1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Buderus. Монтаж отопления своими силами

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Жетон, 25.11.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Жетон
    Благодарности:
    0

Жетон

Участник

Жетон

Участник

Благодарности:
    0
    Добрый день, Господа!
    Начну вот с чего.
    Хотел было печь-камин поставить, печника "потомственного" вроде нашёл, кирпич в соседней ветке посоветовали, но... В выходные приехал пьяный печник, накануне заливший фундамент не в том месте, где планировалось и в общем послал его... делать печку у других. Поседев-погоревав, отправился я злой обратно в Москву. И тут по дороге меня осеняет мысль - а не заехать ли мне к своему давнему знакомому на рынок, он давно уже занимается отоплением домов, поговорить с ним что да как, что посоветует. Заехал. И предложил он мне ТТК Buderus Logano 12 квт. Рассчитал что нужно для отопления (котел, насос, радиаторы, обвязку и т.д.). Приятно удивил суммой со скидкой :) Так вот вопрос такой: возможно ли самому смонтировать всё "это" не прибегая к помощи "дорогоберущих" монтажников. Товарищ убедил меня, что возможно, но хотелось бы услышать мнения владельцев ТТК.
    В этом деле я новичок, но вроде руки из плечей растут.

Параметры дома:
    6*9, 1,5 этажа, брус 100*150, проживание сезонное (дача)
    утепление планируется снаружи (пленка, минвата 50, сайдинг), утепление полов, внутри вагонка. Окна пластик, фундамент лента.

Спасибо за ответы!

Жетон , 25.11.09
    #1 + Цитировать
  2. karas86
    Благодарности:
    46

karas86

Живу здесь

karas86

Живу здесь

Благодарности:
    46
    Можно, но намаетесь это точно...Было б проще если б просто тупо копировать откуда то.:)

karas86 , 25.11.09
    #2 + Цитировать
  3. Жетон
    Благодарности:
    0

Жетон

Участник

Жетон

Участник

Благодарности:
    0
    Знакомый обещал схему подключения подогнать. Такую, чтоб всё наглядно и понятно было. Показал паяльник какой то (на шпатель похож) и я охренел немного. Начали терзать смутные сомнения.

Жетон , 25.11.09
    #3 + Цитировать
  4. Kostas2001
    Благодарности:
    149

Kostas2001

Живу здесь

Kostas2001

Живу здесь

Благодарности:
    149
    Я сам сделал, никакх сложностей не заметил. Ну кроме как Пришлось звать друзей на помощь для монтажа котла, он 215кг весит, и дымохода, на утро печень побаливала )
    Трубы
    Вобщем то опишу как все было у меня.
    Я еще когда полы делал, прокинул под ними трубы металлопластиковые (далее МП), из котельной в центр дома там где у меня стоит распределительный коллектор прокинул 2 трубы (подача и обратка) МП32 тоесть 1". от этого места к каждому окну прокинул по 2 трубы МП16 и вывел их наружу на полметра. Потом все это дело у меня пролежало полгода ))

После чего были закуплены радиаторы, вся арматура (об этом подробнее потом опишу) котел Дакон 25КВт, дымоход.
    Радиаторы
    С радиаторами все просто, тут ты сам волен выбирать что тебе нравится. Я бы посоветовал брать стальные типа керми с нижним подключением, банально меньше труб видно :) А так можно и чугун, вопрос бюджета. На каждом радиаторе должен быть кран маевского, в самой верхней точке. По желанию можно поставить термоголовки. По желанию можно поставить краны перд радиатором (я не стал ставить ни то ни другое, краны у меня стоят на коллекторах, а головы мне не нужны) Подключается все до банального просто, сначала на паклю накручиваешь фитинг на радиатор, потом в это фитинг вставляется труба и гайкой зажимается, все.
    Коллектор
    Здесь все еще проще, у меня 7 радиаторов. Я купил два коллектора ( на подачу и обратку) на 7 выходов, с кранами и с евроконусом. В каждый коллектор входит труба из котельной. с другого торца стоит заглушка, но можно поставить маевского. И от каждого коллектора идет по трубе к радиатору. Евроконус, это такая шняга удобная, в него вставляеш трубу, а его в коллектор и все это зажимается одной гайкой, соединение готово.
    Обвязка котла
    Это циркуляционный насос, гидробак, группа безопастности, фильтр.
    насос лучше ставить на обратку, перед насосом обязательно косой фильтр, насос с фильтром с двух сторон отрезать шаровыми кранами ( на случай замены или чистки) Группу безопастности ставить как можно ближе к котлу.
    Котел
    Ну котел как котел, только учти от него грязновато малость, то дрова несешь, то золу выносишь )) Ну и поддымливает иногда. Я поставил его на улице, меня это вообще не волнует теперь ))
    Дымоход
    Тут чем лучше тем менее пожаробезопасно, и тем дороже. Так как у меня труба идет по улице, я вопрос не вникал, а купил самый дешевый не сендвич. Но не нужно на меня ровняться.

