1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,83оценок: 6

С чего начать газон? - 3

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем Sodmaster, 12.09.19.

1. Sodmaster
    Благодарности:
    19.507

Sodmaster

Агроном

Sodmaster

Агроном

Благодарности:
    19.507
    Я бы поступил иначе. Сначала лопатой перевернул, разрыхлил, выровнял, подождал бы, пока отрастут сорняки, опрыснул, а потом катком, граблями и правилом доводил бы до того состояния, которое бы меня устроило. Дальше, в идеале, обильно полить, подсушить, разрыхлить верхний слой, посеять (удобрение+семена) и потом поливать часто, но по чуть-чуть, пока не появятся всходы.

2. Larico
    Благодарности:
    723

Larico

Живу здесь

Larico

Живу здесь

Благодарности:
    723
    Верю.
    Но предлагаю не сравнивать промышленные масштабы, и частные 6 соток :)
    я уже несколько раз выше в теме описывал процесс создания газона - как бы я поступил.

3. froguz
    Благодарности:
    193

froguz

Живу здесь

froguz

Живу здесь

Благодарности:
    193
    преклоняюсь над вашим терпением. я бы уже троллить начал.

4. Sodmaster
    Благодарности:
    19.507

Sodmaster

Агроном

Sodmaster

Агроном

Благодарности:
    19.507
    А я как раз предложил бы сравнить качество газона на сотнях га у нас и у Коляна с частными 6 сотками, на которых мертвые корни были тщательно выбраны. Нет, ну объясните мне, зачем? Может и нам надо? Может мертвая органика приносит какой-то непоправимый вред газону? Может, я что-то не знаю, пропустил?

5. Sodmaster
    Благодарности:
    19.507

Sodmaster

Агроном

Sodmaster

Агроном

Благодарности:
    19.507
    Так это и был мягкий троллинг. Который по традиции завершается рекомендацией не париться, а уложить рулоны из мятлика ;):aga:
    Жаль, не имею морального права цитировать здесь сообщения из лички, а то бы Вы удивились еще больше. Типа "Много лет читаю форум. Сделал все по Вашей рекомендации. Посеял овсяницу луговую, но что-то видно пошло не так, газон плохой. Что подсеять, чтобы исправить?"

Последнее редактирование: 22.11.21
  6. Larico
    Благодарности:
    723

Larico

Живу здесь

Larico

Живу здесь

Благодарности:
    723
    Причина проста
    Как я понимаю вы в промышленных масштабах обрабатываете сотни Га техникой.
    И этой вашей технике совершенно пофиг что там в земле - камни/не камни, корни/не корни.

А в быту обработка (особенно для малых/микро площадей) ведется инструментом и зачастую ручным.
    И вот эта органика, которая после отмирания стеблей травы остаётся в грунте зачастую мешает обработке.

@Sodmaster, вы лучше меня знаете как точно и правильно называется этот узел травы (я не гуру в этой терминологии). Я имею ввиду не сами корни, а корневище - тот плотный узел корней из которого собственно и растут стебельки травы.
    Это корневище физически выглядит как здоровенный ком, который ручным инструментом удаётся только перемещать туда-сюда, и которое создаёт неровности на итоговом газоне.
    Я эти комья вынимаю, и скидываю в компостную кучу - там по прошествии 3-4 лет они перегнивают и получается отличное удобрение, которое потом идет на подсыпку неровностей на участке.

Конкретизирую мою фразу про удаление корней: я предлагаю выбрать весь мусор с места посева будущего газона - это и корневища мертвой травы (надеюсь оно так называется), и камни, и деревяшки, и крупные корни кустов/деревьев, и строительный мусор и т. п.

7. Sodmaster
    Благодарности:
    19.507

Sodmaster

Агроном

Sodmaster

Агроном

Благодарности:
    19.507
    @Larico, Понял, спасибо. Просто по привычке (сохранившейся с времен работы научным сотрудником) читаю именно так, как написано, а не так, как подразумевается. Если написано: корней из грунта, то я понимаю это именно как удаление именно корней именно из грунта, а не сгребание мертвых кочек травы и прочего мусора с поверхности после перекопки (вспашки, культивации). А так, удаление корней (всех) из грунта для меня примерно то же, как если бы рекомендовали освободить почву от семян сорных растений. Не смешно. Встречал рекомендации: "Почва не должна содержать семена сорняков". Как?

Последнее редактирование: 23.11.21
  8. Luisa
    Благодарности:
    9

Luisa

Участник

Luisa

Участник

Благодарности:
    9
    Апрель прямо не задался для посева. С осени просеянный грунт вперемешку с частью песка (аппарат для перемешивания и просеваивания это нечто из бочки с сеткой и бетономешалки!), выровнен под маяки и утрамбован виброплитой. Апрель начался с того, что обработали гербецидом, по маякам досыпали грунт в неровности, образовавшиеся на местах траншей. Дальше стало понятно, что текущий грунт тверд и не годится для посева семян, надо взрыхлить. Взял ручной ротационный рыхлитель (звездочки на палке), и попер, все бы ничего если бы газона не 12 соток. Затем приобрел вертикутер, максимум что нашел это 2 см вглубь ножами, и взрыхленный грунт превратил им в пух (Просто вертикутером не получается, сначала рыхлить, а потом вертикутером в муку), далее веерные грабли подправили эстетики. И опять дождь! Надеюсь что после дождя грунт не утрамбуется и верну ему пушистость вертикутером, 4 дня уже льёт. Далее собирался в пух кинуть семена, и прикатать катком, Вот щас только задался идеей, может пока дожди идут сделать из бочки с сеткой рассыпалку, по типу катка, только внутрь засыпать песок, чтобы через сетку просыпался песок и засыпал прикатанные семена, а после еще раз прикатать...Вроде такой пирог, не даст образовываться коркам на газоне...Как думаете песок слоем 0.5 см поможет избежать корки на земле? Если б просто на шару попробывать, то я не задавал бы такого вопроса, просто при моих объемах это 6 кубов песка растащить по газону. Или песок в данном случае, ничего не даст.

