1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Помогите решить вопрос с канализацией

Тема в разделе "Биотуалеты, коммуникации, расположение ЛОС", создана пользователем Юрий917, 18.09.19.

1. Юрий917
    Благодарности:
    3

Юрий917

Участник

Юрий917

Участник

Благодарности:
    3
    Помогите решить вопрос с канализацией
    1.png 1.png Доброго времени форумчане. Присмотрел себе недострой. Вроде все ок, но есть серьезный вопрос по канализации и скважине. Канализация сделана с поворотами под 90 градусов. Смотровых колодцев не предусмотрено, ревизия для формальности, да и переливные колодцы меня не устраивают.
    Вводные данные, дом для ПМЖ круглогодично, 2 взрослых и 2 детей, до 3х лет. Очень редко гости. Уровнь грунтовых вод не скажу, почва песчаная. Канализация в таком состоянии как сейчас не справится с моими задачами. Как я вижу решение данной задачи. Рядом со скважиной, по прямой от дома ставим ЛОС Топас или Тверь, горизонтального расположения, на 5 человек. Так как станция герметична, то и фиолетово что в паре метрах скважина. Далее после ЛОС тех водичка по существующей канализационной трубе, с поворотами хоть на 360 градусов течет до переливных колец. Там благополучно уходит в грунт.
    Реально ли такое реализовать? Или это все костыли и от покупки дома стоит отказаться?
    Понимаю что можно пробурить скважину в новом месте и решить вопрос, но уже есть и в нее вложено хозяином 150 тыс.

Вложения:

• 5503682647.jpg
  2. Ladomir
    Благодарности:
    8.360

Ladomir

Модератор

Ladomir

Модератор

Благодарности:
    8.360
    А есть ли возможность переделать канализационный выпуск в сторону очистного сооружения?
    Если есть, то это надо сделать!

Это плохо.
    Желательны поворотные колодцы или хотя бы прочистка на каждый поворот.

Просто "переливные колодцы" это плохо, а вот септик из стеновых колец и фильтрующий колодец это законно, экологично и гигиенично.

При высоком УГВ "септик из колец" действительно не лучшее решение.

Но при низком УГВ, отсутствии верховодки и песчаных грунтах это лучшее решение по капитальности, надёжности, простоте и цене.

Можно поставить классический энергонезависимый герметичный септик из пластика.
    Это будет проще и надёжней чем Аэрационная Станция, особенно при Ваших песчаных грунтах.

К сожалению, канализационная магистраль далеко не всегда герметична, поэтому рекомендуется не проводить её рядом с источником воды.

Стоки от АУ быстро закольматирует Ваши "переливные колодцы" и стоки перестанут поглощаться грунтом. Будет проблема.

Проще, как я уже сказал выше, переделать канализационный выпуск.

Хотя, я не знаю Ваш фундамент. Иногда, перенести канализационный выпуск очень сложно и дорого.

Кстати, на фото не вижу вентиляционного стояка вентиляции на кровле дома, его ещё "фановым" иногда называют.

Он обязателен для беспроблемной работы канализации.

3. Юрий917
    Благодарности:
    3

Юрий917

Участник

Юрий917

Участник

Благодарности:
    3
    Не совсем понятен вопрос. Выпуск из дома уже смонтирован, Он выходит в сторону скважины. Саму каналюгу не переделать, забетонировано и заштукатурено. Фундамен ростверк, 300*600. Можно раскопать о изменить глубину и направление выхода выпуска канализации. Изменить место выхода канализации из дома не получится.

Это я понимаю, но монтировать на участке еще плюс 2 смотровых колодца нет никакого желания.

не совсем понятно отличие бетонных колец от стеновых колец и фильтрующего колодца.
    Я во внутрь не заглядывал, как там смонировано, но по моему со слов ходяина по 3 кольца сделаны колодцы без дна. Могу ошибаться.

А в чем его смысл, он просто копит стоки и из него потом переливается в фильтрационные колодцы?
    В чем не надежность АС? Той же Твери?

Согласен, по стыкам может подтекать, но как мне кажется это на столько не значительно, что до глубины скважины в 80 м стоки доберутся не скоро.

На мансардном этаже есть подобие фановой трубы в 50 мм. чуть попозже скину фото, но вот куда она выходит, пока не понятно, возможно в вытяжку.

Совсем ничего не понимаю, стоки от АУ закольматируют колодцы, а если напрямую из дома сбрасывать, то не забьют, или я ошибаюсь? Ведь стоки из АУ это техническая вода, что и как там может забить ?

Может мои вопросы слегка странные, но я совсем ничего не понимаю(
    Из опыта проживания в частном доме, проблемы вечные с канализациет, колодцы заилены, стоки не уходять, каждую неделю откачивай, хочется сделать систему по уму, чтоб радотало и было комфортно проживать в доме.

4. Ladomir
    Благодарности:
    8.360

Ladomir

Модератор

Ladomir

Модератор

Благодарности:
    8.360
    @Юрий917, вероятно, что Вам подойдет двухкамерный септик из стеновых колец (Вы их бетонными называете) и фильтрующий колодец ФК или два фильтрующих колодца ФК (это надо считать). Внутренний диаметр 1,0 метр, но можно применить и другие.

Срок службы правильно спроектированого, построенного и эксплуатируемого ФК не менее 20 лет, но по факту они служат нескольким поколениям. Но поклонникам (или жертвам) погресса :) можно вместо классического энергонезависимого септика поставить и АУ с вышеизложенными последствиями.

Колодец без дна это не септик.
    "Переливные колодцы" это обычно изыски горе-строителей, которые от незнания и ленности строят то, что умеют. А умеют они не много.

Септик это сооружение, которое построено по соответствующему Стандарту (нормативу).

Септик это не очистное сооружение это только часть этого сооружения.

После септика в обязательном порядке следует организовывать сооружения подземной фильтрации сточных вод.

Последний совет: Не спешите зарывать деньги в грунт.
    Изучите материал самостоятельно или обратитесь к независимым специалистам.

Возможно, что в этом Вам поможет наша Биржа.
    https://www.forumhouse.ru/exchange

5. Юрий917
    Благодарности:
    3

Юрий917

Участник

Юрий917

Участник

Благодарности:
    3
    Спасибо! Было бы время на изучение. Все как всегда, горит) Ответ по покупке дома нужно дать сейчас. А покупать проблему с канализацией не очень хочется. Буду изучать. Еще раз спасибо!

6. Ladomir
    Благодарности:
    8.360

Ladomir

Модератор

Ladomir

Модератор

Благодарности:
    8.360
    Если УГВ низкий (ниже 2 метров) и нет верховодки (или она кратковременная) то это хорошие условия и с канализацией проблем не будет.

Можно брать! :) ИМХО

Смотрите также: