1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Помогите выбрать печь-камин с водяной рубашкой

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем Павель, 23.11.09.

  1. vova230
    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    834

    vova230

    Живу здесь

    vova230

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    834
    Адрес:
    Ивье
    При правильной эксплуатации печи ничего не взрывается и никакого угара не бывает, а при неправильной никакая дырка в задвижке не спасет.
    А СНиП этот вообще дурацкий. Зачем дырка в задвижке, чтобы печь быстрее остывала? Здается мне, что эта норма инициирована производителями металлических печей, чтобы уравнять кирпичную печь с буржуйкой и лишить кирпичную печь основного преимущества - теплоемкости.
     
  2. katoleg
    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    278

    katoleg

    Живу здесь

    katoleg

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    278
    Адрес:
    Москва
    Если бы печники правильно клали печи, а не по видениям безумцев и безграмотных "движетелей мирового прогресса", то печи бы не взрывались. сваливать на эксплуатацию легче всего, когда печи в больных головах рождаются (и порядовки там же хранятся), а не проектируются по нормативным документам.
    Катаев Олег
    СНиПов дурацких не бывает, они пишутся чаще всего кровью и для предотвращения ущерба. Если кому то не нравятся СНиПы, ГОСТы и законы РФ, это его личное дело, но выполнять законы заставят.
     
  3. alexandrovart
    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    402

    alexandrovart

    аккумулирую знания

    alexandrovart

    аккумулирую знания

    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    402
    Адрес:
    Москва
    Сэр, один раз чисто и конкретно - предложите единственно верную конструкцию подходящую под определение "печь-камин с водяной рубашкой", опишите все плюсы и минусы вашего отопительного прибора, особенности изготовления/сборки, эксплуатации, бюджет и т. д.

    1. Можете даже подогнать под мои условия:
    • дом - ~115 кв. м отапливаемой площади;
    • деревянный пол, фундамента под печь нет и делать его не собираюсь;
    • трубу без изгиба провести невозможно;
    • подходить к печи для подбрасывания дров хочу не чаще 1-го раза за 8 часов;
    • хочу любоваться видом пламени...

    2. Все, как в 1-м пункте, но с фундаментом.
     
  4. katoleg
    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    278

    katoleg

    Живу здесь

    katoleg

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    278
    Адрес:
    Москва
    Печь-камин это что на Ваш взляд?
    На мой - печь со стеклянной дверцей не является ни камином, ни печью-камином. Есть печь, есть камин, если их объединить будет печь-камин.
    Есть ГОСТ на аппараты на твердом топливе - там все расписано. Куда ставить, куда нельзя, сколько раз подходить и на какое время можно оставлять без наблюдения.
    Дом каменный? Фундамент под печь отдельный необходимо ставить для деревянных домов (осадка может существенно разная), но и для некоторых из них - под печи делают консоли.
    То что печи до 750 кг можно ставить без фундамента - не означает, что не требуется расчет балок на прочность.
    Катаев Олег
     
  5. alexandrovart
    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    402

    alexandrovart

    аккумулирую знания

    alexandrovart

    аккумулирую знания

    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    402
    Адрес:
    Москва
    По-моему в этой теме доходчиво написано о том, что из себя представляет камин с водяным контуром. Или вы вообще отвергаете идею того, что в твердотопливном котле можно понаблюдать за процессом горения через стеклянную дверцу или, что теплообменник можно встроить в печь или камин с открытой камерой сгорания?

    Вы можете взять и показать какую-либо модель печи, а не отправлять читать госты. Кроме вашей критики всего представленного на форуме - и металлических, и кирпичных печей, и всевозможных дымоходов - ноль конкретики.
    Скажите один раз - как сделать правильно?!

    Вы правильную и безопасную (чтобы самопроизвольно не взрывалась) печь с теплообменником покажите, а с расчетом балок и фундамента я сам разберусь.

    P. S. Отсутствие конкретного ответа на поставленные вопросы будут расценены мной как словоблудие на фоне мании величия.
     
  6. SuperGSM
    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622

    SuperGSM

    Живу здесь

    SuperGSM

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622
    Адрес:
    Москва
    Дохлый номер, будет 3-4 страницы трепа ниочем. ) Но за попытку +.
     
  7. vova230
    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    834

    vova230

    Живу здесь

    vova230

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    834
    Адрес:
    Ивье
    Существует каталог типовых печей утвержденных Госстроем СССР. Для дровяных печей там требовалось устанавливать две задвижки и только для топок под уголь одна с отверстием. Но вот пришли новые дерьмократы и решили что это не правильно, и надо дырки сверлить где надо и где не надо. Треп о том, что якобы это для безопасности я и слушать не хочу. Дрова не взрывоопасны.
    А вот нарушать правила ТБ и правила эксплуатации никто не отменял. Как существуют инструкции по пользованию чайником или утюгом, так существуют инструкции и по безопасному пользованию печами. Если эти условия не соблюдаются, то виноват пользователь, а не тот кто этот прибор сделал.
     
