1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Мой пруд в МО. В перспективе будет зарыблен

Тема в разделе "Рыбоводство, рыборазведение", создана пользователем Vik-222, 02.09.19.

  1. Димон38
    Регистрация:
    17.09.12
    Сообщения:
    2.490
    Благодарности:
    2.388

    Димон38

    Живу здесь

    Димон38

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.12
    Сообщения:
    2.490
    Благодарности:
    2.388
    Адрес:
    Минск
    По просьбе автора тема опять в "рыбоводстве". Название слегка подправили.
     
  2. Vik-222
    Регистрация:
    03.06.09
    Сообщения:
    1.443
    Благодарности:
    844

    Vik-222

    Живу здесь

    Vik-222

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.09
    Сообщения:
    1.443
    Благодарности:
    844
    Адрес:
    Москва
    Как уже писал- в один из дней трактор-поломался и не работал весь день- а дни стояли солнечные- бабье лето и синоптики пророчили с выходных- дождь, мрак, тлен, холод и прочие ужасы. (

    Поэтому старшОй трактористов- точнее хозяин этого бизнеса пообещал в последний солнечный день приехать двумя тракторами и наверстать упущенное- я даже подумал, что вдруг... может быть... мы этот пруд и докопаем пока погода хорошая.)

    Поэтому в очередной день у меня в песочнице было уже два трактора- они поделили обязанности- один копает, другой вывозит свеженакопанное) Но радость моя была увы не долгой- Боженька посмотрел на эту идилию и внес свои коррективы в процесс- сломал колеса трактору- полетел подшипник- колесо заклинило. Минус 1(

    Один тракторист продолжал копать, второй побежал покупать запчасть и искать ремонтника. Запчасть оказалась в ближайшем городе- 20 км- у единственного дилера- если бы ее там не было- пришлось ехать в Мск.
    один работающий трактор + на пару часов востановленный из запчастей- зачеркнуто- починеный- смогли доделать котлован размерами 6 на 8 на 4 глубиной и начать вывод одной из сторон будущего пруда под нужным углом- я знал, что угол 45 градусов- это на грани осыпания- - поэтому сказал трактористу- глубина пруда 4 метра- отсчитывай от границы котлована 5 метров и копай до этой отметки- гарантированно угол будет меньше 45- так и стали делать.
     

    Вложения:

    • 4.jpg
    • 5.jpg
    • 6.jpg
    • 7.jpg
    • 8.jpg
    Последнее редактирование: 21.09.19
  3. Vik-222
    Регистрация:
    03.06.09
    Сообщения:
    1.443
    Благодарности:
    844

    Vik-222

    Живу здесь

    Vik-222

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.09
    Сообщения:
    1.443
    Благодарности:
    844
    Адрес:
    Москва
    Уважаемые рыбоводы
    возник такой вопрос- неоднократно читал, что карась поселившийся в пруду- плодится в немерянных количества и постепенно вырождается в размер "со спичечный коробок"
    Отсюда вопрос- с плотвой и красноперкой- будет также? Или какие другие варианты? Можно ли зарыбить пруд плотвой и красноперкой- чтобы они в итоге росли - или будет также как с карасем-неконтролируемая рождаемость и уменьшение в размерах?
    Кроме этих двух хочу линя- но с ним должно быть все нормально- он тугорослый + санитар
     
  4. Vik-222
    Регистрация:
    03.06.09
    Сообщения:
    1.443
    Благодарности:
    844

    Vik-222

    Живу здесь

    Vik-222

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.09
    Сообщения:
    1.443
    Благодарности:
    844
    Адрес:
    Москва
    Параллельно задал этот же вопрос на другм форуме- довольно известному, я бы даже сказал легендарному рыбоводу- С Б Подушка. Вот что он ответил- возможно кому то будет интересно
    -
    Виктор, по моим представлениям, плотва более капризная рыба, чем красноперка. У красноперки даже известны цветные декоративные формы, которые культивируют в прудах. По типу размножения плотва - единовременник, красноперка - порционник, т. е. будет метать икру несколько раз за лето. Что касается измельчания при перенаселении, то, конечно, при высокой плотности темп роста снизится. Но о таком резком измельчании, как известно для карася, у плотвы и красноперки я не слышал.
    -
    но возможно у уважаемых рыбоводов будут еще мнения- хотелось бы услышать и их)
     
  5. ИгорьАлиев
    Регистрация:
    21.05.16
    Сообщения:
    2.045
    Благодарности:
    1.381

    ИгорьАлиев

    Живу здесь

    ИгорьАлиев

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.16
    Сообщения:
    2.045
    Благодарности:
    1.381
    Адрес:
    Москва и область
    Я бы карася не при каких условиях не закинул бы в пруд, только в паре с хищником, но хищник у меня к сожалению не выживает. Пока довольствуюсь выловом утренним и вечерним вершей карася на корм уткам, происходит это ежедневно и пока конца и края карасям нет. Уже грешным делом задумываюсь полностью "перезапустить" пруд этой зимой, не гуманно конечно, и скорее всего к этому способу я не прибегну "птичку жалко" но карась меня уже откровенно достал .
     