ИТОГО Бюджет
    1. Радиаторы, я брал БУ конвектора КСК. 5 тыс 13 штук.
    2. Трубы не знаю давно было, ушло метров 150.
    3. Арматура на вскидку тыщ 10
    4. Котел БУ 17 тыс
    5. Дымоход 7тыс
    6. Насос 3 тыс.
    Итого 50 тыс примерно. Работа моя. Многое можно сделать лучше и качественней, но у меня бабло кончилось, делаю на последние гроши. В итоге дома тепло, что и требуется )

Есть еще немного нюансов, в процессе вылезут сами ))

Паяльник для полипропилена. Мне было лень паять каждое соединение, хотя это и не сложно. Но я решил что чем 10 раз спаять проще кинуть кусок трубы МП.

Хотя и считается что ПП лучше, я так не считаю, у него есть свои заморочки, в частности переход ПП-металл, и гимор с невозможностью точно расчитать кол-во уголков и муфт.

Kostas2001 , 25.11.09
    #4 + Цитировать
  5. karas86
    Благодарности:
    46

karas86

Живу здесь

karas86

Живу здесь

Благодарности:
    46
    Паяльник это наверно чтоб полипропиленовые трубы паять... ничего сложного принципи нет, засунул два конца в паяльник, подержал пока оплавятся соеденил трубы и все готово.
    По скопировать я имел виду саму схему, как должны итди трубы по дому, какая разводка от котла, там уклоны и прочие хитрости. А так чисто все соединить по мойму не трудно (один раз увидеть, как делается хотябы одно соединение).

karas86 , 25.11.09
    #5 + Цитировать
  6. Kostas2001
    Благодарности:
    149

Kostas2001

Живу здесь

Kostas2001

Живу здесь

Благодарности:
    149
    Ты сейча снаучишь его трубы соединять ))
    Во как надо в одину руку трубу во вторую фитинг или муфту, паяльник на столе прикручен, вставил подержал и соеденил )
    В итоге недодержал соединение будет плохое, передержал или передавил заузишь диаметр так как остатки вылезут внутри трубы. Сдела все правильо молодец )

Kostas2001 , 25.11.09
    #6 + Цитировать
  7. karas86
    Благодарности:
    46

karas86

Живу здесь

karas86

Живу здесь

Благодарности:
    46
    Во многих магазинчиках есть возможность набрать с запасом, затем сдать обратно излишки... Смотря как договорится. МП-запаришся гайки ключами крутить да и потечь могут, могут и лопнуть если перекруть, да и дорогие соединеня. ПП-30секунд и соединени готово.

karas86 , 25.11.09
    #7 + Цитировать
  8. Жетон
    Благодарности:
    0

Жетон

Участник

Жетон

Участник

Благодарности:
    0
    Убедительно! Спасибо товарищи.
    Значит еду весь этот конструктор заказывать. В мелочи пока не вдаюсь.
    Развейте сомнения мои и супруги: всё-таким ТТК лучше, чем кирпичная печь?
    А то жена пилит, мол, зачем бабки тратить будешь, всё равно дровами топить и т.д.
    ----
    П.С. Радиаторы считали Прадо.

