1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Обсуждение: Скоропарка Классика 2017 - банная печь постоянной парогенерации - 4

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем syslog, 18.07.19.

  1. yargus1
    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    651
    Благодарности:
    748

    yargus1

    Живу здесь

    yargus1

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    651
    Благодарности:
    748
    Адрес:
    Ижевск
    @ParMaster51, ответ конструктора на аналогичный вопрос тут Присматриваюсь к Гейзер 2014 (TMF) - 2 и парой постов выше/ниже посмотрите.
     
  2. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.548
    Благодарности:
    16.201

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.548
    Благодарности:
    16.201
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Был у меня опыт, когда всю каменку загрузили нержой. Эффект был "пук". Поменяли на жадеит и стало "БАБАХ". Классическая закрытая каменка, не Скоропарка.
     
  3. Alex604
    Регистрация:
    07.10.12
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    56

    Alex604

    Живу здесь

    Alex604

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.12
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Зеленоград
    а что значит нового образца? Как отличить новый образец от старого? По дате производства или по внешнему виду?
     
  4. mumis
    Регистрация:
    04.02.10
    Сообщения:
    964
    Благодарности:
    557

    mumis

    Живу здесь

    mumis

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.10
    Сообщения:
    964
    Благодарности:
    557
    Адрес:
    Волгоград
    Каменка на СП17 ни о чём. Вполне возможно имеет смысл если процедуры принимать во время разогрева печи. Но скорей всего мало кто СП в длительном режиме пользует,
    Мне каменки хватает. Захожу в ПО к окончанию топки, в дальнейшем дров не подкладываю. Про возможность "плеснуть на камни" вспоминаю изредка. Пару-другую доз воды камни в пар перерабатывают. Если хочется ещё парку - надо дров подкидывать для их разогрева. А значит и подливать воды в бак. А это в свою очередь продлевает срок контроля послебанного контроля за печью.
     
  5. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.548
    Благодарности:
    16.201

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.548
    Благодарности:
    16.201
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Странный режим эксплуатации печи.
    ассоциация с катанием на тележке в супермаркете: разогнались, запрыгнули и едем, пока инерции хватило (топили топили и зашли когда дрова прогрели).

    Все же, Скоропарка, как и другие печи с НПГ и натрубники, это "тележка с мотором", надо ехать при работающем моторе (когда дрова горят, часто, - когда очень ярко горят).
     
  6. mumis
    Регистрация:
    04.02.10
    Сообщения:
    964
    Благодарности:
    557

    mumis

    Живу здесь

    mumis

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.10
    Сообщения:
    964
    Благодарности:
    557
    Адрес:
    Волгоград
    @syslog, Извиняйте, но постоянно гонять печь чтобы самоумориться в бане не по мне. Прежняя периодическая кирпичная печь по белому не позволяла добиться нужного мне КПД для получения удовольствия. При протопке днём и принятия банных процедур вечером, она на остатках тепла вполне удовлетворяла и тех гостей, которые захотели попариться в обед на следующий день. Ну и на хрена мне, что получить то что требуется, нести лишние затраты?
    Для того и брал Скоропарку, чтоб получать максимум удовольствия при минимуме затрат и без насилия над конструкцией печи. Если конструкцией оговорен постоянный, а не периодический режим работы, не означает что на коротком промежутке печь нельзя использовать в периодическом режиме. Главное чтобы печь за короткий период (часа за два-три) выдавала максимальный КПД для личного, а не для коммерческого использования. Если банщик работает по графику посещений, то на мой взгляд конструкция СП слишком слаба. Но и тут каждый решает для себя - коль печь несёт доход, то есть смысл каждый год её менять.
    Единственный минус СП 17 по мне это непонятная экономия на нержавейке. Парогенератор из нержи, а отвод от него к баку приварен из чернухи. Крышка бака и рукоять из нержы, а ручка рукояти из чернухи. Кожух из чернухи, и победить проступающую на нём ржавчину нет вариантов. Обустраивать кожух из керамогранита смысла нет - печь лет через 10 наверняка прогорит, а гарантий что будет возможность поставить такую же нет.
    Что касаемо малого объёма загрузки камней то этот недостаток можно и перетерпеть.
     
  7. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.548
    Благодарности:
    16.201

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.548
    Благодарности:
    16.201
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Если топить СП не по КПшному, то все будет работать как надо: и каменки хватит и фонового пара... Нужно чуточку, но мелкоколотых дров в процессе парения, а не телегу крупных до.
    И ваше "любимое КПД" вознесется до небес. Хотя, о каком КПД может быть речь в бане вообще? :)]

    А когда есть постоянный веселый огонь в топке, размер каменки не имеет никакого значения. Ферингер кассеты стал ставить, ибо нефиг что-то там запасать в маленьких карманах, когда и так огонь горит.

    Две крайности: теплоемкие печи периодического горения и не теплоемкие постоянного горения. Максимум эффективности и максимум раскрытия свойств печки получите, если будете придерживаться рекомендованного производителем режима топки. Если делать не как задумано, то будут роиться мысли прокапеде...и что чего-то не хватает.

