1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,20оценок: 5

У меня есть ТЗ/проект/коммерческое предложение и я хочу его обсудить

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Shrizt, 03.09.19.

  1. Shrizt
    Регистрация:
    03.09.19
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    Shrizt

    Участник

    Shrizt

    Участник

    Регистрация:
    03.09.19
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Буду, насколько смогу. В принципе актирование на каждом из вами указанных этапов поможет выгнать подрядчика в какой то момент.

    Оно эффективнее чем просто 200, как с точки зрения теплоизоляции, так и звукоизоляции.

    Сайдинг будет. Подскажите все же идеальный пирог, с ОСБ работающей на силовой каркас и перекрестным утеплением, вентилируемым зазором и сайдингом.
    Может быть перекрестно утеплить изнутри? Но если ОСБ набить прям на каркас - получается она будет запирать выход пара, если вент-зазор - то она не эффективно укрепляет каркас. А может надо зашить ОСБ изнутри? А может вообще нафиг она не нужна, с учетом укосин?
     
  2. AndreyGK
    Регистрация:
    23.05.12
    Сообщения:
    2.234
    Благодарности:
    4.525

    AndreyGK

    Живу здесь

    AndreyGK

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.12
    Сообщения:
    2.234
    Благодарности:
    4.525
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как вариант - на приемку работ приглашать сторонний технадзор.
     
  3. AndreyGK
    Регистрация:
    23.05.12
    Сообщения:
    2.234
    Благодарности:
    4.525

    AndreyGK

    Живу здесь

    AndreyGK

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.12
    Сообщения:
    2.234
    Благодарности:
    4.525
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И вот мы постепенно переезжаем в тему "Правильный пирог стены каркасногно дома".
     
  4. svg2000
    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    20.844
    Благодарности:
    39.694

    svg2000

    Живу рядом со стройкой

    svg2000

    Живу рядом со стройкой

    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    20.844
    Благодарности:
    39.694
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Это я и боялся. Да, эффективнее, не спорю. Но эффективностью в 0.05% можно пренебречь в сторону значительного упрощения конструкции.
     
  5. Shrizt
    Регистрация:
    03.09.19
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    Shrizt

    Участник

    Shrizt

    Участник

    Регистрация:
    03.09.19
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Согласен, давайте я схожу в другие темы про это. Пирог стены проработаю, допишу.
    Просьба вернутся к остальным пунктам ТЗ, что еще там стоит указать?
     
  6. Матрасов
    Регистрация:
    14.08.19
    Сообщения:
    232
    Благодарности:
    26

    Матрасов

    Живу здесь

    Матрасов

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.19
    Сообщения:
    232
    Благодарности:
    26
    В 20 км от моего города продают выставочный образец каркасно-щитового дома 6х6 с ломаной крышей (мансарда). Комплектация:
    1. Утепление 100 мм минеральная вата по кругу (включая мансарду);
    2. Снаружи покрашены финской краской;
    3. Металлическая входная дверь;
    4. Бордовая металлочерепица;
    5. Пластиковые окна;
    6. Ламинат (но устанавливать его придётся самим);
    7. Всю электрику отдают (но тоже устанавливать своими силами).

    Дому полгода. Хотят за него 400 000 рублей вместе с доставкой и сборкой.

    Какие я вижу преимущества:
    1. Цена. За небольшие деньги получаешь дом в неплохой комплектации;
    2. Скорость постройки (2-3 дня);
    3. Габариты. Вписывается на мой крохотный участок с отступами от забора по 3 м.
    4. Выставочный образец. Надеюсь что их делают качественнее, хотя не факт.
    5. Не даёт усадку в отличии от бруса.

    Какие я вижу недостатки:
    1. Вокруг со всех сторон утеплитель, что наводит на мысль о низкой экологичности. Плюс сын аллергик, неизвестно, как он отреагирует на утеплитель.
    2. Хоть и участок я покупал для лета, было бы неплохо наведываться на него зимой, а дом холодный.
    3. Ветрозащита. Слышал что каркасно-щитовые дома часто грешат продуванием.
    4. Долговечность конструкции. Смотрю на старые щитовые дома и вижу, что они довольно быстро приходят в негодность.

