1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

IP-видеонаблюдение, HD аналоговое видеонаблюдение, общие вопросы ч. 2

Тема в разделе "Охрана дачных поселков. Безопасность", создана пользователем Wiktar, 21.07.19.

  1. неформат
    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    998
    Благодарности:
    222

    неформат

    Живу здесь

    неформат

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    998
    Благодарности:
    222
    Ну если упадет - перезагружу. Нет проблем

    Давайте еще раз, "на бис". Мне, как программисту, это интересно услышать

    Итак:

    ЗАВИСШИЙ роутер умеет ПРЕГРУЖАТЬСЯ ПО СМС? :)

    или он запитан через внешнее устройство со своей симкой и возможностью ребута потребителя?

    У меня все критические устройства умеют перегружаться при полном зависе, кроме главного роутера (но он, слава богу, не зависал). Причем следите за пальцами - вайфайные ТД перегружаются без задействования вайфая или ethernet, а зигбевые - без задействования зигби-сети. Камеры умею перезагружать любые, а не только POE.

    А мой линух сервер на копеечном железе перезагружается удаленно при полном зависоне

    Но вся эта лабуда не имеет ни малейшего отношения к вопросу "зачем нужен NVR".
     
  2. Alexei2013Jul
    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.559
    Благодарности:
    316

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.559
    Благодарности:
    316
    Адрес:
    Москва
    Я не понимаю, как собрались делать сервер, который способен сам себя перезагрузить при зависании? Кроме как создать в самом устройстве расписание перезагрузки вы устройством задачу не решите. Слово зависший вы притянули. Удаленное управление по sms потребуется, когда часть серверных функции роутер перестал выполнять, либо основной wan отрезан.
    А мой не может перезагружаться по расписанию, потому что проводит длительные расчеты. Задачи похожи на NVR - должен гарантированно работать год без сбоя. Не всегда выполнимо, и должен обслуживаться оператором рядом с собой.
     
    Последнее редактирование: 08.05.24
  3. неформат
    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    998
    Благодарности:
    222

    неформат

    Живу здесь

    неформат

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    998
    Благодарности:
    222
    Ну это вообще стандартное решение в технике. watchdog. Но я писал что у меня техника не сама себя перегружает, а я ее удаленно. Когда заметил что зависло, перегружаю нажав кнопку на смартфоне. Хотя кое что глючное из автоматике при зависонах автоматом перегружалось одно время, но я убрал то, что совсем плохо себя вело.

    Еще когда я учился на военной кафедре, в начале 90х, нам демонстрировали военно-морскую вычислительную машину с полным автоматиеским контролем сбоев и полным дублированием критических агрегатов. При обнаужении сбоя на агрегате там загоралась лампочка и дежурный офицер переключал расположенный под лампочкой тумблер

    А сейчас 2024 год и мы не в армии

    так вы рассказали, что NVR может зависнуть, и сразу перешли к роутеру, у которого мобильная связь в резерве и перегрузка по SMS. Вот я и предположил, что это к теме зависона и стало интересно, как вы ЗАВИСШИЙ роутер по СМС перегрузите :)

    Ужас какой-то, у меня по мобильной связи полностью продублирован доступ в интернет для дома, а у вас там какое-то управление по СМС.

    Вам рассказать про умную вайфай розетку? :)
     
  4. alexnik8
    Регистрация:
    28.10.17
    Сообщения:
    883
    Благодарности:
    368

    alexnik8

    Живу здесь

    alexnik8

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.17
    Сообщения:
    883
    Благодарности:
    368
    Сервера обычно с каким-то вариантом IPMI используют. Они его и перегружают.
     
  5. неформат
    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    998
    Благодарности:
    222

    неформат

    Живу здесь

    неформат

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    998
    Благодарности:
    222
    Речь про деревенский сервер в деревенской сети. Я уже запомнил.
     
  6. Alexei2013Jul
    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.559
    Благодарности:
    316

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.559
    Благодарности:
    316
    Адрес:
    Москва
    Такие вещи типа wifi розеток или даже Netping плохо подходят для удаленной перезагрузки зависшего устройства. Они создают проблемы, начиная с фразы о нормально замкнутых (или разомкнутых) контактах, и заканчивая кратковременным прерыванием питания. Я не есть администратор сети, который в пределах нескольких часом может подъехать или перепоручить кому то на объекте решение.
    То что сделано у меня, запоминает состояние выключено и включено всех устройств, даже если при отключении света ИБП полностью разрядится.
    Вы нет, а я отъехав за 400 км, должен думать, прежде чем что то оставлять включенным.

    Так я отметил, что в большинстве NAS Sуnology встроенный мониторинг есть из коробки в отличие от сервера, создаваемого а основе ПК. Например, сам себя выключит, предварительно прислав отчет, если один из дисков превысит температуру 60 град. Зачем при неисправности пытаться себя перезагружать, я не понял. На замену второй NAS имеется в VLAN.
    А если просто свет выключат на неделю, NAS штатно выключится с отчетом и сам включится при возобновлении подачи ЭЭ.
     
