1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,83оценок: 6

С чего начать газон? - 3

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем Sodmaster, 12.09.19.

1. Анна_анна_анна
    Благодарности:
    4

Анна_анна_анна

Участник

Анна_анна_анна

Участник

Благодарности:
    4
    Простите, еще один вопрос, скажите, пожалуйста, какой на ваш взгляд наиболее оптимальный состав травосмеси для нашего случая?
    1) 30 % Овсяница красная красная РЕВЕРЕНТ, 20 % Овсяница красная красная ИНДЕПЕНДЕНС,
    10 % Овсяница красная измененная ГРИНФИЛД КОМ,
    35 % Райграс многолетний 1Г2,
    5 % Мятлик луговой БРУКЛОН

2) 35% Райграс многолетний CALIBRA
    25% Овсяница красная красная MAXIMA 1
    15% Райграс итальянский RAPID
    10% Овсяница красная измененная CALLIOPE
    10% Овсяница тростниковая MEANDRE
    5% Мятлик луговой BALIN

2. Sodmaster
    Благодарности:
    18.674

Sodmaster

Агроном

Sodmaster

Агроном

Благодарности:
    18.674
    Более короткорослый и теневыносливый по сравнению с чем? Пожалуй, если сравнивать с кукурузой, то да. Дружить с плотными почвами нельзя, их можно только терпеть. Нет, конечно, есть шикарные сорта райграса. мы только недавно обсуждали это в теме "Газонные травы". Вы какой сорт рассматриваете? И еще, Вы, простите, из каких краев? Это важно для продолжения разговора, в частности для обсуждения возможности использования овсяницы тростниковой.

3. Анна_анна_анна
    Благодарности:
    4

Анна_анна_анна

Участник

Анна_анна_анна

Участник

Благодарности:
    4
    Московская область, западное направление, участок прилесной, почва глинистая, глины порядка 50% в составе. Участок, в зависимости от времени суток, может быть достаточно затенен.
    Выше я написала составы двух вариантов травосмеси, которые рассматриваю, посмотрите, пожалуйста)

4. Delarante
    Благодарности:
    1.393

Delarante

Живу здесь

Delarante

Живу здесь

Благодарности:
    1.393
    @Анна_анна_анна, Зачем Вам смесь? с райграсом да еще и овсяницей тростниковой в Московской области?
    ps. Глинистая почва это плохо для овсяницы красной, надо обязательно внести много песка. Мятлик на глине уживётся, но вот затенение не переживет, так что Ваш выбор овсяница красная без райграсов и всего прочего. Хотя смотря какое там затенение, может там и овсянице худо будет.
    Если на полках магазина нет овсяницы красной, то можно заказать например в газонов. ком там закупаются многие форумчане и качество всегда на высоте.

Последнее редактирование: 25.03.20
  5. ellii
    Благодарности:
    39

ellii

Живу здесь

ellii

Живу здесь

Благодарности:
    39
    Уважаемый @Sodmaster,
    Буду благодарна, если ответите на вопрос - какой тип грунта надо купить для рулонного газона, если на участке сейчас суглинки (запад МО)?
    То есть нужно ли покупать плодородную почву, или достаточно будет самой обычной. Можно в градациях вашего сайта, там и пропорции расписаны.

6. bionics
    Благодарности:
    24

bionics

Живу здесь

bionics

Живу здесь

Благодарности:
    24
    Добрый день дайте пожалуйста совет как и с чего начинать посадку газона. Участок 20соток ,пока засеваю 10, практический ровный осенью вел газ, по траншее просело. Земля сантиметров 10 плодородка потом глина суглинок) после выравниваний этой гремучей смеси+ был камаз песка карьерного, вода в некоторых местах стоит, весь сорняк протравил с осени раундапом 3 раза,.Какой лучше завести грунт? Приезжали одни говорят нужет чернозем с карьерным песком 1к3 (1песок 3 чернозема) перемешать разравнять протравить и сажать. Вторые склоняют на плодорордку, Нужно ли перекапать перед завозом грунта или потом с новым, завезенным. Спасибо

7. ескулап
    Благодарности:
    416

ескулап

Живу здесь

ескулап

Живу здесь

Благодарности:
    416
    Правильно - только наоборот. 3 песка и 1 чернозема.
    Такой смесью просто выравнять поверхность, укатать и сеять. Можно, конечно всё прокультивировать на 10см, но тогда, из поднятых на поверхность семян, сорняки снова вылезут. Выбор за вами.

