1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,09оценок: 11

Сборно-монолитное перекрытие - 2

Тема в разделе "Перекрытия", создана пользователем Asmer, 07.07.19.

  1. sneka
    Регистрация:
    13.05.14
    Сообщения:
    1.573
    Благодарности:
    1.308

    sneka

    Живу здесь

    sneka

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.14
    Сообщения:
    1.573
    Благодарности:
    1.308
    Адрес:
    Вологда
    А какой нонче смысл вообще во всем этом при 12К за куб газобетона? Плоское монолитное дешевле!
     
  2. kolumb
    Регистрация:
    20.06.09
    Сообщения:
    3.504
    Благодарности:
    959

    kolumb

    Живу здесь

    kolumb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.09
    Сообщения:
    3.504
    Благодарности:
    959
    Адрес:
    Москва
    Глебу про хайп -услышал, полякам то зачем? Ниже широко используемые польские перекрытия Акермана,
    Схема перекрытия Акермана (2).gif strop_akermana_Rys_1_bis1-730x492.jpg strop ackermana, zrodlo www.domywstylu.pl.jpg
    Поляки самоубийцы? Обращаю внимание - у поляков даже верхней армирующей сетки нет.

    В перекрытии МАСТЕР сетка обязательна, верхняя рабочая арматура обязательна - она монтируется отдельно. Если по расчету в местах опирания балок на стены требуются поперечная арматура, мы поставляем для поперечного армирования куски тригонов длиной 600-700 мм, которые устанавливаются по концам балок.

    Пора уходить от привычных стереотипов, когда вся плитная промышленность выпускает пустотки с несущей способностью 800 кг/м2 при требовании старого и нового СНИП для жилых помещение 200 кг/м2. Кому нужен 4-х кратный запас. Если бы этот запас оплачивал конструктор или подрядчик, мозги быстро бы перестроились.
    А сейчас - конструктор спит спокойно, производители плит наживаются на неосведомленности покупателей, подрядчик соотносит свою заработную плату со стоимостью закупленных материалов. Все довольны кроме заказчика, который вынужден эти чужие удовольствия оплачивать из свого кармана. Все перечисленное относится к пролетам 5-6 метров, для пролетов 3-4 метра запасы вообще ДЕСЯТИКРАТНЫЕ.

    Глебу не хайп нужен, а рациональность. Зачем запихивать бездумно бетон, арматуру в перезаложенные по запасам проекты. Из перерасходованных материалов лучше еще один дом построить.
    В остальном - ВРЕМЯ ПОКАЖЕТ.
     
  3. Tagan1
    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    2.967
    Благодарности:
    1.614

    Tagan1

    Реальный строитель

    Tagan1

    Реальный строитель

    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    2.967
    Благодарности:
    1.614
    Адрес:
    Россия, Ростовская область, Таганрог
    @sneka, у нас уже упал до 7.7к.
     
  4. kolumb
    Регистрация:
    20.06.09
    Сообщения:
    3.504
    Благодарности:
    959

    kolumb

    Живу здесь

    kolumb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.09
    Сообщения:
    3.504
    Благодарности:
    959
    Адрес:
    Москва
    Перекрытие МАРКО лояльно относится к любым заполнителям - арболит, полистиролбетон, керамзитобетон, ракушечник, обрезки бруса, пенопласт. При этом заполнители можно комбинировать. Например положить снизу газобетон тонкий, а необходимую толщину добрать пенопластом.
    Это еще одна возможность оптимизации по стоимости.
    Испанцы вкладыши делают из переработанных пластиковых бутылок и макулатуры.

    Вкладыши из пресованного картона - Испания.jpg

    У профиля АТЛАНТ есть полки боковые. На эти полки удобно монтировать достаточно много конструктивных элементов.
     
  5. Tagan1
    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    2.967
    Благодарности:
    1.614

    Tagan1

    Реальный строитель

    Tagan1

    Реальный строитель

    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    2.967
    Благодарности:
    1.614
    Адрес:
    Россия, Ростовская область, Таганрог
    А мне для объекта нужны перекрытия, но заливка САМОмесом нужна (по ряду причин). СмогЁте, чтобы бетона было минимум?
     

