РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Выходит сам их и убиваю/убивал... У меня всё "должно" самО расти, вот и результат. Попробую оживить, пока может и не поздно. Но пока в горшках были поливали порой так. что аж вода стояла. Вот деревья, что оставил супруге, так и остались в горшках и там крона вся стала серо/коричневой, походу совсем померли.
Я не откажусь Но у меня они посажены часто через 90см - пока смотрится очень круто, прошло 2 года некоторые туи уже уже кончиком около 2м, хотя покупал около 1.3-1.4 м
Евгений, приветствую, попал в вашу тему по ссылке с мпроекта, поста про полы. Подскажите по уровню укладки пенопласта, вы сделали так же как они описывают, засыпка грунта в уровень с верхней плоскостью ленты фундамента? а уже пенопласт начинается в контуре газобетона? И второй момент, не совсем понял, там где у вас нет труб в полу, вы укладывали сразу 10см, а где трубы, слоями по 5см, для закрытия их пенопластом сверху? И еще вопрос, смотрю в качестве демпфера уложили между стеной и плитой уложили не пенопласт 3 см, а ленту, почему?
У меня точно также как на схеме выше, только вниз еще 100мм пенополистирола. Тут видно этот слой, он подходит к низу газобетонных блоков: https://www.forumhouse.ru/attachments/7389923/ Где нет труб 100+100мм, а где есть 100мм и дальше уже слои где и как надо труба+50мм. С лентой было проще, размотал, прикрутил и все, а пенополистирол нужно резать, тонкий - ломается, у ленты еще есть юбка, чтобы бетон не затекал.
у вас 200мм ПСБ получается, сделали столько для разводки труб под плитой? и где то у них же вроде читал, что увеличение слоя пенопласта, по расчетам, уменьшает несущую способность плиты для перегородки. как ведет себя данная плита спустя время? вам где то раньше давали ссылки, на обязательную необходимость выполнения деформационных швов, иначе плита потрескается.
А ППС? Потому что дешевле? Этим обусловлен выбор? Я понимаю когда выбор идет на фасад там выбор ППС Ф обусловлен преимуществами его перед ЭППС. А тут? Хотелось бы понять. ППС слабо люблю за его структуру эппс прочно вошел в работу и даже при удорожании лучше возьму его при прочих равных
тут у каждого свои фломастеры, вероятно. Кому-то пофиг на цену, а кто-то прикидывает что куда и к чему. Смысла нет везде зарывать золото
Цена это вторично, хотя при таком слое и площади разница будет приличная. ППС - это в каком-то смысле демфер, ЭППС - нет - это основная причина. В ЭППС лучше крепить трубы теплого пола, в ППС приходится ставить чаще крепления. только по расчетам теплопроводности и конструкционных особенностей. 100мм - мало, 150 - лучше, но либо два размера, либо одним слоем. С 50мм - не очень удобно работать, 150мм - нет перекрытия швов и укладка коммуникаций. более 200мм не целесообразно. Смысл в том что прочность ППС считается при 10% сжатии и очень тяжело найти ППС с заявленой прочностью (прочностью). Есть решения, при которых можно увеличить нагрузку - например заложить ППС ниже, а сверху сделать еще отсыпку песком. Нагрузка распределяется по трапеции и соответственно нагрузка будет приходиться на большую площадь. В общем в каждой ситуации надо считать. Плита не растрескается, а будут не контролируемые трещины, как по мне обязательно делать в дверных проемах, это самое слабое место. А когда нарезали - это будут трещины по нарезке.