1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Инверторные электростанции

Тема в разделе "Генераторы и электростанции", создана пользователем авиаЛев, 22.11.09.

  1. Al148
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.072
    Благодарности:
    1.344

    Al148

    Живу здесь

    Al148

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.072
    Благодарности:
    1.344
    Адрес:
    Москва
    (0) Это ИБП (UPS) для котла.
    (1) - болтают на разных форумах - народ смущают.
    (2) - Это у меня уже есть - 7 лет работает N-Power Pro-Vision M 1000LT (1кВт) и внешними АКБ.
    Вы правы, если без гармоник и 50 гц, то и всякое оборудование работать конечно будет, а главное, что бы мой ИБП воспринял этот синус и продолжил работать на котел и заряжать свои аккумуляторы.
    (3) - А что касаемо обычного/инверторного генератора, то обычный как то плохо работает на малых нагрузках т. е. когда один котел работает. А желание есть и в доме холодильник включить, чайник и что ещё. А это кратковременные нагрузки до 2-3 квт. Вот и к инверторным и "потянуло", да он еще полегче да потише.
    p. s. у Вас же инверторник - и пока не сдох. И чему ему дохнуть?
     
    Последнее редактирование: 23.02.20
  2. sdm2004
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    70

    sdm2004

    Живу здесь

    sdm2004

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Москва
    Дохнуть там только одному - блоку электроники.
    Собсно почти на каждой странице этой темы это обсасывается так или иначе.
    Попробуйте:
    Я-Маркет поиск Fubag TI 2600 или Kipor IG 2600 - и читайте отзывы.
    Ну и по другим моделям можно пройти - 1000, 2000, 3000
    У меня создалось впечатление что чаще всего дохнут 3000-ки.
    Ну и на авито можно оценить масштаб бедствия - люди их дохлых продают "хоть за сколько" по всей России.

    Чтобы генератор работал лучше - нагрузите его ТЭН-ом в котле например или обогревателем масляным.
    Инверторник на малой нагрузке тоже загаживавет свечу так, что потом хрен заведешь. А уж если экономный пользователь нажал выключатель "экономичный режим" - свеча загадится еще быстрее.

    Может вам поставить 3000 UPS с онлайн-преобразованием и к нему внешний кабинет с батареями или внешние аккумы от автомобиля?

    У меня стоит Powerware 9110 3000 VA + 8 автоаккумов. Два холодильника, свет везде, всякая техника, никаких ограничений кроме электрочайника и т. п. Держит 6-12 часов если что. За это время можно завести генератор любой породы и мощности и устроить позарядку.
     

    Вложения:

    • 505067f043f1951ef538415f7223.jpg
  3. Al148
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.072
    Благодарности:
    1.344

    Al148

    Живу здесь

    Al148

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.072
    Благодарности:
    1.344
    Адрес:
    Москва
    Озадачился генератором после того как 24 ч. не было света, А ИБП "продержался" только 10часов потом дом начал потихоньку остывать, что неприятно.
    Кстати комплект батарей АГМ 2 х 100ач стоит сколько обычный генератор.
    Значит китайский Кипор и Фубаг - долой. рассмотрим Denzel x-pro/ Говорят понадежней.
     
  4. sdm2004
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    70

    sdm2004

    Живу здесь

    sdm2004

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Москва
    Не надо покупать AGM, автомобильные "Тюмень стандарт" вполне собой хороши.
    Неправильно вычеркивать марки из списка, надо вычеркивать конкретные модели конкретных марок.
    Как по мне - брать обычный генератор, наиболее распространенный, наиболее продаваемый, наиболее унифицированный по запчастям. Чтобы потом хотя бы на вторичном рынке были запчасти.

    И самое смешное - они все китайские. А купить родную Хонду или американца вам и мне жаба не позволит - ценник надо умножать на 5 или 7.

    Ну и помнить, что киловатты у китайцев дутые, запас надо брать 30% минимум.
     
    Последнее редактирование: 23.02.20
  5. Al148
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.072
    Благодарности:
    1.344

    Al148

    Живу здесь

    Al148

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.072
    Благодарности:
    1.344
    Адрес:
    Москва
    На это много дебатов. За и против. Лично у меня AGM проработали 7 лет и потеряли 50%. Не уверен, что авто АКБ покажут аналогичный вариант. Одно - заводить авто (для этого нужно всего 2 - 3 ач. и способность больших стартовых токов) а другое работать на нагрузку около 5А - 10А длительное время.
    А главное, авто АКБ запрещено располагать в котельных. Если на законы и ТБ наплевать, то можно ставить все что угодно.
    Отзывы в интернете в большинстве своем написаны по заказу за деньги. Не везде, не про всё..но...
    Отзыв на яндекс-маркет стоит 200 рублей. Это всё, что нужно знать про отзывы в интернете. Ну и то, что при объемах дают скидки. Прочитал и расстроился:
    https://silovik.ru/10-glavnyh-oshibok-pri-pokupke-benzogeneratora.html
     
