1. Важно! В связи с увеличением отпускных цен завода в марте повысятся цены на продукцию FORUMHOUSE
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

СО ЕЦ с ТА и ТТК расположенными на одном уровне (схемы)

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем Kosiak, 22.06.19.

1. Kosiak
    Благодарности:
    4

Kosiak

Живу здесь

Kosiak

Живу здесь

Благодарности:
    4
    сейчас нет под рукой этой трубы, но у металопласта Ф20 стенки 2 мм. Даже если у ф26 3мм, то это как раз и есть Ду20

У меня сейчас как раз закрытая система с давлением. Но на сколько я знаю одно другому не мешает и можно ЕЦ делать и при такой системе. Т/е радиаторы в ЕЦ и ТП с ПЦ.

У меня на схеме А показано, как сейчас котел соединен с ТА. При этом треть бака просто незадействуется (пришлось обходить это подмешивая в нижнюю точку ПЦ с гребонок которые обслуживают радиаторы). Произодитель рекомендовал подключение ТА соответственно в крайние боковые отводы от ТА, однако обратка от ТА у меня сейчас подключена чуть ниже центра. Учитывая, что ничего не мешало подключить в нижнюю точку (да, немного замедлив теплоноситель, но задействовав весь объем ТА). В общем их квалификация основана на 2х реализованных у себя проектах вообще без технических расчетов.

К котлу только обратка ибо некуда ее больше девать (только если не делать контруклоны, которых я так понял все ЕЦшники боятся). И тем более это еще более запутывает дело (для меня). Однако сейчас пока пытаюсь понять, что можно сделать из схемы А. Схема В - это через год или два

Металлический мне точно не изготовить. Я не сварщик и таких спецов тут просто нет. Все кто хоть что-то умеет работают за другую з/п в развитой Европе. Мне проще попросить кого-нибудь привезти из России, если там такие варианты водятся. Нужно только определиться что подходит.

Это как у меня на схеме показано. По сути подача вниз / обратка вверх это и есть контруклон. Я перерисую схемы, чтобы внести исправления.

Подскажите их сайтик. Любопытный вариант.

Это практически невозможно. Металл тут стоит космических денег. Металлообработка тоже. Металической гофры нет (по крайней мере нужных диаметров, нужных фитингов и не в моем регионе). Если где-то появляется стоит пока неразумно дорого. есть 2 материала: ППР (неармированная) и металлопласт. В основном все делают из ППР т/к дешевле, но смотрится этот колхоз откровенно плохо (эти трубы еще и провисают от нагрева). Поэтому я и предпочел бы использовать металлопласт. И где возможно (где веду ремонт) убрать ее в стену.

Это буду делать уже не в этом году, т/к террасу еще не построил, а переделывать одно и тоже по столько раз сил уже просто нет.

2. Юрген72
    Благодарности:
    11.397

Юрген72

Живу здесь

Юрген72

Живу здесь

Благодарности:
    11.397
    @Kosiak, наберите в поиске гидрострелки Север г. Миасс.
    Так же есть коллекторы у FAR латунные для котельных, по моему на 11/2" или на 11/4". В конце концов коллектор можете сделать и из ПП63 (ПП50), но не меньше.
    А что с медью у вас?
    Вот коллектор из полипропилена, тройники ПП63
    IMG_20170808_190427.jpg

3. Next57
    Благодарности:
    16.191

Next57

один из последних могикан

Next57

Благодарности:
    16.191
    https://www.forumhouse.ru/posts/13819662/
    если быть более точным 3 года и 9 месяцев;).
    https://www.forumhouse.ru/posts/11897460/ в этом сообщении монтажная рабочая схема СО, обратка делает обход двери в подвале, всё работает, только там над подвалом ещё два этажа.
    они не боятся, а предупреждают, что могут быть проблемы, они то знают куда бежать и что делать.
    :super: Два модератора в теме;), товарищу осталось прямую ссылку дать и 10 баллов штрафа он "честно" заработал, правда с Вашей подачи.

4. Kosiak
    Благодарности:
    4

Kosiak

Живу здесь

Kosiak

Живу здесь

Благодарности:
    4
    еще хуже чем с железом. весь металл в европе очень дорогой.

