1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Облицовочный кирпич (выбор, опыт использования) - 4

Тема в разделе "Строительные блоки, плиты, кирпич", создана пользователем Negativ, 30.07.19.

1. ЮфоСтрой
    Благодарности:
    471

ЮфоСтрой

Живу здесь

ЮфоСтрой

Живу здесь

Благодарности:
    471
    Нет, в приоритете совсем другие работы.

2. Negativ
    Благодарности:
    15.961

Negativ

20 лет в теме

Negativ

20 лет в теме Представитель компании

Благодарности:
    15.961
    В нашей сфере мы имеем конкретную ситуацию. Дефицит кирпича имеется и нарастает. Производственные мощности у ПРИЛИЧНЫХ производителей не резиновые.
    Я не говорю о том, что вопросы не решаются, я говорю о том, что закупку материалов следует планировать заранее.
    В России 60 производителей кирпича и более 150 производителей рядового кирпича .. При этом приличный продукт выпускают около 15 производителей на всю страну. Все остальные обслуживают голых/нищих/босых/неосведомленных. Так получается, что спрос смещается и вполне вероятна ситуация дефицита с одной стороны и избытка с другой...

Мой субъективизм основан на МОЕМ понимании рынка, основанном на опыте работы с 1995 года ..
    Слабых били, бьют и будут бить. И это хорошо. Лишние участники цепочки будут неизбежно исключены, сильные будут вынуждены адаптироваться, перестраиваться и становиться эффективными ! А кто говорил, что будет просто?

3. Dmitry__Korolev
    Благодарности:
    2.981

Dmitry__Korolev

Живу здесь

Dmitry__Korolev

Живу здесь

Благодарности:
    2.981
    Пример очень даже, правда я не видел ярко-белый дагестанский камень, так сказать под цвет шва, но...
    Ожидаю с нетерпением
    Не бог весть какое архитектурное биеннале! :)
    Но искренне желаю удачи!

Последнее редактирование: 01.08.19
  4. fireprophet
    Благодарности:
    234

fireprophet

Живу здесь

fireprophet

Живу здесь

Благодарности:
    234
    Мне не понятно, как при наличии ГОСТа и по сути идентичной технологии производства у всех производителей, на выходе можно получить разительную цену за единицу продукции (речь не о стереотипных якобы брендовых позиций)? К примеру, обычный красный лицевой кирпич, можно конкретную разницу в качестве для, как вы выразились голых и нищих, и остальных кто по-богаче? Каков разбег по цене?

Вот официальная статистика (ссылки давать не буду, легко ищется и так) говорит о том, что за последние несколько лет емкость строительного рынка линейна в денежном выражении, при этом мы также имеем инфляцию на этом рынке, даже если учесть сезонное колебание цен на некоторые позиции, в среднем рост цен присутствует. Можно сделать вывод и он будет справедливым, что при равных общих годовых суммах и росте цен, объемы производства снижаются.
    Смешения спроса нет, есть стагнация по всем направлениям, просто традиционно первыми страдают более дорогие позиции, доступные чуть менее.

5. Новичок52
    Благодарности:
    399

Новичок52

Живу здесь

Новичок52

Живу здесь

Благодарности:
    399
    А с помощью каких приемов? Просто интересно.
    Рискну предположить, как "голый, нищий, босой":
    Рязань: Рязань.jpg начальная цена 10.50. Я строю дом из такого кирпича. Мое мнение: ненуачо- я искал дешевый кирпич, но лучше чем керма, я нашел. Водопоглощение процентов 9, что-ли.
    RAUF (ЛСР) ЛСРР.jpeg начальная цена рублей от 15-ти можно найти. Хотя когда я выбирал из чего строить (1.5 года назад), человек купил рублей по 17 за штуку. Мое мнение: классный кирпич, красивый.
    Цены указаны за 1nf. Картинки не отражают ничего. Они для антуража)
    На самом деле Рязанский будет покривее, посветлее. Поверхность гладкая. С большим процентом кирпича с изъянами, в виде отпечатков от форм и иногда пятнышков от извести. В Керме нет практически первых, куда больше вторых, доходящих до вспучиваний и как следствие отколов.
    ЛСР тоже держал в руках (нашел недалеко такой дом)- темный красивый цвет, ровный, поверхность- красивая шагрень. Водопоглощение тоже на высоте.

6. Negativ
    Благодарности:
    15.961

Negativ

20 лет в теме

Negativ

Благодарности:
    15.961
    Качество кирпича в первую очередь определяется качеством глины. Большинство российских производителей работают не с глиной, а с суглинком.

Разброс водопоглощения кирпича может быть двухкратным. разница в плотности - процентов 30.
    С ценами все намного сложнее. Это зависит от региона.

