1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 66

Норвежские мотивы в Электроуглях - 1этаж, каркас 11*7, проект Aurora814

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем wiseboa, 02.07.19.

  1. wiseboa
    Регистрация:
    22.04.16
    Сообщения:
    2.791
    Благодарности:
    3.271

    wiseboa

    Живу здесь

    wiseboa

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.16
    Сообщения:
    2.791
    Благодарности:
    3.271
    Норвежские мотивы в Электроуглях - 1этаж, каркас 11*7, проект Aurora814
    Приветствую всех присоединившихся!

    Настало время возвращать долги любимому Forumhouse и его участникам, донося и свой скромный опыт до тех, кому он будет интересен.

    В теме предполагается подробный отчет о проектировании и строительстве в Подмосковье небольшого (68 кв. м.) каркасного дома, аналог Aurora 814 от Saltdalshytta, на УФФ.

    Для тех, кто еще определяется, а нужно ли ему в принципе приобщение к загородному социуму, кратко опишу и то, как мы дошли до жизни такой, по каким критериям выбирали участок, проект дома и исполнителей.

    Стройка осуществляется чужими добрыми руками, при активном участии своей головы в некоторых аспектах строительства. Выбор проекта-донора, формирование ТЗ, проектирование «набивки» технического помещения и электрики осуществлялись самостоятельно, разделы АР и КД проекта, а также сама стройка – Timatalo. Тема, как мне кажется, может заинтересовать и тех кто строит каркасник своими руками – увидеть как реализуют те или иные узлы известные и авторитетные в скандинавской тусовке исполнители, да и просто пообщаться с единомышленниками.

    По состоянию на 02/07/2019 готов проект, построен фундамент, завезенsконьковые балки, опорные столбы и пиломатериал на каркас, ждем начала каркасных работ. Постараюсь оперативно рассказать о том, что было до открытия темы, чтобы потом вести репортаж со стройки в режиме реального времени.

    Должно получиться практически вот это, с минимальными внешними отличиями от оригинала. Ну и с поправками на не такой романтичный пейзаж за окном, гор в Подмосковье пока не завезли.
    Картинка для привлечения внимания: 01_1_l814a-kamera001-1280x720.jpg
    Проспект проекта-донора:
     

    Вложения:

  2. wiseboa
    Регистрация:
    22.04.16
    Сообщения:
    2.791
    Благодарности:
    3.271

    wiseboa

    Живу здесь

    wiseboa

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.16
    Сообщения:
    2.791
    Благодарности:
    3.271
    Благодарности и рекомендаций пост

    Не будем изменять хорошей традиции форума - сказать спасибо тем, кто это заслуживает, тем более что это можно совместить с полезными (на мой взгляд) рекомендациями. Итак, на создание этой темы и описываемого дома активно и положительно, сами о том не подозревая, в разное время повлияли следующие форумчане:

    Анна @ameno20 и ее тема про финский каркасник в Подмосковье. Прекрасное изложение с гармоничным рассказом, как о самой стройке, так и о загородной жизни, очень вкусные фото, долго планировали именно этот проект к реализации, пока не решили остановиться на варианте поменьше.

    Алексей @Porcupine и его сайт, особенно раздел «Статьи». По-моему, один из лучших ресурсов для первого знакомства с каркасной технологией – просто, наглядно, красиво оформлено.

    @бандерлог, @Schastnev A, @Оdder, @Arhstroiproekt – темы этих каркасосамостроителей, на мой взгляд, отличаются самым разумным, методическим и грамотным подходом к делу, многое было у них подсмотрено/спрошено/запомнено на будущее.

    Темур @Tim1313, его темы и многочисленные online ресурсы смело можно рекомендовать как прекрасный справочный материал, результат взаимодействия с его сотрудниками на стройке пока только радует, надеюсь, так будет и дальше

    Порядок перечисления произвольный, огромное спасибо всем им. Создателям ресурса Forumhouseотдельная благодарность, это наш общий уютный виртуальный дом и место встречи, которое изменить нельзя.

