1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,89оценок: 84

Мой минидом для ПМЖ за 150 тысяч

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем BeerZip, 01.07.19.

Метки:
  1. BeerZip
    Благодарности:
    519

BeerZip

Живу здесь

BeerZip

Живу здесь

Благодарности:
    519
    Мой минидом для ПМЖ за 150 тысяч
    Всем привет, где то месяц назад вконтакте был пост про минидом за 150 тысяч, ну и я в комментариях рассказал небольшую историю про постройку своего домика, после чего получил кучу сообщений с просьбой рассказать подробнее что и как. Ну и чтобы не писать каждому отдельно, решил всё описать тут, потому как эта тема интересует всё больше людей. Скорее это даже про то как не надо строить) Понимаю что получу кучу тумаков от именитых строителей, но уж как получилось так получилось)

Итак, началось как всегда все с покупки земли. Просто ехал по дороге и увидел поворот в лес с указателем " Коттеджный поселок", а так как желание купить частичку Родины было давно, решил заехать посмотреть. Всё понравилось, надо брать ! В общем - земли СНТ, газ возможен, но когда не известно, есть дороги и скоро будет эл-во. Так как руки чесались что нибудь построить то решено было строить мастерскую\сарай для всякого хлама. Подумалось мне, зачем под сарай городить фундамент, этож сарай, да и денег особо нет, почитал, посчитал, получилось что блоки 20х20х40 поставленные на песчаную подушку очень даже подойдут. Зафигачил блоки с шагом 2 метра, сделал обвязку из бруса 100х150 покрытого отработкой и погнали дальше. Долго ли коротко ли, потихоньку в голове стала крутиться мысль что не очень то мне хочется иметь сарай а хочется мне какой нибудь домик чтоб отдохнуть от суеты. Ну и понеслась фантазия.
    В итоге: размер каркаса 6х4, утепление стены, потолок, пол 150. В доме прихожая, туалет\душевая, жилая комната с кухней и спальня на антресоли. Вода из скважины (одна на 3 участка) плита от баллона. Отопление - печь камин, горячая вода\душ - бойлер 30литров. Септик - 3 кольца.
    Всё строилось своими руками, только септик копали профессионалы, ну и скважину тоже)

Теперь по расходам: на рынке покупались только доски и осб с мягкой кровлей. В общей сложности ~60 000. А ну ещё доска пола тыщ 10 наверное. Всё остальное покупалось на сайте обьявлений, помню что утеплитель прал по 200 за пачку (в магазине было 400), вагонку и имитацию тоже по 200, повезло просто) плюс что то забирал у клиентов по работе если они хотели это выкидывать, где двери, где окна (офигенские финские деревянные) ну и так далее. Кухонный гарнитур сколотил сам из остатков доски, плиту подарили, холодильник купил за 5тыщ, микроволновку нашел на обочине дороги)

Про жизнь: живу в своей берлоге уже 2 года, зимой топлю камин, конвектор включаю только если уезжаю на сутки и более. Если на улице сильный мороз - вечером протапливаю чтоб на верху было ~27 градусов, закидываю в печь один прессованный брикет, поддувало на минимум и спать, утром печурка еще теплая. По замерам, если на улице -30 то в доме я вставал в 7 утра на верху было 17-18 градусов, внизу на пару градусов меньше, короче бодрит, если больше не топить перед работой то вечером будет 10-12 градусов. Можно конечно оставлять обогреватель но мне и так норм) При этом дело не в том что мне жить негде, есть квартира, даже 2, но там чувствую себя как в коробке.

Что бы поменял\переделал: в первую очередь конечно сделал бы нормальный фундамент, как бы 2 года полет нормальный но есть понимание что со временем надо будет домик домкратить и заливать под блоки плиты 50х50 хотябы. Однозначно бы добавил утеплитель на пол и крышу, плюс слегка бы переделал крышу в районе конька (добавил бы затяжки и утеплился по ним так как тяжело качественно утеплить пространство над коньком) Надо поменять входную дверь, брал ее с рук за 3к, но она вся кривая и сифонит из нее зимой отчего полы холодные. Ну и добавил бы мансардное окно в крышу, чтоб на звезды смотреть и проветривать. Наверное всё, в остальном всё круто и не о чем не жалею.

Вложения:

• SAM_7089.JPG
    • IMG_20150708_163710.jpg
    • IMG_20150714_142514.jpg
    • IMG_20150714_180741.jpg
    • IMG_20150822_172059.jpg
    • IMG_20150824_184639.jpg
    • IMG_20150912_161440.jpg
    • IMG_20151004_163448.jpg
  2. BeerZip
    Благодарности:
    519

BeerZip

Живу здесь

BeerZip

Живу здесь

Благодарности:
    519
  3. BeerZip
    Благодарности:
    519

BeerZip

Живу здесь

BeerZip

Живу здесь

Благодарности:
    519
    Ну от ка кто так.

