1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Утепление пола из полубревна

Тема в разделе "Обустройство пола", создана пользователем Solorein, 16.09.19.

  1. Solorein
    Регистрация:
    16.09.19
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Solorein

    Новичок

    Solorein

    Новичок

    Регистрация:
    16.09.19
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Утепление пола из полубревна
    Добрый день! Хочу утеплить дачу. В данный момент имеется черновой пол, полубревно на деревянных лагах. Разбирать эту конструкцию достаточно проблемно т. к. "собрано на века" на сотни гвоздей, не малых размеров. В связи с этим, хочу сделать обрешетку из бруса 10х10, с разбежкой в 50см, уложить каменную вату и зашить это все OSB 12мм с последующим закрытием линолеумом. Погуглив и прояндексировавшись, так и не смог понять: надо ли укладывать под вату и поверх ваты какие-либо паро- гидро- прочие пленки в таком случае? Половина советующих говорит, что без пленки все сгниет обязательно, другая говорит, что с пленкой все сгниет всенепременно. В связи с этим хотелось бы понять: как таки правильно делать? Или, может быть, вообще не имеет смысла городить огород и необходимо только разбирать пол и укладывать все между лагами? Спасибо.

    P. S. Черновой пол уложен без зазоров, какая-то вентиляция возможна только снизу, через продухи.
     
  2. Elfa10
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    2.035
    Благодарности:
    1.099

    Elfa10

    Живу здесь

    Elfa10

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    2.035
    Благодарности:
    1.099
    Адрес:
    Москва
    @Solorein, Конструкции с утеплителем закрывают пароизоляцией с стороны жилого помещения. В полах остальное опционально. Разбежку бруса лучше делать по ширине утеплителя.

    Разбирать пол безусловно более правильное решение. Или часть пола и утеплять снизу, если высота позволяет.
     
  3. Домо-вой
    Регистрация:
    30.08.19
    Сообщения:
    1.845
    Благодарности:
    1.858

    Домо-вой

    Живу здесь

    Домо-вой

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.19
    Сообщения:
    1.845
    Благодарности:
    1.858
    А по времени черновой пол в таком виде сколько времени простоял?
     
  4. Solorein
    Регистрация:
    16.09.19
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Solorein

    Новичок

    Solorein

    Новичок

    Регистрация:
    16.09.19
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    @Elfa10, т. е. в моем случае изоляция необходима под OSB? Или же уже в конце, под линолеум? Разбежка в 50 см взята из размера утеплителя - 55см. Читал, что размер утеплителя должен быть больше размера места укладки.

    @Домо-вой, да уже лет десять.
     
  5. Домо-вой
    Регистрация:
    30.08.19
    Сообщения:
    1.845
    Благодарности:
    1.858

    Домо-вой

    Живу здесь

    Домо-вой

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.19
    Сообщения:
    1.845
    Благодарности:
    1.858
    Ну и посмотрите, что там с полубрёвнами со стороны континента) Если нет криминала-значит там не всё плохо с вентиляцией и влагой, а тогда смысл переделывать вполне добротную работу?) Приложите кучу сил и нервов на разборку, потом кучу сил, средств и нервов -на новый пол, а вдруг результат не устроит?)
     
  6. Elfa10
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    2.035
    Благодарности:
    1.099

    Elfa10

    Живу здесь

    Elfa10

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    2.035
    Благодарности:
    1.099
    Адрес:
    Москва
    @Solorein, Лучше под плиты. И с проклейкой швов и примыканий к стенам.

    Я использовал минплиту, она не слеживается. Стандартный размер -60, расстояние между лагами 58.
     
  7. Solorein
    Регистрация:
    16.09.19
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Solorein

    Новичок

    Solorein

    Новичок

    Регистрация:
    16.09.19
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    @Домо-вой, в прошлом году лазил, смотрел, простукивал лаги, пол - все сухое, гнили, грибка нет. Поэтому и не хочу разбирать, но и испортить не охота, если что-то неправильно соберу с этими пленками. Поэтому и выясняю, что да как=)
     
  8. Solorein
    Регистрация:
    16.09.19
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Solorein

    Новичок

    Solorein

    Новичок

    Регистрация:
    16.09.19
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    @Elfa10, Спасибо за информацию. Буду ваять через неделю, в отпуске. Хотел еще уточнить пару вопросов, извиняюсь заранее, если глупых.
    1) под OSB какую в итоге пленку брать? Как я понял, мне надо паро- гидро- изоляцию, чтобы конденсат и прочее не попадало из комнаты на минвату. Но в продаже есть парагидроизоляция, есть универсальная изоляция, есть отражающая парагидроизоляция. Возникает вопрос: что брать?
    2) Есть ли смысл каменную вату менять на плиты XPS? Пишут, что он не подвержен влиянию воды, температур и вообще самое лучшее.
    3) Есть ли смысл обработать пол под утеплителем и обрешеткой каким-нибудь антисептиком?
     
  9. Домо-вой
    Регистрация:
    30.08.19
    Сообщения:
    1.845
    Благодарности:
    1.858

    Домо-вой

    Живу здесь

    Домо-вой

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.19
    Сообщения:
    1.845
    Благодарности:
    1.858
    Думаю, что гидроизоляция служит для отсечения влаги от земли, а там, как Вы говорите, всё нормально. А что насчёт пароизоляции-так согласно физики пар поднимается вверх, а естественная влага в жилом помещении да при Ваших полубревнах-думаю вообще не проблема, да и за 10 лет эксплуатации вопросы по влажности возникали? Более того: тут на одной ветке товарищ пишет, что в новом доме на плёнке (или под?) конденсат собирается, так что плёнкой можно и нарушить тот баланс, который поддерживает дерево.
    ЗЫ я так и не понял, чего Вы сделали упор на утеплении именно пола, если у Вас там такой слой дерева, да и до земли походу приличное расстояние? Возможно достаточно убрать сквозняки со стороны пола? "Я так думаю"(с)
     
  10. Elfa10
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    2.035
    Благодарности:
    1.099

    Elfa10

    Живу здесь

    Elfa10

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    2.035
    Благодарности:
    1.099
    Адрес:
    Москва
    @Solorein,

    2) ЭППС воды действительно не боится. Но его боится дерево. Так что лучше чтобы ее просто там не оказывалось. ЭППС к тому же не пропускает пар. Так что пар попавший через поврежденную пароизоляцию в пол, через ЭППС никуда дальше не уйдет.

    Это если не рассматривать как оно горит в случае чего, и сколько стоит.
    Применение оправданно в фундаментах и на цоколе, выше - редко.

    1) Любая пароизоляция это еще и гидроизоляция. Не экономьте на пленке и скотче. Остальное не критично. Про отражающую ничего не скажу. Но есть подозрение, что это как с окнами. Там отражающий слой первое время стоил как лишнее стекло в стеклопакете, а эффекта давало в разы меньше.

    3) Если у вас там сейчас сухо - нет. Проверяйте иногда состояние подпола. Пока там сухо - ничего с вашим деревом не будет.