РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Выбег обычно делается чтобы не перегреть в котле важные детальки. Обычно - единицы минут.
Что, котел конденсационный? Если нет, то он должен работать при не самой маленькой температуре теплоносителя, а снижать ей до нужной должен отдельный термостат. Я так думаю.
Лично у меня эл. котел Kospel 12кВт, температура подачи 36 °С ... но возможно автоматика котла сама обеспечивает это самый "выбег"
Мне кажется, что при такой темп. подачи может образовываться конденсат. Нет? Да, у котлов со встроенными насосами обычно выбег сам котел и осуществляет.
Котел обычный. Бакси Эко4S. Я выбег не обеспечивал, но при выключении котла сначала гаснет горелка, а насосы ещё примерно пять минут работают. Сегодня узнал, что мой котёл поддерживает подключение бойлера косвенного нагрева. А то я голову сломал как бойлер подключать. Оказывается всё просто - покупаешь дополнительный комплект с датчиком температуры, трехходовым клапаном, и шнуром для подключения к плате котла. Котёл будет нагревать воду исходя из двух параметров - температуры воздуха и температуры воды в бойлере. Блин... Всё гениальное просто!