1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,92оценок: 12

Круглогодичная дача в 2 этажа

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем DimOK163, 11.09.19.

  1. MalT86
    Регистрация:
    04.09.12
    Сообщения:
    1.064
    Благодарности:
    3.376

    MalT86

    Живу здесь

    MalT86

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.12
    Сообщения:
    1.064
    Благодарности:
    3.376
    Адрес:
    Брянск
    С толщиной лески стоит поаккуратнее, сосед купил тройку, вместо родной у триммера 2.4, сначала радовался, потом отвалился нож на кожухе, после и сам кожух развалился. Подумал говеный кожух, купил новый и через некоторое время все повторилось. А потом ещё и катушка развалилась
     
  2. Yuri5
    Регистрация:
    16.05.18
    Сообщения:
    4.934
    Благодарности:
    8.993

    Yuri5

    У нас было 2 пакета травы..

    Yuri5

    У нас было 2 пакета травы..

    Регистрация:
    16.05.18
    Сообщения:
    4.934
    Благодарности:
    8.993
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Возьмём на заметку: "нож на кожухе заточить болгаркой" :hello:
     
  3. DimOK163
    Регистрация:
    06.03.17
    Сообщения:
    3.684
    Благодарности:
    4.795

    DimOK163

    Живу здесь

    DimOK163

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.17
    Сообщения:
    3.684
    Благодарности:
    4.795
    Адрес:
    Самара
    Бодрой пятницы всем!
    Дождался я наконец плиточных работ на свою голову. Что бы швы соблюдать, придётся кое где плитку стачивать. Теперь точно заеду к производителю! Ну и возник вопрос. Можно не особо сильно придерживаться уровня плоскости всей плитки, а как всю уложу пройтись виброплитой? Как думаете? Начав класть, думается в любом случае понадобится для равномерной усадки плитки. Главное уклона придерживаться.
    IMG_20220805_120905.jpg
     
  4. Vladis69
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    8.323
    Благодарности:
    15.798

    Vladis69

    Живу здесь

    Vladis69

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    8.323
    Благодарности:
    15.798
    Адрес:
    Тверь
    @DimOK163, ты еще не трамбовал плитой? Как она песок поверх ЭППСа трамбует?
     
  5. DimOK163
    Регистрация:
    06.03.17
    Сообщения:
    3.684
    Благодарности:
    4.795

    DimOK163

    Живу здесь

    DimOK163

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.17
    Сообщения:
    3.684
    Благодарности:
    4.795
    Адрес:
    Самара
    Я ручной трамбовкой делал. За один день в аренду не успел бы. А возить туда сюда желания не было.
    Но, думаю, Эппс должен очень плотно на песке лежать, что б не вибрировал. А то толку мало будет тромбовать по Эппс. Столкнулся с этим в паре мест.
     
  6. DimOK163
    Регистрация:
    06.03.17
    Сообщения:
    3.684
    Благодарности:
    4.795

    DimOK163

    Живу здесь

    DimOK163

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.17
    Сообщения:
    3.684
    Благодарности:
    4.795
    Адрес:
    Самара
    Абиссинская скважина.
    Вдохновившись результатом проделанной работы @Revenger1972, решил я эту тему разузнать.
    Поговорил с соседом, который в прошлом году выкопал колодец на 12 колец. Сказал, что все 10м суглинок какой-то. Печалька... Но пока не сдаюсь!
    Наткнулся на подробное видео. Так же оказалось, что человек продает комплекты для бурения и части по отдельности.

    На данный момент комплект "гидробур 15м" стоит 21400 Рублей. включает в себя:
    1. Буровые штанги 1.5м. 10шт. -15 метров, (резьбы токарные, изготовлены по специальным требованиям) также можно по желанию докупить штанги
    2. Ручки.
    3. Ловушка с фиксатором ключа.
    4. Пика из высоколегированной стали.
    5. Вертлюг.
    6. Подающий рукав для гидробура Также всё можно купить отдельно, комплекты на нужную глубину подбираются в комплектации.
    7. Руководство по использованию, которое обеспечит Вас базовыми знаниями и поможет избежать неприятных ситуаций при бурении.
    1.jpg

    Каждая Дополнительная штанга на 1,5м. Стоит 1250руб.
    Пика 150мм для устройства погружного насоса 2600р.
    Сетка фильтр металлический 750р.
    Фильтр чулок 750р.

