1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Есть ли идеальная баня и как ее построить

Тема в разделе "Обустройство бани. Общие вопросы", создана пользователем ЕфремовВладимир, 01.08.19.

  1. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.197
    Благодарности:
    12.663

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.197
    Благодарности:
    12.663
    Адрес:
    Приозерск
    @ЕфремовВладимир, Владимир, вот и ответ какая печь будет в вашей будущей бане?



    Удачи
     
  2. ЕфремовВладимир
    Регистрация:
    26.07.19
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    49

    ЕфремовВладимир

    Участник

    Регистрация:
    26.07.19
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    49
    Все время не хватает времени. Вот теперь добрался рассказать о том что получилось а что нет!
    Не получается вставить сюда фото, но в принципе в видео все есть о чем сейчас напишу.
    Сперва размера помещений:
    Комната отдыха 4.2Х2.1 Планировка сделана таким образом что бы не мешать отдыхающим за столом или лежащим после парения на топчане. Вход в мойку максимально близко к входной двери. Далее на этой же стене установлена печь.
    Мойка: Мне она не нужна. Мне нравиться мыться в парной но большое количество пожеланий особенно от женского пола сподвигли все же делать мойку. Размеры моечного помещения 2.0х1.5. В полне достаточно что бы даже два человека с тазиками могли там разместится. Либо можно установить душ или обливное ведро. Душ опять же актуален женщинам с длинными волосами. Говорят что им так удобнее.
    Парное помещение (Уже при терпело изменения) было 2.5х1.98
    Высота потолка по всей бане 2.0 метра. (опять же при терпело изменения)

    Что стало минусом и что изменили
    Пар мастер Владимир Горемыкин достаточно высокого роста. Около 1.9 метра. После первого интенсивного дня парения который закончился в два часа ночи сказал что обжег нос по причине того что голова постоянно находится в жаре. Пришлось задуматься над конструкцией потолка и поднять его почти до 2.15 метра. Ширина одного полка была 80 см и она так и осталась. А вот ширина второго полка была 60 см и он предпологался для сидения. После парного парения мужа с женой решили оба полка делать шириной 80 см. И отверстие под второе дыхание перенести в сторону второго полка. Так же длина полка 2.0 все же оказалось не достаточной (имейте это в виду когда планируете парное помещение). Поменяв конструктив соединения блоков получилось удленнить полок до 2.15.
    Запах в бане!
    За время фестиваля в бане попарили около 30 человек и только одному не понравился запах липы в парном помещении. Остальные были в восторге.
    Не делайте второе дыхание КОРОБОМ под полком. В это короб стикает вода. Попадают листья. И он очень плохо сохнет. Появляются не приятные запахи. Меняем его на трубы. Пока не решил на какие. Возможно просто пластиковые а может нержавейка.
    Кто еще что заметил с удовольствием обсужу тут.
    Ну и ссылка на видео
     
  3. Alexi111
    Регистрация:
    02.01.14
    Сообщения:
    2.864
    Благодарности:
    3.639

    Alexi111

    Живу здесь

    Alexi111

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.14
    Сообщения:
    2.864
    Благодарности:
    3.639
    Адрес:
    Воронеж
    Здравствуйте. Ваш канал смотрю регулярно. Очень нравится, хотя каналов про баню полно, но... И да, я отношусь к тем женщинам, которым нужно МО. В связи с этим очень интересует, чем можно отделать потолок в моечном отделении. Про отделку парной и комнаты отдыха везде написано, а потолок в мо, почему то обошли стороной...
     
  4. LenhikN
    Регистрация:
    09.09.19
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    3

    LenhikN

    Новичок

    LenhikN

    Новичок

    Регистрация:
    09.09.19
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    3
    Для меня идеальная баня проект русская мечта, но строить такую нужны супер-специалисты, а их с днем с огнем не найти.
     
  5. makarhunter
    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    6.866
    Благодарности:
    17.478

    makarhunter

    Живу здесь

    makarhunter

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    6.866
    Благодарности:
    17.478
    Адрес:
    Кратово. Убежал из Москвы.
    Вы в этом абсолютно уверены?
     
  6. ЕфремовВладимир
    Регистрация:
    26.07.19
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    49

    ЕфремовВладимир

    Участник

    Регистрация:
    26.07.19
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    49
    Хорошо что первую баню сделал себе и проверил ее на фестивале! После фестиваля испытал ее на себе больше десяти раз. По поводу этого запишу видео но пока письменно.
    Итак! Замечания к самому себе и чек лист для производства.
    1. Доску для отделки только камерной сушки.
    В первой бане часть доски была камерной сушки а часть доски естественной сушки в штабелях (сосна). Доска естественной сушки была с потемнениями которые после шлейфовки ушли, а сейчас при прямом контакте с водой проявляются (обливание водой в мойке и попадание воды на стену). При высыхании опять пропадают. Дерево не чем не обработано.
    На доске камерной сушки такого нет.
    2. Очень плохо себя показал короб второго дыхания из дерева. При парении человека и укладывании холодной пихты на голову через отверстия в полке вода попадает в этот короб и там застаивается. Плохо просыхает. Будем делать либо из пластиковых труб, или нерж. С так называемым конденсато уловителем в который можно будет закладывать лед или травы для аромата.
    3. Крепление доски на внутренних стенах на штифты мне не понравилось. При набирании влаги деревом и дальнейшей просушке доска играет и штифты вытягивает. Крепление будем делать тонкими желтыми саморезами и декорировать.
    4. Изменили конструкцию стены соединения блоков. Раньше у блока комнаты отдыха не было одной стены. Той которая примыкает ко второму блоку.
    Теперь эта стена разделена на два блока. Тем самым увеличили внутреннюю ширину парного помещения на 10 см и сделали более удобное соединение двух блоков.