    Я печи не варю и не продаю их, покупаю такие же, как все. Но лимонная кислота умеет творить чудеса, если ее применить " с головой". (вам ничего не советую, Боже, упаси)
     
  8. mumis
    Регистрация:
    04.02.10
    Сообщения:
    964
    Благодарности:
    557

    mumis

    Живу здесь

    mumis

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.10
    Сообщения:
    964
    Благодарности:
    557
    Адрес:
    Волгоград
    @syslog, Я где то написал что топлю до упора? Разумеется я поддерживаю кипение в баке регулируя огонь размером дров и откр/закр. поддувала. Для стабилизации нужной тем-ры этого вполне достаточно. Но для прогрева камней точно нет. Инструкцией, кстати, такого и не гарантируется. Да и разговор шёл о объёме и виде камней, а не исполнении инструкций.
    Ортофосфорная кислота с накипью и отложениями справляется не хуже. Предпочитаю её пользовать.
    КПД в мире капитализма, а мы именно в таком проживаем, имеет если не решающее, то одно из основных значений. Вы бы изредка на мир из бани выходили, он постоянно меняется.) В отличии от жизни по инструкции написанной один раз и ради защиты производителя от недовольных покупателей.
     
  9. ParMaster51
    Регистрация:
    05.05.24
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2

    ParMaster51

    Новичок

    ParMaster51

    Новичок

    Регистрация:
    05.05.24
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2
    Все просто, старые печи имеют бак вровень с топкой и сам бак пятиугловой. Новые же бак вынесен над топкой как бы стоит на ней на 15 или 20 мм и сам бак прямой 4-х угловой. Каменка так же изменена.
     
  10. ParMaster51
    Регистрация:
    05.05.24
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2

    ParMaster51

    Новичок

    ParMaster51

    Новичок

    Регистрация:
    05.05.24
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2
    Каменка в моей бане нужна по любому, туда люди льют всякие ароматные настои для ароматерапии. Каменка в основном именно для этого используется, поэтому и решил нержей забить ее. Нержавейку и мыть легче и не темнее от нагара масел всяких
     
  11. ParMaster51
    Регистрация:
    05.05.24
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2

    ParMaster51

    Новичок

    ParMaster51

    Новичок

    Регистрация:
    05.05.24
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2
    В общем и целом набил каменку турбокатушками до упора + сечкой нержи заполнил пустоты, а сверху 8 камешков малинового кварцита положил для красоты. Скажу первые впечатления от такого рода инновации, пар с каменки стал более мягкий, на катушки можно много раз лить из кофша и всегда испарение норм идет. Ощущение что они быстрее нагреваются и быстрее испаряют влагу что-ли.
    Печь топил как всегда, никаких изменений в процессе топки не обнаружил, каменку не расперло - все вроде хорошо. А еще гости что ко мне приезжали в баню сразу по выходу из нее отметили что пар стал другой. А я не говорил никому что заменил камни на нержу. Значит не я один почувствовал изменения в лучшую сторону. теперь думаю как сделать нормально запарник на скоропарке.
     
  12. ParMaster51
    Регистрация:
    05.05.24
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2

    ParMaster51

    Новичок

    ParMaster51

    Новичок

    Регистрация:
    05.05.24
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2
    Всем привет, у меня беда бане 5 лет и за эти годы я сменил три банные станции. Была и дорогая саво и дешевая с китая. Почему то гигрометр замирает на отметке 85 влажности и все. Термометр работает на ура. Баня с печью скоропарка 2017. В чем может быть дело?
     
  13. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.548
    Благодарности:
    16.201

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.548
    Благодарности:
    16.201
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    если посмотреть не рекламу манагеров, а на потенциальные технические возможности приборов такого типа, то их диапазон 30..80%

     
  14. AlexanderGorbatov
    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    8.693
    Благодарности:
    10.315

    AlexanderGorbatov

    Консультант

    AlexanderGorbatov

    Консультант

    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    8.693
    Благодарности:
    10.315
    Адрес:
    Нижегородская обл. деревня Ясенцы
    @ParMaster51, Посмотрите модели от Anymetre - Th600b и TH603A, два таких уже на протяжении 2ух лет работают у отца Скоропарка III и у меня Скоропарка 2012

     
  15. Alex604
    Регистрация:
    07.10.12
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    56

    Alex604

    Живу здесь

    Alex604

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.12
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Зеленоград
    Всем доброго вечера. Наконец приобрел себе Скоропарку 2017. пока только протопил на улице, обжег, так сказать...Осталось дело за малым, построить баню :) На самом деле каркас бани уже стоит и сейчас предстоит делать парную. Есть вопрос по поводу приточной "дырки", а точнее ее расположению. В инструкции написано: "Для притока воздуха в парную необходимо организовать отверстие (9) сечением около 200 кв. см, расположенное в полу как можно ближе к печи или под печью". Я планирую под печью сделать. Где лучше делать приток, ближе к топливному каналу или ближе к каменке? Или вообще без разницы? И по поводу установки печи. У меня планируется плитка. В инструкции написано, что можно прямо на пол ставить. Возможно я буду использовать деревянные решетки, чтобы по ним ходить, надо ли в таком случае чуть приподнять печь на какой нибудь постамент или не стоит?