9. MiniJoe
    Благодарности:
    5.532

MiniJoe

Живу здесь

MiniJoe

Живу здесь

Благодарности:
    5.532
    На мой взгляд очень много лишний движений. Гербицидом надо ПОСЛЕ выравнивания и подсыпки. А уж история с рыхлением хорошо выравненной и утрамбованной поверхности - вообще на любителя. Достаточно (если очень хочется) поцарапать граблями и/или смешать семена с песком и рассыпать вместе. С песком их не смоет сильным дождем и хорошо видно по слою песка где вы уде посеяли семена.

10. Sodmaster
    Благодарности:
    19.507

Sodmaster

Агроном

Sodmaster

Агроном

Благодарности:
    19.507
    Не понял, что и чем обрабатывали? Неужели в Белгороде в апреле уже хорошо отросли сорняки?
    Поможет. Можно чуть-чуть торфом присыпать вместо песка - это как кому нравится. А так все уже, как мне видится, укатано-перекатано, что может и не стоит сильно напрягаться по поводу прикатывания после посева. По крайней мере, тяжелым катком.
    P. S. Про удобрение не забудьте.

Последнее редактирование: 19.04.22
  11. Luisa
    Благодарности:
    9

Luisa

Участник

Luisa

Участник

Благодарности:
    9
    Гербицидом я умею пользоваться, я дождался пока посохнут всходы, обработал несколько раз между дождями, чтобы всходы не были большими, а после через неделю дождей, когда сора на огороде зеленого не было, а весь желтый, занялся подготовкой земли, уже дня 4 идут дожди, а всходов сорняка до сих пор нет.
    после зимы граблями не царапалось! Земля которая сыпалась при перемешивании и была осенью пухом, весной стала граблями не царапаться, а выдераться, корками, что нарушало ровность подготовленного слоя.
    С песком семена не перемешиваю, семена у меня это разные сорта мятлика, с точки зрения, что семена дорогие, которые купил осенью, прямо очень для меня дорогие, а сейчас я такие даже наверну и купить не смогу, поэтому с песком я их перемешивать не буду, я их очень аккуратно, как предполагает инструкция по норме посею, укатаю в пушистую землю.

А после хочу получить результат, когда семена не пересохнут, а именно взойдут, можно конечно укрыть спан бондом, но вдруг есть способ, который имеет долгоиграющую перспективу. Может слой песка на семенах, это наоборот идеально. Вот за этим собственно и спрашиваю.

Я не занимаюсь посевами газона, я сею свой первый газон, хочу шоб был идеальный, и что мог вроде сделал, автополив, земля с подготовкой числа килотности под мятлик, теперь важно не накосорезить на ответственном, но далеко не последнем этапе.

12. Luisa
    Благодарности:
    9

Luisa

Участник

Luisa

Участник

Благодарности:
    9
    земля удобрена была с осени и сорняки после снега так точечно не очагами а единично, так долбанули, что ещё неделя и поздно было бы.
    Ну раз есть толк от песка, то займусь изготовлением приспособы для его распределения, торфа я не найду, а песка завались. Дожди ещё неделю стоят по прогнозу.
    какое?

13. Luisa
    Благодарности:
    9

Luisa

Участник

Luisa

Участник

Благодарности:
    9
    Осенью перед снегом внес вот такое NPK: 0-20-20 +5S, ещё надо какие то вносить?

14. Sodmaster
    Благодарности:
    19.507

Sodmaster

Агроном

Sodmaster

Агроном

Благодарности:
    19.507
    Сколько вносили? Ну и, как-то, совсем без азота - не фэн-шуйно. Почитайте тему про удобрения. Мы обычно перед посевом вносим 4-5 кг на сотку диаммофоски (10:26:26). Хотя, конечно, Вы правы, вносить азот задолго до посева вовсе ни к чему. Я бы посчитал, сколько уже внесено, ну и по моему разумению просто добавил бы перед посевом самую обычную нитрофоску.
    Самое сложное в Вашей ситуации, как мне видится, поддерживать влажность после посева до всходов. У Вас май бывает достаточно жесткий.

Последнее редактирование: 19.04.22
  15. Денис1235
    Благодарности:
    2.167

Денис1235

Живу здесь

Денис1235

Живу здесь

Благодарности:
    2.167
    оставьте идею сделать идеальный газон за один сезон!
    у меня тоже 12-13 соток и тоже только на второй сезон что-то близкое к тому что надо выходит.
    Идеальный газон с первого раза больше 1-2 сотки нереально сделать чтобы поливать ежедневно, не ходить по нему и. т. п. У вас семена будут лежать пока не появятся благоприятные условия для вызревания. Просто по мере вызревания травки будете подсыпать земельку в неровности и присыпать новыми порциями семян, потом пролысинки тоже програблить и присыпать, обязательно удобрить весь газон 2-3 раза в год чтобы кустики вширь разрастались. Потом ещё волна сорняков попрет. Самое главное не навредите отсутствием полива и плохим покосом, когда скошенная трава ложится комками и работает как мульча, тогда наоборот газон начинает рядеть.