Жетон , 25.11.09
    #8 + Цитировать
  9. murat65
    Благодарности:
    26

murat65

Живу здесь

murat65

Живу здесь

Благодарности:
    26
    Так же как и вы, сделал себе систему отопления с использованием ТТ котла с регулируемым поддувом, зная что бываю отключения электроснабжения проектировал открытую (граитационную) систему, на обратке правдо поставил насос грунтфос .Развязку непосредственно у котла использовал стальные трубы, далее все полипропиленом под пайку, стояк 2 дюйма стольная труба, выше второго этажа пошел ПП, в мансардном этаже расширительный бак из газового баллона (очень удобно, готовая резьба, приварил только боченок и отнего уже хенковской трубой вывел трубку на улицу ). Разлив делал верхний -Ленинградский. Под каждое окно радиаторы (на ваш вкус). Все работает надежно, пусть скажут что дедовская система, зато все надежно. Ненадо прыгать у котла когда он закипает в замкнутой системе когда электричества нет.

murat65 , 25.11.09
    #9 + Цитировать
  10. Жетон
    Благодарности:
    0

Жетон

Участник

Жетон

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо!
    Немного не понял, что такое "верхний Ленинградский разлив":|:
    А систему, действительно, расчитывали с учетом возможного отключения эл-ва. Насос Грундфос в смете присутствует (тока не знаю на обратке или нет)

Жетон , 25.11.09
    #10 + Цитировать
  11. сергей 78
    Благодарности:
    14

сергей 78

Живу здесь

сергей 78

Живу здесь

Благодарности:
    14
    все правильно тебе выше сказали , главное упомянут момент с отключением света . А ленинградский розлив это верхний розлив от котла на верх второго этажа а от туда к радиаторам , вот только бачек я думаю не нужен . лучше поставить мембранный бак на обратку и сделать закрытую гравитационную систему а на верхней точке поставить воздухоотводчик через кран

сергей 78 , 25.11.09
    #11 + Цитировать
  12. Kostas2001
    Благодарности:
    149

Kostas2001

Живу здесь

Kostas2001

Живу здесь

Благодарности:
    149
    Все верно, только Сергей забыл упомянуть что трубы для такой систему нужно порядка 2" тянуть, и они должны идти под определенным наклоном, я например не сторонник из дачи делать котельную, хотя о вкусах не спорят )

Насчет электричества, у меня стоит УПС компутерный (из серверное на работе умыкнул) учитывая что циркуляционник жрет меньше лампочки, то работать он будет огого как долго. И я теперь не боюсь что котел закипит если свет отрубят а меня нет дома.
    Ну а если свет отрубят на сутки то в любом случае нужен генератор, так как жизни нет без 220, у меня например не будет еще и воды, света, ТВ, чайника и проч благ цивилизации. И не говорите что вы просидите сутки на даче без электричества, либо генератор либо домой поедете ) Ну если это не летом, а летом котел не нужен как бы ))

Kostas2001 , 25.11.09
    #12 + Цитировать
  13. staska
    Благодарности:
    907

staska

Stanislav

staska

Stanislav

Благодарности:
    907
    Меньше. Так как ПП менне шероховат чем обычная стальная труба. + можно сделать точный расчет в программе и не делать диаметры с большим запасом.

staska , 25.11.09
    #13 + Цитировать
  14. Kostas2001
    Благодарности:
    149

Kostas2001

Живу здесь

Kostas2001

Живу здесь

Благодарности:
    149
    В любом случае как у меня трубы в полу не проведешь, и скрытой проводки не будет как ни крути. Хотя некоторых не пугает труба идущая подиагонали всей стены )
    Ну а точный расчет "Монтаж отопления своими силами" это по моему взаимоисключающие понятия )

Kostas2001 , 25.11.09
    #14 + Цитировать
  15. staska
    Благодарности:
    907

staska

Stanislav

staska

Stanislav

Благодарности:
    907
    Почему ? по мне проще убит пара вечеров, понят вопрос и сделать нормально, чем переделывать пару раз (по себе сужу..). Если открытая проводка - то разводка медью, двумя трубками чуть выше плинтуса, за разницу цен получите дополнительную теплоотдачу от медной трубки и надо будет меньше радиаторов..

staska , 25.11.09
    #15 + Цитировать

Смотрите также:

Статус темы:
Закрыта.