    Вложения:

    • Screenshot_5.png
    • Screenshot_6.png
  6. Sergant76
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    4.878
    Благодарности:
    4.306

    Sergant76

    Живу здесь

    Sergant76

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    4.878
    Благодарности:
    4.306
    Адрес:
    Ярославль
    Сейчас делаем заполнение газобетоном 75 мм D500 б3.5 и еще сверху 75 мм ППС. блоки клеим на пене. Один блок выдерживает человека 110 кг. Но стремно конечно. Не рискуем. Потому ходим по доскам 25х150
     
  7. realyenman
    Регистрация:
    06.06.20
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    13

    realyenman

    Живу здесь

    realyenman

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.20
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    13
    Приветствую уважаемое комьюнити. Закончил заливку перекрытия в Липецкой области. Хочу поделиться впечатлением. Балки заказывал в феврале со скидкой. Была дурацкая мысль собирать самому, поэтому заказывал максимально конструктор, т. е. и арматуру, и хомуты, и углы, и сетку тоже. Доставку заказывал на апрель. С доставкой проблем ноль, все доставили в срок. Немного поморозили с хомутами, но в итоге все получилось в лучшем виде. Звонок со словами "я готов принимать, планируйте доставку" - доставка на следующий день (!). Был приятно удивлен.

    За зиму поняв, что ни спортсмен ни разу и набрал еще пять-десять кг - начал поиск бригады на заливку и на удивление быстро ее нашел. Стоимость ниже нижнего - 1000 за квадрат. Монолитчики опытные. Рассматривал их в прошлом году на фундамент, но они были заняты, а я зачем то торопился и в этом году сильно пожалел, увидев что такое опыт и как может быть построена работа.). Стойки и двутавр у парней были свои, за аренду денег с меня не взяли. В общем лучшего пожелать невозможно. Стоек чуть не хватило и я их дозаказывал, но о ценах позже.

    Сборку начали 19 апреля. С учетом того, что бригада впервые видела эту конструкцию - на сборку чуть больше половины перекрытия ушло два дня. Блоки клеили между собой на клей-пену. Щели между стеной и перекрытием также без фанатизма подпенили перед заливкой бетона. Схему армирования контролировал сам + отсылал фото/видео в Марко. Дали добро на заливку, но зарядили дожди на три дня, пришлось ждать. После окончания дождей из балок ветродуйкой выгнали воду, т. к. в них образовались озерца. Ржа с арматуры вылилась в щели между стеной и перекрытием и окрасила ржой стены. Это не приятно, но в принципе не смертельно, затру.

    Оговорюсь сразу, что крыша дома не стандартная и центральная часть дома имеет высоту потолков выше на пол метра чем в остальных частях дома, т. е. залить все перекрытие целиком за один раз технически было невозможно. Были всякие безумные идеи конструкторские у парней (ну привыкли гнать, понимаю), но они были жестко пресечены и все приняли, что заливаться мы будем дважды. Первая заливка первые две части дома. потом выходят каменщики, поднимают еще два ряда блоков, потом собираем остаток перекрытия и снова заливка.

    На первой заливке все пошло чуть не так, как ожидалось).

    Проблема номер раз:
    Толи вибро-рейка слишком мощная, то ли опалубочный блок был проклеен плохо, но при вибрировании рейкой и заходе рейки на опалубочный блок - блок начало выдавливать... Поддавило прилично, сантиметров на пять на протяжении в общей сложности метров 3-4. Попки у всех при этом были напряжены выше среднего, но бетон не сбежал. Оставили застывать, в последствии блок был снят, лишний бетон подрезан. При кладке парапетов вернем блок и утеплитель. Обошлось. Рейку продолжили использовать, но на опалубочный блок ее уже не опирали.

    Проблема номер два:

    Кончился бетон). Ну что вам рассказать про Сахалин, все мы, конечно же наслышаны про жесткие недоливы и недобросовестные БРУ. Но тут случай особый.) БРУ было все насквозь проверенное и претензий к нему у всех не было, более того, особо прожжённые бригады монолитчиков предпочитают именно его, а так же владельцы бетонно-насосов. Ничего не предвещало, как говорится) на перекрытие 81 кв м. было заказано 8 кубов. Предварительные расчеты показывали, что нужно было 7 с копеечкой. Иииии... И не хватило половины. Занавес. В этот момент меня на стройке не было, бригадиру было сказано дозаказывать бетон, а разбираться будем потом. По моему прибытию миксер уже стоял, мне было пояснено что заказано 7 кубов. Все что меня интересовало - это куда они будут девать три куба бетона. потому что совсем не хитрый расчет показывал, что на вторую часть перекрытия не хватило именно 3,5 куба. Но чудо - бетона не осталось). Тут терпение резко кончилось, я взял бригадира и поехал на БРУ вместе с ним. Предварительно туда позвонили, директор сказал у нас все чотко и у нас компьютеры, и вот это вот всё. А так же можно все проверить и посмотреть и вообще приезжайте мы вам все покажем. Я поехал, предупредив, что единственный способ проверки, который я приму - это если они возьмут стакан и вольют в него два стакана воды так, что бы она не пролилась. По приезду на БРУ не пустили (хотя сами туда пригласили), по телефону начали рассказывать, что да все нормально, да мы честные и вот это вот всё. В итоге путем достаточно трудных переговоров за второй миксер бетона мне разрешили не платить.

    Дальше вышли каменщики, за день положили все, на следующий день вышли монолитчики уложили за день остаток перекрытия 50 квадратов и на следующий день залились. Расчет кубатуры бетона для заказа делал сам, потому что по формуле Марко его выходило почти в два раза больше. Я хочу обратить ваше внимание, реально, коэффициент 0,8 для перекрытия 200 мм - не верен. Вооружившись калькулятором и путем не хитрой математики это высчитывается элементарно. По формуле Марко выходило, что мне нужно было заказывать 9,25 куба без запаса. По моим расчетам было 5,32. Это огромная разница. С учетом одного участка монолитного в куб объемом мне нужно было 6,32. Заказано было 7, осталось то, что осталось в кормушке насоса.

    А теперь перейдем к интересному. К деньгам, как без них. Все ниже сказанное относится к конкретно моей стройке, конкретно моему проекту дома и к моей крыше. У вас может быть совершенно по другому. В проекте были плиты ПБ. Прицениваться к ним я начал осенью, т. к. в прошлом сезоне ожидание плит было 4 месяца было принято решение купить их сильно заранее. В городе заводы производящие плиты есть, но там творится жуткое мракобесие и плиты решено было заказать на стороне. Отдал заказ на просчет в Тамбов, насчитали 370 тыс (доставка из них 40). Это преамбула. Дальше сухие расчеты, оговорюсь, что мои расчеты, а я строитель еще тот. Но я старался. Итак...

    Плиты ПБ
    1. Плиты с учетом доставки - 370 тыс
    2. Разгрузка на объекте - 20 тыс.
    3. Монтаж плит (напомню, что монтажа два, в два захода) кран и стропольщики 38 тыс.
    4. Особняком стоит армопояс) ну 0,25 тонны арматуры посчитаю по минимуму 16 тысяч и бетона 5,5 кубов 31 тыс. Плюс да, насос, он, родимый. 22 тыс. Да плюс работы по армопоясу 1300 рублей погонный метр. Считаем... 16+31+22+130=71 тыс. Уверен, что сюда должно еще прилипнуть несколько десятков тысяч на доску для опалубки. Но т. к. цен на нее не знаю - считать не буду
    5. Стяжка по проекту 10 см. Общая площадь кровли в районе 130 квадратов и это 13 кубов бетона, сетка и два раза бетононасос и приемка бетона). Считаем - 120 тыс бетон. Сетка - ориентируюсь на цену сетки в Марко там она обошлась в 50К кажется - итого 170 тыс. Плюс работа по приемке бетона не знаю как оценивать. Уверен что не меньше 50.
    Подобьемся предварительно плюс-минус километр) 370+20+38+71+170 + 50 = 719K. Правда здорово отличается от цены плит?

