1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,75оценок: 4

Болезни и вредители роз - 2

Тема в разделе "Всё о розах", создана пользователем Olga200611, 21.06.19.

  1. Ю ленция
    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    774
    Благодарности:
    1.451

    Ю ленция

    хуторянка

    Ю ленция

    хуторянка

    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    774
    Благодарности:
    1.451
    Адрес:
    Москва
    а Вы когда обрабатываете? У меня Soul вроде от сг страдает
     
  2. Podruzhka
    Регистрация:
    16.01.21
    Сообщения:
    948
    Благодарности:
    2.713

    Podruzhka

    Живу здесь

    Podruzhka

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.21
    Сообщения:
    948
    Благодарности:
    2.713
    Адрес:
    г. Белгород
    @Ю ленция, я изначально стараюсь приобретать розы с хорошим иммунитетом (если роза сама по себе генетически не устойчива к заболеваниям - хоть залей её препаратами... У меня две таких, одних из первых, были). Обработки плановые, в порядке профилактики, не от конкретно СГ. Например, тот же ХОМ (контактник) хорошо прижигает многие грибки, гнили, пятнистости. Примерно раз в 10-14 дней. Если честно, могу и 20 дней перерыв сделать - мои розы хорошо справляются.
    Препараты чередую, чтобы не было привыкания.
    Конечно, осматриваю растения. Потому что если Олд Порт подхватил мучнистую росу (кандидат на вылет...), то "мочить" надо Скором или Райком. Профит Голд не поможет.
     
  3. AnnaRek
    Регистрация:
    05.10.11
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    133

    AnnaRek

    Живу здесь

    AnnaRek

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.11
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    133
    Адрес:
    Смоленск
    Похоже на ложную мучнистую росу? Сегодня все обрезала, листья удалила, чем можно обработать? Укрывать буду позже.
     

    Вложения:

    • IMG_20231022_165403.jpg
    • IMG_20231022_165413.jpg
  4. ruster1998
    Регистрация:
    21.10.23
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    5

    ruster1998

    Новичок

    ruster1998

    Новичок

    Регистрация:
    21.10.23
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    5
    Девочки, если сажаете Розу Пьер Ронсар, советую тут брать информацию о болезнях и вредителях. К тому же, одна женщина свой опыт зимовки писала. Моя роза пережила уже 2 зимы и всё хорошо.
     
  5. yanseto
    Регистрация:
    25.07.18
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    4

    yanseto

    Участник

    yanseto

    Участник

    Регистрация:
    25.07.18
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    4
    Помогите, пожалуйста, справиться с паутинным клещом! Жила-была одна миниатюрная розочка дома, на подоконнике, в горшке, жила 2 года, цвела замечательно, все было хорошо, пока не подарили вторую! (И эта вторая заразила первую клещом. Я никогда не сталкивалась с клещами и увидела уже слишком поздно. Все листья отвалились и клещ опутал обе розы. Обрабатывала два раза Спреем натуральным от насекомых (пиретрум) Бона Форте и три раза Клещевитом. Пропорции выдерживала, во время Клещевита откутывала пакетами, как рекомендовали, НО ничего не помогло. Клещи ползают, живут и радуются. Розочки дали новые побеги, пытаются выжить, но клещи продолжают свой пир. Пожалуйста, помогите советом - какое средство, действительно, помогает. Огромное спасибо.
     
  6. СветланаSV77
    Регистрация:
    28.04.16
    Сообщения:
    949
    Благодарности:
    1.345

    СветланаSV77

    Живу здесь

    СветланаSV77

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.16
    Сообщения:
    949
    Благодарности:
    1.345
    Адрес:
    Московская область, Балашиха
    Добрый день! Почитайте посоеднюю страничку в этой теме:
    https://www.forumhouse.ru/threads/34442/page-88
    Там как раз о разных вредителях шла речь. Может быть, что-то поможет.
    Я у себя боролась с паутинным клещом на гибискусе очень радикальным способом: отнесла горшок в душ и облила очень горячей водой все листики со всех сторон, практически кипятком. Листья, конечно, все потом скукожились и отвалились. Но теперь растут вроде чистые и здоровенькие. Но это гибискус, ветки одресневевшие уже
     
  7. yanseto
    Регистрация:
    25.07.18
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    4

    yanseto

    Участник

    yanseto

    Участник

    Регистрация:
    25.07.18
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    4
    С розами такой радикальный метод не пройдет, мне кажется. Может есть именно пестициды для комнатного применения, которые способны уничтожить паутинного клеща. Рекомендовали Клещевит - читаю, кому-то помогает, а у кого-то продолжают ползать - может сам препарат подделка? Непонятно, как отличить подделку от реального препарата. Но вроде по названию - Клещевит - именно для уничтожения клеща. Но нет, не помогает
     
  8. Xiomara-два
    Регистрация:
    11.06.22
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    299

    Xiomara-два

    Живу здесь

    Xiomara-два

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.22
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    299
    Адрес:
    Тамбовская обл.
    Я справилась тем, что каждый день на протяжении двух недель тщательно ополаскивала растение под струей воды-буквально каждый листик. Первые пару раз можно и с мылом помыть. Паут клещ не любит влагу.
     
