1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,20оценок: 5

У меня есть ТЗ/проект/коммерческое предложение и я хочу его обсудить

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Shrizt, 03.09.19.

  1. kadet1984
    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    0

    kadet1984

    Участник

    kadet1984

    Участник

    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Обсуждали с семьёй все возможные недостатки при строительстве пристроя и все равно все категорично настроены на пристрой. Уровни первого и второго этажа если даже будут гулять относительно друг друга, я в этом особой проблемы не вижу, так как они будут только в местах перехода первого и второго этажа. Основная проблема это крыша. Затекание это самая серьезная проблема, которая критична. Вадим, подскажите, пожалуйста, как наиболее правильно расположить крышу пристроя, чтобы максимально возможно снизить возможность намокания (может быть есть картинки).
     
  2. kadet1984
    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    0

    kadet1984

    Участник

    kadet1984

    Участник

    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Я и хотел на скользячках. А как в данном случае реализовать крышу? Разность полов для нас не существенный момент, так как он по сути будет только при в переходе между стоениями в двух местах. Да, понимаю, что пристройка не самый лучший вариант но в данном случае слишком много факторов, которые влияют на решение пристроить дом, а не строить новое отдельное здание, поэтому и хочу все недостатки свести к минимуму.
     
  3. kadet1984
    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    0

    kadet1984

    Участник

    kadet1984

    Участник

    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Один из представителей строительной компании предложить реализовать такой вариант. Подскажите, можно использовать такой вариант?
     

    Вложения:

    • 20190201_153833 (1).jpg
    • 20190125_145827.jpg
    • 20190220_083406 (1).jpg
    • 20190201_153029.jpg
  4. Grizzly 2
    Регистрация:
    11.02.14
    Сообщения:
    2.423
    Благодарности:
    4.903

    Grizzly 2

    Живу здесь

    Grizzly 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.14
    Сообщения:
    2.423
    Благодарности:
    4.903
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Можно. До весны достоит без проблем.
     
  5. kadet1984
    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    0

    kadet1984

    Участник

    kadet1984

    Участник

    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    А потом? Сжигать на масленницу? Или правда рабочий вариант?
     
  6. UrriS
    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.271
    Благодарности:
    4.199

    UrriS

    Живу здесь

    UrriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.271
    Благодарности:
    4.199
    Адрес:
    Москва
    @kadet1984, без полноценного разделения примыкающих стен каркаса и сруба и деформационного шва между ними - нерабочий.
    Вообще, лотерея. Если смещения одного относительно другого будут небольшие - тогда кроме маленьких усадочных трещин по отделке ничего не будет. Но сруб - это все же сруб, он по определению сам по себе - конструкция с малопрогнозируемо изменяемой геометрией, даже если пристрой со срубом на одном фундаменте, относительные деформации будут неизбежно.
    А если будут большие, то крепление уголком стены каркаса к бревну сруба - просто отрывает. Там же я уголок увидел, а не скользячку?

    PS: про то что конструкция конкретно показанного каркаса - "РСК" и "МВТД" - я вообще молчу. И что одного крепления по стойке - мало. И что под пристроем везде свой фундамент, но под ближней к срубу стене - фундамент сруба. И...
     
    Последнее редактирование: 23.12.20
  7. kadet1984
    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    0

    kadet1984

    Участник

    kadet1984

    Участник

    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Да, в данном случае специалист использует уголки. Вы абсолютно правильно указали, что должны быть два полноценных строения (я так и планирую делать). Вместо уголков я бы хотел использовать скользячки, как и предлагает Denverus.
    Я так расчитывал, что два дома между собой будут связаны скользящими креплениями, а фотографии и схему каркаса указал в качестве возможного варианта использования (правильно ли реализована крыша, каркас, имеет ли строитель понимание в каркасной технологии, который предлагает данное решение или же нет)? Я просто пока не совсем понимаю, почему должны появится усадочные трещины. если будут два отдельных строения (даже если будут гулять немного относительно друг друга) и по идее кроме небольшой разницы уровня полов между двумя строениями при правильном монтаже пристройки быть не должны (крыша само собой больное место) с ней пока совсем непонятно. :faq:. Просто если это будет совсем критичный момент с крышей то, возможно, прийдется отказаться от второго этажа и заводить крышу пристройки под старую крышу сруба, но очень не хотелось бы.
     