Коллектор из ППР трубы можно было бы собрать, тут все так и делают, кто ЕЦ из ППР мастерит. Но какой Ду у PN32 трубы? А бОльшие диаметры уже тоже проблема найти и результат по цене будет сильно выше чем заводской латунный коллектор.

Посмотрел каталоги Севера и FAR. Получается сильно дороже, чем я думал. Поищу еще чего-то подобное и попрошу друга в Москве посмотреть, что водится в строительных магазинах сейчас.

5. Kosiak
    Благодарности:
    4

Kosiak

Живу здесь

Kosiak

Живу здесь

Благодарности:
    4
    Товарищ знает как ссылки давать, чтобы не расстраивать модераторов, и при этом помочь. За что ему спасибо. Когда спрашивают ссылочку не всегда имеют ввиду прямой, активный URL.

6. Юрген72
    Благодарности:
    11.397

Юрген72

Живу здесь

Юрген72

Живу здесь

Благодарности:
    11.397
    Вот не поверю что у вас медь дороже чем у нас:faq:. Вам на коллектор нужно меди немного. У нас 35 медь 850 руб/метр (1,15 евро) 42 медь 1250 руб/метр (1,6 евро), 22 на стояки 425 руб/метр (0,45 евро).

7. Сергей192
    Благодарности:
    7.705

Сергей192

Помощник модератора

Благодарности:
    7.705
    Ошибаетесь. Посмотрите, например в интернете, реальный внутренний диаметр труб Ду 20.
    Верно, но только если всё сделано грамотно.
    Неверное решение.
    Боятся только неграмотные, а грамотные стараются не допускать такого без необходимости. Вот только и контруклоны должны быть сделаны грамотно.
    Тоже вариант.
    А вот с этим будет сложно. Вы не предоставили никакой информации по СО (картинки ни о чём не говорят), да и не желаете следовать советам. Гравитационная СО не должна изготавливаться с труб с малым сечением.
    Нет, это не контруклон.
    Имхо. В Вашем случае (2х1), скорее всего, не вариант.

8. Kosiak
    Благодарности:
    4

Kosiak

Живу здесь

Kosiak

Живу здесь

Благодарности:
    4
    Я вот точно сказать не могу ибо нет предложения совсем. Возможно, где-то на складах или поз заказ что-то привезут, но вот чтобы пойти в хозяйственный типа леруа и купить - такого нет. Из меди только медная трубка в бобинах, маленького диаметра, возможно для ТП (или самогонного аппарата, что логичнее). Я никогда с медбю не работал и даже не знаю, как к этому делу подступаться. Один раз видел медные трубы на СО в каком-то местном банке.

Я так понял по предыдущим постам что Ду 20 это и есть внутренний диаметр 20 мм?

Другого быстро сделать было невозможно на тот момент, когда я офигел, что почти полбака холодной воды в ТА, а "доморощенные сантехники" стоят и плечами пожимают.

Что почитать по этой теме? Пока нашел только что контруклоны должны быть утеплены ну и просчитаны разумеется.

Я утрировал.

Пока следую. Советов только мало.

Малое - это не дискретное обозначение. Я вот написал, что максимальная труба до которой дотянусь - это 26 мм. Сосед делал на ППР, раздача также на чердаке, коллектор тоже из ППР PN32 и использовал на подаче в радиаторы трубу PN25 (говорит, что даже слишком быстро теплоноситель бежит, прикрывает кранами на радиаторах). Но у него котел низко (ниже моего метра на 1,5-1,7 и нет ТА). В остальном условия схожи.

что такое (2x1)?

9. Kosiak
    Благодарности:
    4

Kosiak

Живу здесь

Kosiak

Живу здесь

Благодарности:
    4
    Да и еще вопрос. В чем смысл широкой трубы на подаче в радиатор если все равно все упрется в то, что в радиаторе вход 3/4 да и радиаторный кран и терморегулятор на 3/4?

Посмотрел. Для полимерных труб это 25
    diametrmetallicheskixtrubtablitsastandar_F9EC4601.jpg

10. Next57
    Благодарности:
    16.191

Next57

Next57

Благодарности:
    16.191
    диаметры труб-1.jpg

11. Kosiak
    Благодарности:
    4

Kosiak

Живу здесь

Kosiak

Живу здесь

Благодарности:
    4
    Ничего не понял, что вы вычислили на картинке? Это таблица соответствия, разве нет?
    Завтра найду трубу ППР 25 и померяю штангенциркулем. По-другому видимо не разобраться. Повесьте уже предупреждение на верхнем баннере - требуется инженерное образование.