Вложения:

• ltvUobJkQ-0.jpg
    • p3bvYwGIMw8.jpg
    • qNYu3PNnPEU.jpg
  4. федек
    Благодарности:
    457

федек

Живу здесь

федек

Живу здесь

Благодарности:
    457
    Шикарный у вас газон!

5. rebirther
    Благодарности:
    0

rebirther

Новичок

rebirther

Новичок

Благодарности:
    0
    А чем покрывали фасадную доску? Обжиг или масло какое?

6. BeerZip
    Благодарности:
    519

BeerZip

Живу здесь

BeerZip

Живу здесь

Благодарности:
    519
    Состав для дерева, вроде французский, цвет "орех"

Вложения:

• IMG_20160310_114749.jpg
  7. Galyego
    Благодарности:
    40

Galyego

Живу здесь

Galyego

Живу здесь

Благодарности:
    40
  8. evsmir
    Благодарности:
    12

evsmir

Участник

evsmir

Участник

Благодарности:
    12
    Как жизнь в таком жилище? Все устраивает?)

9. BeerZip
    Благодарности:
    519

BeerZip

Живу здесь

BeerZip

Живу здесь

Благодарности:
    519
    Ну а что может не устраивать ? Все блага цивилизации присутствуют - интернет, душ, плита. Плюсом идёт то, что не надо искать место для парковки, в любой момент ты находишься на свежем воздухе, вы не представляете как тут прекрасно спать! Живя в квартире я мучился - то заснуть не можешь, то проснешься в 4 утра, а тут как младенец, даже до 8 утра бывает сплю) Конечно кто-то может сказать что зимой надо снег чистить, печку топить, но меня это абсолютно не напрягает, знаете как классно вечером читать когда кругом тишина, никаких машин, орущих людей, и только дрова в камине потрескивают ...Опять же это ещё и выгодно, в зимний месяц получается максимум 2500. Тысяча оплата снт, тысяча интернет и 500 эл-во. Дрова в лесу валяются, бери не хочу) чтоб протопить домик с +10 до +24 надо всего 7-8 палешек. А летом так вообще красота, поставил бассейн, ныряешь, шашлык машлык, звеёзды над головой ! Всего не расскажешь, это надо попробовать. Я уже начал замечать что в квартиру заходить вообще не охота, только жена и дочь зовут, говорят совсем одичал на своём ранчо) И кстати когда они приезжают места вполне достаточно для троих.

10. BeerZip
    Благодарности:
    519

BeerZip

Живу здесь

BeerZip

Живу здесь

Благодарности:
    519
    А сарай я себе всё-таки запилил)

11. Михайлушко
    Благодарности:
    46

Михайлушко

Живу здесь

Михайлушко

Живу здесь

Благодарности:
    46
    @BeerZip, Те же самые ощущения на даче, что и у Вас! Симпатичный домик! Судя по плану, вы его зарегистрировали? Если да, тот как жилой дом или как-то по-другому?

12. Avs9nka
    Благодарности:
    177

Avs9nka

Живу здесь

Avs9nka

Живу здесь

Благодарности:
    177
    Очень и очень симпатично

13. MisyaginAG
    Благодарности:
    1.377

MisyaginAG

Кайфмэн

MisyaginAG

Кайфмэн

Благодарности:
    1.377
    Т. е. Вы живёте там один, а жена и дочь иногда приезжают?
    В таком формате, как пмж для одного, очень симпатично, да.

14. BeerZip
    Благодарности:
    519

BeerZip

Живу здесь

BeerZip

Живу здесь

Благодарности:
    519
    Да пришлось зарегистрировать, потому как если нет жилых построек то тариф на эл-во вместо 3.26 становится 4.50. Зарегистрировали как жилой дом без проблем. При замере только сказал что фундамент монолитный а беседка отдельно.

Последнее редактирование: 02.07.19
  15. BeerZip
    Благодарности:
    519

BeerZip

Живу здесь

BeerZip

Живу здесь

Благодарности:
    519
    Ну да, им в квартире удобнее пока, 5 минут пешком до школы/работы, у них график не такой как у меня, им к восьми надо) А так в принципе места тут для семьи из трёх человек вполне достаточно. Получается что общая площадь если грубо и с учётом антресоли 32 квадрата, а жилая 26, так сейчас однушки такого метража по 2.5 мил у нас продают. Мало того, мы в молодости в общаге жили втроём на 12 метрах общей и 9 жилой, а у меня теперь только кровать 8 квадратов) В общем одному или втроём тут не важно, места хватает всем.

Смотрите также: