1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Окуривание теплицы от белокрылки

Тема в разделе "Садово-огородные вредители", создана пользователем Dump1964, 10.09.19.

  1. Nadanna
    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    7.272

    Nadanna

    Живу здесь

    Nadanna

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    7.272
    Адрес:
    Ижевск недалеко
    Попал "под руку" баллончик с дихлофосом. Вот, думаю, эту белокрылку :victory: сейчас победю! Потом вижу несколько черненьких жужелок валяется:( - жа-алко! А белокрылке хоть бы хны! Больше постараюсь -фосами не пользоваться - насекомых поберегу.
     
  2. Nadanna
    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    7.272

    Nadanna

    Живу здесь

    Nadanna

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    7.272
    Адрес:
    Ижевск недалеко
    @Dump1964, Игорь, спасибо за совет. Знать-не-знала, что за топливо. Нашла в рыболовном магазинчике. Упаковочка из 10 таблеток, порядка 50 рублей. Табачная пыль, понятно, в садовой лавке. Попробовала в баночке - что-то неудобно. Насыпала, подожгла, бросила - погасло. В общем, взяла ведро старое. на дно немного насыпала, таблетку подожгла, осторожно положила, еще сбоку на таблетку посыпала. Правильно - нет?
    Сегодня уже осмелела, две кучки и две таблетки на дно ведра. Запах и дымок уже покрепче в тепличке. Подействует или нет - посмотрю, когда попаду снова в огород.
    Но хотя бы попробовала. Ознакомилась. Теперь еще вопрос - вот этот остаток пыли табачной и зола от нее и таблетки - как лучше использовать? Настоять и опрыскивать? Деревья, кусты? И какие растения табачной мозаики боятся?
     
  3. Ирина07
    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.376
    Благодарности:
    9.007

    Ирина07

    Живу здесь

    Ирина07

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.376
    Благодарности:
    9.007
    Адрес:
    Дача: Россия, МО, Раменский р-н
    А где почитать, как бороться с белокрылкой в ОГ? Этой осенью где-то размножилась и летает везде, по всем растениям. Особенно много на фацелии, в этом году её первый раз посеяла, как сидерат.
     
  4. Dump1964
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.136
    Благодарности:
    41.119

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.136
    Благодарности:
    41.119
    Адрес:
    Курск
    Я таблетку кладу на разогреватель, а банку ставлю сверху. Получается как маленькая спиртовка.
    Вот видео, он кипятит воду. У меня вместо кружки кофейная банка.

    Пыль у меня сгорает вся, золу выбрасываю.
     
  5. Dump1964
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.136
    Благодарности:
    41.119

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.136
    Благодарности:
    41.119
    Адрес:
    Курск
    Никак
     
  6. Nutabena
    Регистрация:
    08.12.08
    Сообщения:
    1.328
    Благодарности:
    9.489

    Nutabena

    Живу здесь

    Nutabena

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.08
    Сообщения:
    1.328
    Благодарности:
    9.489
    Адрес:
    Тюмень
    В среду зажгли табачные шашки в парнике с огурцами и в теплице, все закрыли и уехали. Вчера оценили результат. В парнике белокрылки было очень много, шашка сработала прекрасно, в теплице оставался единственный огурец, белокрылка не исчезла, нужно было две шашки запустить, не учли объем, спешили.
     
  7. Nutabena
    Регистрация:
    08.12.08
    Сообщения:
    1.328
    Благодарности:
    9.489

    Nutabena

    Живу здесь

    Nutabena

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.08
    Сообщения:
    1.328
    Благодарности:
    9.489
    Адрес:
    Тюмень
    Ну что? С началом нового сезона. Белокрылка благополучно перезимовала, вспомнили про шашки. Обзвонили все магазины, оказывается они торгуют остатками, только в одном осталось 4 штуки, решили, что не поедем. В Озоне есть мини шашки, но очень дорого. На даче есть табачная пыль и сухое горючее и посудина найдется. Будем зажигать. :flag:
     
  8. vikulenyka
    Регистрация:
    18.10.17
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    8

    vikulenyka

    Новичок

    vikulenyka

    Новичок

    Регистрация:
    18.10.17
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    8
    Может кому пригодится. Я жгу в теплице трутовик и обрезки чаги. Дыма жуть, валит как из печки, может хоть всю ночь тлеть если не зальешь. И растет везде, зайдите в соседний лесок, через 10-15 мин у вас уже запас надолго будет, сойдёт любой трутовик. Единственное, у меня с зимы лежит, когда за чагой хожу, сухой. Не знаю как свежий гриб с дерева горит. Чтобы по суше был, берите с поваленного дерева.
     
