1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,69оценок: 13

Грядки в теплице

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем сахонт, 21.11.09.

  1. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.316
    Благодарности:
    34.221

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.316
    Благодарности:
    34.221
    Адрес:
    Москва
    Оказывается дочь нафоткала и грядки в теплице и урожай, можете здесь посмотреть https://foto.mail.ru/mail/v.romanenko.50/
     
  2. Ольга228
    Регистрация:
    30.10.09
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    22

    Ольга228

    Участник

    Ольга228

    Участник

    Регистрация:
    30.10.09
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Мурманск
    Suomi, у меня нет фундамента. Теплица садится прямо в землю. То есть, роется траншея и туда выставляется теплица и закапывается. натягивается пленка и края присыпаются землей.
     
  3. Игорь Яковлевич
    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    86

    Игорь Яковлевич

    Участник

    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Гомель
    Добрый вечер!
    Фундамент для теплицы, общий вес которой вместе с покрытием (и даже со снегом) не превысит нескольких сотен килограммов, по большому счёту - излишество (т.е. не всегда оправданное увеличение затрат). Другое дело: тяжёлое основание внизу опор убережёт конструкцию от опрокидывания ветром (якорь!) при открытых дверях. Я в своих поликарбонатных теплицах построил так называемые "тёплые грядки", в которых перегнивающая органика (солома, трава и т.д.) обеспечивает благоприятный тепловой режим корням растений. Стены тёплых грядок служат основанием для металлических конструкций теплиц. Эти теплицы я постоил в г.Гомеле! Если приложить усилия и повторить подобное на земле SUOMI, то урожай будет как на юге Украины.


    Буду в конце недели на даче, померяю ширину дорожки.
    По памяти, см 45-50. Супруга теплицами довольна. Нарекания были только на отсутствие капельного полива. Возможно, сделаю в следующем сезоне.
    Но при этом будут неизбежные проблемы с извлечением шлангов трубопроводов, так как 2 тонны соломы за сезон благодаря ЭМ-бактериям превращаются в 8-10 см. перегнойной массы. И тогда приходится сначала очищать одну из траншей, закладывать новую соломы слоем до полуметра и присыпать извлечённой органикой вперемежку с землей слоем 10-12 см (этого вполне достатолчно для посадки рассады). Ну и т.д. по технологиям органического земледелия, за которое я голосовал бы двумя руками... и даже двумя ногами...
     
  4. ANTI-killer
    Регистрация:
    10.01.09
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    1.482

    ANTI-killer

    Живу здесь

    ANTI-killer

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.09
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    1.482
    Адрес:
    Моск. обл
    Недорогое и приличное ограждение в теплице получается из тавра (Т-образный металический прокат, типа двух уголков вместе) забитого в землю и листов плоского шифера.
     

    Вложения:

    • CRW_1002.jpg
  5. Suomi
    Регистрация:
    10.01.10
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    1.796

    Suomi

    Живу здесь

    Suomi

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.10
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    1.796
    Адрес:
    Finljandija
    Добрый вечер! Извините, Игорь Яковлевич, а можно поподробней насчёт тёплых грядок в парнике. :|: :|: :|:
     
  6. хнф
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    917
    Благодарности:
    2.774

    хнф

    Наташа

    хнф

    Наташа

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    917
    Благодарности:
    2.774
    Адрес:
    Москва
    А вот моя теплица.
    Почитала про помидоры в вёдрах, обязательно попробую, вёдра найдутся.
    Главное результат.
    Шифером огорожены грядки, вроде как нормально не растрескивается, функцию свою выполняет. В этом году брошу линолиум между грядками, травы будет поменьше однако!:|::|:
     

    Вложения:

    • DSC00250.JPG
  7. Alevtinka
    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.956

    Alevtinka

    Живу здесь

    Alevtinka

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.956
    Адрес:
    Химки
    Скользко не будет? Где-то из лейки/ведра прольешь случайно.:|:
    Мой дед как-то послелил кусок ...все скользили.:)]
     
  8. МАРИ
    Регистрация:
    21.02.07
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    327

    МАРИ

    Читатель

    МАРИ

    Читатель

    Регистрация:
    21.02.07
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    327
    Адрес:
    Россия
    А почему не доски? Пользуемся этим способом уже много лет. Грядки высокие, раньше теплица бала из стекла в каркасе, в 2009 поставили из Поликарбоната, а грядки опять сделали огороженные досками. Недостатков досих пор не замечала. Фитофторы от досок нет, урожай замечательный, ну а фото весной, хотя могу завтра сфоткать, только сейчас там склад детских игрушек:)
     
  9. ANTI-killer
    Регистрация:
    10.01.09
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    1.482

    ANTI-killer

    Живу здесь

    ANTI-killer

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.09
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    1.482
    Адрес:
    Моск. обл
    Потому , что может быть фитофтора...вы же сами и отвечаете. Не сегодня , так завтра. шифер практичней и технологичней. (а может и дешевле...)

