1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Правомерность перевода ЗНП для садоводства в ЗНП для ИЖС

Тема в разделе "ВРИ, категория земли и их изменение", создана пользователем Артёмыч, 18.07.19.

  1. Артёмыч
    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    39

    Артёмыч

    Живу здесь

    Артёмыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Ростов
    Правомерность перевода ЗНП для садоводства в ЗНП для ИЖС
    В нашем СНТ, находящемся на ЗНП для садоводства стали появляться участки с отметкой "для ИЖС". Насколько правомерен такой перевод, если ни общее собрание, ни правление разрешения на это не давали?
     
  2. morozov
    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    11.649
    Благодарности:
    10.318

    morozov

    Живу здесь

    morozov

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    11.649
    Благодарности:
    10.318
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
    Вступил в силу с 01.01.19

    Статья 54. Переходные положения

    24. Изменение вида разрешенного использования отдельных садовых или огородных земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного созданному до дня вступления в силу настоящего Федерального закона садоводческому или огородническому некоммерческому объединению граждан (за исключением случаев, если такое некоммерческое объединение ликвидировано или исключено из единого государственного реестра юридических лиц как недействующее), не допускается.
     
  3. Konsul381
    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    8.808
    Благодарности:
    3.186

    Konsul381

    Живу здесь

    Konsul381

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    8.808
    Благодарности:
    3.186
    Вы уверены, что земельный участок был предоставлен именно объединению? Чаще это не так.
     
  4. morozov
    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    11.649
    Благодарности:
    10.318

    morozov

    Живу здесь

    morozov

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    11.649
    Благодарности:
    10.318
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если участок садово-огородный.то уверен.
     
  5. Konsul381
    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    8.808
    Благодарности:
    3.186

    Konsul381

    Живу здесь

    Konsul381

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    8.808
    Благодарности:
    3.186
    Откуда такая уверенность. Такие участки предаставлялись конкретным людям, а не организациям.
     
  6. Артёмыч
    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    39

    Артёмыч

    Живу здесь

    Артёмыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Ростов
    Я спрашивал конкретно про участки в СНТ. Вся территория выделялась под садоводство для конкретного ведомства, а оно распределяло сотрудникам своих организаций. Потом, как это всегда бывает, участки продавались владельцами любому, кто хотел купить. А сейчас, когда в нашем СНТ разрешили прописку, участки раскупают так называемые "прорабы", делят их на 2-3 участка, строят там жилые дома и продают. Один участок разделили на 6 по 1 сотке, построили что-то типа таунхауса, зарегистрировали здание как отдельные дома. Межевание зачастую "покупают". Поэтому и появляются в СНТ участки "под ИЖС" - и люди на это ведутся.
    Так что ответ правилен. morozov, ещё раз спасибо