  9. airin31
    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    1.737
    Благодарности:
    4.875

    airin31

    Живу здесь

    airin31

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    1.737
    Благодарности:
    4.875
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я успешно поборола паутинного клеща (и белокрылку заодно) препаратом Дельцид (это эмульсия в ампулах от блох, клещей и власоедов у животных). Кто-то когда-то из блогеров посоветовал это средство и оказалось, что оно реально работает! Мне хватило ОДНОЙ обработки. Но обрабатывать нужно ВСЁ! Все растения в комнате, подоконники, подставки, даже шторы (клещ может везде притаиться). Но зато один раз и всё. У меня с тех пор уже 3 года нет никакого намёка на клеща в доме.
     
  10. yanseto
    Регистрация:
    25.07.18
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    4

    yanseto

    Участник

    yanseto

    Участник

    Регистрация:
    25.07.18
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    4
    Эти паутинные клещи способны к размножению уже через три дня. Поэтому каждые три дня советуют обрабатывать и растения, и подоконники, и шторы и все подряд. Но у нас собака. И клещ опутал мандариновое дерево... И большой кротон... В общем, пока еще боремся
     
  11. airin31
    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    1.737
    Благодарности:
    4.875

    airin31

    Живу здесь

    airin31

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    1.737
    Благодарности:
    4.875
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, но мне хватило одной обработки. Препарат Дельцид действует и на яйца и на личинки. Одним ударом всех. Животных же не обрабатывают каждые три дня. Тем более сельскохозяйственных. Так что препарат реально работает. И то, что у вас собака не страшно. Собак им тоже обрабатывают) Если у вас такая запущенная ситуация, что дерево прямо опутано паутиной уже, ну обработайте пару раз для надёжности. Должно помочь. Что вы теряете?
     

    Вложения:

    • deltsid_1_amp-767x767.jpg
  12. Olga200611
    Регистрация:
    28.01.16
    Сообщения:
    2.218
    Благодарности:
    4.277

    Olga200611

    Живу здесь

    Olga200611

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.16
    Сообщения:
    2.218
    Благодарности:
    4.277
    Адрес:
    Москва
    И у нас собаки, поэтому обработки в подъезде и сверху черный мусорный пакет, чтоб наверняка:aga:
     
  13. Елена08
    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    847
    Благодарности:
    2.190

    Елена08

    Живу здесь

    Елена08

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    847
    Благодарности:
    2.190
    Адрес:
    Саратов
    А как Вы определяете иммунитет у саженцев?
    Или стараетесь приобретать розы по отзывам, устойчивые к болезням?
     
  14. Podruzhka
    Регистрация:
    16.01.21
    Сообщения:
    948
    Благодарности:
    2.713

    Podruzhka

    Живу здесь

    Podruzhka

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.21
    Сообщения:
    948
    Благодарности:
    2.713
    Адрес:
    г. Белгород
    @Елена08, читаю описание сорта, отзывы счастливых обладателей на предмет устойчивости к заболеваниям (к мучнистой росе, пятнистостям). Например, если роза по характеристикам имеет единичку по устойчивости к чёрной пятнистости - сразу не покупаю. Потому что на эти грабли уже наступила в самом начале. Вот представьте ряд розовых кустов. Все получают одинаковые обработки. Все розы как розы, а две в самом центре ряда с середины июля в чёрных пятнах, с облетающими листьями, полуголыми побегами... Фу-у... Как любящая мать, выкорчевала и сожгла, чтобы не заражали все розарии.
    Учитываю наличие знака качества ADR.
     
  15. Нат
    Регистрация:
    09.05.07
    Сообщения:
    943
    Благодарности:
    3.337

    Нат

    Живу здесь

    Нат

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.05.07
    Сообщения:
    943
    Благодарности:
    3.337
    Адрес:
    Москва
    Решила закупить на лето средства от вредителей на розах.
    Кто чем пользуется в сезон? Поделитесь, пожалуйста.
    Я от клеща использовала в 2023г Оберон Рапид. Обратила внимание при укрытии, что паутинки на розах стало меньше. Можно ли его и в 2024г. применять, либо возникает привыкание и надо на что-то другое менять?
    Хотелось бы еще что-то широкого спектра действия купить, что бы и от тли, и от белокрылки и от других вредителей помогал.