РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС А руками через блок не дешевле всего- только треногу поставить чтобы блок подвесить.
Клип очень живописный. Однако есть разница в грунтах Америки и Мещерской низменности. На глубине 2 метров начинается плывун, его буром проходить, что кашу толочь. Иглофильтр собираюсь загнать во второй водоносный слой, после водоупора на глубине 5 метров. Написал в этой теме так как ее создатель использует подобное устройство, которое правда весит 69 кг и расчитано на подъем более существенных весов. В крайнем случае, прийдется напарника найти, но хочется понимания, неужели нет готового решения для 50 кг в виде лебедки с самосбросом? Все таки в технический век живем и этим хочется пользоваться.
Если не трудно, расскажите про последнюю стадию бурения. Например: дошли до нужного водоноса. Доходим до водоупора. Опускаем трубу-фильтр (заглушенную снизу) меньшего диаметра в обсадную с муфтами. Приподнимаем обсадную трубу, одновременно удерживая трубу-фильтр на "дне". Я все правильно понимаю? Вопросик: при таком варианте сварка не мешает? Не повредится при опускании муфта? Надо ли к трубе-фильтру закрепить трос, чтоб можно было вытащить или это лишнее? Спасибо.
Старенький ответ. Прочитал все что дальше ... всем стало понятно, а я чего-то туплю 1. Инструмент вставили в новый отрезок обсадной. 2. Новый отрезок выставили по кондуктору и приварили. 3. "А дальше вся колонна осаживается" - ЧЕМ? Ведь под потолком всего 50-70см осталось. На лебедке висит инструмент. Чем осаживать колонну? И еще один вопрос - неоднократно было высказано, что-то типа "... бурить до 40-50м ..." а по описаниям Вашего станка и то, что Вы чистите старые скважины и колодцы на 120 и более метров, есть возможность буриться глубже 100м. Собственно вопрос - Что является основным (основными) сдерживающими факторами бурения на таком легком станке как Ваш? Я знаю (из Ваших постов) что бурить глубже 40м не приходилось, потому что всегда до этой глубины находили воду.
Здравствуйте. Буду отвечать по пунктам. На любом нашем инструменте, первым всегда идет утяжелитель на который подвешиваются различные снаряды (желонки, грунтоносы и т.д.). Прежде чем заводить снаряд в новый отрезок обсадной трубы, им предварительно максимально (а это составляет примерную длину всего составного инструмента) забуриваются под нижним концом ОТ. А когда будет приварен новый отрезок, то и 70см хватает для получения приличного удара и осаживания обсадной. Повторюсь: станок способен вогнать трубу на пару метров и не забуриваясь, а уж по свободному стволу все идет гораздо легче. Вам будет гораздо легче понять весь процесс, если вы его элементарно разложите в чертежах на бумаге (или на компьютере...). Я уже писал, что первоначально барабан лебедки просчитывался и задумывался для 120м тросса д.6мм. В последствии практика показала, что нагрузок не выдерживают ни 6,7,8,9,10,11 и 12миллиметровые тросса. Единственный трос который держится дольше всего это 13мм. И соответсственно барабан лебедки способен вместить всего порядка 45-50метров этого тросса. Вот и вся арифметика. И выявляется еще один немаловажный эффект - эффект "маленького молотка и большого гвоздя". Извините, но принцип действия я расписывать не буду. Помоему и так все понятно... С уважением.
Спасибо за ответы. И все-таки уточню 1. Если бы только 70см для "размаха", ведь утяжелитель тоже имеет линейный размер и насколько я помню из Ваших описаний поболее полуметра. Остается предположить, что вы настолько выбираете грунт перед привариванием, что удерживаете обсадку, чтобы она не "соскользнула" вниз, а после приваривания отпускаете и она под собственным весом уходит вниз ... После курса начертательной геометрии никогда не жаловался на отсутствие пространственного мышления , но ... - высота 270 - труба 200 - для приваривания минимум см 10 снизу нужно оставить, а вообще-то для возможности центрования больше ... Вы про приямок пишете, но на фотках его не видно - сверху кран-балка тоже см 10-15 откушает - итого остается менее 45см извините, но ... тут даже молоточком размахнуться негде Честно признаюсь до Вашего разъяснения про предварительное вставление инструмента в новый отрезок у меня вообще были непонятки - "Что по полметра трубы подваривать?" 2. Про трос понятно. Про "молоток и гвоздь" - нужно больше массу утяжелителя для удара по обсадке?
На том фото, где показана работа в подвале, очень хорошо видно, что предварительно пробуренно отверстие д.450мм на глубину около 4 метров. Я Вам даже объясню зачем. Дело в том, что заказчик жаловался, что уровень грунтовых вод весной поднимается и в подвале появляется вода. После предварительного опроса выяснилось, что первый песчанный слой находится на глубине около 4 метров. Ну и было предложенно разбурить отверстие до 450мм, после чего туда был вставлен пластиковый колодец с щелевой нарезкой по периметру. После этого начался непосредственно, сам процесс бурения. А по окончании затрубное пространство отсыпали щебнем. Этой весной меняли насос, все сухо. На фото это видно. Ну вставте отрезок длинною в полтора метра, это ведь подвал - "стесненные условия". Если потребуется будем и по полметра приваривать.да и я, если честно признаться, только описываю ситуации в которые попадают мои рабочие...они ведь как то выходят из положения. Хотя я подозреваю, что они и вовсе не слыхали о таких курсах. С уважением.
Спасибо за подробный ответ! Да, действительно не усмотрел 450мм, подумал, что это просто "разбито" и не подумал, что это у шнеков разбивается А чем делали 450мм? Получается, что грунтовую воду Вы "сбросили" в песок?
Здравствуйте. Отверстие сделали буром, по типу KND. Да, грунтовую воду отвели в песок. Она же грунтовая, вот и пусть себе фильтруется.. С уважением.
А вот еще, в другой правда теме, Вы писали, что когда инструмент прихватывает и не хватает мощности лебедки, то вытаскиваете домкратом. Домкрат в этом случае ставите на обсадную и тянете за трос через хомут? И еще - про ограничение глубины бурения - я правильно предположил, что не хватает веса утяжелителя?
Привет. Что вы приципились к человеку, нам и 30 см хватает бить, у меня в утяжилителе сверху отверстие просверлино вставил лом и бей, с весом конечно да чем глубже тем тяжелее заходит труба. Тут напрашивается вопрос - если использывать несколько о.т. сила удара тоже теряется?
Да, я трохе слеповат, не заметил... Так как насчет вопроса - несколько обсадных разного диаметра? Удар будет гасится? Да, кстати, сегодня видел как иглу забивали или засовывали. Труба ф73 на муфтах буровая, ставят иглу, сверху груз 200 кг. Ниже вибратор сували в гравий 16 метров за 3 часа. Я просто обалдел, спецы!