  8. katoleg
    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    278

    katoleg

    Живу здесь

    katoleg

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    278
    Адрес:
    Москва
    Есть тема где можно писать все что угодно, есть ГОСТы и СНиПы, есть наука, а есть брехня. Хотите опровергнуть ГОСТы, формулировки словарей русского языка заменить текстами с лохим переводом из иностранных рекламных проспектов - ваше личное дело. Реформу русского языка не Вам проводить. Ломать не строить.
    Если Вы считаете глупым занятием читать ГОСТы - рассматривайте из них хотя бы картинки - там все нарисовано.

    Расценивать можете все что угодно. Учебников с конкретными конструкциями полно, словоблудием их авторы не отличались, неужели в интернете трудно картинки разглядывать? Школьник, Шепелев, Малышев, и ... С ними я спорить не собираюсь.
    Катаев Олег


    Дерьмократы - это Кузнецовцы с "газовыми вьюшками"?
    То что они делают печами не является, это кострище обложенное порезанным кирпичом стянутое проволокой, чтобы не развалилось и со "свищом печника-халтурщика". Их печурки ГОСТу на теплоемкие печи никак не соответствуют.
    А дырки сверлили для предотвращения угара от топлива с большим содержанием пыли - торф, уголь, а сейчас пеллеты из спрессованной древесной пыли. Пыль скапливалась в дымоходах и тлела даже после закрытия всех дверец и заслонок.
    Катаев Олег
     
  9. alexandrovart
    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    402

    alexandrovart

    аккумулирую знания

    alexandrovart

    аккумулирую знания

    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    402
    Адрес:
    Москва
    Это предложение к чему относится?
    Я ничего не хочу опровергать, я хочу увидеть то, что соответствует названию темы и не идет в разрез с гостами и вашими высокими понятиями о печах. Причем здесь формулировки словарей, реформа русского языка и выражение "ломать не строить"? Это просто набор не связанных с темой топика фраз. Вы можете хоть раз прямо ответить на вопросы, а не посылать на госты?

    Я еще раз повторю - я хочу увидеть ваше предложение идеальной конструкции, т. е. от человека позиционирующего себя, как профессионала в печном деле.

    Мне эти имена ни о чем не говорят. Вы "профессионал" - я потребитель. Я хочу увидеть правильную конструкцию.
    "Уан мо тайм" :) :) :) Не сочтите за труд ткнуть пальцем в образцы отопительных приборов, которые прямо или косвенно могут подойти под название темы.
     
  10. Alexey2011
    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    359
    Благодарности:
    185

    Alexey2011

    Живу здесь

    Alexey2011

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    359
    Благодарности:
    185
    Адрес:
    Москва
    Присоединяюсь, много словесного мусора, полное отсутствие информации, в ответ на конкретные вопросы набор слов.
    Впечатление, что переписываешся с ботом.
     
  11. katoleg
    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    278

    katoleg

    Живу здесь

    katoleg

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    278
    Адрес:
    Москва
    Вы разберитесь, что такое печь-камин, что написано в профессиональной литературе, в ГОСТах, в словарях русского языка. Все что Вы предлагаете запрещено ГОСТами, и печами-каминами не является. Поэтому дать Вам то, чего по нормативным документам и не должно существовать или запрещено я предлагать не могу и не хочу. У всех, кто читал хотя бы одну книгу о печах, проблем с выбором систем отопления для дома не будет. "Печь-камин" с водяной рубашкой описан в ГОСТе - его опровергать не собираюсь.

    [/QUOTE]
    Катаев Олег


    Укажите мой мусор, я назову ваш технический (и не только) бред от лжеца.
    Катаев Олег
     
  12. alexandrovart
    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    402

    alexandrovart

    аккумулирую знания

    alexandrovart

    аккумулирую знания

    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    402
    Адрес:
    Москва
    Хотел было вас послать...
    ...да вижу вы оттуда.
     
  13. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    789

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    789
    Адрес:
    Анапа
    Олег, от тебя только и слышно ГОСТы и СНиПы, но ни одной выдержки, ни одного примера.
    Критикуешь - обосновуй.
     
  14. katoleg
    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    278

    katoleg

    Живу здесь

    katoleg

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    278
    Адрес:
    Москва
    Эти ГОСТы на каждой ветке в Интернете висят, их названия я приводил раз 20, если модераторы разрешат выставлю здесь их тексты. На форуме их циитировали даже без меня сотни раз.
    Катаев Олег
     
  15. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    789

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    789
    Адрес:
    Анапа
    Короче - послал всех туда, куда Макар телят не гонял.