    Что касается участка, то он у меня жутко неправильной формы менее 3-х соток, поэтому вкладываться в капитальный дом я не хочу. Но зато там есть уже подключённые электричество (5 кВт) и пока не подключённая городская вода хорошего качества, которую дают с мая по сентябрь. То есть можно поставить полноценный дом сезонного проживания с электричеством и нормальной водой.

    Поэтому вопрос - исходя из моих реалий нормальный ди это вариант и можно ли его будет в дальнейшей утеплить? Что вызывает больше всего вопросов - так это экологичность, так как сын аллергик.

    Буду признателен за ваши мнения.

    Заранее спасибо!
     
  7. Ifind
    Регистрация:
    27.06.15
    Сообщения:
    3.722
    Благодарности:
    5.926

    Ifind

    Живу здесь

    Ifind

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.15
    Сообщения:
    3.722
    Благодарности:
    5.926
    Адрес:
    Свердловская область
    Абослютное категорическое и неоспоримое НЕТ.
     
  8. Матрасов
    Регистрация:
    14.08.19
    Сообщения:
    232
    Благодарности:
    26

    Матрасов

    Живу здесь

    Матрасов

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.19
    Сообщения:
    232
    Благодарности:
    26
    А каковы причины?
     
  9. pensika
    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    6.079
    Благодарности:
    8.809

    pensika

    Живу здесь

    pensika

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    6.079
    Благодарности:
    8.809
    Адрес:
    Псков
    @Матрасов,
    это где? Профиль бы заполнить.
    т. е. лестница занимает много места и она крутая.
    Вата какая? 100 мм для дачи было бы нормально в стенах, а при круглогодичном использовании летом будет излишне жарко, а зимой будете много топить и много тратить на отопление.
    хорошо, если так, только был ли грунт и насколько хватит покраски, сможете через пару лет красить такой же краской 2 этажа?
    Это как? Отдают щит в сборе, отдают россыпью розетки, провода (какие и сколько?), монтажные коробки и под какую проводку (скрытая или открытая, кабель канал или что?).
    :aga:
    считал из самых дешёвых материалов (под ключ, внёс мебель и живи), без внешних (септик, скважина и пр.) меньше 600000 рублей не получалось.
    :)]
    в правильных домах с нормальным утеплителем и при наличии фобий по неэкологичности утеплитель закрывают крафтбумагой + чистовая отделка.
    холодным он не будет, если добавите утеплителя в пол и потолок хотя бы до 200, а стены хотя бы до 150, то будете отапливать двумя конвекторами.
    Вы почитайте форум и поймёте, что ничего не знаете про каркасные дома и ПРАВИЛЬНО сделанный каркасный дом является самым тёплым, не дешёвым и самым технологичным, не терпящим ошибок при строительстве.
    эти быстро, а правильные каркасные дома в Скандинавии, Канаде и Америке стоят по сто и более лет.
    Да, но эта не самая большая проблема, важно это сделать правильно и помните, что ошибка в монтаже мембран может привести к потере дома, читайте форум, получите много полезной информации.
     
  10. pensika
    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    6.079
    Благодарности:
    8.809

    pensika

    Живу здесь

    pensika

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    6.079
    Благодарности:
    8.809
    Адрес:
    Псков
    @Матрасов, закажите домик из бруса 200 и будете жить на даче долго и счастливо, подождать усадки только придётся годик, а так и дача и проблем избежите и потерь. Каркасный дом является ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫМ домом.
     
  11. Матрасов
    Регистрация:
    14.08.19
    Сообщения:
    232
    Благодарности:
    26

    Матрасов

    Живу здесь

    Матрасов

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.19
    Сообщения:
    232
    Благодарности:
    26
    1. Г. Жуковский, Московская область.
    2. Лестница там не одномаршевая. Она поворачивает на 90 градусов.
    3. Больше дом участок не позволяет поставить, чтобы в 3 м. От границы уложиться.
    4. Вата минеральная. Видимо сама дешевая.
    5. Один слой краски, про грунт не знаю.
    6. Да, отдают россыпь.
    7. Изначально такая комплектация стоит 756 000 т. р.
    8. Брус дорого получится. В миллион точно.
     
