1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 15

Строительство дома из ТК44, МО - 2

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем fisun, 04.08.19.

  1. gaikin_777
    Регистрация:
    03.12.15
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    8

    gaikin_777

    Участник

    gaikin_777

    Участник

    Регистрация:
    03.12.15
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Лобня Луговая
    Спасибо, что развеяли сомнения
     
  2. fisun
    Регистрация:
    14.08.09
    Сообщения:
    3.964
    Благодарности:
    4.715

    fisun

    Живу здесь

    fisun

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.09
    Сообщения:
    3.964
    Благодарности:
    4.715
    Адрес:
    Москва
    Занимаюсь отделкой террасы, сам, из остатков лиственницы, которой подшивал крышу - делаю перила. Материал лежал 3 года на улице, но в целом неплохо сохранился. Да, немного кантри стиль получается, но мне нравится.

    Остается отделка цоколя, но перед тем как зашить цоколь хочу укрепить основание под полом. Вот такое оно у меня:
    IMG_2234.JPG IMG_2232.JPG

    Сделано из профилированной трубы. Пролет - 3 метра, между трубами 60, там где проход от выхода из дома к выходу с террасы - 30 см. Все надежно, но. сильно пружинит. Доска ДПК у меня тоже не толстая, кажется 34 мм.

    Вопрос - как увеличить жесткость основания, не разбирая пол, не делая дополнительных свай?

    Есть идея, наварить снизу швеллер - это свяжет между собой лаги, жестость должна увеличиться. Это в теории - кто-то знает, как оно на практике?
     
  3. Xman2
    Регистрация:
    29.04.12
    Сообщения:
    2.583
    Благодарности:
    1.535

    Xman2

    Живу здесь

    Xman2

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.12
    Сообщения:
    2.583
    Благодарности:
    1.535
    Адрес:
    Иваново
    для пролета 3м профилечки кажутся слабоваты, там вместо них просятся швеллера 16, а шаг можно и побольше, если доска толстая.
     
  4. Xman2
    Регистрация:
    29.04.12
    Сообщения:
    2.583
    Благодарности:
    1.535

    Xman2

    Живу здесь

    Xman2

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.12
    Сообщения:
    2.583
    Благодарности:
    1.535
    Адрес:
    Иваново
    если вы хотите приварить поперек профилей приварить, то в этом нет смысла, эту жесткость даст обшивка пола, (если вы там только не планируете 30 швеллер), швеллера параллельно пролетным профилям, то да- жесткость станет выше
     
  5. fisun
    Регистрация:
    14.08.09
    Сообщения:
    3.964
    Благодарности:
    4.715

    fisun

    Живу здесь

    fisun

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.09
    Сообщения:
    3.964
    Благодарности:
    4.715
    Адрес:
    Москва
    Я ведь написал, что пол уже есть. А жёсткости нет.
    А смысл, чисто с инженерной точки зрения я вижу - пол, особенно 24 мм доска из ДПК, это весьма гибкая конструкция. Сегодня наблюдал как жена прыгала по моей просьбе - прогибается именно лага под ней, соседние лишь чуть вибрируют. Швеллер перераспределит нагрузку с одной лаги на соседние.
     

    Вложения:

    • 20210615_175953.jpg
    Последнее редактирование: 15.06.21
  6. fisun
    Регистрация:
    14.08.09
    Сообщения:
    3.964
    Благодарности:
    4.715

    fisun

    Живу здесь

    fisun

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.09
    Сообщения:
    3.964
    Благодарности:
    4.715
    Адрес:
    Москва
    Возможно, но дело уже сделано. Хотя это не тонкие трубы, это 100х40х4
     
  7. Xman2
    Регистрация:
    29.04.12
    Сообщения:
    2.583
    Благодарности:
    1.535

    Xman2

    Живу здесь

    Xman2

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.12
    Сообщения:
    2.583
    Благодарности:
    1.535
    Адрес:
    Иваново
    неприятные ощущения все равно останутся, а значит ваши меры будут только полумерами,

    может просто взять еще профилек и наварить снизу тех, что установлены, при определенном шаге прихваток, рабочее сечение будет как раз равно сумме двух сечений!
     
  8. fisun
    Регистрация:
    14.08.09
    Сообщения:
    3.964
    Благодарности:
    4.715

    fisun

    Живу здесь

    fisun

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.09
    Сообщения:
    3.964
    Благодарности:
    4.715
    Адрес:
    Москва
    Ну, такой вариант будет рабочим точно, но по уровню затрат и трудозатрат он значительно сложнее. Вот, пытаюсь оценить. Проблема в том, что пол уже настелен - варить снизу к 10 профилям еще профиля, потом красить + материал. Выглядит достаточно трудоемко, особенно с учетом того что варить придется лежа, снизу вверх.
     
  9. Xman2
    Регистрация:
    29.04.12
    Сообщения:
    2.583
    Благодарности:
    1.535

    Xman2

    Живу здесь

    Xman2

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.12
    Сообщения:
    2.583
    Благодарности:
    1.535
    Адрес:
    Иваново
    да какие там трудозатраты, сварщик должен быть атлетического телосложения :) может быть, сварка сбоку, а не снизу, как мне видится, красят зараннее, потом надо прихватки дополнительно почистить и заантикорить, вот я помню лет 17 назад менал на восьмерке полностью весь низ с лонжеронами, при этом она стояла на колесах, чтоб геометрия не ушла, вот там были трудозатраты, уж сейчас и не помню, что интереснее было на восьмерке гонять или эту процедуру с железяками проделать !