    Вес стандартного набора 42кг. До моего города Деловыми Линиями ~ 1500р. Думал больше, нужно уточнить.
    Из переписки:
    - До 30м без проблем в ручную, дальше ощутимо тяжелее, но можно. Максимум бурили 52м.
    - Суглинок бурится чуть тяжелее. Терпимо. 40м проходили.

    В общем главный сейчас для меня вопрос, это на скольки метрах у меня водоносный песок?

    P. S. У нас не продают такие комплекты и в аренде пока не нахожу. Может, если решусь, потом в аренду сдавать самостройщикам? :cool:
     
  7. DimOK163
    Регистрация:
    06.03.17
    Сообщения:
    3.684
    Благодарности:
    4.795

    DimOK163

    Живу здесь

    DimOK163

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.17
    Сообщения:
    3.684
    Благодарности:
    4.795
    Адрес:
    Самара
    Пожалуй продолжу в своей теме, да бы не захламлять чужую)
    Да не, я чет по запарке:|: Давай лучше на ТЫ. Много чатов читаю, путаешься уже Вы/Ты)

    Вот то же интересный момент. У меня труба как раз из дома выведена. Планирую прокапать траншею к месту водозабора на глубину промерзания. Вот как тут? Можно так делать, что горловина обсадной трубы была ниже уровня земли? Как в колодцах делают. Хотя скорее нужно будет трубу до верха, для обслуживания и подъема насоса, а шланг врезать ниже, как действительно в колодцах.
    Да черт его знает) Только пробовать.

    Я когда под сортир копал, на глубине двух 200-х литровых бочек на дне глина была, или суглинок тяжелый вроде. Вода только опустилась. Хотя там наверно уже не вода)
    1.jpg 2.jpg IMG_20210814_170747.jpg

    В выходные пробурю садовым буром на два метра в планируемом месте, да погляжу.
     
  8. Revenger1972
    Регистрация:
    22.04.19
    Сообщения:
    4.955
    Благодарности:
    15.304

    Revenger1972

    Дом на печи своими руками

    Revenger1972

    Дом на печи своими руками

    Регистрация:
    22.04.19
    Сообщения:
    4.955
    Благодарности:
    15.304
    Адрес:
    Ставрополь
    По тяжести бурения- плотная глина уже на 7-10м достаточно даёт о себе знать :aga:
    Наборы я тоже смотрел. При наличии денег отличный вариант, просто я исходил из того, что 21т. набор, 15 насосы, да там что-то ещё и становится выгоднее просто нанять бурильщиков:|:
    Обсадная труба абиссинки не требует ничего вокруг, находясь в земле (не отрезать при обладает), а вот если будешь бурить под погружной насос, то тогда вероятно кессон или домик на поверхности. Вариантов не много.
     
    Последнее редактирование: 09.08.22
  9. DimOK163
    Регистрация:
    06.03.17
    Сообщения:
    3.684
    Благодарности:
    4.795

    DimOK163

    Живу здесь

    DimOK163

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.17
    Сообщения:
    3.684
    Благодарности:
    4.795
    Адрес:
    Самара
    Да вот надеюсь и верю, что задуманное сбудется и на карман упадёт н-ная сумма) А там гляди и шабашка получится с таким набором.
    У меня ПНД труба от дома до места забора воды будет примерно в 15 метрах + глубина неизвестна. Как в этом случае исключить промерзание трубы и насоса? Бурить буду не в утепленном строении. Закапывать скважину с трассой и ставить насос в доме? Это какой тогда насос нужен? Да и дальнейшее обслуживание скважины невозможно.
    Вот об этом размышляю. Но это же будет просто скважина, а не абиссинская, отличие которой главным образом в создании вакуума в водоносном слое и вытягивании воды из этого слоя при включении насоса, в то время, как обычная скважина влияет от ее дебета в стволе. Так же? В этом случае, пробурив скважину и вставив трубу 110 с фильтром, насос просто опускается в эту трубу и качает воду, которая набралась в эту трубу. Мало знаний похоже, пойду приобретать)
    12.PNG
     
