РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Здравствуйте уважаемые форумчане. Подскажите пожалуйста нужен ли проект для строительства капитального дома на участке исж.
Без проекта будут огромные технические ошибки. Проект нужен. Для оформления в собственность не обязательно, так как все замеры делает Кадастровый инженер.
Юридически - для получения разрешения (уведомления) на строительство, вводу в эксплуатацию не нужен Для строительства конечно нужен, и не просто проект, а РД - рабочая документация
IMHO если строите на глубоком ленточном фундаменте кирпичный дом с деревянными перекрытиями и холодным чердаком, то можно построить и так. Сам такое видел, и не один случай и стоят эти дома уже почти 30 лет. Про оформление не знаю. Если же начнете использовать "современные" технологии со всеми этими каркасами, ватами, пенопластами, УШП, ростверками и другими извращениями фундаментов, утеплениями фундаментов, заливками пола - то там сам чОрт ногу сломит. Конечно, если вы вообще страшно далеки от техники и простейших понятий, то вы и простой кирпичный не построите. В принципе, может стоит в любом случае иметь проект фундамента с анализом грунта. Не все же на глазок могут понять, как его правильно армировать и на какую глубину делать. Но когда вы придете за проектом фундамента, от вас сразу начнут требовать проект всего дома, потому что им, видите ли, надо рассчитать удельную нагрузку на грунт, а для этого надо знать вес всего дома.
А вам для чего? Можно отдельно заказать расчет критичных элементов или делать их с запасом в нацать раз. и возможно тратить больше бабла на это. Сверлить, штробить и т. д. лишние под коммуникации. В проекте на этапе строительства стены фундамента будет указано, что тут муфту заложите. тут кирпичек не ложите будет идти вентиляция и т. д. позволяет +/- точно оценить смету на дом. Контролировать качество выполнения строительных работ.
не факт, ибо бывают "самородки". Там и сям подсмотрел, самоизучил - и более менее можно умудриться, что-то построить собственными руками. Но нюансы, конечно, есть (как и в любом деле). Даже если проектирование уже долгое время основная деятельность - всё равно постоянно что-то новое узнаётся. Чего уж говорить о "самоделкиных". С юридической точки зрения, проект в РФ не обязателен, но, думается, с ним всёже поудобнее будет. Можно самому всё изучуть (всёж в открытом доступе. бери, да читай), но потратить при этом уйму своего личного времени (а время куда важнее денег). А можно и привлечь / довериться кому-то.