1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,20оценок: 5

У меня есть ТЗ/проект/коммерческое предложение и я хочу его обсудить

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Shrizt, 03.09.19.

  1. Людмила 00
    Регистрация:
    21.08.07
    Сообщения:
    2.684
    Благодарности:
    3.951

    Людмила 00

    Живу здесь

    Людмила 00

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.07
    Сообщения:
    2.684
    Благодарности:
    3.951
    Адрес:
    Москва
    Не согласна.
    Я не очень люблю фирму З-Й, но домики, типа Охотник, Витязь (обязательно одноэтажные) они не очень дорогие и как дачный домик для семьи (где дует - ваткой подоткнем :aga:) они неплохи. А уж если в семье есть переговорщик и удастся или следить за рабочими, или их замотивировать сделать хорошо, то и домик получится нормальный. И в эти деньги ТС влезает до состояния " заноси диван ".
     
  2. slavakosenko
    Регистрация:
    16.05.22
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    3

    slavakosenko

    Участник

    slavakosenko

    Участник

    Регистрация:
    16.05.22
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    3
    Даже если смотреть районы попроще, то цена на новостройки будет 16-18
    Это тоже неоднозначно. Если брать район, чтобы рядом был садик, школа, секции спортивные в пешей доступности и нормальная транспортная доступность, то ценник будет ненамного ниже, к сожалению. Платеж по ипотеке будет от 150 тысяч. То есть надо будет полностью урезать все расходы, никаких секций кружков детям и работать фактически только на ипотеку. Неоднозначно. Семейная ипотека дается только на новостройки или строительство дома под 6%.
     
  3. slavakosenko
    Регистрация:
    16.05.22
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    3

    slavakosenko

    Участник

    slavakosenko

    Участник

    Регистрация:
    16.05.22
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    3
    З-й ценник предлагает за Вал-й 3,4 без коммуникаций, но с отделкой. Может быть это неплохой вариант. Но там две комнаты. Если делать третью, то совсем все маленькое получается. Но вариант рабочий.
     
  4. slavakosenko
    Регистрация:
    16.05.22
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    3

    slavakosenko

    Участник

    slavakosenko

    Участник

    Регистрация:
    16.05.22
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    3
    Модульный не подойдет. Земля в аренде. Чтобы в собственность выкупить нужно капитальное строение.
    Плохо понятно 4,5 млн по смете прямо сейчас 90 метров. Что это значит.

    Пока ситуация такова, что разброс цен огромный.
    Начиная от предложения построить дом за 3 млн без газа с инженерными коммуникациями, если буду помогать строителю в процессе стройки.
    До 5 млн за примерно такой же дом. Типа отдал деньги и забыл и еще в подарок беседка плюс дорожки.
    Но получить четкую аргументацию понятную мне дилетанту, я не могу нигде чем одно предложение лучше другого. Каждый говорит или почти каждый, что у других дома гниют, крыша подтекает, щели образуются, а у нас все хорошо.

    Мне дилетанту легче всего понимать на цифрах, почему тот или иной проект лучше. Нагрузка теплопроводность и так далее. Цифры.
    .
    Плюс по стоимости работ.
    Если ценник за работы 1 млн это одна ситуация. Если 2 млн, то уже другая.
    Если привязан к стоимости материалов, то третья.
    Мне более понятно, когда идет фиксированная цена за каждый этап работы.
    Сильной аргументацией также могло бы быть, что условно вот есть смета с ценами, и мне в качестве аргумента говорят, что условно с таким же объёмом материалов и работ можно сделать на 700 тысяч дешевле, так как вы частник условно и работаете как ИП сами на себя и на НДС не попадаете.
    Но
    А если дороже, тогда на основе подобной сметы (ведомости), которую разместил в начале, расписать почему это будет дороже за счет чего будет происходить удорожание.
     
  5. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.837
    Благодарности:
    18.210

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.837
    Благодарности:
    18.210
    Модульный дом вполне может быть капитальным. Признак капитальности - наличие фундамента, надежно связывающего строение с основанием.
    Я бы на Вашем месте разделил стройку на 2 этапа. Некое минимальное строение, которое позволяет начать жить и затем достройка до более комфортного состояния. Либо 1эт дом-квартира с минимальным набором помещений, и затем пристройка. Либо 1-этажник с холодным чердаком, но имеющий конфигурацию, позволяющую потом оформить мансардный этаж Вам же главное съехать с аренды (некоторые ставят пару бытовок вместе, и в них живут полгода-год, пока коробку строят).
     
  6. slavakosenko
    Регистрация:
    16.05.22
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    3

    slavakosenko

    Участник

    slavakosenko

    Участник

    Регистрация:
    16.05.22
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    3
    Нет. Неправильно поняли.
    Арендовать мы будем продолжать.
    А данный дом использовать постоянно летом, либо если кто-то из детей заболевает.
    В остальное время наездами в выходные.
     