8. bionics
    Благодарности:
    24

bionics

Живу здесь

bionics

Живу здесь

Благодарности:
    24
    Спасибо так и поступлю, а не лучше речным песком мешать и какую траву лучше засадить регион Поволжье Татарстан

9. Sodmaster
    Благодарности:
    18.674

Sodmaster

Агроном

Sodmaster

Агроном

Благодарности:
    18.674
    @bionics, Я бы, конечно, выравнял все сначала, потом подсыпал песка или грунта с песком, прокультивировал бы пару раз, потом еще раз выровнял, прикатал, еще раз выровнял, еще раз прикатал, еще раз выровнял и положил бы рулоны из мятлика.

10. ф и г а р о
    Благодарности:
    3.652

ф и г а р о

Живу здесь

ф и г а р о

Живу здесь

Благодарности:
    3.652
    :hello: Всем привет..планирую газон..грунт насыпной не пойми что..глина опока песок..солнце с востока и юга..с запада наполовину тень от дома ..газон планируется вокруг бассейна..регион север Саратовской области..какую траву и когда посоветуете сеять...какие работы произвести :faq:...газон нужен что бы детям и внукам было комфортно ...естественно трава будет иногда топтаться. я интуитивно склоняюсь к самостоятельному засеву..хотя никогда не видел и не слышал об этом :|:..в общем нужен устойчивый и в тоже время красивый газон..если есть желание посоветовать то заранее благодарен..по возможности буду одолевать тему с начала..:)

11. Sodmaster
    Благодарности:
    18.674

Sodmaster

Агроном

Sodmaster

Агроном

Благодарности:
    18.674
    @ф и г а р о, Ну если детям и внукам, то или мятлик луговой или овсяница красная. Я бы, все-таки, сначала разобрался с грунтом: нужно ли его как-то улучшать. Добавил бы песка, может, даже торфа чуть-чуть,без фанатизма, прокультивировал бы пару раз... Ну а дальше, как обычно, прикатал, выровнял, прикатал, выровнял, либо пока не надоест, либо пока самому понравится результат. Ну а потом (в конце лета) посеял бы. Если мятлик, то надо готовиться к двухлетнему ожиданию (бывает быстрее, но это как повезет), а если овсяница, то пораньше. Если время дороже денег, то рулоны.

12. ф и г а р о
    Благодарности:
    3.652

ф и г а р о

Живу здесь

ф и г а р о

Живу здесь

Благодарности:
    3.652
    Спасибо за отклик..грунт частично..местами..совсем не кудышный..у меня есть кучка хорошего перегнившего навоза...не живого...сухого..может разбросать обильно и на мотоблоке с фрезами пройти :faq:..а после как вы рекомендуете всё выровнять у утрамбовать :faq:..про траву почитаю..ознакомлюсь с характеристиками..очень интересно..и на самом деле может быть надумаем рулонный ...кстати интересны различия ..недостатки рулонного ..и. если самому сеять..ещё ценовой момент стоит ли рулонный укладывать самому :faq: или стоимость работ на фоне общей цены не большая и лучше обратиться к мастерам и не пытаться стать профессионалом :faq:..да..ещё такой нюанс..у нас не ровный участок..с наклоном..может быть уложить решётки газонные ячеистые :faq:

13. Sodmaster
    Благодарности:
    18.674

Sodmaster

Агроном

Sodmaster

Агроном

Благодарности:
    18.674
    @ф и г а р о, Мне бы было удобнее, если бы Вы не валили вопросы кучей. Насчет никудышной земли - это Ваше личное мнение или мнение специалиста агронома? Считаете ли Вы никудышным чистый песок, на котором делали газон для чемпионата мира по футболу? Рулонный газон это мятликовый газон. Вы можете вырастить газон из мятлика сами, но не говорите мне потом, через два года, что я Вас не предупреждал, что он медленно развивается. Я предупреждал. Решайте сами. Это Ваши деньги и Ваше время. Если Вы говорите про наклон, то для того, чтобы я высказал свое мнение, мне нужно знать хотя бы крутизну.

14. Sodmaster
    Благодарности:
    18.674

Sodmaster

Агроном

Sodmaster

Агроном

Благодарности:
    18.674
  15. Sintetik
    Благодарности:
    4.748

Sintetik

Живу здесь

Sintetik

Живу здесь

Благодарности:
    4.748
    Посоветуйте сетку для газона, кроты пробурились даже через утрамбованную глину и обошли бетонные стенки(