    Последняя и главная благодарность – любимой жене, без которой никогда бы не ввязался в это приключение.
     
    Последнее редактирование: 02.07.19
  3. wiseboa
    Регистрация:
    22.04.16
    Сообщения:
    2.791
    Благодарности:
    3.271

    wiseboa

    Живу здесь

    wiseboa

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.16
    Сообщения:
    2.791
    Благодарности:
    3.271
    Зарождение идеи и покупка участка

    Вступление несколько затянулось, но первые посты все равно все пролистывают не читая, так что нестрашно. Итак - поехали…

    Никогда с женой не жили в своем доме, не имели дачи, и не думали, что вся загородная романтика хоть когда-то нас зацепит. Но, как говорится, от судьбы не уйдешь, на подходе к 50 годам жизнь стала слишком спокойной и ровной. Незаметно для себя, за какой-то год сознание от парадигмы «зачем нам это», через «ну в принципе можно и подумать», сдвинулось в сторону «берем участок и строим дом!». Произошло это достаточно незаметно - вначале, когда еще всё можно пресечь, ты не понимаешь, насколько это серьезно, а потом не успел опомниться - а ты уже думаешь, где на участке поставить гараж и баню, а жена уже знает, где и какие кусты и деревья сажать. Так что деваться некуда, нужно этот участок искать, выбирать и покупать.

    На этой стадии важно обдумать и упорядочить свои приоритеты, а также расставить ограничения. Если всё это проделать правильно, выяснится, что выбрать участок просто - среди рассматриваемых их останется 3-4. Для себя определили следующее - до 30 км от Москвы, в пешей доступности от жд станции, водоема и леса, никаких СНТ/ДНП/коттеджных поселков и прочих принудительных коллективов, только обычный населенный пункт. Очень хотелось свои сосны на участке. Каждое из этих требований и ограничений добавляло приличную сумму к цене участка, но строить дом в чистом поле, а потом ездить туда только на машине мы морально не были готовы. Участок искался больше года, с отдельными забавными приключениями, выходящими за рамки темы, и в итоге был куплен, «под елочку», в конце декабря 2017.
    22 сотки, с местной ЛЭП 0,4 кВ поперек участка, домом 1948 года в дальнем углу, соснами и прочими деревьями. В комплекте достался туалет и сарайчик.
    03_1_227f6b2a72d1fc540ab9abee984da3a2.JPG 03_2_2019-07-02_14-16-10.png
     
    Последнее редактирование: 02.07.19
  4. wiseboa
    Регистрация:
    22.04.16
    Сообщения:
    2.791
    Благодарности:
    3.271

    wiseboa

    Живу здесь

    wiseboa

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.16
    Сообщения:
    2.791
    Благодарности:
    3.271
    Выбор проекта

    Мы с женой с самого начала решили не пытаться изобрести велосипед, ни самим, ни с помощью отечественных архитекторов. Сканди философия в целом нам оказалась близка, поэтому решили, что мы выберем из имеющегося огромного многообразия проектов тот, что нам подходит, и будем реализовывать именно его.

    Начинали с финских проектов - Оматало, Полархаус и т. д. Прекрасные дома, но все время было ощущение, что чего-то не хватает, какой-то изюминки. Когда добрались до норвежских проектов серии Aurora от Saltdalshytta, это ощущение прошло, а изюминка нашлась. Причем, только посмотрев десяток-другой проектов, отрисовав 6 или 7 из них в Скетчапе, покрутив получившиеся модели по несколько часов, понимаешь, насколько все продумано и неслучайно в скандипроектах. Так что при любых изменениях в них нужно 33 раза подумать, а потом лучше эти изменения и не вносить.