  6. Vik-222
    Регистрация:
    03.06.09
    Сообщения:
    1.443
    Благодарности:
    844

    Vik-222

    Живу здесь

    Vik-222

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.09
    Сообщения:
    1.443
    Благодарности:
    844
    Адрес:
    Москва
    @ИгорьАлиев, я карася и не хочу- будет линь, плотва и красноперка- но на другом форуме сказали красноперка очень костлявая- вот теперь думаю- может не пускать ее- а как все устаканится- тогда бестера добавлю
     
  7. Vik-222
    Регистрация:
    03.06.09
    Сообщения:
    1.443
    Благодарности:
    844

    Vik-222

    Живу здесь

    Vik-222

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.09
    Сообщения:
    1.443
    Благодарности:
    844
    Адрес:
    Москва
  8. xpp
    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.428

    xpp

    Каликанзарид

    xpp

    Каликанзарид

    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.428
    Адрес:
    Ижевск
    Всё верно, основные причины две:
    1 Основная, недостаток корма.
    2 Высокая плотность зарыбления, вызванная неконтролируемой рождаемостью, что опять ведёт к пункту 1.
    Особенно подвержен "карликовости" золотой карась.
    В дачных прудах средней полосы проблема не так актуальна, как на юге.
     
  9. ИгорьАлиев
    Регистрация:
    21.05.16
    Сообщения:
    2.045
    Благодарности:
    1.381

    ИгорьАлиев

    Живу здесь

    ИгорьАлиев

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.16
    Сообщения:
    2.045
    Благодарности:
    1.381
    Адрес:
    Москва и область
    Да хрен его знает, из хищьника я подразумевал щуку, три раза пытался, все три раза в течении пары недель вылавливал трупики. Подумываю над сомом европейским, но как то не попадаю на его продажу .
     
  10. dunduk_culinar
    Регистрация:
    29.03.16
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    847

    dunduk_culinar

    Живу здесь

    dunduk_culinar

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.16
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    847
    У меня в пруду уже несколько лет живет карась - в среднем 200-300 граммов при плотности посадки 1 кг на куб (плюс-минус). Не размножается, хотя я даже делал искусственные нерестилища. Почему - понять не могу. Может потому, что ложе пруда выложено бутилкаучуковой мембраной. А может, потому, что мало растительности - пара-тройка кустов лилии и кубышек в горшках. Московская область.
    ЗЫ. Линь да - рыба тугорослая, но быстро достигает полового созревания.
     
  11. Weis
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.155

    Weis

    Живу здесь

    Weis

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.155
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    1. При отсутствии хищников так и будет. Это из личного опыта. Пришлось запустить щуку и окуня.
    2. Не будет. У меня плотва живет, но перенаселения не видно пока.
    3. У меня два водоема. Во втором был красный (декоративный) карась, линь, белый амур, осетр, плотва. Карась так же начал плодиться непомерно. Закинул туда радужную форель, так она теперь малька по чистую выбивает и растет как на дрожжах.
    4. Зарыбить то можно, а оно надо? На мой взгляд оптимальный набор: линь, карась, форель, белый амур.
    Если не ограничивать, то белый амур сожрет всю растительность. Возможно это минус.
    Ограничить его не просто. Своих "поросят" удочкой выловить не могу, как ни пытался.
     
  12. Weis
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.155

    Weis

    Живу здесь

    Weis

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.155
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  13. Sergeyrm
    Регистрация:
    04.06.13
    Сообщения:
    1.588
    Благодарности:
    1.031

    Sergeyrm

    Живу здесь

    Sergeyrm

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.13
    Сообщения:
    1.588
    Благодарности:
    1.031
    Адрес:
    Москва
    У меня в пруду пару лет, после укладки резины, нереста не наблюдалось пока не поставил растения. Чем глубже ставлю растения для нереста, тем меньше мальков доживают до заметной величины. Наибольшая выживаемость (не меньше тысячи) при размещении растений на глубине 10-20см. На глубине 50см выживают несколько десятков.
     
  14. Vik-222
    Регистрация:
    03.06.09
    Сообщения:
    1.443
    Благодарности:
    844

    Vik-222

    Живу здесь

    Vik-222

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.09
    Сообщения:
    1.443
    Благодарности:
    844
    Адрес:
    Москва
    Вопрос к знатокам- я тут попросил сделать полку на уровне не пол метра- а метр- насколько это критично- растениям будет нормально? Или все же переделать на 0,5 метра
    полка пойдет по всему периметру пруда- именно для растений -оксигенаторов
     
  15. Vik-222
    Регистрация:
    03.06.09
    Сообщения:
    1.443
    Благодарности:
    844

    Vik-222

    Живу здесь

    Vik-222

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.09
    Сообщения:
    1.443
    Благодарности:
    844
    Адрес:
    Москва
    @Weis, я читал вашу тему- когда она еще начиналась - вот теперь и сам начал планировать водоем
    Но все же хочу его в дальнейшем закрыть пленкой- чтобы контролировать процессы. Хотя денег на это уйдет, хнык,. хнык (