  9. Jazzmeen
    Регистрация:
    29.06.10
    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    1.390

    Jazzmeen

    Читаю и учусь

    Jazzmeen

    Читаю и учусь

    Регистрация:
    29.06.10
    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    1.390
    Адрес:
    Москва
    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, сколько табачной пыли Вы используете для одного окуривания?
     
  10. Dump1964
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.136
    Благодарности:
    41.119

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.136
    Благодарности:
    41.119
    Адрес:
    Курск
    Примерно 1 пакет литровый, чуть меньше. Это на 9 баночек.
     
  11. Jazzmeen
    Регистрация:
    29.06.10
    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    1.390

    Jazzmeen

    Читаю и учусь

    Jazzmeen

    Читаю и учусь

    Регистрация:
    29.06.10
    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    1.390
    Адрес:
    Москва
    То есть, около 100 грамм на одну баночку? И, если на Вашу теплицу нужно 9 баночек, то на теплицу 6х3 - примерно 4 баночки?
     
  12. Dump1964
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.136
    Благодарности:
    41.119

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.136
    Благодарности:
    41.119
    Адрес:
    Курск
    Да, примерно так.

    Да. Вы, когда убежите :)] - посмотрите снаружи, теплица ВСЯ должна заполниться дымом. Если поставите больше баночек - хуже не будет.
     
  13. Dump1964
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.136
    Благодарности:
    41.119

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.136
    Благодарности:
    41.119
    Адрес:
    Курск
    Итак, в прошлом сезоне (2019) у меня в теплице была белокрылка (БК). Я ее окуривал табаком, но это позволяло только сдерживать рост популяции, но не уничтожить ее целиком. Была очень большая надежда, что зимой БК вымерзнет, т. к. применять «тяжелую» химию или серную шашку-убийцу не хотелось.
    Зима у нас была теплая, в среднем -10. Было, правду, пару ночей до -18. Вымерзнет ли БК при такой зиме? С нетерпением ожидал весну. Но и весна была необычная – апрель очень жаркий, май холодный и дождливый, июнь опять очень жаркий…
    Когда она (БК) должна проснуться и появиться – неясно. Тогда я сам себе установил срок – 1 июля. И вот он прошел.
    БК в теплице нет! Осматривал сам, привлек «зоркий глаз» - сына, глаза-то молодые. Нет БК! Получается, даже при такой экстремально теплой зиме вымерзла.
    Что я делал осенью? Ничего.
    Окуривал теплицу до последнего, потом собрал растительные остатки, выдрал томаты, огурцы и перцы, еще раз окурил почти пустую теплицу – остался многолетний лук, роза и еще какой-то цветок – и все.
    Обычно я высыпаю на грядки компост, иногда перекапываю грядки для внесения органики – ничего этого не делал. Кусты старался выдирать аккуратно, некоторые просто срезал на уровне грунта. Т. е., максимально не трогал почву.
    Почему? Майский жук откладывает яйца на глубину 10-15 см. Но БК маленькая, нежная бабочка, ей на такую глубину не забраться. Значит, она может отложить в зиму только на поверхности почвы, ну на 1-2 см, не глубже. Значит, перекапывая или засыпая компостом, я укрою их и уменьшу вероятность вымерзания – т. е., сделаю только хуже. Считаю, что такой подход себя полностью оправдал – БК нет!
     
  14. Nadanna
    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    7.272

    Nadanna

    Живу здесь

    Nadanna

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    7.272
    Адрес:
    Ижевск недалеко
    @Dump1964, очередное спасибо, Игорь! У нас в этом году белокрылкой покрыто всё! Разве что не толстым слоем. Всё никак не могла приступить к опылению, в теплице опрыскивала томаты разными средствами - белокрылка размножилась в невероятном количестве. И вот, когда все растения почернели от сажистого грибка, наконец-то "руки дошли". На маленькую теплицу хватило буквально пяти! минут. Две таблетки горючего и горсть пыли в баночку. В большой теплице (примерно 3х5)- то же, но подольше. Некоторое количество БК не погибли (% 10). Но тропинки и листья присыпаны, как снежком. Повторю еще.
    Ребята! Это реально помогает (в отличие от всяких там актелликов и фитовермов). Советую.
    Вот моя заготовка, взятая запросто из кухни. На перевернутый бачок поставила алюминиевую штуку, две таблетки, рассекатель с плиты, баночку с горстью-двумя табачной пыли. (На фото видны первые две почти сгоревшие таблетки).
    белокрылки погибель.jpg
     
  15. Dump1964
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.136
    Благодарности:
    41.119

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.136
    Благодарности:
    41.119
    Адрес:
    Курск
    Да не за что. Рад, что у вас все получилось.
    Хорошего урожая!