    Не думаю, что наш выбор подойдет всем – спальни у норвегов еще меньше чем у финнов, утепление «по стропилам» сложнее в исполнении, чем насыпать от души эковаты на перекрытие холодного чердака, стропила без затяжки требуют большой коньковой балки, и так далее. Но именно на наши вводные - полудача/полуПМЖ, 2 взрослых человека, изредка взрослые дети на ночевку и в перспективе внуки на лето, проект Aurora814 лег очень хорошо.

    Большая кухня-гостиная: 04_1_l814a-camera012-1920x1080.jpg

    Две маленькие спальни: 04_2_l814a-camera009-1920x1080.jpg 04_3_спальня.JPG

    Места для гостей/детей/детей гостей: 04_4_l814a-camera010-1920x1080.jpg 04_5_l814a-camera015-1920x1080.jpg

    Немногочисленные изменения – пришлось отразить проект-донор зеркально вдоль длинной стороны, чтобы правильно встал на участок относительно сторон света, ну и из экстремально маленькой спальни в 3,5 квадрата сделали сауну. Решили, что в такой спальне взрослых класть спать грешно, а для детей есть прекрасные спальные места на антресоли. Увеличили высоту дома на 10 см, так как оконные гуру запугали проблемами при установке окон «в пол», да и двери высотой 20 модулей из оригинального проекта в наших широтах в основном под заказ. В санузле поменяли душевую кабину на душ в строительном исполнении, и махнули местами унитаз и рукомойник.

    Итак, было: 04_6_l814a-camera002-3840x2160.jpg

    Стало: 04_7_2019-07-02_14-18-15.png

    Фундамент - традиционный уже УФФ, с нетрадиционно большим упакованным в него комплектом коммуникаций, но об этом подробно позднее. Отопление электрическое (водяной теплый пол). Водяной, а не электрический, потому что в проект техпомещения закладывался тепловой насос, на который планируется перейти после первого отопительного сезона и анализа статистики. Газа нет, и не будет. Камин - как резервный источник тепла и для удовольствия. Вентиляция принудительная, с гибкими вентканалами типа ValloxBlueSky, на первом этапе просто вытяжка с притоком через окна на микропроветривании, с возможностью последующей установки рекуператора. Кровля - фальц-защелка. Утепление – и стены и кровля 200+50 перекрестного. Учитывая небольшие размеры дома, надеемся, что этого будет достаточно. Пироги стен, пола, кровли – традиционные. Расписывать не буду, если кому-то будет интересно поясню дополнительно.
     
  5. wiseboa
    Регистрация:
    22.04.16
    Сообщения:
    2.791
    Благодарности:
    3.271

    wiseboa

    Живу здесь

    wiseboa

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.16
    Сообщения:
    2.791
    Благодарности:
    3.271
    Колористические страдания

    На стадии проектирования не был решен главный вопрос - во что будем красить родовое гнездо.

    Выяснилось (сюрприз!), что просто ткнуть пальцем в красивую картинку с норвежского сайта недостаточно, ни архитектор, ни подборщики красок так не работают. Как результат, появилось 4 визуализации, относительно близкие к норвежской идеологии раскраски (темный, скромный и неброский домик в лессирующих цветах), и как резервный вариант - финский камуфляж (укрывная схема в сером цвете, с белыми свесами, карнизами и столбами).

    Так что теперь у нас муки выбора в полный рост.

    1: 05_1_36e726b2-b0b6-4761-ae2c-ae942481d8d6.jpg

    2: 05_2_61f87f82-7cb3-4d49-8c1f-70f9f9026af8.jpg

    3: 05_3_56554e3f-1c34-4107-9b30-7128f97c0a2d.jpg

    4: 05_4_c9fdf1af-a2f9-4161-bea2-f8886afa0f4e.jpg

    5: 05_5_WhatsApp Image 2019-07-01 at 21.44.47.jpeg 05_6_WhatsApp Image 2019-07-01 at 21.53.56.jpeg 05_7WhatsApp Image 2019-07-01 at 22.18.51.jpeg 05_8_WhatsApp Image 2019-07-01 at 22.22.03.jpeg

    Расскажу, чем кончилось, когда это кончится.
     
  6. Оdder
    Регистрация:
    06.03.12
    Сообщения:
    1.506
    Благодарности:
    5.864

    Оdder

    Один в наушниках

    Оdder

    Один в наушниках

    Регистрация:
    06.03.12
    Сообщения:
    1.506
    Благодарности:
    5.864
    Адрес:
    Вологда
    О наконец-то мой любимы проектик). Удачной стройки.
     
  7. Оdder
    Регистрация:
    06.03.12
    Сообщения:
    1.506
    Благодарности:
    5.864

    Оdder

    Один в наушниках

    Оdder

    Один в наушниках

    Регистрация:
    06.03.12
    Сообщения:
    1.506
    Благодарности:
    5.864
    Адрес:
    Вологда
    Какие планы по этапам стройки и сроки?
     
  8. wiseboa
    Регистрация:
    22.04.16
    Сообщения:
    2.791
    Благодарности:
    3.271

    wiseboa

    Живу здесь

    wiseboa

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.16
    Сообщения:
    2.791
    Благодарности:
    3.271
    С УФФ ребята справились за 3 недели. Могли бы быстрее, но там этап разводки коммуникаций был более длинный, чем обычно.
    Утепленная коробка должна по договору уложиться в 14 недель, начиная с 22 июня. Внутри я уже не стал конкретизировать по срокам/этапам работ, главное что срок в целом в принципе устраивает
     
  9. wiseboa
    Регистрация:
    22.04.16
    Сообщения:
    2.791
    Благодарности:
    3.271

    wiseboa

    Живу здесь

    wiseboa

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.16
    Сообщения:
    2.791
    Благодарности:
    3.271
    Подготовительные мероприятия

    Параллельно с муками выбора проекта осуществляли подготовку участка к стройке. Расчистили и привели в порядок. Протянули по периметру участка кабель 4*4, поставили выносной щиток в дальней части участка. Протянули по периметру ПНД 32мм для летнего водопровода, с 4-мя точками подключения. Переоформили электричество на себя, увеличив мощность до 15 кВт. Сделали душ и раковину. Оборудовали старый дом и бытовку, чтобы можно было спокойно приезжать с ночевкой. Завезли морской 20-ти футовый контейнер. Закопали под землю кабель 0,4 кВ, идущий ранее по воздуху поперек участка, перенесли одну из опор этого провода к границе участка. В общем, строй - не хочу.

    Всегда завидовал тем, кто может строить дом, не обращая внимания на потуги государства регулировать этот процесс. Однако такой дзен мне пока недоступен, поэтому перед стройкой выполнил все требуемые ритуальные телодвижения.

    Тут как обычно - есть как хорошая новость, так и плохая. Во времена мрачного прошлого государство всячески придиралось к застройщику, требуя оформления разрешения на строительство. Хорошая новость в том, что теперь всё проще, и нужно всего лишь согласие местных властей с вашим уведомлением о начала строительства. Плохая - в том, что комплект документов для получения этого согласия ровно тот же, что в прошлом для получения разрешения на строительство.

    При этом в каждой избушке свои погремушки, то есть документы-то вроде как у всех должны быть одинаковые, но в каждой местности свои традиции, какие дополнительные бумажки требовать от застройщика. В нашем ранее Ногинском а ныне Богородском районе в 2018 году понадобилось следующее:

    1. Ответ от Главного управления культурного наследия Московской области, об отсутствии необходимости проведения историко-культурной экспертизы участка

    2. Согласования от аэродромов Черное, Раменское, Чкаловский (по факту оказалось достаточно согласования от Черного)

    3. Заключение Департамента недропользования об отсутствии полезных ископаемых в пятне застройки (сделал, но пока делал хотя бы этот беспредел пресекли, и по факту не понадобилось)

    В общем, запрашивайте ГПЗУ на свой участок, в левых бумажках, которые выдадут вместе с ним, будет указано все, что от вас хотят, чтобы согласовать вашу стройку без проблем.