  7. Людмила 00
    Регистрация:
    21.08.07
    Сообщения:
    2.684
    Благодарности:
    3.951

    Людмила 00

    Живу здесь

    Людмила 00

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.07
    Сообщения:
    2.684
    Благодарности:
    3.951
    Адрес:
    Москва
    Можно приведу наглядный пример за счет чего дороже ? Мне нужна была лестница на лофт, разброс цен на Авито от 25 до 90 тыс. Ко мне приехал мастер из верхней ценовой категории и полдня они только заносили в домик свой инструмент ! Чего там только не было ! Лестница получилась за 85 тысяч примерно, идеальная, красивая, удобная. За пять лет ни разу не скрипнула, не пошатнулась. Дорого ? Да конечно ! Жалко хоть рубля, отданного мастеру ? Нет ! Каждый день лесенка радовала. Делал её в одного неделю с 8 утра до 8 вечера, мы с дочкой и собакой жили на улице :)]. И была я в гостях, где сделали лесенку быстро и дешево, только занозы, скрип и шатается она, да еще бесконечно хозяин ездил в Леруа - у мастеров чего-то не хватало.
    Так и каркасники - кто, чем и из чего строить будет. :hello:
     
  8. shusha
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.626
    Благодарности:
    40.875

    shusha

    Живу здесь

    shusha

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.626
    Благодарности:
    40.875
    Адрес:
    Москва
    @slavakosenko, земля в аренде, дом на ипотеку. Вернее не дом, а дача, т. к. жить планируете в городе.
    Получается, что в стройку лезете только потому, что на нее ипотека меньше.
    Ну, построили Вы эту дачку? И что? Какие жилищные проблемы она решает?
    При этом ипотеку надо будет выплачивать, продолжать снимать квартиру в городе и копить деньги на выкуп земли из аренды.
    Прелестно.
     
  9. kvnkvn1
    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    10.773
    Благодарности:
    9.385

    kvnkvn1

    Живу здесь

    kvnkvn1

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    10.773
    Благодарности:
    9.385
    Адрес:
    Пермь
    Пробовали попросить тех кто строит - показать ЖИВЬЁМ что они строят (в эти деньги), а ещё лучше - что уже построили?
     
  10. slavakosenko
    Регистрация:
    16.05.22
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    3

    slavakosenko

    Участник

    slavakosenko

    Участник

    Регистрация:
    16.05.22
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    3
    Да пробовал. И даже приезжал туда.
    Выглядит красиво.
     
  11. slavakosenko
    Регистрация:
    16.05.22
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    3

    slavakosenko

    Участник

    slavakosenko

    Участник

    Регистрация:
    16.05.22
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    3
    30% времени в году можно проводить на даче.) Выкуп земли стоит совсем немного.
     
  12. slavakosenko
    Регистрация:
    16.05.22
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    3

    slavakosenko

    Участник

    slavakosenko

    Участник

    Регистрация:
    16.05.22
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    3
    Спасибо. Пример понятен. С лестницей все таки проще. И диапазон цен 65 тысяч а не 2 млн. Плюс работы по лестнице мне кажется намного проще оценить.,.
     
  13. svg2000
    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    21.085
    Благодарности:
    39.910

    svg2000

    Живу рядом со стройкой

    svg2000

    Живу рядом со стройкой

    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    21.085
    Благодарности:
    39.910
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    @slavakosenko, первое, по понятиям, дача это фишка бизнес-класса.

    Второе, по финансовой грамотности, ипотеку можно (а иногда и нужно) брать когда нужно основное жильё (не дача).

    Третье, по существу, каркасный дом есть очень высокотехнологичное изделие, не прощающее рукожопства.

    Четвёртое, по факту, даже сотрудники топовых строительных компаний могут рукожопить. А нижняя ценовая группа это официально сараи с интегрированными удобствами.

    Вывод? Лично мне выгодно, что бы Вы построили себе этот сарай (ибо я опосредованно получу свою прибыль). Но целесообразно ли это Вам? Не уверен.
     
    Последнее редактирование: 23.04.24
  14. _Хрум
    Регистрация:
    28.04.17
    Сообщения:
    3.192
    Благодарности:
    4.184

    _Хрум

    Живу здесь

    _Хрум

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.17
    Сообщения:
    3.192
    Благодарности:
    4.184
    Адрес:
    Москва
    @slavakosenko, @slavakosenko, А может взглянуть в сторону СИП? По моему для дачи - вполне себе вариант.
    Почитайте соседний раздел
     
  15. slavakosenko
    Регистрация:
    16.05.22
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    3

    slavakosenko

    Участник

    slavakosenko

    Участник

    Регистрация:
    16.05.22
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    3
    Все верно. Но только ипотека под 6% или 8% при текущем росте цен это скорее рассрочка как мне кажется.
    Под 8% скорее всего закончится в июле, под 6% еще наверное будет, но при строительстве дома нужно обязательно выбирать аккредитованных банком подрядчиков.
    Я пытаюсь понять и математику из пеноблоков. Вроде там основная проблема это фундамент, а дальше проще. Но бюджет похоже еще выше на него чем на эконом каркасный дом даже если делать без внешней отделки но с внутренней.