F Печной рынок в России. Эпохи истории

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем syslog, 16.07.19.

  1. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.476
    Благодарности:
    16.141

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.476
    Благодарности:
    16.141
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Печной рынок в России. Эпохи истории
    Тема создана переносом сообщений из других тем, где эти сообщения являлись оффтопом.
     
  2. Алексей Банщик
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.045

    Алексей Банщик

    Мобиба

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.045
    Адрес:
    Новосибирск
    Генри Форд в своей книге "Моя жизнь и мои достижения" рассказывал, что вначале его очень многие отговаривали заниматься двигателями внутреннего сгорания и тратить свое время на изобретение автомобилей. Аргументы у тех людей были железные. "Зачем создавать какой-то вонючий механизм, которому нужны запчасти, топливо, масло, аккумулятор, запасные колеса, если природа уже придумала лошадь? Лошадку травкой покормил - и поехал. Кому нужен твой автомобиль?"

    А еще в своей книге Генри Форд очень "лестно" отзывался о "профессионалах". Он их называл "экспертами" и говорил так. "Хочешь завалить новое дело? Пригласи экспертов".:aga:

    Поэтому я так скажу. Не слушайте "профессионалов", не слушайте "экспертов"... Слушайте гениев! Слушайте Бессонова. Он за 25 лет запустил на рынок целый ряд новых товаров, от рекламных стендов, печей, и до сваебойных молотов. И ни разу, ни одного разочка не облажался. За все годы не было ни одного прецедента, чтобы он предсказал судьбу нового товара, и это бы не сбылось. Приход Мобибы тоже он предвосхитил. И когда в нее никто еще не верил, он знал, что она придет.

    Поэтому, если он сказал, что Скоропарка со временем поимеет все другие печи, то так и будет! Пусть на это уйдет 10 или даже 20 лет. Но профессионалы будущего не будут представлять своей профессии без Скоропарки. И без Мобибы.)

    И еще. Правильно говорить ППГ-печи. Печи с перманентной парогенерацией.
     
  3. Геннадий_S
    Регистрация:
    20.07.18
    Сообщения:
    1.082
    Благодарности:
    725

    Геннадий_S

    Живу здесь

    Геннадий_S

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.18
    Сообщения:
    1.082
    Благодарности:
    725
    Ну это врядли. Популярной, народной - да, но не поимеетона другие печи.
     
  4. Алексей Банщик
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.045

    Алексей Банщик

    Мобиба

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.045
    Адрес:
    Новосибирск
    Возможно, я был неправильно понят. Поэтому уточню. Процесс "поимения" будет происходить следующим образом. Другие производители печей постепенно начнут копировать Скоропарку в том или ином виде. Подражать ей, пытаться как-то улучшить. Это сейчас уже начинает происходить. Но через некоторое время подражатели начнут это делать наперегонки. Будут и случаи наглого копирования, я уверен.

    Когда я говорю "Скоропарка", то имею в виду понятие нарицательное. Можно выразиться иначе и сказать "ППГ-печь". То есть постепенно все производители печей начнут производить ППГ-печи. Потому, что "Скоропарка" - это глобальная идея. Я имею в виду не конкретно какую-то модель печи ТМФ. А я имею в виду идею Бессонова о перманентной парогенерации в качестве способа создания банного микроклимата.
    И даже электрокаменки со временем станут порождением "Скоропарки". Наши печи, которые мы создаем в Мобибе имеют уникальную запатентованную конструкцию. Они по компоновке не похожи, например, на Скоропарку-2012. Но это все-равно по идеологии, тоже "Скоропарки". Хоть они и называются "Паробомба", "Гравицапа", "Жига", "Парма".

    Мне это все очень сильно напоминает историю возникновения российского рынка банных и отопительных печей. До 2000 г. один только Левчук Юрий Степанович верил в идею создания промышленных, серийно производимых банных печей. В 2000-м или 2001-м (надо уточнить когда) к этой теме подключился Бессонов. Которого Левчук и пригласил для того, чтобы он придумал, как пробить стену недоверия оптовиков и частных покупателей, и создать такой рынок современными маркетинговыми инструментами. Я к ним в компанию устроился на должность Зам. главного конструктора в конце 2001-го года и отчетливо помню время, когда цех производил в месяц всего лишь 30 печей. И было там на 50 квадратах два гибочника, гильотина и пара сварочных постов.

    Не было тогда этого сумасшествия, когда в одном только Новосибирске десятки производств банных печей. Была только одна "Нарва" на всю Россию, которая пыталась создать рынок банных печей под товарным знаком "Термофор". В то время Бессонов еще сидел первые логотипы Термофора вырисовывал.

    Печи продавались еще вяло. Я тоже участвовал в процессе популяризации печей. Ходил по магазинам хозяйственных товаров и пытался объяснить, как им повезет, если они согласятся торговать нашими печами Термофор.

    А потом начался бурный рост рынка. И в 2008-м году я уже присутствовал на корпоративе в загородном пансионате РЖД, где собралось человек 150 дилеров и сотрудников компании Термофор. И дилеры готовы были руки целовать Бессонову. Поднимали тосты за его здоровье. Потому, что его идеи делали их каждый день, каждый год все богаче. Они чувствовали большой энтузиазм.

    Если сейчас посмотреть и перечитать тексты производителей печей, которые размножились как эпидемия, то в этих текстах найдутся предложения и целые абзацы, скопированные, либо слегка перефразированные из тех рекламных текстов, которые в первые годы создавал Бессонов для сайта Термофора. А некоторые термины, словосочетания и куски рекламных текстов принадлежат мне. Потому, что я был замом Бессонова и по его заданию так же участвовал в написании текстов для рекламы. И потом до 2008-го года периодически помогал с написанием контента.

    Вы думаете, кто запустил эту фишку про крупно- и мелкодисперсный пар? От кого это пошло? :|: На скольких сайтах этот тезис теперь мусолится? А это результат наших долгих бесед и дискуссий по физике с Константином Евгеньевичем, которые я потом облекал в тексты, рекламные тезисы. Термин "горячий фитомассаж" думаете кто придумал? Нет, Вы ошибаетесь, не Петров... Сычев.

    Но за всем этим, что произошло, стоит глыба, Человечище по имени Бессонов. Если Пушкин Александр Сергеевич памятник "себе воздвиг нерукотворный". То Бессонов себе миллионы памятников по всей планете Земля понастроил. И в том числе и рукотворных. Благодаря его идеям тысячи людей в России и за рубежом кормятся и имеют возможность приносить зарплату домой.

    Вот Вы все знаете бренд такой "Ферингер". Понятно, фамилия человека, владельца компании. Но ведь сначала это были печи "Суховей". Это Бессонов когда-то посоветовал Артуру Павловичу производить печи под собственной фамилией. Сколько людей про это знает?)

    Этот мощный импульс когда-то начался с идей и инвестиций из личных сбережений Левчука Юрия Степановича. А потом расцвел бурным пышным цветом на таланте и профессионализме Бессонова Константина Евгеньевича.

    Поэтому, все до одного производители печей, кто кормится на этом рынке при появлении Левчука и Бессонова должны два раза "КУ" делать! :hello:
     
  5. Planerik
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.253
    Благодарности:
    4.440

    Planerik

    Живу здесь

    Planerik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.253
    Благодарности:
    4.440
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Алексей, не поймите меня неправильно, я не имею желания никого ни обидеть ни лишить заслуженных лавров. Но понятие банного кондиционера разве не Хошев впервые ввёл? Да и он же описал сам кондиционер, который он изготовил задолго до Бессонова, или я не прав?
     