Один съел две курицы, другой - ни одной, В среднем - оба съели по курице.
    Объемы производства кирпича снижаются, производства кирпича закрываются. В первую очередь - отработавшие свой ресурс, построенные в 70-е... Часть производителей облицовочного кирпича постепенно замещают свои мощности полнотелым кирпичом и двойным камнем - рядовыми кирпичами - диверсифицируются.

Если посмотреть на лидеров, то они растут и динамично развиваются.

Падение объема производства кирпича неизбежно. Сегодня активно обсуждается вопрос замены кирпича на интеграцию бетон-плитка. нет никаких сомнений, что по мере удорожания стоимости ручного труда (процесс идет полным ходом), доля облицовки будет сокращаться (в первую очередь, в сфере массового строительства).
    Если посмотреть на Европу, то стоимость работ по кладке - примерно 4 цены кирпича Нам есть куда двигаться.
    Спрос активно смещается в сторону более качественного кирпича. Разница в стоимости между приличным кирпичом и всем остальным становится все менее существенным для конечного потребителя. Удельная доля облицовки в бюджете строительства не настолько велика.

В существующей ситуации разные производители находятся в совершенно разных условиях. Себестоимость кирпича сильно привязана к объему производства. Заводам, выпускающим слабый продукт, становится все сложнее конкурировать - падает объем - растет себестоимость, они теряют конкурентоспособность.

Кирпичная отрасль формировалась в эпоху тотального дефицита и ограниченного ассортимента. Заводы строились огромной производительности чаще всего без нормальной сырьевой базы. Сегодня эти изъяны становятся очевидными.

7. fireprophet
    Благодарности:
    234

fireprophet

Живу здесь

fireprophet

Живу здесь

Благодарности:
    234
    @Negativ, я намеренно не беру ваши цитаты, я задал вполне конкретные вопросы, в ответ демагогические прострации на тему спроса, себестоимости, конкурентноспособности и прочего.
    Меня, как человека, имеющего специальные знания в этих вопросах, коробят ваши ответы.
    И все таки, в условиях ограниченности покупательской способности, как вы обосновываете покупателю или же сам себе покупатель, конкурентные преимущества более дорогой продукции?
    Кокова цена аналогичной продукции у разных производителей? Какова разница качества у разных производителей аналогичной продукции? Речь естественно о кирпиче.
    Да все просто, приходит производитель или его представитель и вдруг заявляет, что теперь в одни руки будет отпускаться не более двух поддонов, а тем последним в очереди вообще не достанется, ибо заказов много и всех обслужить не успевают. Одновременно с этим еще и начинают ограничивать сбыт через своих дилеров, при этом сами же давятся от количества своей продукции на складах.
    Практика довольно слабая и не эффективная.

8. Dmitry__Korolev
    Благодарности:
    2.981

Dmitry__Korolev

Живу здесь

Dmitry__Korolev

Живу здесь

Благодарности:
    2.981
    В отношении Rolex такая схема успешно работает:)]

9. Negativ
    Благодарности:
    15.961

Negativ

20 лет в теме

Negativ

Благодарности:
    15.961
    Я показываю подборку фотографий домов - уродов и конкретные дефекты... Все предельно конкретно. Конкурентные преимущества можно ощутить и увидеть любому. кто хочет этого.

Задача продавца - подобрать продукт под задачи любого покупателя в пределах возможностей покупателя. На любой товар найдется свой купец. Процент прилчиных /неприличных производителей прекрасно показывает структуру российского рынка и в целом адекватен российским реалиям.
    Разница ощутима.
    Все намного проще. Производитель имеет ассортимент. Чем больше ассортимент - тем больше вероятность, что в нужное время продукта не будет в наличии в нужной фактуре/количестве. Производителю совершенно плевать на позицию отдельно взятого индейца .. Чем больше ассортимент - тем выше цена по которой продается продукция в среднем.
    У любого приличного производителя огромный спрос в рамках существующих проектов .. Продукция заканчивается - спокойно озвучивают график следующего выхода - вуаля. Существуют крупные проекты, под которые формируется график производства. Все остальное - факультативно.
    Мне очень жаль.

10. Alan_B
    Благодарности:
    74

Alan_B

Живу здесь

Alan_B

Живу здесь

Благодарности:
    74
    2 fireprophet

Попробую ответить со стороны потенциального заказчика-самостойщика.

Объективно, времена, когда деньги доставались относительно легко, давно прошли. И те, кому они достались относительно легко, построились еще в 90е :). А сейчас пытается строится "средний" и "недосредний" класс - то есть люди, у которых денег не то что бы много и достаются они непросто. И ввиду этих факторов, они вынуждены уметь их считать.