    Плита Марко
    1. Полный конструктор со всей арматурой и всем всем всем и доставкой тоже обошелся мне в 317 тыс
    2. Газик я купил уже по текущей цене на 136 тыс. D400, толщина 150.
    3. Работа по монтажу и заливке обошлась мне в 131 тыс.
    4. Бетон стоил 78 тыс.
    5. Два раза насос - 45 тыс.
    6. Я купил фанеру на подмоноличивание пары участков - 18 тыс.
    И все это на 725 тыс.

    Это все что хотел сказать про свой опыт и отдельно про дороговизну сборно-монолитных перекрытий МАРКО для трудящихся всех стран.

    20220506_112640.jpg 20220505_175505.jpg 20220419_135318.jpg 20220415_132546.jpg 20220425_153314.jpg 20220425_153400.jpg 20220425_153357.jpg
     
  8. realyenman
    Регистрация:
    06.06.20
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    13

    realyenman

    Живу здесь

    realyenman

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.20
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    13
    А, наврал. Еще я взял дополнительно опалубки на одну часть перекрытия стойки, вилки, треноги и двутавр на 9 тыс рублей. на три недели.

    И еще немного фото

    20220506_191013.jpg 20220421_090118.jpg 20220419_134634.jpg 20220419_134630.jpg

    А дом задуман вот такой

    09-05-2022_vpCQRBAIq6.jpg
     
  9. realyenman
    Регистрация:
    06.06.20
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    13

    realyenman

    Живу здесь

    realyenman

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.20
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    13
    А вот так поддавило блок опалубки
    20220425_153305.jpg
     
  10. sneka
    Регистрация:
    13.05.14
    Сообщения:
    1.573
    Благодарности:
    1.308

    sneka

    Живу здесь

    sneka

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.14
    Сообщения:
    1.573
    Благодарности:
    1.308
    Адрес:
    Вологда
  11. realyenman
    Регистрация:
    06.06.20
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    13

    realyenman

    Живу здесь

    realyenman

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.20
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    13
    Утепление под бетоном, если вы обратите внимание на другие фото, вы увидите, что за блоком установлен XPS
     
  12. Tagan1
    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    2.967
    Благодарности:
    1.614

    Tagan1

    Реальный строитель

    Tagan1

    Реальный строитель

    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    2.967
    Благодарности:
    1.614
    Адрес:
    Россия, Ростовская область, Таганрог
    @kolumb, Так КУДА скинуть эскиз?
     
  13. Tagan1
    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    2.967
    Благодарности:
    1.614

    Tagan1

    Реальный строитель

    Tagan1

    Реальный строитель

    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    2.967
    Благодарности:
    1.614
    Адрес:
    Россия, Ростовская область, Таганрог
    realyenman Кто же ТАК утепление делает? ЭППС устанавливается ВЫШЕ! СНИЗУ приклеевается на пену, а сверху выпускается ВЫШЕ на 3...5 см, а затем обрезается по фактическому перекрытию. А так Вы просто выбросили пенопласт, зимой проверьте узел тепловизором и убедитесь.
     
  14. realyenman
    Регистрация:
    06.06.20
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    13

    realyenman

    Живу здесь

    realyenman

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.20
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    13
    Не переживайте так, пожалуйста. Стройка первая, перекрытие первое. Буду знать. К сожалению ни в одном из роликов на трубе, которые я брал за видеоинструкции по монтажу я этого не увидел. Ваше замечание выглядит логичным. За это спасибо. Уверен, что это решаемо дополнительным утеплением снаружи стены. Там разница между высотой утеплителя и блоком опалубки - сантиметр. Соразмерно со швом кладки первого ряда газобетонного блока.
     
  15. kolumb
    Регистрация:
    20.06.09
    Сообщения:
    3.504
    Благодарности:
    959

    kolumb

    Живу здесь

    kolumb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.09
    Сообщения:
    3.504
    Благодарности:
    959
    Адрес:
    Москва
    На почту общую нашу, которая в шапке сайта. Но я уже ваш проект с форума скачал и передал специалисту - сегодня пришлет монтажную схему на согласование.