  12. pensika
    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    6.079
    Благодарности:
    8.809

    pensika

    Живу здесь

    pensika

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    6.079
    Благодарности:
    8.809
    Адрес:
    Псков
    @Матрасов,
    я и говорю, что площадь квадрата в 3 как ветром сдуло.
    для дачи может и не надо.
    и скорее всего рулонная, пристеплеренная к отделке, которая скоро сползёт и будет улица.
    думаете, что пригодится? Это Ваша будет безопасность.
    Я Вас очень огорчу, правильный каркасный дом, из хороших материалов, не своими руками, меньше, чем 30000 рублей за кв. м. не получается.
    каркасный дом в 70 кв. м. под ключ, будет около 2, меньше, это экономия на материале и технологии. :hello:Почитайте вот эту тему, очень, очень полезно Мало за много или много за мало... Каркасная дача:hello::hndshk:
     
  13. Матрасов
    Регистрация:
    14.08.19
    Сообщения:
    232
    Благодарности:
    26

    Матрасов

    Живу здесь

    Матрасов

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.19
    Сообщения:
    232
    Благодарности:
    26
    Я все понимаю. Просто мой участок стоит 320 т. р., он менее 3-х соток, а в 5-7 минутах езды у нас квартира, где мы постоянно живем. Я не готов вкладывать 2 000 000 в дом на таком участке. Вы считаете, что правильнее на эти деньги поставить меньший по площади брусковый домик? Ещё момент - этот выставочный образец построен по каркасно-щитовой технологии. Там стены в виде каркасных панелей, поэтому разобрать/собрать его должно быть проще, чем чисто каркасник.
     
  14. GrauRu
    Регистрация:
    17.07.12
    Сообщения:
    1.326
    Благодарности:
    2.102

    GrauRu

    Живу здесь

    GrauRu

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.12
    Сообщения:
    1.326
    Благодарности:
    2.102
    Адрес:
    Новосибирск
    У вас нет никакой (!) вменяемой информации для принятия решения о покупке. Смотреть надо не на бордовую черепицу и не на финскую краску, а на исполнение узлов. Традиционно в готовых "каркасных" домах в РФ делают всякое непотребство и брак. Поскольку вы ни в чем не разбираетесь и проверить ничего не можете, то скорее всего вы покупаете геморрой на свою голову от всех заложенных косяков + двойной геморрой от сборки/разборки/перевоза. На пользу оно дому точно не пойдет.

    Исправлять будет стоить сравнимо с построить заново и нормально на месте. Единственный плюс - это скорость появления крыши над головой, но надо быть готовым к ее временности. Только вот разобрать и продать дом еще раз вам будет сложненько.

    Свою каркасную купленную бытовку я хоть в сарай переделать смог (после перекраски и переделки кровли). А еще предстоит поменять в ней двери и поменять наличники. А полы так навсегда погаными останутся.
     
  15. AndreyGK
    Регистрация:
    23.05.12
    Сообщения:
    2.234
    Благодарности:
    4.525

    AndreyGK

    Живу здесь

    AndreyGK

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.12
    Сообщения:
    2.234
    Благодарности:
    4.525
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я бы посоветовал "не гнать лошадей". Посидеть на форуме до весны... почитать спокойно, понаблюдать за несколькими темами и т. д.
    Дачный домик размера 6*6 вполне можно будет построить потом хорошо и относительно недорого ("не дорого" и "дешево" это совсе разные понятия). Дешево ничего нельзя построить кроме сарая. Каркасный дом, несмотря на технологичность - позволяет местами сэкономить, но это всегда компромис с чем-то другим. Вот чтобы понять на чем вы с можете сэкономить так чтобы это не противоречило технологии - нужно время и понимание технологии.