1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,22оценок: 9

С чего начать газон? - 3

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем Sodmaster, 12.09.19.

  1. Денис1235
    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    6.616
    Благодарности:
    2.799

    Денис1235

    Живу здесь

    Денис1235

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    6.616
    Благодарности:
    2.799
    Адрес:
    Москва
    Нет и не будет ни одного парка или роскошного сада, который обходится без садовника.
    Робот-газонокосилка это освобождение от монотонного рутинного еженедельного покоса, по правда надо ещё творчески укладкой периметра заняться, я все дорожки перекладывал когда оптимизировал площадку под покос.
    А его умения спорны, такое же будущее, как у робота, подающего тапочки или программу телепередач... имхо.
     
  2. LornsO
    Регистрация:
    02.02.15
    Сообщения:
    1.854
    Благодарности:
    1.077

    LornsO

    Живу здесь

    LornsO

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.15
    Сообщения:
    1.854
    Благодарности:
    1.077
    Может перенести в соседнюю тему, посвященную роботам?
     
  3. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.510
    Благодарности:
    22.947

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.510
    Благодарности:
    22.947
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Ну не знаю... Мне понравилось, что в такой ненавязчивой, веселой, практически "мультяшной", форме показаны все основные начальные этапы устройства газона. Пусть достаточно примитивно, "с точки зрения робота", зато просто, доступно и наглядно. Как "Война и мир" в комиксах. В самом деле, мы же не обсуждаем всерьез, какую марку робота приобрести.
     
    Последнее редактирование: 25.01.23
  4. Larico
    Регистрация:
    19.07.13
    Сообщения:
    1.964
    Благодарности:
    1.186

    Larico

    Живу здесь

    Larico

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.13
    Сообщения:
    1.964
    Благодарности:
    1.186
    Адрес:
    Волоколамский район, МО
    Это не теория, это уже практика
    Вычислительной мощности даже небольшого устройства хватает на обработку нужной логики

    Не только будут, они уже есть

    Тем, кому интересно, поищите в сети ролик - человек сделал турель, которая реагирует на куриц, гуляющих по газону и поливает их водой.

    Современный мир предоставляет огромное количество алгоритмов и языков описания, а также мощности дата-центров, включая нейросети, которые могут в он-лайне анализировать видео.
    И задавая алгоритмы поведения, можно настроить такого робота.
    А ГПС для подобного решения уже даже не прошлый, а позапрошлый век. Живите настоящим!

    Внимательные люди могли заметить что у робота прописана расширенная логика, например при поливе видно что он больше поливает ту часть газона, которая сейчас на солнце.
    Ну по крайней мере на видео это так.
     
  5. Dchnk
    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    1.532
    Благодарности:
    1.567

    Dchnk

    Живу здесь

    Dchnk

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    1.532
    Благодарности:
    1.567
    Адрес:
    Россия
    Охотно верю. Это @Денис1235 сомнений подкинул, а мои рассуждения были ответом на его доводы.
     
  6. Денис1235
    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    6.616
    Благодарности:
    2.799

    Денис1235

    Живу здесь

    Денис1235

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    6.616
    Благодарности:
    2.799
    Адрес:
    Москва
    Денис близок к электроннике поэтому и говорю, вот вам документация на один из чипов посмотрите точность позиционирования 2,5м и более. Может быть есть супердорогие чипы с точностью 1 метр, но всё-равно это не сантиметры. Скорее всего тот робот управляется как квадрокоптер оператором.
    А роботы газонокосилки работают внутри периметра провода, там наверное по другому позиционирование осуществляется, точнее никак - робот тупо катается зиг-загами, а потом катится по проводу на базу.
     

    Вложения:

    • Безымянный.png
  7. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.510
    Благодарности:
    22.947

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.510
    Благодарности:
    22.947
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    В США даже срезка рулонов проводится с GPS с точностью до 2 см. У нас в Тимирязевке мне показывали трактор, обрабатывающий рядки картофеля без тракториста. Мне демонстрировали возможности: я положил палочку у колеса, трактор дошел до конца поля, развернулся, вернулся и остановился колесом вплотную к палочке. А Вы говорите, метр. Может, я что-то неправильно понимаю?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 26.01.23
  8. Денис1235
    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    6.616
    Благодарности:
    2.799

    Денис1235

    Живу здесь

    Денис1235

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    6.616
    Благодарности:
    2.799
    Адрес:
    Москва
    ну из вашей брошюры тогда понятно

    •Простой сигнал GPS‑спутника вполне подходит для навигационной системы автомобиля, но не подходит для точных земледельческих работ, требующих точности до 2,5 см.
    •Земледельческая GPS‑навигация опирается на коррекции GPS‑сигнала реального времени,
    рассчитываемые центральной станцией управления, сервером или передвижной наземной RTK станцией,
    а затем передаваемые на оборудование с GPS‑навигацией.
    •Точность GPS‑навигации рассчитывается от прохода к проходу (относительная точность, замеряемая с 15‑минутными интервалами) и от года к году (способность воспроизвести те же борозды спустя неделю, месяц или год)

    т. е для такой точность требуется такая целая сеть специального оборудования для, например, обработки полей в целом аграрном районе, т. е это не для частного участка и не надо ожадать появления в ближайшее время роботов-косилок по GPS...
     
  9. primisvet
    Регистрация:
    12.01.14
    Сообщения:
    651
    Благодарности:
    406

    primisvet

    deleted account

    primisvet

    deleted account

    Регистрация:
    12.01.14
    Сообщения:
    651
    Благодарности:
    406
    У меня дома роботы пылесосы без гпс и строят свою собственную карту помещения, по которой потом катаются

    В том роботе на видео показано, что он распознает камерой людей, птиц, зеленые зоны, гпс там не при чем
     
  10. primisvet
    Регистрация:
    12.01.14
    Сообщения:
    651
    Благодарности:
    406

    primisvet

    deleted account

    primisvet

    deleted account

    Регистрация:
    12.01.14
    Сообщения:
    651
    Благодарности:
    406
    Да это просто прикол! Функции полива от робота не требуется, для этого отлично автополив подходит. Посеять тоже можно разок самому. А косят топовые роботы и сейчас отлично. Да, препятствия преодолевать не умеют, и по слону подниматься круче 15 градусов
     
  11. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.510
    Благодарности:
    22.947

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.510
    Благодарности:
    22.947
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Из брошюры понятно, что для точных земледельческих работ нужна точность до 2,5 см (и даже до 1,5) а также приводятся конкретные модели, которые осуществляют такую точность. Они уже широко применяются. Я видел их в США еще лет 15 назад. Без корректирующей станции получается довести точность до 20-50 см, а с корректирующей станцией, которая ловит сигнал с 15 спутников и вводит поправки, до 1-2 см. ЭТО УЖЕ ЕСТЬ! Я ЭТО ВИДЕЛ! Мы просто жмоты, не купили корректирующую станцию (и механизм подруливания), поэтому работаем по старинке, до 0,5 м. Я знаю как минимум 3 компании в стране, которые занимаются поставкой оборудования для точного земледелия, включая станции и подруливающее устройство. Это гораздо проще, нежели беспилотное авто. Это достаточно широко применяется для опрыскивания полей и внесения удобрений. У Коляна, например, тоже.
    Конечно, вопрос цены. Если работа газонокосилки достаточно эффективна при использовании простого алгоритма, то нет необходимости огород городить. Но мы же не об этом? Часто ли, говоря о газоне, мы задумываемся об экономической целесообразности? Есть ли принципиальная возможность при помощи двух маленьких коробочек достичь необходимой точности? Да, есть! Вопрос закрыт.
     
    Последнее редактирование: 26.01.23
  12. Technologist
    Регистрация:
    24.07.12
    Сообщения:
    925
    Благодарности:
    615

    Technologist

    Живу здесь

    Technologist

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.12
    Сообщения:
    925
    Благодарности:
    615
    Адрес:
    Москва
    Кстати да. Их три у меня. И в районе обитания их корней газон больше всего подвержен высыханию.
     
  13. Rafin90
    Регистрация:
    10.07.20
    Сообщения:
    2.430
    Благодарности:
    1.720

    Rafin90

    Живу здесь

    Rafin90

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.20
    Сообщения:
    2.430
    Благодарности:
    1.720
    Доброго дня.
    Сразу попрошу, что бы не ругали, что не прочитал полностью все 3 темы. Читал, видео смотрел. Но в голове коктель от всего узнанного.

    Участок: на глубину 1,5 м почва. Кислая. Говорят при советах были поля под картофель.
    Растет пырей, иван чай, в большом ассортименте крапива, лебеда, "курья слепота", одуванчики. А еще сныть.
    +Подземный город из муравьев.

    На половине участка просто земля - остатки вырытой из под котлована. Разбросана в августе или сентябре. Всходов еще нет. Слой примерно 15-20см.

    Земля частично опустилась по участку после зимы, неравномерно. Вода плохо уходит. После дождя или таяния снега лужи.
    ЗЫ Где целый травяной покров, такого нет.

    Со всем участком не справимся, но частично хотели бы сделать газон.
    Правильно ли я думаю:
    -утрамбовать и выровнять (без фанатизме) поверхность.
    -завести песок, примерно 5-8 см. Раскидать и разровнять
    -грунт без корней -разровнять
    -посеять траву и валиком укатать.
    -Места, где будут вдоль забора растения, закрыть укрывающим материалом.

    Либо легче использовать рулонный газон? А не сеять
     
  14. Larico
    Регистрация:
    19.07.13
    Сообщения:
    1.964
    Благодарности:
    1.186

    Larico

    Живу здесь

    Larico

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.13
    Сообщения:
    1.964
    Благодарности:
    1.186
    Адрес:
    Волоколамский район, МО
    Из личного опыта - даже не смотря на уклон (около 10-15 градусов) у меня тоже стояли лужи, когда я готовил почву к посеву
    то есть тогда, когда травы еще не было
    но после того как газон был посеян, и вырос проблема естественным образом ушла
    ведь теперь земля пронизана корешками травы, в ней множество микропор и т. д.
    а также трава активно пьет воду

    Это не означает что у вас всё отлично, и не нужно например сделать исследование почвы, что бы понять её состав и спланировать работы в зависимости от него.
    Я лишь делюсь частным опытом/примером.

    как говорится "зависит от..."
    сам план посева газона тут в теме много раз описан
    но соответствует ли описанный вами план вашей ситуации, вашим задачам - виднее именно вам.

    я лишь вижу отсутствие строки про гербициды
    и сомневаюсь что нужно 5-8 см песка
     
  15. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.510
    Благодарности:
    22.947

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.510
    Благодарности:
    22.947
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Это в каких же краях почва на полтора метра? Насчет "кислой" сразу скажу - брехня. Картофель, крапива, лебеда, пырей? Очень хорошая почва у Вас.
    Вот тут много вопросов. Если почва на глубину 1,5 м, то эта "просто земля" - это тоже почва? Что это по мех составу? Глина, суглинок, супесь?
     
    Последнее редактирование: 15.02.23