1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Бюджет строительства дома из керамоблоков / газобетона или каркасник

Тема в разделе "Затраты на строительство", создана пользователем НовичокТула, 08.09.19.

  1. НовичокТула
    Регистрация:
    21.04.18
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    3

    НовичокТула

    Живу здесь

    НовичокТула

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.18
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    3
    Бюджет строительства дома из керамоблоков / газобетона или каркасник
    Добрый день!
    Прошу помочь в решении дилеммы, уже всю голову себе сломала.

    Выбран участок, достаточно узкий, с одной стороны проходит дорога, соответственно ширина дома может быть 14 - 5 - 3 = 6 метров. Участок выбирали исходя из расположения, транспортной доступности, коммуникаций и цены.

    Соответственно, дом получается шириной 6 метров.

    1. С самого начала, как человек, слегка сдвинутый на теме экологии, хотела дом из ОЦБ диаметром 26 см, с финским пазом. Останавливало отсутствие участка (искали) и пожароопасность. Потом против ОЦБ появился такой аргумент как пыль, как ее постоянно между бревен вытирать - не представляю. Лень взбунтовалась заранее. Плюсом несколько лет на усадку, плюсом постоянная покраска.

    Плюсом у коллеги в каркаснике в перекрытиях завелся жук, который жрет дерево.

    2. Газобетон нравится мужу, мне не особо.

    3. Лично мне нравятся керамические блоки. Что останавливает - непонятен бюджет строительства, муж ни разу не строитель, таджикстрой, который есть, специализируется на газобетоне, так что кто качественно керамические блоки положит, не понятно.
    Кто из нас найдет время, чтобы контролировать таджиков, тоже под вопросом.

    4. Следующий вариант появился после покупки участка, а анализа предыдущих вариантов.

    Фахверк.

    Плюсы, которые вижу я (не фига особо не понимаю, буду рада критике):
    - жесткий каркас из клееного бруса (жесткость конструкции + долговечность + отсутствие жуков)
    - можно выбрать стеклоблоки либо что еще как утеплитель, что не горит + мыши не заводятся
    - нравится стиль
    - уличное покрытие тоже не горючее
    - скорость постройки
    - оооо, малая ширина стены - а то и так узко

    Минусы
    - риэлтор, которой доверяю, настаивает на том, что дом должен быть каменным, а лучше кирпичным, иначе - в случае чего не продашь
    - волнует вопрос - насколько м. б. долговечный дом из фахверка или каркасник, все-таки каменный дом воспринимается как более надежный.

    Плюсом, не особо понимаю, во сколько обойдется такой фахверк против дома из газобетона (без отделки).
     
  2. Pal-Sanych
    Регистрация:
    17.04.15
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    75

    Pal-Sanych

    Живу здесь

    Pal-Sanych

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.15
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Калининград
    Существуют противопожарные требования касательно расстояния между домами. У вас видимо плотная застройка, могут не дать разрешение на строительство дома из горючих материалов, если соседний дом близко стоит.
    Если важна толщина стен, то попробуйте рассмотреть вариант железобетонных конструкций. Несущие стены, в т. ч. наружные можно сделать 100мм. Утеплите пенополистиролом, теплотехнический расчет для Тулы показывает более чем достаточным 150мм пенополистирола ПСБ25. Итого стена 250мм плюс отделка. Для строительства таких тонких стен требуется качественное выполнение работ, для фиксации арматурного каркаса в опалубке используйте фиксатор "звездочка" соответствующий диаметру арматуры. При укладке бетона обязателен глубинный вибратор, не разрешайте укладку бетона пока не увидите на объекте глубинный вибратор с валом (выглядит как шланг) достаточной длины, что бы достать до нижней части стены, т. е. 2,5-3 метра. На уплотнение бетона шебуршанием арматуркой или постукиванием молоточком по опалубке не ведитесь. Вибратор можно взять в аренду, стоит не дорого (думаю 1-2т.р. в сутки), подготовьтесь заранее.
    Я на монолите инженером проработал 2 года, строили элитное жилье в Москве 20-25 этажей. Будут вопросы обращайтесь.
     
  3. НовичокТула
    Регистрация:
    21.04.18
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    3

    НовичокТула

    Живу здесь

    НовичокТула

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.18
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    3
    для строительства монолитного основания и стен - нужны профи, вот их конкретно нет. и знакомых нет.

    а доверять такое - тажикам страшно.
     
