также решил не делать. Смысл моего УПСа - не дать разморозить дом и отопит. систему в случае отключения эл/эн. Поэтому мощность УПСа вся идет на отопит. систему. От генератора не хочу делать дежурный свет везде т.к. придется делать доп. маломощные светильники и выключатели к ним, которые при нормальной подаче эл/эн будут бесполезны по яркости. От генератора у меня на кухне будет работать холодильник и подсветка варочной поверхности. Если будет необходимо - дети смогут сделать уроки, жена приготовить ужин. А в спальню можно и с фонариком дойти, в спальне же зажечь свечи :)
    Ну и конечно, экономический вопрос не на последнем месте. Система и так уже не из дешевых получается.

Спасибо за рекомендацию. Номинал УЗО везде приподнял, по типам раскидал.

Это не моя прихоть, это пункт из ТУ.

Я пока ограничился УЗИПом класс 2. По поселку разводка по столбам выполнена СИПом, от столба до дома 6-7 м.
    Посмотрю, что скажут в энергосетях.

Если не сложно - опишите, что это такое тип S. В чем его прелесть, как оно работает?

В комнатах всегда есть бра, торшеры, ночники, запитанные от розеток. Так что свет будет.

Спасибо за указание на ошибку. УЗО внедрил.
    Но теперь у меня возник вопрос - УЗО на какой ток утечки ставить?
    Кстати, где то читал, что для охраны УЗО не нужно ставить...

pavellarin , 30.11.09
    #15 + Цитировать