    Радует во всей этой истории только то, что все бумаги можно сделать самому, и никуда не ездить, по кр. мере в Московской области. Почта России + портал госуслуг Московской области рулят. Денег потребовали только в Черном, 15 тыс. Изучил историю вопроса и опыт других вопрошающих, понял, что быстрее и дешевле заплатить. Всё остальное было бесплатно.

    Ну и да, раньше, чем всё это закрутится, участок должен иметь законные согласованные границы. Так что если в выписке из ЕГРН на ваш участок в «особых отметках» стоит «границы участка не установлены в соответствии с требованиями действующего законодательства» - до всех мытарств вам дорога к кадастровым вампирам инженерам, для проведения межевания участка. Это отдельная грустная сага, ее касаться не буду.

    Возня с бумагами заняла довольно много времени, но поскольку параллельно выбирали проект и занимались самообразованием, это стройку в общем-то не тормозило.
     
  10. бандерлог
    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    2.187
    Благодарности:
    4.041

    бандерлог

    мне мной друг вчера принес, отопительный насос..

    бандерлог

    мне мной друг вчера принес, отопительный насос..

    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    2.187
    Благодарности:
    4.041
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    это конечно без сомнения
    а вот тут не согласен. пожив в ИЖС, в итоге "cбежал" в СНТ. понятно что раз на раз не приходится, но по крайней мере в нашем регионе в обычных населенных пунктах бардак и разруха.
    порядок лишь там, где есть коллектив.
    не призываю за коттеджные поселки и ДНП с их поборами, но вот хорошую уютную СНТ-шчку найти можно, где царит ordnung
    в ИЖС зачастую получается, что ты один против всех (в том числе против местной администрации).

    В СНТ, после покупки участка через три дня у меня уже висели щиток на столбе, и труба с водопровода.

    Через три месяца зарегистрировал дом, ещё через шесть прописался и вот в сентябре сын в садик местный пойдет.
    Дороги чистятся, мусор вывозится, фонари горят, обочины подстригаются, нарушители наказываются... Лепота

    Несомненно есть и противоположные ситуации...
     
    Последнее редактирование: 03.07.19
  11. wiseboa
    Регистрация:
    22.04.16
    Сообщения:
    2.791
    Благодарности:
    3.271

    wiseboa

    Живу здесь

    wiseboa

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.16
    Сообщения:
    2.791
    Благодарности:
    3.271
    Может быть, но с моей точки зрения ordnung который я не контролирую лично это бардак, по кр. мере раньше так всегда было :) Сегодня это уютная СНТ, а завтра сменился/заболел/умер председатель и весь уют коту под хвост, этот риск я контролировать не могу.
    Всё что мне нужно от внешнего мира - это 15 кВт электричества, свободный подъезд к участку и соблюдение соседями местных ПЗЗ. ИЖС/ЛПХ это обеспечивает. Разбираться с землями общего пользования, сезонным перекрытием дорог, долгами правления и сборами на общие благие цели мне не хотелось.
     
  12. бандерлог
    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    2.187
    Благодарности:
    4.041

    бандерлог

    мне мной друг вчера принес, отопительный насос..

    бандерлог

    мне мной друг вчера принес, отопительный насос..

    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    2.187
    Благодарности:
    4.041
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Например в ИЖС соседи обязательно в сезон закрытия дорог привозили большегрузы, и за 5 лет полностью уничтожили нормальное дорожное покрытие.
    а вывалить на дорогу камаз грунта или навоза, так это вообще местная фишка.
    отгорел ноль на подстанции - в итоге был пожар на столбах и сгорели все фонари на улице. до сих пор уж пару лет прошло, так и не восстановили.
    снег выпадет - так неделю не въехать в поселок.
    бесконечно можно продолжать.
    и так день за днем по капле накопилось.