  7. alexnik8
    Регистрация:
    28.10.17
    Сообщения:
    883
    Благодарности:
    368

    alexnik8

    Живу здесь

    alexnik8

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.17
    Сообщения:
    883
    Благодарности:
    368
    Ну найти брендовый б/у комп с рабочим Intel Vpro вполне возможно. Типа dell optiplex 7020. И получить IPMI "для бедных".

    То есть управляемые коммутаторы использовать так-же не надо. Зачем на них заходить и диагностировать, что происходит. Приедите - разберетесь. Для сервера обычно смотрится статус в IPMI. И если проблем по железу не фиксировалось, запускается KVM и перегружается сервер. И смотрим, что bios показывает.
     
  8. Alexei2013Jul
    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.559
    Благодарности:
    316

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.559
    Благодарности:
    316
    Адрес:
    Москва
    Отключать неисправное или зависшее автономное оборудование надо для пожаробезопасности. А вы нацелены на уменьшение времени простоя.
    Эталон что использовать автономно, а что лучше не надо, это хороший холодильник с механическим управлением. Увы новомодные реле в розетку в надежности более сложному бытовому прибору уступают.
    Если NAS отключится с диском, нагретым выше 60 град, то классический смарт ИБП тянуть нагрузку будет и отвечать на запросы сетевой карты до внутренней температуры аж 80 град, по умолчанию! Сильно разные требования недопущения простоя, не всегда получится отложить приезд.
     
    Последнее редактирование: 09.05.24
  9. неформат
    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    998
    Благодарности:
    222

    неформат

    Живу здесь

    неформат

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    998
    Благодарности:
    222
    К огромному счастью для всех, никаких "фраз о нормально замкнутых и нормально разомнкнутых контактах" у умных розеток нет, вы перепутали с умным реле. И никакого кратковременного прерывания питания они не порождают. И в умных розетках так же сделано сохранение состояния, и при отключении питания они прекрасно возвращаются в то состояние, в котором были. А можно, кстати, запрограммировать их чтобы они всегда включались при восстановлении питания, ибо выключать вы будете их на секунды - девайс перегрузить

    идеальное решение для деревенского сервера

    Вы же сказали, что не можете сервер выключить. Вот сейчас послушаете меня или @alexnik8, и получите управление над всеми вашими устройствами.
     
  10. Alexei2013Jul
    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.559
    Благодарности:
    316

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.559
    Благодарности:
    316
    Адрес:
    Москва
    Правильный сервер должен сам уметь выключаться при неисправностях, предварительно прислав об этом сообщение. Правильный роутер при перерезанном проводе основного интернета, должен сообщить через запасной wan о таком событии, чтобы я не беспокоился, отчего сеть с постоянным IP основного провайдера стала недоступна?
    А ваши умные розетки это вещь в себе, ничем не контролируемая, кроме оператора в часе езды. Не надо путать решение для дачи, до которой (из которой) доберетесь в течение дня, от далекой деревни.
     
  11. StanislawK
    Регистрация:
    06.03.17
    Сообщения:
    2.478
    Благодарности:
    1.542

    StanislawK

    Живу здесь

    StanislawK

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.17
    Сообщения:
    2.478
    Благодарности:
    1.542
    Адрес:
    Геленджик.
    Стесняюсь спросить, мы вам, господа хорошие, не мешаем, тут флудить, оффтопик разводить, да пиписьками меряться?
     
  12. spynal
    Регистрация:
    05.10.15
    Сообщения:
    496
    Благодарности:
    153

    spynal

    Живу здесь

    spynal

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.15
    Сообщения:
    496
    Благодарности:
    153
    А кто знает, что сейчас с официальным представительством Hikvision RU происходит, сайт уже какую неделю якобы на обновлении, в чатах "официальных" молчат и трут сообщения за вопросы про уход, может у кого есть инсайдерская инфа, просто интересно...
     
  13. Chip_SET
    Регистрация:
    22.02.17
    Сообщения:
    1.191
    Благодарности:
    475

    Chip_SET

    Живу здесь

    Chip_SET

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.17
    Сообщения:
    1.191
    Благодарности:
    475
    Адрес:
    МО
    Че то мутят, сидим ждем и ковыряем Дахуа пока :)]
     
  14. Chip_SET
    Регистрация:
    22.02.17
    Сообщения:
    1.191
    Благодарности:
    475

    Chip_SET

    Живу здесь

    Chip_SET

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.17
    Сообщения:
    1.191
    Благодарности:
    475
    Адрес:
    МО
    Кто в теме по Дахуа подскажите по детекторам движения, что настраивать и сработка нормальная будет. Сейчас настроил Глобальную Video Metadata, не все отрабатывает. Работает интересно и фотки делает и иногда номера машин перехватывает. Но больше половины пропускает, и минут 10 поработало и все, сработки прекратились...

    изображение_2024-05-16_130921473.png

    Камера DH-SD49225XA-HNR-S2. Техподдержка не на один вопрос ответить не может блин.
     
  15. StanislawK
    Регистрация:
    06.03.17
    Сообщения:
    2.478
    Благодарности:
    1.542

    StanislawK

    Живу здесь

    StanislawK

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.17
    Сообщения:
    2.478
    Благодарности:
    1.542
    Адрес:
    Геленджик.
    Из более-менее адекватных слухов, для российского рынка будет ребрендинг.