  6. sdm2004
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    70

    sdm2004

    Живу здесь

    sdm2004

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Москва
    1 шт AGM 12V 50 а/час стоит 9500 руб, 8 штук - 76 000 руб
    1 шт автомобильный 50 а/час при сдаче старого - 1750 руб, 8 шт - 14 000 руб
    Красиво жить не запретишь :)
    Ходят автомобильные 6-8 лет и сразу на обмен на новые.
    UPS у меня стоит в доме, трубочки с аккумов собраны в коллектор из тройников гарнитуры омывателя лобового стекла и выведены наружу. Аккумы стоят под лестницей на резиновых ковриках.

    На законы, особенно нынешние, как и на ТУ - я плюю, да.
    Даже ГОСТ-ы уже многие не уважаю - часть за неактуальность, часть за новомодную бредовость.
    И первый раз слышу, и не смог нагуглить про запрет аккумуляторов в котельной.
    Ткните носом в норматив?

    Хоспадя, я вам про массовый падеж китайской копро-электроники в этих генераторах, вы мне про отзывы на Яндексе за 200 руб... Да, конечно, специально наняли людей, которые опускают конкретный тип генераторов. Заговор масонов против Fubag и Kipor. Особенно в отсутствии подобных моделей у конкурентов в предыдущее десятилетие :)

    Бритва Оккамма: отзывы плохие потому, что китайцы не научились толком делать эти блоки электроники, а не потому что заговор.

    Народ эти блоки ковыряет 9 лет уже, и каждый новый день охреневает от сумрачного гения китайских, с позволения сказать, инженеров:
    https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=40650&sid=76a8848191e31fb0a2da77db7497b6dd

    Статья, приведенная вами, просто супер!
    "дешевые некачественные генераторы с пластиковыми шестернями"

    Хотел бы я увидеть бытовые генераторы за разумные деньги с:
    - шестернями пара сталь/бронза или чугун/бронза
    - чугунными гильзами
    - сменными цилиндрами
    - сменными вкладышами
    - съемными головами
    - поршнями с тремя кольцами
    - бронзовыми втулками там где надо
    - нормальными подшипниками
    - нормальными сальниками
    - с маслонасосом и фильтром
    - с сливной пробкой для масла
    - счетчиком моточасов
    - вольтметром и амперметром
    - корректно работающим автозапуском
    - нормальным смесеобразованием
    - половозрелым воздушным фильтром
    - половозрелым топливным насосом
    - удобным доступом ко всему
    - и чтобы маслосъемные колпачки стояли
    и т. п.

    Генератор или дешевый, дерьмовый и одноразовый с никаким ресурсом.
    Или наоборот, это Хонда, Ямаха, Briggs & Stratton, FG Wilson и т. п.

    А мы тут тусим просто чтобы разобраться в сортах китайского ганва :)

    Единственное с чем я согласен - ну их нафиг эти инверторы. И то по причине высоких цен на запчасти, а не по мотивации автора статьи. Онлайновый UPS от нормального бренда решает все эти проблемы с котлами, а остальной технике пофиг на форму и напряжение - уже везде стоят блоки питания, которые хоть постоянкой питай :)
    Ну а старые холодильники переживут и неинверторный генератор.

    А вообще красиво расписано, да.

    Автор попытался дать рекомендации - как выбрать из кучи мусора мусор получше, и честно скажу - не преуспел в этом :)

    В кругах, где я вращаюсь это называется "умнина" по аналогии со свининой и говядиной - тоже продукт :)
     
  7. Al148
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.072
    Благодарности:
    1.344

    Al148

    Живу здесь

    Al148

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.072
    Благодарности:
    1.344
    Адрес:
    Москва
    Зачем Вам эти нормативы, если вы них и законы "кладете"?
    При желании об этом и на форуме написано в разделе про котельные, требования к котельным. Там даже сортир ставить нельзя.
     
  8. sdm2004
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    70

    sdm2004

    Живу здесь

    sdm2004

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Москва
    Дружище, я много лет работал главным метрологом на предприятии, и прекрасно отдаю себе отчет, что из себя представляет _сейчас_ система стандартов, нормативов, сертификации и аккредитации.

    Хотите жить в своем домике и на 100% соответствовать всем нормам, законам и положениям?
    Готовьте мешок денег!
    Глупо пытаться быть белым и пушистым, когда вокруг не соблюдается ничего, начиная от СТП и ТУ предприятия и заканчивая основным законом. Нужно голову включать, а не бездумно соблюдать.

    Если бы в _этой стране_ все вышеупомянутое работало, то не было бы обсуждения копро-генераторов и попыток выбора из кучи шлака чуть лучший шлак.

    Но раз вы можете себе позволить покупать AGM аккамуляторы - значит у вас несколько лишних мешков денег есть, снимаю шляпу :)

    Я заканчиваю это непродуктивное обсуждение, спасибо!
     
  9. Al148
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.072
    Благодарности:
    1.344

    Al148

    Живу здесь

    Al148

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.072
    Благодарности:
    1.344
    Адрес:
    Москва
    Дружище, я вас услышал. Но что бы получить и подключить газ в котельной надо выполнить требования Облгаза, какие бы они глупые не были. Легче выполнить, чем "бодаться" и выяснять что и как и почему. Так что АГМ купил при пуске и пока (и еще лет 5 будут работать) а там видно будет. А подключение газа (и строительство дома) - вообще затратное мероприятие. и на АКБ много не сэкономишь. :hndshk:
     
    Последнее редактирование: 24.02.20
  10. Al148
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.072
    Благодарности:
    1.344

    Al148

    Живу здесь

    Al148

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.072
    Благодарности:
    1.344
    Адрес:
    Москва
    Изучая генераторы -обнаружил - на форумах говорят - нагрузка для бензо должна быть в пределах 25% - 75%, а для инверторных 10% - 75% иначе большой износ, "загаживание" свечей и т. д.
    Но в Инструкции ничего подобного нет. Ведь в доме (или при работе инструментом) нагрузка "скачет" от 100 вт до 2 - 3 квт при макс. И на сколько это вообще критично. работа на малых нагрузках? длительное время? Получается - инверторные - г*вно, а классические - надо подгрузить до 25% нагрузки? То и то как то нехорошо.
     
    Последнее редактирование: 24.02.20
  11. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.166
    Благодарности:
    2.179

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.166
    Благодарности:
    2.179
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Китайцам несколько человек писали о том что у них неправильно подобран компаунд для заливки блоков.
    В том числе люди с этого форума пробовали общаться с Кипором на эту тему.
    Где-то тут в недрах можно даже упоминания об этом найти если они еще сохранились (лет минимум пять прошло).
    Их вежливо послали в стиле "спасибо,ваше мнение очень важно для нас"

    Почти всему из этого списка соответствуют генераторы с двигателем УД-15. Разве что автозапуска нет. Но электростартер есть. Основная беда как и у всех советских движков - очень низкая степень сжатия. Но людям удавалось ее поднять (нужны станки, чертежи можно найти в инете, я нашел). Разве что УД-15 не бытовой.
    Но он действительно вечный при бытовом использовании. Вот только чтобы был выгоден - нужно чтобы дома было довольно большое потребление электричества чтобы его нормально нагрузить, хотя на киловатт (в смысле - непрерывно на киловатт).

    Подтверждаю это мнение. Хотя непосредственно метрологом не работал, но полтора десятка лет назад занимался компьютерным обеспечением измерений на газодизельных генераторах.

    Если купить пескоструйное приспособление для очистки свечей и небольшой компрессор (хотя можно и большой ножной насос) то загаживание свечей перестает быть проблемой. Если ни у кого не получится найти как это приспособление выглядит - придется мне сфотографировать своё. Увы - я него нашел личным хождением по магазинам, а не в интернете.
    Увидел у знакомого скутерного мастера и захотел себе такое же. Было это 13 лет назад.
     
  12. Gennady71
    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    2.794
    Благодарности:
    1.938

    Gennady71

    Живу здесь

    Gennady71

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    2.794
    Благодарности:
    1.938
    Адрес:
    Тула
    Новый champion 3,5 сдох на 2й минуте работы, взорвался кондер. Попробую заменить.
     

    Вложения:

    • IMG_20200314_144543.jpg
  13. Kom-post
    Регистрация:
    09.03.19
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    401

    Kom-post

    Живу здесь

    Kom-post

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.19
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    401
    На днях была новая станция у меня.
    Fubag TI 7000 A ES
    Запилил видео по ней.
     
  14. sdm2004
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    70

    sdm2004

    Живу здесь

    sdm2004

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Москва
    Спасибо. Познавательно. Но ничего нового для себя не узнал :)
    В принципе неплохой генератор.
     
  15. Kom-post
    Регистрация:
    09.03.19
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    401

    Kom-post

    Живу здесь

    Kom-post

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.19
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    401
    В комментариях в Ютуб подтвердили насчёт дорого блока инвертора.