12. Kosiak
    Благодарности:
    4

Kosiak

Живу здесь

Kosiak

Живу здесь

Благодарности:
    4
    Перерисовал схемы, чтобы они никого не травмировали подключением радиаторов.
    Добавил на схему подключение РБ на верхнюю точку. Может ли это помочь ЕЦ? По-моему врядли в закрытой системе это что-то даст.

page_a.jpg

page_b.jpg

13. Сергей192
    Благодарности:
    7.705

Сергей192

Помощник модератора

Благодарности:
    7.705
    Не та таблица. Внутренний диаметр стальных труб применяемых в быту 21,8 ммм - 21,2 мм.

Имхо. Не зацикливайтесь на диаметре МП труб, т. к. к ним ещё требуются фитинги, что для гравитационой СО неприемлемо.

Глупость в последней инстанции. А для получения информации я уже советовал читать учебники и желательно старые, т. к. сегодня уделяется мало внимания гравитационным системам. Для начала библиотека форума, кроме пункта 5, этого автора читать не советую.

Кроме теории по гравитационной СО требуется и личная практика.

Для примера: много утверждений, что однотрубная гравитационная СО не будет работать в одноэтажном здании. А это ошибочное утверждение. Просто требуется опыт в изготовлении гравитационных систем. Это касается и контруклонов. Я например, в безвыходных ситуациях, прокладываю обрат выше двери и всё работает, но нужно знать когда это можно сделать, а когда нельзя.

Да нет, не мало, т. к. следует учесть, что Вы не предоставили почти никакой информации. А глядя на картинки почти ничего нельзя посоветовать.

Имхо, картинки в #27 во всех отношениях не верное решение.

Так и информации нет. А конкретика возможна только при наличии расчётов.

Два в одном, т. е. возможна работа системы в двух режимах.

Вам одного раза мало

14. Kosiak
    Благодарности:
    4

Kosiak

Живу здесь

Kosiak

Живу здесь

Благодарности:
    4
    Ко всему требуются фитинги. Вы хотите сказать что МП фитинги слишком зауживают трубу? На сколько это критично, если это всего лишь в начале и в конце трубы? У ППР труб зауживают трубу в местах монтажа наплывы пластика. И все равно на радиаторах стоит кран и клапан, которые в любом случае делают это еще сильнее, какую трубу не взять.

В каком смысле неверное решение? Я учел подключение радиаторов, а больше там почти ничего не изменилось. Это просто схема приблизительно показывающая что есть/планируется.

Ну какие рассчеты я могу дать, если я спросил как рассчитать мне центр нагрева/охлаждения в моей системе при ТА/ТТК (и моем неудачном подключении на этом контуре), а в ответ тишина. Я приводил свои данные в цифрах (высоты и т/д). Опытный мастер без бумажки может прикинуть, что и как в таком случае делать. Это же не какой-то сверх нетипичный и сложный случай.
    Высота верхней точки будет 3м (трубой 1 1/2) высота ТА 2м. Высота радиаторных панелей 60см (75 см над уровнем пола сейчас). ТТК и ТА на в данный момент на одном уровне. Дом - приблизительно квадрат 8X8, котельная в углу этого квадрата. Контруклонов видимо не будет, обратку от радиаторов сделаю по горизонту.

В смысле двух режимах ПЦ и ЕЦ? ПЦ будет работать для ТП. Каким образом она может влиять на радиаторы, если подключается даже в другом месте к ТА? Другой контур просто с тем же теплоносителем.

Другой сосед. У этого все нормально с руками и головой

15. Kosiak
    Благодарности:
    4

Kosiak

Живу здесь

Kosiak

Живу здесь

Благодарности:
    4
    Нарисовал еще вариант. Раньше у меня высота была ограничена 3 метрами, т/к котельная находится в углу и чердак в этом месте упирается в скат крыши. Там было не выиграть больше. Однако если сделать наклонную трубу (если удасться раздобыть соединитель на полтора дюйма под 45 градусов), получится добавить еще метр к высоте системы и центр охлаждения также повысится. Имеет ли смысл рассматривать такое?

page_a2.jpg