  6. Prison
    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.164
    Благодарности:
    3.371

    Prison

    Живу здесь

    Prison

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.164
    Благодарности:
    3.371
    Адрес:
    Москва
    Есть подозрения, что НПГ устройства режут верхние и низкие частоты, усредняют кондиции и лишают возможности гурманить. Как ни крути, но цифра завела в некий тупик своей ограниченностью. Истинные ценители и профи все же винил и пленку предпочитают.
    Как бы и тут такого не вышло.
    Пока не очень-то получается воссоздать режимы прямоточки и кондиции с красных камней.
    А так, безусловно, бизнес - двигатель прогресса
     
  7. makarhunter
    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    6.866
    Благодарности:
    17.478

    makarhunter

    Живу здесь

    makarhunter

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    6.866
    Благодарности:
    17.478
    Адрес:
    Кратово. Убежал из Москвы.
    Интересненько. Ценители, гурманы (кстати гурман это банальный обжора, а ценитель-гурмэ), профи, оттенки, нюансы. Не слишком ли много понапихано в баню. В то место, куда ходят мыться и где веник один из инструментов мытия. А то напомнило Разоренова с его " мы в баню не мыться ходим, мы и так чистые".
     
  8. Алексей Банщик
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.045

    Алексей Банщик

    Мобиба

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.045
    Адрес:
    Новосибирск
    Здесь нужно уточнить некоторые важные нюансы, без которых смысл событий будет неправильно истолкован. Юрий Михайлович предложил слово "кондиционер" использовать в отношении банных печей. И в дальнейшем по согласованию с ним Константин Евгеньевич так и стал поступать. И он никогда не пытался присвоить себе идею этого термина. Но принципиальная схема парогенератора-пароперегревателя, на основе которой появилась возможность построить ППГ-печь, это исключительно собственная самостоятельная идея Бессонова. До него никто этого не делал, он был первым.

    В качестве предыстории можно упомянуть печь Алтай, которая создана на основе идей Левчука Юрия Степановича. Я уже ранее рассказывал, что с 2001 по 2003-й год в ООО "Нарва" я интенсивно работал надо созданием мобильной бани. Кстати, словосочетание "мобильная баня" так же я ввел в оборот в 2001-м году. Так вот, я от Левчука и Бессонова требовал создать для моей палатки лучшую и самую мобильную банную печь. Потому, что в те годы только я по берегам на своем хребте все это барахло таскал. У меня и машины тогда не было.

    И в то время на выставках туристы-водники нам говорили, что традиционные банные печи-каменки для Бантуризма не годятся. Кто придумал термин "Бантуризм", думаю не нужно уточнять?)
    Так вот тогда впервые еще в начале 2000-х была вброшена и стала обдумываться идея получения пара с металла без применения камней. Потому, что по берегам рек далеко не везде есть возможность насобирать камни.

    Первым эту идею подхватил Юрий Степанович. Я к этой идее отнесся скептически и отвергал ее. Константин Евгеньевич занял нейтральную позицию. Но уже к 2003-му году мы вместе с ним стали разрабатывать металлический парогенератор. В то время мы готовились создать парогенератор на основе металлической стружки. Я поехал на наш местный новосибирский завод "Вторцветмет". Купил за наличку и набрал целый мешок отборной стружки, чтобы начать эксперименты. То есть тогда уже в 2003-м мы не только допускали, а уже хотели создать парогенератор только лишь на основе металла, без применения камней. Но как раз в то время учредители Нарва между собой совсем утратили желание работать вместе. Мне было предложено пойти либо с Юрием Степановичем, либо с Константином Евгеньевичем. Я, как известно, выбрал третий путь. Создал свое отдельное юрлицо ООО "Мобис" (Мобильные сооружения). Но проект по созданию металлического парогенератора был прерван. Нам всем стало не до него.

    К экспериментам по созданию металлического парогенератора мы вернулись независимо друг от друга где-то в 2010-м году. Мы у себя на производстве втайне эту тему изучали. А у Бессонова в его Экспериментальном цехе начались работы в данном направлении. Возможно, даже раньше, в 2009-м.
    Но впервые он мне показал свою ппг-печь в мобильном варианте в 2011-м году. Этот раритет у меня до сих пор хранится. И в этот период Бессонов еще не общался с Хошевым Ю. М. или Петровым Н. Н.

    Если Юрий Михайлович никогда и не покушался на авторство Бессонова, то Николай Николаевич старается преподнести историю так, будто бы он подсказал идею Скоропарки Бессонову. Что категорически не соответствует действительности. Говорю это как человек, который их между собой познакомил. Бессонов еще до Петрова придумал свою схему. Понятно, что Петров человек интересный, начитанный. Поэтому с ним Бессонову было интересно познакомиться. Но это вовсе не означает, что ему требовались подсказки Петрова. Нет, в то время концепция "Скоропарки" уже была придумана. Бессонов автор этой темы. Он ее первым эту тему понял и предсказал. До Василия Куценко, до любого другого.

    Но, возвращаясь к Юрию Степановичу Левчуку, я таки хотел бы заострить внимание читателей на том, что первую мобильную банную печь, где пар получался только лишь с металла придумал Левчук. И придумал он ее в 2006-м году! Но это была дпг-печь. То есть печь с дискретной парогенерацией. Но это уже была печь без каменки. Если кого-то вписывать в качестве вехи в эту историю, то это как раз Юрий Степанович со своей печью "Алтай". Но развить идею до ппг-печи у него не получилось. Возможно потому, что не очень-то и стремился. Это нужно знать что он за человек. У него всегда все четко планируется и раскладывается по полочкам. Он всегда действует по плану. Его в те годы просто совсем другие вопросы интересовали.

    Так что первым стал Бессонов. Он первым додумался до ппг-печи. И это факт!
     
  9. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.957
    Благодарности:
    7.482

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.957
    Благодарности:
    7.482
    Адрес:
    Минск
    @Алексей Банщик, так это вы автор перлов про крупно и мелкодисперсный пар? Или Бессонов? Или вы оба?
     
  10. Planerik
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.253
    Благодарности:
    4.440

    Planerik

    Живу здесь

    Planerik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.253
    Благодарности:
    4.440
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Алексей, я сугубо технарь и вдобавок зануда, :)]поэтому настаиваю на чётком понимании о чём идёт речь.
    1 Хошев сформулировал задачу, что то типа: В 21 веке уже пора создать печь кондиционер, речь шла именно о перманентной генерации микроклимата заданных параметров, дословно не помню.
    2 Речь о пароперегревателе шла на просторах инета, в том числе с участием Петрова задолго до появления Скоропарки
    3 Но всё это меркнет по отношении к тому, что лично я, в Ленобласти, парился в бане советской постройке в спорт комплексе, с перманентной подачей пара в парную. Потом её переоснастили в гигантскую эл. каменку, но само устройство оставалось в наличии ещё лет 5 назад, точно.

    Не знаю кто на что покушался, но я, лично, вот этими самыми глазами:)], читал как Петров говорил, что к разработке конструкции Скоропарки он не имеет отношения.
     
  11. Алексей Банщик
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.045

    Алексей Банщик

    Мобиба

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.045
    Адрес:
    Новосибирск
    Признаю, ... мои перлы :aga: Я эту ахинею первым стал на орбиту запускать. Прижалось это теперь крепок в рекламе.
     
  12. Алексей Банщик
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.045

    Алексей Банщик

    Мобиба

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.045
    Адрес:
    Новосибирск
    Тогда вот Вам четкий и понятный факт.
    Печь с перманентной парогенерацией, которая стала первой серийно производиться и положила начало созданию рынка ппг-печей придумал Бессонов. Ему принадлежит первый патент на такую компоновку. У Вас нет доступа к базе патентов, а у меня есть такой доступ. Мне пришлось множество патентов изучать по объективным причинам, когда я свои заявки подавал. И я говорю абсолютно на основе фактов. Первый патент на печь, которую условно назовем "Скоропарка" принадлежит Бессонову К. Е.

    Я тщательно изучал рефераты и формулы патентов Куценко и Ферингера и вообще все, что есть в этой области. Заявляю со всей ответственностью - Бессонов первый сформулировал концепцию ппг-печи, как товара народного потребления.

    При всем уважении к коллегам. У них было что-то типа рядом. Но не то! Василий вообще не о том думал и не о том говорил, когда свои патенты писал. Это именно Бессонову принадлежит идея создать банную печь, которая будет в форм-факторе привычных банных печей. Но при этом будет обогревать парилку перегретым паром.

    И еще... Если Вы "технарь" и "зануда", Вам должен быть понятен простейший тезис: "Мало ли кто и где о чем говорил. Мало ли кто какие идеи высказывал в бане, на кухне, в туалете. Первым становится тот, кто реализует нематериальное в материальное. Тот, кто из слухов, пожеланий, мнений, комментариев способен создать реальный, серийно производимый технологичный товар.

    Все остальное - несущественно! Возможно, что древние кроманьонцы отдыхая в теплой луже у подножия вулкана, тоже имели какие-то идеи. Мол, неплохо бы такой паровой системой оборудовать пещеру. Ну и что с того?

    Мало ли о чем говорил Петров "на просторах Интернета"... У него есть патент, где его идеи систематизированы? :faq: Может быть кто-то из тех людей, на кого Вы ссылаетесь создал реально действующий прототип, который был испытан?

    Если Вы технарь, то опирайтесь на факты, а не на словоблудие. А факт заключается в том, что когда группе товарищей был представлен первый действующий образец "Скоропарки", то эти люди, а среди них был и наш многоуважаемый Николай Николаевич, даже не поняли принцип действия того, что изобрел Бессонов. Они пытались получить пар, плеская ковшиком воду в бак парогенератора. Пока им не объяснили, что надо залить воду в бак, закрыть крышку и топить печь, чтобы началась автоматическая парогенерация - они не знали, что это такое и как с этим обращаться. Поэтому данная печь не могла быть построена на идеях Петрова. Иначе бы ему не потребовались консультации, как эту систему запустить в действие.

    И еще, раз уж зашел о том разговор и раз уж меня в очередной раз попросили прокомментировать роль Николая в этой истории... Перестаньте называть его "Дедушкой русского пара". Для мыслящего человека это звучит как безумие. Русская баня известна с пятого шестого века. Петрову Николаю Николаевичу все-таки не 1600 лет, чтобы носить титул "Дедушки русского пара". Придумайте уважаемому человеку какой-то другой, но разумный титул. Русский пар придумал не Петров, и не Бессонов. И даже не многуважаемый Юрий Михайлович. "Русский пар" известен много веков.

    Бессонов же прославился тем, что этот "русский пар" сделал доступным и дешевым для широких слоев покупателей через свои изобретения. Кстати, я знаю точное число его патентов. У меня его все патенты подшиты и тщательно изучены, посчитаны и пронумерованы. И их количество огромно!
     
  13. Алексей Банщик
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.045

    Алексей Банщик

    Мобиба

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.045
    Адрес:
    Новосибирск
    Тут речь немного не о том. В физике это явление вообще описано еще в 17-м веке. Все это можно было найти в учебниках. Что я и делал, когда мне потребовалось создать "рекламную оболочку". Я эти тезисы, термины запустил на орбиту рекламы, когда мы начали создавать рынок банных печей. Только в этом мое участие. Я не изобрел этот термин. Я придумал, как его использовать для раскрутки бизнеса по производству печей.
     
  14. Алексей Банщик
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.045

    Алексей Банщик

    Мобиба

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.045
    Адрес:
    Новосибирск
    Извиняюсь, но я не поучаствую в расширении Вашего кругозора через изучение моих патентов. Я патентуюсь с 2003-го года, но никогда ни в одном своем бизнесе не раскрывал содержание своих патентов, не помогал их изучать.
    Потому, что это всегда приводит к тому, что ты сам себе обучаешь конкурентов. Я не о Вас лично говорю. Любая такая публикация или даже утечка через личную переписку может быть потом использована против моих бизнес-интересов.

    Работал у меня один типчик на должности сначала рядового менеджера, потом коммерческого директора. Потом дослужился до исполнительного директора. И я ему очень доверял. Много беседовал с ним, многое ему рассказывал, показывал, обучал.

    В итоге кончилось тем, что он создал конкурирующую организацию. И уже несколько лет питается тезисами и идеями, которые узнал от меня, подслушал в офисе, смог записать, скопировать. Теперь вот уже и бывший дилер пытается создать конкурирующее производство. Не дает им покоя зависть к успеху Мобибы. И они не только копируют отдельными узлами продукцию Мобибы, но и в рекламе говорят моими словами и фразами.

    Но у меня всегда хватало ума не знакомить даже тех, кому я доверял с текстами и чертежами своих патентов. Да, это можно при желании найти. Кто хочет и может - пусть ищет и сам разбирается. Но я в этом точно не помощник.)

    Нюансы объясню в суде, если придется конкурента наказать за копирование. Но не раньше.
     
  15. Алексей Банщик
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.045

    Алексей Банщик

    Мобиба

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.045
    Адрес:
    Новосибирск
    Кстати! А чего я в теме про БаняФест вдруг завел разговор про Бессонова? А вот почему. Он сам-то скромный и никогда не скажет. А я скажу.
    Не было бы никакого БаняФеста без Бессонова. Пусть Марат с Антоном не обижаются, я поясню свой тезис.

    Они, несомненно молодцы и на их таланте и энергии это мероприятие развивалось. Но объективно для того, чтобы создать такой фестиваль, надо, чтобы было кого туда пригласить. В 2001-м такой праздник объективно был бы невозможен. И в 2002-м и так далее до 2008-го это было невозможно, пока не начались множиться различные производители банных печей. А кто это рынок создал и раскачал? Левчук и Бессонов!

    Были там, конечно и какие-то другие люди важные рядом, которых невозможно не упомянуть, но их имена знакомы только отдельным специалистам. Были там еще такие люди, как Цевелев, Никифоров, Богомолов, Сычев и еще ряд других людей. Я называю только тех, кто в первые годы работал рядом с Бессоновым, когда было самое трудное время и перспективы были туманны.

    Я думаю, что большинство людей просто не отдает себе отчета в том, что для них лично сделал Бессонов. Не понимают, что тот кусок хлеба с маслом, который у них сегодня есть - это заслуга Бессонова. На БаняФесте много разных людей ярких, позитивных, интересных. Но Бессонов не один из них. Он не только праотец идеи переносной каркасно-тентовой бани, но и один из двух праотцов рынка бытовых банных печей.

    Поэтому по идее торжественная часть любого БаняФеста должна начинаться с того, чтобы чествовать праотца-кормильца Константина Евгеньевича. И завершать этот праздник надо тем же. Я не понимаю, когда ему вручают какой то вымпел, как какому-то обычному участнику фестиваля. Красную ковровую дорожку надо раскатывать, когда на фестивале появляется Бессонов. И если Левчук появится, тоже трубите в трубы и раскатывайте красную дорожку.

    Вы думаете я шучу? В каждой шутке есть только доля шутки. Сами подумайте, чем бы Вы сейчас занимались, если бы до сих пор не существовала рынка банных печей? Понятно, что не умерли бы с голода и чем-то бы занимались. Но скорее всего с вероятностью 99% чем-то другим, если бы в Новосибирске не жили такие гениальные люди.