Собственно и предлагаю это сделать. Например, на примере типичной условно "молодой" семьи и строительства дома в МО.

По факту, стоимость дома на участке под ключ - около 10 млн (участок, инфраструктура, коммуникации, современный дом 120-160 м2 с отделкой). Площадь фасада - условно 200М^2 - это 10000 шт условного 1 НФ. Если взять крайние варианты по цене для отечественного кирпича, например, 10 и 60 руб за условный 1НФ, то имеем в максимуме 500к разницы на фасаде, что согласно курсу арифметики за 2 класс составляет аж 5% от стоимости проекта. То есть - ничего. На оптимизации проекта и логистики можно сэкономить в разы больше. И это - КРАЙНИЙ вариант. В реальности разница между днищем и вполне приличным кирпичом будет в пределах 100-300К.

Если даже абстрагироваться от эстетики, надежности и стоимости владения хороший фасад банально увеличивает стоимость недвижимости. Причем, вполне ощутимо. Раз в 10 больше разницы на стоимости кирпича. Так как, по факту, для этого самого среднего и недосреднего класса ипотека - объективная реальность, а случаи бывают разные (с), то вопрос ликвидности недвижимости явно не на последнем месте.

Понятно, что использование "дорогого" кирпича влечет использование более дорогих материалов, несколько удорожает работу и т. д., что в других начальных условиях расклады будут несколько другими, но в целом это ситуацию качественно не поменяет.

Как показывает опыт, разумные люди, которые не влезают по деньгам в пристойный "каменный" конструктив не кроят на кирпиче а выбирают изначально более бюджетное решение.

Последнее редактирование: 02.08.19
  11. Negativ
    Благодарности:
    15.961

Negativ

20 лет в теме

Negativ

Благодарности:
    15.961
    Я говорю о совершенно другом масштабе разницы в стоимости/качестве. Разговор не о разнице дешевого российского кирпича и импорта, а о разнице сопоставимых по цвету решений в рамках одной группы.

12. Alan_B
    Благодарности:
    74

Alan_B

Живу здесь

Alan_B

Живу здесь

Благодарности:
    74
    Максим, я специально утрировал ситуацию, рассмотрев вообще крайний из возможных случаев.

В реальности разница существенно меньше. Поэтому строиться из шлака просто бессмысленно.

13. Negativ
    Благодарности:
    15.961

Negativ

20 лет в теме

Negativ

Благодарности:
    15.961
    Понятие шлак - оценочное. В первую очередь, это касается светлого кирпича с мелом и высоким водопоглощением. Вызывает опасения кирпич с тонкой лицевой стенкой.

14. Малышев Иван
    Благодарности:
    8

Малышев Иван

Участник

Малышев Иван

Участник

Благодарности:
    8
    Максим, а есть примеры фото подобной хаотичной кладки.

И очень интересно ваше мнение и мнение других формчан: планирую стройку на следующий год — дом в 1 этаж 11*16 метров. Хочу кирпич под «баварскую кладку» на НЕ цветном шве из обычной песко-цементной смеси, кирпич - НЕ гладкий, с неровностями.

Выбираю из следующих моделей (пока не определился — желтый или потемнее). Цена — до 30 руб за штуку.
    • Браер Кора дуба,
    • ЛСР соломенный флэшинг,
    • Славянский кирпич Прованс руст или Гамбург руст.
    Что думаете по этим кирпичам?

Последнее редактирование: 02.08.19
  15. Negativ
    Благодарности:
    15.961

Negativ

20 лет в теме

Negativ

Благодарности:
    15.961
    Пример настоящей хаотичной кладки .. С учетом опыта имеет смысл сделать шов потолще и не мелочиться. Толщина шва 15 мм + + хаотичная кладка - выглядит действительно круто!

Очень рекомендую кирпич ЛСР красный флешинг - превосходный вариант для НН по соотношению цена качество (очень часто показывает клинкерность - водопоглощение менее 6%, хотя и не декларируется производителем как клинкер) !

Вложения:

• 98e84c007d6796ad5984731862a151e0.jpg
    • 16123524_1742112719436063_6300469010345492480_n.jpg
    • 16464433_619449051596177_1531989859248373760_n (1).jpg
    • 19761295_1421885984570602_4281904509451501568_n (1).jpg
    • 22280411_118135748883549_1138870446083538944_n.jpg
    • 22280597_1919173031670274_5686252081011228672_n.jpg
    • 25036516_1969904296359556_85251888190062592_n (1).jpg
    • 25038532_1979344972082752_3233986459786543104_n (1).jpg