  8. SergeChe
    Регистрация:
    25.12.14
    Сообщения:
    3.823
    Благодарности:
    7.005

    SergeChe

    Живу здесь

    SergeChe

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.14
    Сообщения:
    3.823
    Благодарности:
    7.005
    Адрес:
    Москва
    Посмотрите вот сюда: https://www.forumhouse.ru/posts/25648838/
    Картинка оттуда:
    Усадкка (1).jpg
    Это размеры дома, из тонкого бруса камерной сушки. Ежегодные колебания высоты, с постепенной усадкой. Усадка закончится - колебания останутся.
    Это еще не было постоянного зимнего проживания. Будет постоянное зимнее отопление - дом еще 1-2 сезона будет интенсивно усаживаться (можно посмотреть на диаграмму равновесной влажности дерева).

    Что предлагает строительная компания. Они делают пристройку к старому дому, скорее всего давно отапливаемому, и то может возникнуть ряд проблем. Крепят каркас к бревну жестко, на уголках. Крыша жесткая, без шарнирных соединений.
    Что может быть (рисунки специально утрированы).
    1. Винтовые сваи под каркасом немного приподняло.
    kadet01.png
    Стропила каркаса отрывают стропила сруба, венцы сруба в нескольких местах приподнимаются вместе с каркасом, образуя щели.
    2. Винтовые сваи немного опустило
    kadet02.png
    Стропила каркаса повисают на срубе, весом пристройки их отрывает вверх. Одна сторона пристройки, всем весом повисает на срубе, с возможной деформацией сруба.

    Если есть колебания высоты сруба, похожие процессы повторяются каждый год. Эффекты с венцами, компенсируются скользящим соединением, эффекты с крышей - при такой конструкции не компенсируются.
     
  9. Denverus
    Регистрация:
    01.09.12
    Сообщения:
    8.339
    Благодарности:
    9.500

    Denverus

    Живу здесь

    Denverus

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.12
    Сообщения:
    8.339
    Благодарности:
    9.500
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    две разные крыши. одна "стекает" ну другую
     
  10. kadet1984
    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    0

    kadet1984

    Участник

    kadet1984

    Участник

    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    В моем варианте получается только одноэтажный пристрой? Я не представляю как крышу пристроя под готовую в случае 2-х этажного пристроя организовать. :(
     
  11. Yodjik
    Регистрация:
    03.08.15
    Сообщения:
    6.024
    Благодарности:
    11.328

    Yodjik

    Неважно

    Yodjik

    Неважно

    Регистрация:
    03.08.15
    Сообщения:
    6.024
    Благодарности:
    11.328
    Адрес:
    Смоленск
    А какая разница что считать пристроем?

    Ну представьте, что сруб это пристрой, который рядом с каркасником с 2 полноценными этажами и холодным чердаком. Вот у вас и получится, что крыша каркасного пристроя будет НАД срубом. О чем собсно и писал ранее.

    Но только чем дальше, тем меньше у меня понимания, как правильно организовать такую связь, кроме как "да зажарится как-нибудь" и надеется, что пронесёт.

    Еще один вариант, который будет не менее затратный, но всё же хоть как-то позволит решить задачу с предсказуемым результатом.

    Просто тупо переносите сруб в другое место на участке, а на этом фундаменте строите каркасный дом, с учётом особенностей, которые поняли в процессе эксплуатации бани (соседи и прочее).
     
  12. kadet1984
    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    0

    kadet1984

    Участник

    kadet1984

    Участник

    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Я пока только только такой вариант пристроя. Перенесить сруб наверное нет смысла, так как оставшийся фундамент мне сильно мал и дом для моего семейства с моими хотелками не вместится на действующий фундамент сруба.
     

    Вложения:

    • fb7f2e42f69103d44df6895a74d7cb7e.jpg
  13. UrriS
    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.271
    Благодарности:
    4.199

    UrriS

    Живу здесь

    UrriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.271
    Благодарности:
    4.199
    Адрес:
    Москва
    Ну, тут, по крайней мере, с крышей проблем не будет. Пока у верхней есть куда опускаться.
     
  14. kadet1984
    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    0

    kadet1984

    Участник

    kadet1984

    Участник

    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Помучаю немного проектировщиков. Вдруг кто-нибудь что -нибудь придумает с двумя этажами. Если нет, то прийдется использовать 1 этажный пристрой.
     
  15. SergeChe
    Регистрация:
    25.12.14
    Сообщения:
    3.823
    Благодарности:
    7.005

    SergeChe

    Живу здесь

    SergeChe

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.14
    Сообщения:
    3.823
    Благодарности:
    7.005
    Адрес:
    Москва
    Лично мне, сразу было непонятно, что Вы собрались пристраивать, чтобы "переходить со 2-го на 2-й этаж".
    Если только какое-то такое уродство городить, с переделкой 2-го этажа сруба.
    kadet03.jpg