  4. Pal-Sanych
    Регистрация:
    17.04.15
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    75

    Pal-Sanych

    Живу здесь

    Pal-Sanych

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.15
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Калининград
    Если хотите хорошо и недорого, то вам придётся самим вникать в строительство и контролировать его.
    Нарисуйте несущие конструкции в СкетчАпе или хотя бы от руки на бумаге с размерами. Закажите в проектном бюро проект Ж/Б конструкций с расчетами, в проекте будут указана и толщина стен и диаметры арматуры, а так же шаг армирования, арматурно-защитный слой. Думаю адекватная цена только за расчеты ж/б конструкций не должна превышать 15т.р. для вашего города, а можно поискать и в других городах. Проект сразу показывайте при поиске строителей, сообщите, что каждый этап работ будет принимать технадзор, будет отклонение хотя бы на 1,5см будут переделывать за свой счёт, оплата только после приёмки работ, искать надо именно монолитчиков, бригадам которые могут всё (и бетон, и дерево, и кирпич) я бы не доверил. Попробуйте обратиться в крупные фирмы которые строят торговые центры, жилые многоэтажки и пр., может выделят вам прораба, который выполнит монолит. Фундамент с двумя этажами строить недели 3
     
  5. Cizov
    Регистрация:
    09.01.14
    Сообщения:
    1.598
    Благодарности:
    965

    Cizov

    Живу здесь

    Cizov

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.14
    Сообщения:
    1.598
    Благодарности:
    965
    Адрес:
    Тула
    Вам давно предлагали помощь в Туле, но почему то никак не "срастается". Поэтому и исполнители есть, и проектировщики, и посоветоваться есть с кем непосредственно, но как то "форуму" Вы доверяете больше почему то. К сожалению мне это непонятно.
     
  6. Pal-Sanych
    Регистрация:
    17.04.15
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    75

    Pal-Sanych

    Живу здесь

    Pal-Sanych

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.15
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Калининград
    Ну в этом есть логика. Представители форума не заинтересованы в получении прибыли от того, кто задаёт вопрос. А представитель строителей имеет такую заинтересованность, от туда и недоверие
     
  7. Mishael761
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    2.421
    Благодарности:
    1.401

    Mishael761

    Живу здесь

    Mishael761

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    2.421
    Благодарности:
    1.401
    Адрес:
    Москва
    ОЦБ - это бревно, с которого станок снял самую плотную и защитную часть древесины. В угоду эстетике. Делать из такой жилой дом - выброшенные деньги. Кроме того что обрабатывать придется всякими химиями иначе черный станет через 5 лет, дерево еще и живет своей жизнью постоянно, наплевав на все эти финские пазы, хитрые войлоки и самоуплотняющиеся швы. При солнечной погоде стена нагревается и меняет геометрию, и так каждый день) включая зиму. Щели не денутся никуда, сквозняки тоже. Заделать все снаружи пленками-замазками а внутри гипсокартоном с утеплителем - так зачем тогда нужен сам оцб? :)
     
  8. Cizov
    Регистрация:
    09.01.14
    Сообщения:
    1.598
    Благодарности:
    965

    Cizov

    Живу здесь

    Cizov

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.14
    Сообщения:
    1.598
    Благодарности:
    965
    Адрес:
    Тула
    Согласен, но тогда на форуме каждый профессиональный ответ (совет) должен расцениваться как "коммерческая заинтересованность",то никогда и никто бесплатно не ответит. Здесь же часто наблюдается другая картина - многие отвечают и дают толковые советы из-за уважении к своей профессии и своим знаниям и опыту. По крайней мере те, кого я знаю лично по форума и закрытым группам - с удовольствием делятся как друг с другом, так и с теми кто к ним обращается. Иногда очень трудно бывает ответить на вопрос из-за недостатка информации и её приходится "выспрашивать" в "личке" и затем лично общаться - так продуктивнее и проще. Есть люди, которые не идут на контакт - подозревая возможно и какую то заинтересованность к ним. У меня точно "интереса" нет.
     
  9. Pal-Sanych
    Регистрация:
    17.04.15
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    75

    Pal-Sanych

    Живу здесь

    Pal-Sanych

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.15
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Калининград
    А, ну видимо я не правильно понял смысл вашего сообщения. Я подумал, что помощь заключалась в предложении выполнить работы.
     
  10. Cizov
    Регистрация:
    09.01.14
    Сообщения:
    1.598
    Благодарности:
    965

    Cizov

    Живу здесь

    Cizov

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.14
    Сообщения:
    1.598
    Благодарности:
    965
    Адрес:
    Тула
    Помощь - это готовность помочь, а предложение услуги - это уже коммерция. Но надо отдать должное, что бывает и вначале даешь советы, а потом в процессе общения оказывается, что именно тебе и предлагают какую то часть сложных для них работ для исполнения. Но это возможно сделать тогда, когда ты действительно бываешь нужен. Чаще всего вопросы на форуме задаются «узко направленными» и на них легко ответить, но бывает и наоборот - не знаешь как и ответить, чтобы понятно и доступно, потому как информации тебе «выдают» настолько мало, что приходится действительно чуть ли не «выпрашивать». В общем не так все просто и однозначно.
     
  11. Cizov
    Регистрация:
    09.01.14
    Сообщения:
    1.598
    Благодарности:
    965

    Cizov

    Живу здесь

    Cizov

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.14
    Сообщения:
    1.598
    Благодарности:
    965
    Адрес:
    Тула
    Да и хороших исполнителей в Туле немало, причем для многих технологий применяемых при строительстве домов. Только начинается все хотя бы с эскизного проекта, а затем расчеты и исполнители. Отчего то надо «оттолкнутся» хотя бы для сравнения затрат на строительство, а это один и тот же проект, но в разном исполнении.