  10. DimOK163
    Регистрация:
    06.03.17
    Сообщения:
    3.684
    Благодарности:
    4.795

    DimOK163

    Живу здесь

    DimOK163

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.17
    Сообщения:
    3.684
    Благодарности:
    4.795
    Адрес:
    Самара
    И так, что я имею на этот счет в данный момент? Да кучу вопросов я имею:aga:
    Посмотрел обучалки человека, который мне приглянулся своей работой и изготовлением оборудования.
    Не много для чайников)
    1.PNG 3.PNG

    Так как у меня скважина планируется на улице, нужен кессон. Скрин так же сделал у него, но со своими правками.
    2.PNG

    Как реализуется подключение и какое оборудование нужно на участке труба ПНД из дома/насос и конец трубы ПНД в доме? 15м по горизонтали и пару метров вверх + распределение по потребителям думаю не так должно протекать сразу от насоса, верно? Автоматика там всякая какая, что б кран открыл и водичка пошла?
    Ну и честно я ахренел, увидев вот такую мандулу синию) Этот бойлер, что б реже насос включался?
    4.PNG

    А, ну и дренажник посоветуйте кто какой взял и советуете? Выбирать исходя из чего? Ну вот для такого бурения, а дальше хз, где может пригодиться. Из ямы какой воду откачать?
     
  11. Yuri5
    Регистрация:
    16.05.18
    Сообщения:
    4.934
    Благодарности:
    8.993

    Yuri5

    У нас было 2 пакета травы..

    Yuri5

    У нас было 2 пакета травы..

    Регистрация:
    16.05.18
    Сообщения:
    4.934
    Благодарности:
    8.993
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имейте в виду, что поверхностные насосы, без доп ухищрений (типа эжекторов/эрлифтов) не могут высасывать воду с глубины больше 8-9 метров (в теории до 10).

    Гидроаккумулятор. Да. Его можно в доме.
     
    Последнее редактирование: 09.08.22
  12. DimOK163
    Регистрация:
    06.03.17
    Сообщения:
    3.684
    Благодарности:
    4.795

    DimOK163

    Живу здесь

    DimOK163

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.17
    Сообщения:
    3.684
    Благодарности:
    4.795
    Адрес:
    Самара
    Ага, тут вступают законы природы, как я выяснил, а именно понятие "Статический уровень воды".
    Статическим уровнем воды скважины называется отметка уровня воды, которая устанавливается в пробуренном отверстии после простоя воды без откачивания на протяжении примерно шестидесяти-девяносто минут. Так вот, если этот уровень будет укладываться в эти 8-9 метров от поверхности воды, то поверхностный насос сможет работать хоть при 30 метровой скважине. Но, нужно думаю еще учитывать динамический уровень воды, это уровень воды при работающем насосе. Т. е, если насос будет успевать выкачивать из скважины более 9 метров воды, то будет проблема. Если я правильно понял конечно.
    Надо обсудить, товарищи! :hello:

    Upd: Ответил мне так:
    "Если слабый водонос, так и будет динамика понижаться, но при этом насос будет качать постоянно по мере прихода воды - поэтому Абиссинки считаются саморегулирующими. На слабом водоносе лучше абиссинку делать."
    Это к моменту выше и выбор между абиссинкой и скважиной на песок.
     