    не все администрации одинаково полезны.
    и пусть уж за соседями соблюдением ими правил следит председатель
     
  13. wiseboa
    Регистрация:
    22.04.16
    Сообщения:
    2.791
    Благодарности:
    3.271

    wiseboa

    Живу здесь

    wiseboa

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.16
    Сообщения:
    2.791
    Благодарности:
    3.271
    Долгожданное начало
    Почему и по каким критериям выбирался исполнитель - расскажу по запросу, если кому-то будет интересно. Дальше стройка, первый этап - возведение фундамента, малозаглубленный ленточный с полами по грунту, в варианте УФФ+ закладные и коммуникации про запас.
    Итак, дальше события развивались быстро.
    День 0. 28-е апреля.
    Приехала бытовка строителей, туалет, материалы 23ef7ff2-884e-4020-bab8-fa60c82575eb.jpg
    Погода супер. Выносим план фундамента "в натуру" колышками, последний раз на него смотрим, оцениваем правильность "посадки" дома на участок и проверяем координаты одного из углов фундамента относительно ориентиров на участке. Это всего два измерения, делаем их вместе с прорабом Мишей от Timatalo, два раза - вопрос серьезный, фундамент потом не передвинешь. Подписываем план, фиксирующий посадку фундамента на участке. На том же плане указываем куда сваливаем грунт и где складируем мусор.
    IMG_4593.JPG IMG_4590.JPG
     
  14. wiseboa
    Регистрация:
    22.04.16
    Сообщения:
    2.791
    Благодарности:
    3.271

    wiseboa

    Живу здесь

    wiseboa

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.16
    Сообщения:
    2.791
    Благодарности:
    3.271
    День 1, 30 апреля - пишу отчет, смотрю фото, и сам удивляюсь, сколько всего можно сделать за день, если не делать это самому.

    Одна смена работы трактора, с хорошим трактористом, покрывает весь объем земляных работ на участке для данного фундамента.

    Копаем траншею вдоль забора (и вдоль дома) - в ней подземный ввод электричества от опоры, на ту же опору сигнальные кабели и кабели Ethernet (витая пара), дренажная труба для сброса промывочной воды из системы водоочистки, выход воды для полива и резервная закладная для чего-нибудь.
    IMG_20190430_0949321.jpg IMG_20190430_1017338.jpg

    Неочевидный ньюанс - попросил тракториста взять узкий ковш, чтобы меньше было работ по закопке траншеи руками. Но на наших песчаных грунтах узкая траншея осыпается, так что правильнее было бы копать обычным 60-ти см. ковшом. Им копали траншею, когда убирали ЛЭП под землю, ничего не осыпалось.
    Дальше, при наличии достаточного места для разворота, трех высококвалифицированных сотрудников с лопатами, чудо-прораба и лазерного ротационного нивелира, все идет очень быстро:
    IMG_20190430_1029351.jpg IMG_20190430_1115367.jpg IMG_20190430_1304245.jpg
    Тут же пришел и песочек, от армянской диаспоры:
    IMG_20190430_1322443.jpg
    Квалификация исполнителей на высоте - на своих самосвалах в узкие ворота задом заезжали намного увереннее, чем доставки из Петровича на газелях передом. Клиентоориентированность тоже удивила - доставка по звонку, крайне быстро, оплата на карту через сбер онлайн.
    В этот же день приехали КББ блоки на цоколь из Питера, ближе не нашлось:
    IMG_20190430_1519568.jpg
    Начали процесс в 9.30, а в 16.30 уже трамбовали песок, которым выравнивали грунт в котловане по проектным отметкам
    IMG_20190430_1637344.jpg
     
  15. wiseboa
    Регистрация:
    22.04.16
    Сообщения:
    2.791
    Благодарности:
    3.271

    wiseboa

    Живу здесь

    wiseboa

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.16
    Сообщения:
    2.791
    Благодарности:
    3.271
    Ссылка на блог норвежского дядьки, собравшего такой дом из домокомплекта. Рекомендую, там много интересного, вплоть до доставки вертолетом.