    Я сейчас тоже с верандой занимаюсь, но пол-перекрытие у меня плита 18см жб, под верандой еще помещение техническое, .. думаю, прогибаться не должно:) вот где затраты и трудозатраты ...
     

    Вложения:

    • 20210616_113105.jpg
  10. fisun
    Регистрация:
    14.08.09
    Сообщения:
    3.964
    Благодарности:
    4.715

    fisun

    Живу здесь

    fisun

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.09
    Сообщения:
    3.964
    Благодарности:
    4.715
    Адрес:
    Москва
    От стройки устаешь, в определенный момент пропадает желание вкладывать силы и деньги. У меня настал этот момент, поэтому я ищу самые простые решения :)]
     
  11. Yuri5
    Регистрация:
    16.05.18
    Сообщения:
    4.929
    Благодарности:
    8.989

    Yuri5

    У нас было 2 пакета травы..

    Yuri5

    У нас было 2 пакета травы..

    Регистрация:
    16.05.18
    Сообщения:
    4.929
    Благодарности:
    8.989
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Возможно будет проще и дешевле болтами прикрутить к профтрубе доску пятидесятку на ребро.
     
  12. fisun
    Регистрация:
    14.08.09
    Сообщения:
    3.964
    Благодарности:
    4.715

    fisun

    Живу здесь

    fisun

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.09
    Сообщения:
    3.964
    Благодарности:
    4.715
    Адрес:
    Москва
    А как болты крепить в профтрубе? Наверх же не вывести, там пол
     
  13. Xman2
    Регистрация:
    29.04.12
    Сообщения:
    2.583
    Благодарности:
    1.535

    Xman2

    Живу здесь

    Xman2

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.12
    Сообщения:
    2.583
    Благодарности:
    1.535
    Адрес:
    Иваново
    наверно предполагалось крепить сбоку, а не снизу, но мне такой вариант не нравиться, как бы совмесная работа металла и дерева не всегда прогнозируема, проще тогда взять доску 200*50 и кинуть параллельно профильной трубе, правда придется дополнительно продумать опирание доски по краям!
     
  14. Yuri5
    Регистрация:
    16.05.18
    Сообщения:
    4.929
    Благодарности:
    8.989

    Yuri5

    У нас было 2 пакета травы..

    Yuri5

    У нас было 2 пакета травы..

    Регистрация:
    16.05.18
    Сообщения:
    4.929
    Благодарности:
    8.989
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да: сбоку просверлить и прикрутить, можно на одной попробовать и решить нравится или нет :)
     
  15. fisun
    Регистрация:
    14.08.09
    Сообщения:
    3.964
    Благодарности:
    4.715

    fisun

    Живу здесь

    fisun

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.09
    Сообщения:
    3.964
    Благодарности:
    4.715
    Адрес:
    Москва
    Давно не заходил в свою тему. Сказать особенно нечего - живем в доме, все хорошо. Есть минимальные нюансы - например, плитка со ступенек крыльца начала отваливаться. Ступени заливали самомесным бетоном, они под открытым небом, бетон ступеней оказался низкой марки и ступени местами начали отваливаться. Нужно было больше внимания уделить бетону ступеней, сделать гидроизоляцию. Сейчас ничего делать не буду - весной, вероятно, либо на ДПК поменяю, либо на цельные ступени метровые, либо что-то еще.

    Котельная, отопление, тут все работает хорошо. Сегодня прошивку автоматики обновил, пол дня потратил на обслуживание системы. Наверное, в следующем сезоне поменяю теплоноситель и промою систему - снимал сегодня лишний радиатор (в котельной он оказался вообще не нужен) при сливе воды с него, в ней черная взвесь - на ощупь не песок. Наверное это связанная ржавчина с радиаторов, так не понять. Теплоноситель ни разу не меняли, получается три полных сезона он уже отработал.

    С камином вышел факап, выбирал топку с подъхемным механизмом, чтобы топить при открытой дверце - а не работает так, дымит. Хотя дымохор 200 мм и 11 метров высотой. Все равно. Топка оказалось на такое не рассчитана - зачем тогда мне подъемный механизм, не ясно) Громоздко и переплата вышла. Надо было быть внимательнее. Вообще камин люблю, но топить его получается редко - жена любит когда дома +24. По факту иногда и +25. При таких раскладах камин топить вообще не хочется.

    Ремонт на втором этаже не доделал, ребенок родился и я забил. Так и живем - денег жалко, времени жалко, особо необходимости нет. То ковид, то сами знаете что - как-то не до этого.

    Серверный шкаф разместил не там, где нужно было - это я сейчас уже понял. Нужно было его засунуть в самое дальнее место в доме. Он нужен то раз в сто лет.

    Нормальной кладовки все же не хватает на первом этаже, подвала то нет - в роли кладовки котельная работает. В целом справляется, но летом жарко в ней. Вентиляция есть в том числе принудительная, но не помогает. Наверное, сделаю короб для обвязки котла - она работает как батарея. Помещение 15м3 при котле 29квт - хочешь не хочешь будет жаркова-то.

    В остальном порядок :)