    Последнее редактирование: 09.08.22
  13. Revenger1972
    Регистрация:
    22.04.19
    Сообщения:
    4.955
    Благодарности:
    15.304

    Revenger1972

    Дом на печи своими руками

    Revenger1972

    Дом на печи своими руками

    Регистрация:
    22.04.19
    Сообщения:
    4.955
    Благодарности:
    15.304
    Адрес:
    Ставрополь
    Ну как вариант - в будущем возможно и в аренду получится сдавать штанги. Или продать почти без потери стоимости. Я просто, как писал уже, прикинул, что купить трубу по 140р/м и муфты/резьбы по 40-60р мне выгоднее и проще. Даже не все штанги изготовил, поленился... вместо 18м сделал всего 12. Может и не зря)

    именно:victory:.
    Думаю, вопрос об обустройстве и насосе на водоснабжение, нужно решать после бурения, узнав глубину скважины и как раз уровень "статики/динамики". Помним, что 1м водяного столба вверх равен 10м в горизонте (для выбора насоса). Я просто взял бюджет/мощность 1100Вт типа с запасом, с учетом того, что буду ставить частотник (датчик давления на выходе водопровода из насоса следит за открыванием кранов и включает насос, поддерживая заданное давление, что может исключить использование того синего "бойлера"\ГА что на твоём фото постом выше. Да и ни кто не запретит, если что, поставить один насос на скважину и второй (или насосную станцию, то что с баком ГА) в дополнение на дом.
    В идеале, если труба абиссинки после обсадки без соединений протянется в дом в грунте. Ну и кессоны народ ведь делает и ничего, живут де как-то. Просто добавляется ещё один пунктик "ежегодного обслуживания". Ох как не по-мне всё это- я вообще не люблю ничего делать "после того как" :|:
    Главное - попасть в водонос и нормально прокачать скважину! :super:
     
  14. DimOK163
    Регистрация:
    06.03.17
    Сообщения:
    3.684
    Благодарности:
    4.795

    DimOK163

    Живу здесь

    DimOK163

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.17
    Сообщения:
    3.684
    Благодарности:
    4.795
    Адрес:
    Самара
    Т. е. бурю, узнаю глубину, определяюсь с кессоном, копаю кессон если определился, выбираю насос? Дренажник понятно нужен при бурении. А вот как быть с промывкой и прокачкой скважины после бурения?
    т. е. у скважины только насос, а на выходе в доме этот частотник? Как правильно написать в гугл, что бы глянуть, что за зверь?
    Т. е. один насос в кессоне, что б поднять, да на полив например, второй на выходе в доме, что б прокачивать по дому?
    К моему сожалению, трубу в дом уже завел, а вот хватит ее максимум ДО скважины. Ни как не плюсом на ее глубину.
    Кессон по хорошему лучше исключить получается? Или это твое решение исключительно из-за ежегодного обслуживания?
     
  15. Revenger1972
    Регистрация:
    22.04.19
    Сообщения:
    4.955
    Благодарности:
    15.304

    Revenger1972

    Дом на печи своими руками

    Revenger1972

    Дом на печи своими руками

    Регистрация:
    22.04.19
    Сообщения:
    4.955
    Благодарности:
    15.304
    Адрес:
    Ставрополь
    я купил сразу и поверхностный, для прокачки и будущего водоснабжения. Некоторые "абиссинщики" прокачивают тем же дренажником, просто для меня это показалось гемором - шланги соедини, насос перед прокачкой от глины отмой и т. п. + во время промывки нужно чем-то воду откачивать (если нет канавы рядом)
    ну думал, как вариант, если одного не хватит.
    частотник управляет оборотами и включением насоса. Ставить конечно не на улице.
    вот тема (мне её "Любитель" в чьей-то теме подкидывал) там разные обсуждают, я выбрал подешевле, на мои 1.1кВт частотник на 2кВт стоит 4,200.
    как по-мне - да. Не люблю я эти ямы (

    п. с. забыл сказать, что трубы соединить-то можно пайкой. Вполне надёжное соединение получится.
     
    Последнее редактирование: 10.08.22