    Всего выписали 14 замечаний. Есть замечания по печи, вентиляции, покраске. Писать дальше?
     
  7. AlexanderGorbatov
    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    8.667
    Благодарности:
    10.293

    AlexanderGorbatov

    Консультант

    AlexanderGorbatov

    Консультант

    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    8.667
    Благодарности:
    10.293
    Адрес:
    Нижегородская обл. деревня Ясенцы
  8. AlexanderGorbatov
    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    8.667
    Благодарности:
    10.293

    AlexanderGorbatov

    Консультант

    AlexanderGorbatov

    Консультант

    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    8.667
    Благодарности:
    10.293
    Адрес:
    Нижегородская обл. деревня Ясенцы
    По третьему пункту- саморезы (особенно мелкие), тоже не спасают ситуацию. Их отрывает на раз.
    Доска камерной сушки также "гуляет"?
     
  9. Prison
    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.159
    Благодарности:
    3.367

    Prison

    Живу здесь

    Prison

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.159
    Благодарности:
    3.367
    Адрес:
    Москва
    Чем угодно. Модно даже сосной, так как температуры невысокие, не будет смолить. Но пирог потолка все же делать, как в парной пароизолированный, так как пара там будет все равно с избытком
     
  10. Alexi111
    Регистрация:
    02.01.14
    Сообщения:
    2.864
    Благодарности:
    3.639

    Alexi111

    Живу здесь

    Alexi111

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.14
    Сообщения:
    2.864
    Благодарности:
    3.639
    Адрес:
    Воронеж
    Спасибо большое!
     
  11. ЕфремовВладимир
    Регистрация:
    26.07.19
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    49

    ЕфремовВладимир

    Участник

    Регистрация:
    26.07.19
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    49
    Продолжаю писать про 14 замечаний к себе и чек лист для производства по Ефремовской бане. Первые 4 замечания в предыдущем посту.

    5. Лавки в комнате отдыха! В комнате отдыха обязательно нужна лежанка. Не просто угловая лавка со столом как сделали в первом варианте. После парения сидеть не охото! Нужно полежать! Будет не угловой диван-лавка, а лавка около стола и просторный лежак.

    6. Покраска фасада. Обязательно покраска фасадных досок по всей плоскости до монтажа на фасад. По первой бане торопились на фестиваль и покрасили на фасаде. В процессе транспортировки, монтажа, усушке и утряске фасада появились небольшие полосы не прокраса.

    7. Дефлектор на выходе вентиляции поменять на обычный зонтик. На данном дефлекторе на стенках образуется конденсат и ручьями стекает на кровлю. Зимой это будет целый ледник! При установке простого зонтика водяные пары сдувает ветром.

    8. Для увеличения каменной закладки поменяем облицовку со стандартной квадратной на облицовку президент. Верхняя парообразующая плита у грозы 18 весит 36 кг. В нее я уместил 13 шишек. Так что бы нижняя плоскость каждой шишки стояла на чугунной плите. Каждая шишка весит 1.6 кг. Итого шишек 20.8кг. Получилась закладка чугуна для парообразования почти 57 кг. И горной породы около 25-30 кг. Хочу за счет облицовки президент увеличить вес горной породы до 50-60 кг. Больший тепло аккумулятор еще не кому не повредил.
    Не надоело читать мои мысли?
     
  12. repka64
    Регистрация:
    13.11.16
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    84

    repka64

    Живу здесь

    repka64

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.16
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    84
    Владимир, спасибо. Я, лично, жду Ваших дальнейших замечаний :hello:
     
  13. ЕфремовВладимир
    Регистрация:
    26.07.19
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    49

    ЕфремовВладимир

    Участник

    Регистрация:
    26.07.19
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    49
    Предыдущие два поста писал об тех ошибках которые допустили и улучшениях которые необходимы. Тот кто строит сам себе прочитав думаю возьмет на заметку. Замечания еще будут и я буду про них писать. А пока я подробно на видео показал предыдущие. Те про которые уже писал.
     
  14. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.263
    Благодарности:
    8.602

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.263
    Благодарности:
    8.602
    Адрес:
    Набережные Челны
    Мне кажется, что полоки очень близко к стенам. Вроде, даже касаются их. Или не так?
     
  15. DzenSar
    Регистрация:
    26.06.17
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1

    DzenSar

    Новичок

    DzenSar

    Новичок

    Регистрация:
    26.06.17
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1
    @ЕфремовВладимир, скажите, как показал себя фундамент из бетонных блоков. Они же заглублены совсем немного. Играть зимой-летом должны прилично