1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Выбор плинтуса с кабельканалом - посоветуйте

Тема в разделе "Электрооборудование, электромонтаж", создана пользователем xor117, 23.08.19.

1. xor117
    Благодарности:
    1

xor117

Участник

xor117

Участник

Благодарности:
    1
    Выбор плинтуса с кабельканалом - посоветуйте
    Добрый день!

Посоветуйте, пожалуйста, плинтус с кабель-каналом. Безопасный и по вменяемой цене.

Нужно в доме развести открытую проводку. Стены osb-гвл 12.5мм-обои. Планируется два провода 3*2.5
    Хочеться красиво и безопасно и вменяемо по цене.
    Плинтус с кабельканалом подходит. Но когда дошло дело до выбора, выбора как такового и нет.
    Есть плинтуса Идеал (элит, делюкс). Цвета нужные, канал по размеру подходит. Но на вопрос горит? получил ответ: если для себя, то горит. А не для себя - сертификат есть. По телефону сотрудница компании на данный вопрос отправила смотреть сертификат на сайте.
    Еще нашел польский Salag Lima. На сайте компании есть сертификаты по пожарной безопасности, вроде все ок.

Есть еще hager, но ценник космический. Также есть алюминиевые плинтуса, но опять-таки ценник.

Другой вариант - положить короб 40*20 вместо плинтуса. Но тут вопрос расцветок. Легранд, дкс и т. д. в основном белый, серый, коричневый. Цветные и под дерево - сразу рувинил и ноунеймы.

Поэтому прошу совета, лучше из личного опыта, что выбрать.

В первую очередь интересует пожаробезопасность. Далее удобство работы (гибкость, нормальные защелки, стыковочные элементы и заглушки в цвет, неплохо еще инсталляционные коробки под розетки)

Брать плинтус или все-таки короб или есть что алюминиевое по адекватной цене?

2. GBS electrik
    Благодарности:
    8.037

GBS electrik

Я Костян челябинский, если вы меня не узнали.

GBS electrik

Благодарности:
    8.037
    У вас всё в доме будет Негорючих?

3. Jatracer
    Благодарности:
    2

Jatracer

Участник

Jatracer

Участник

Благодарности:
    2
    Гореть начнет не в плинтусе, а в розетке, щитке или рапсредкоробке (если есть в схеме). Для себя решил тянуть в плинтусах одним цельным проводом от щита до розетки

4. Rumato
    Благодарности:
    1.322

Rumato

Живу здесь

Rumato

Живу здесь

Благодарности:
    1.322
    Кабель-каналов под дерево, в той же Леруе полно.
    Что такое адекватный ценник, известно далеко не всем.
    Негорючих пластиков не бывает.
    На кой чёрт, пластик должен быть негорючим, так же сложно понять.
    Безопасность в доме достигается отнюдь не плинтусом, а комплексом организационно-технических мер... тьфу... опять Остапа понесло)

5. xor117
    Благодарности:
    1

xor117

Участник

xor117

Участник

Благодарности:
    1
    Вероятность в этих местах выше, да, но тем не менее она есть и для кабель-канала. Плюс розетка может быть в коробке на плинтусе или недалеко от него. И дальше по хорошо горящему плинтусу к примеру до штор, не дай бог. У вас так мало розеток и проводов? Мне, если так тянуть нужен будет не плинтус, а здоровый короб. И розетки и коробки тоже смотрите в плане самозатухания, а то есть шнайдер по 16руб (правда не пробовал поджигать).

Бывают самозатухающие, неподдерживающие горение, трудновоспламеняемые, разные по дымообразованию и токсичности.
    Я бы конечно предпочел полностью негоричий вариант. Но цена на тот же алюминиевый плинтус выходит за разумные пределы. Если бы нужна была одна комната, вопроса бы не было. Но когда нужно 200м, это несколько другой момент. Адекватно - это рублей 200 за метр. Тот же хагер выйдет в районе 1000 за м.

Выбор кабель-канала - это одна из технических мер. А то можно вштробить в деревянную стену и не заморачиваться, ведь там ввг-нг-лс...
    Ассортимент леруа я видел, Вы их проверяли на качество, пожаробезопасность, удобство работы, наличие заглушек-тройников?

И по-моему вполне понятно, почему пластик кабель-канала в виде плинтуса должен быть в идеале негорючим или как минимум трудновоспламеняемым и нераспространяющим горение, когда по нему проходит электропроводка.

Может вас удивит, но есть к примеру монтажная пена огнестойкая. И когда поджигаешь ее и обычную, огнестойкую поджечь довольно сложно и она тут же тухнет полностью, стоит убрать пламя, а обычная загорается сразу и горит очень отлично. И там, где это разумно - я использую огнестойкую.

А можно ссылку на приведенный на фото плинтус, лучше туда, где его продают в Мск. По виду и кабельканалу вполне подходит. Вопрос наличия, цены и пожаробезопасности

Последнее редактирование: 26.08.19
  6. Rumato
    Благодарности:
    1.322

Rumato

Живу здесь

Rumato

Живу здесь

Благодарности:
    1.322
    Меня совершенно не интересует пожаробезопасность пластика. В бытовых условиях кабели никогда не горят, это миф. Горят всегда соединения.
    По удобству работы, тройникам, заглушкам и т. п. к Леруа претензий нет.
    Вы ищете проблему там, где её нет.