    Проход ИМХО узковат...
     
  10. хнф
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    917
    Благодарности:
    2.774

    хнф

    Наташа

    хнф

    Наташа

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    917
    Благодарности:
    2.774
    Адрес:
    Москва
    Alevtinka
    почему ЛИНОЛИУМ, а я его переверну, основа вверх, он и не будет скользить:|: Думаю всё равно спасёт от травы однако и скользить не буду.:|:


    ANTI-killer
    Возможно узковат,можно было см на 10 поширше сделать, переделывать не буду, вёдра встают и ладно!:|:
    Очень долго шла к тому чем отгородить грядки,да и тепличка не особо то широкая.
    3 метра всего. Шифер нравится, практичен, уже порядка 3 лет его пользую.


    ойййй ,посмотрела на него, дык и 3 метров нет((
    75 см х 3 шт итого 220 см...ооооооо как!:)
     
  11. Игорь Яковлевич
    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    86

    Игорь Яковлевич

    Участник

    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Гомель
    Добрый вечер.
    По поводу обустройства тёплых грядок в парниках (и в открытом грунте) достаточно много полезных советов в инете по темам "Органическое земледелие". Ссылку указать не могу, так как недостаточно прав на форуме.

    Теория не очень сложная к пониманию и при желании очень легко осуществимая на практике. Рекомендую попробовать. В 2008 году в теплых компостных грядках я вырастил более трёх десятков арбузов, некоторые из которых весили более 5 кг. В теплицах траншеи я наполняю соломой (которой больше всего под рукой). Для активации разложения в одну траншею добавлял жидкий раствор "Байкал-ЭМ1", в другую - твёрдые пшеничные отруби "Сияние-3". Значительной разницы в эффективности препаратов при этом не заметил.

    Сейчас пришел в необходимости приобретения эффективного садового измельчителя, так как для баланса органики в грядку необходимо вносить также азотистые материалы (зелёную ботву, ветки, листья ..). На тёплых грядках выращивал огурцы, томаты, сладкий перец. Не знаю, можно ли выращивать морковь? Попробую. Прошедшей осенью построил пять подобных грядок в открытом грунте и заложил органику (солому вперемежку с полуподгнившей сорной травой), прикрыл слоем плодородной земли 4-5 см. Борта в этом случае сделал из листов плоского шифера толщиной 8 мм, распустив их болгаркой на четыре полосы. Главная задумка была - поднять органическую грядку над уровнем земли сантиметров на 25, так как участок на этой даче - заболоченный и в весенний период долго задерживается посев. В любом случае, пробовать и экспериментировать желание у меня пока присутствует. Будут положительные результаты - поделюсь опытом.
     
  12. Suomi
    Регистрация:
    10.01.10
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    1.796

    Suomi

    Живу здесь

    Suomi

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.10
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    1.796
    Адрес:
    Finljandija
    Спасибо вам большое, очень интересная информация, у моего мужа родителей, раньше была своя ферма, 25 коров. Родители уже давно умерли, всё это дело продали,осталось много сена. Сено, наверное, тоже подойдёт? а ещё навоза много, но ему уже лет 25, как торф, может и он подойдёт. Буду пробовать.
     
  13. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.316
    Благодарности:
    34.221

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.316
    Благодарности:
    34.221
    Адрес:
    Москва
    25 см маловато, я сделал высотой 60см, шириной 50см. У меня прогревается на солнце в высоких грядках примерно 5 кубометров земли. Даже после двух дней подряд пасмурной погоды, температура в теплице не бывает ниже 18-20*. Никакого дополнительного прогрева не использую. Междурядья забетонировал слоем примерно 10см.
     

    Вложения:

    • IMG_1157.JPG
    • 2уIMG_1313.JPG
    • 2уIMG_1327.JPG
  14. Игорь Яковлевич
    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    86

    Игорь Яковлевич

    Участник

    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Гомель
    Грядки, поднятые мной над уровнем земли на 25 см, я сделал в открытом грунте. Томаты выращиваем в поликарбонатных теплицах, а эти грядки предполагаются для выращивания свеклы, чеснока , капусты. Я думаю, что высоты такой будет достаточно. Ещё я надеюсь таким образом улучшить структуру почвы внутри этих тёплых грядок, так как на моём низинном участке почва имеет глеистую (глей=тугопластичный суглинок) структуру и перемешана с большим количеством болотного железняка (руды!), некоторые фрагменты которого встречаются крупнее яблока. В таких условиях аграрничество - настоящая битва за урожай!.
     
  15. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.316
    Благодарности:
    34.221

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.316
    Благодарности:
    34.221
    Адрес:
    Москва
    Согласен, поднятые грядки, с шиферными стенками, это тоже дополнительный прогрев солнцем. Два последних года его в нашей полосе явная недостача, а если будет жара, то южную и западную стенки можно чем нибудь прикрыть, чтобы избежать перегрева корней.