7. xor117
    Благодарности:
    1

xor117

Участник

xor117

Участник

Благодарности:
    1
    Я вам привел конкретный пример. Загорелось соединение в розетке. Вам все равно, что пластик розетки отлично горящий, что под ней отлично горящий плинтус, на который стекает горящий пластик от розетки? И по поводу проводов. Я не так давно пару раз наблюдал. Один раз тихонечько себе дымился мощный удлинитель без нагрузки (да, он использовался для сварочного аппарата, и был рабочим), второй раз когда на 0.75 в мотке воткнули 1.5кв. Понятно, что автоматы, понятно что сечение нормальное. Но бывают маловероятные случаи типа автомат не сработал, брак кабеля или его повреждение при монтаже. Почему, к примеру, запрещено класть 220 под деревянным плинтусом?

Спасибо за поддержание темы, но меня не интересует, кого интересует пожаробезопасность кабельканала. Меня интересует ответ - "вот этот плинтус или короб подходит под ваши требования" И желательно, где есть в наличии в Москве со всеми акссесуарами к нему.

8. GBS electrik
    Благодарности:
    8.037

GBS electrik

GBS electrik

Благодарности:
    8.037
    Я вам уже задавая вопрос, у вас кроме плинтусов всё остальное в доме не горючее? Плинтус будет крепиться к негорючей стене, оклеенной негорючими обоями? На полу под плинтусом будет негорючий ламинат или негорючий линолеум, а может негорючий ковролин? Если уж дошло дело до того, что кабель нг таки горит, то он своим жаром расплавит любой пластик будь он нг или нет. А зв этим пластиком толщиной меньше миллиметра найдётся чему гореть

9. xor117
    Благодарности:
    1

xor117

Участник

xor117

Участник

Благодарности:
    1
    Хотелось бы все негорючее, но малореально. Обои по гвл, на полу где-то плитка, где-то ламинат. Я понимаю, что кабель нг (Нераспростораняющий Горение, а не НеГорючий) горит и если автоматы не отработали на кз, там никакой пластик не поможет. Есть предложение полностью негорючего и изолирующего кабельканала по адекватной цене - советуйте, я бы рад поставить такой. Но я как минимум не хочу использовать пластик, который отлично воспламеняется и горит. Или вы хотите сказать, что абсолютно без разницы, купить пвх плинтус/кабель-канал за 35р метр в ближайшем месте или взять хоть тот же дкс или легранд?

10. GBS electrik
    Благодарности:
    8.037

GBS electrik

GBS electrik

Благодарности:
    8.037
    Алилуйя! Он понял! Через сутки!

11. Disfunk
    Благодарности:
    59

Disfunk

Живу здесь

Disfunk

Живу здесь

Благодарности:
    59
    Не могу сказать, где этот плинтус продаётся в Москве.
    У меня дома два куска по два метра валяются, в чисто белом варианте он называется LP 35 HD.
    20190827_090410-1.jpg
    Самозатухающий ПВХ.

12. СтранникXXI
    Благодарности:
    2.993

СтранникXXI

Живу здесь

СтранникXXI

Живу здесь

Благодарности:
    2.993
    Пароль в Яндексе: короб KOPOS серии LP

13. xor117
    Благодарности:
    1

xor117

Участник

xor117

Участник

Благодарности:
    1
    Позвонил в salag и kopos.
    В salag ответ примерно как про ideal - конечно горит, а вы что видели самозатухающий пвх, если только по сертификатам. Группа горючести Г4, прокладывайте провода спокойно, мы прокладываем.
    В kopos ответил насчет самозатухания, про испытания по конкретному гост. В общем сказали примерно также, как в описании короба на сайте дкс:
    *
    прямые секции соответствуют требованиям Федерального закона от 22.06.2008 № 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" ГОСТ Р 53313-2009 "Изделия погонажные электромонтажные. Требования пожарной безопасности. Методы испытаний" (подразделы 5.1 – 5.4). Соответствует ГОСТ 27483-87 "Испытания на пожароопасность. Методы испытаний. Испытания нагретой проволокой". Образцы выдержали испытания - открытое пламя отсутствует или горение образца продолжалось не более 30 сек. после устранения источника зажигания (960°С +15/-15 °С). Соответствует ГОСТ 28779-90 (МЭК 707-81) "Методы определения воспламеняемости под воздействием источника зажигания". Материал соответствует классу (категории) FV 0 (ПВ 0) - Время горения после каждого воздействия пламени для каждого образца не более 10 секунд. Соответствует ГОСТ Р МЭК 61084-1-2007 "Системы кабельных и специальных кабельных коробов для электрических установок. Часть 1. Общие требования". Образцы коробов выдержали испытание пламенем, образцы аксессуаров выдержали испытание раскалённой проволокой (образцы не возгорались или затухание горения происходило в течение 30 сек. после прекращения воздействия пламени или удаления раскалённой проволоки).
    *

дкс у меня есть, пойду подожгу кусочек и посмотрю, как это выглядит в реальности.

У kopos с плинтусом скудно в выборе цветов и заглушки вообще как у рувинила, пара цветов.

Я так понимаю, что вряд ли я найду именно плинтус с выбором расцветок, нормальным кабельканалом и соотв. вышеприведенным требованиям по пожаробезопасности на деле, а не один образец для сертификации. Или я ошибаюсь и любой пвх плинтус или короб соотв. этим требованиям?

Может кто предложит другие негорючие варианты? Смотрел еще оцинкованные металлические: нормальные по цене без уголков, заглушек и т. п. Как только есть аксессуары - сразу импорт и ценник типа 1000р/м

Последнее редактирование: 29.08.19

Смотрите также: