1. Важно! В связи с увеличением отпускных цен завода в марте повысятся цены на продукцию FORUMHOUSE
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Абсорбционный кондиционер своими руками

Тема в разделе "Кондиционирование", создана пользователем Megavolt, 22.06.19.

1. Megavolt
    Благодарности:
    192

Megavolt

Живу здесь

Megavolt

Живу здесь

Благодарности:
    192
    Абсорбционный кондиционер своими руками
    Здравствуйте, друзья. Давно не заходил на сайт, были семейные проблемы. Но не хочу о грустном, сей час все улеглось.
    Вот и наступило очередное лето и наступило оно на 1.5 мес. раньше. Дом 2-х этажный, 177м2, около 500м3. Стены утеплены, с северной стороны 4 окна по 5м2. Температура на 2-м этаже 27-29С. Что будет в августе представить страшно. Окна на ночь не открываем, потому, что жена просыпается от пука мыши на улице, не говоря о машинах, грузовиках и кондиционере. А живу я в Ставропольском крае. Это вводные, что бы было легче понять суть проблемы.
    Недавно на просторах интернета наткнулся на странную и забытую штуку как абсорбционный холодильник. У них нет компрессора, только нагреватель! Да, у них низкий СОР 1,3 против 3 у современных кондиционеров. Зато в противовес солнечным коллекторам и панелям, которые дают макс. энергии летом (когда она не нужна) и мин. зимой (когда в ней больше всего потребность). Абсорбционные кондиционер (АК) будет давать тем больше холода, чем жарче солнце! И все у него +, кроме одного маленького -. Я не знаю как его делать:( И очень удивлен тем, что на таком большом и полезном форуме эта тема до сих пор не обсосана.
    Пообщавшись с гуглом понял, что АК существуют, но стоят от 500$. При этом жрут 1,5кВт электричества? Есть схемы. Но конкретных указаний на изготовление блоков - нет.
    Это была присказка. А первые вопросы таковы: Что выбрать аммиак или бромид лития? Из каких соответственно материалов строить АК? Как рассчитать размеры блоков для получения 5кВт холода? (думаю для моего дома будет достаточно). Вопросов буде еще много, поэтому буду оч. рад если к теме присоединятся специалисты тепловики и холодильщики. А так же может кто подскажет где искать готовые решения? Ну и для ознакомления - ссылочка.
    https://studbooks.net/70604/tehnika/sistemy_solnechnogo_hladopostavki

2. ofrost
    Благодарности:
    55

ofrost

Живу здесь

ofrost

Живу здесь

Благодарности:
    55
    Это сложная тема, не для общедоступного ресурса. Если кратко, то энергетически, экологически, экономически есть более эффективные системы, чем и вытеснили адсорбционные. А когда то век назад холодильная и климатическая техника начиналась с адсорбционных систем.

3. Megavolt
    Благодарности:
    192

Megavolt

Живу здесь

Megavolt

Живу здесь

Благодарности:
    192
    То что тема сложная- Ваша правда. Но тепловой насос или грунтовый теплообменник ни чуть не проще и тем не менее люди делают их своими руками и при помощи форумчан. То что она всячески не эффективна- не правда. Просто ее вытеснили из бытовой в промышленную область. Во всех развитых. солнечных странах АК применяются для кондиционирования небоскребов и производственных зданий. Установки мощностью в сотни кВт и даже мВт! Единственную проблему вижу в самостоятельном изготовлении блоков из нержавейки, в случае использования LiBr. У меня нет ни оборудования, ни опыта работы с ней. Для аммиачной системы не знаю какой металл применять, но она требует высокого давления и температуры, что тоже заставляет задуматься.

4. ofrost
    Благодарности:
    55

ofrost

Живу здесь

ofrost

Живу здесь

Благодарности:
    55
    Ну вот видите, уже много знаете. Добавьте сюда повышенные массо-габаритные характеристики, пониженные энергетические и появится понятие что компрессионные системы более выгодны в бытовой области.

5. lingvo
    Благодарности:
    449

lingvo

Живу здесь

lingvo

Живу здесь

Благодарности:
    449
    Как-то непонятно. Если вы электричество от солнечной панели будете использовать для питания кондиционера, то получите ту же зависимость - больше солнца - больше холода (из бесплатного электричества). ИМХО такая схема из-за условно дешевых комплектующих будет и дешевле и выгодней любых экзотических схем.

6. Megavolt
    Благодарности:
    192

Megavolt

Живу здесь

Megavolt

Живу здесь

Благодарности:
    192
    Этот вариант никогда не окупиться. КПД солнечной панели ~15%, - потери на зарядку АКБ, - потери на преобразование в 220в. В лучшем случае останется 100-130Вт/м2. К не малой стоимости оборудование (даже если все собирать самому), добавьте замену панелей каждые 7 лет и замену АКБ каждые 4 года.
    И все же жду рекомендации спецов, а не попытки отговорить.

7. lingvo
    Благодарности:
    449

lingvo

Живу здесь

lingvo

Живу здесь

Благодарности:
    449
    Ну ждите. АКБ вам не нужна, кстати.

8. I3DMAN
    Благодарности:
    22

I3DMAN

Живу здесь

I3DMAN

Живу здесь

Благодарности:
    22
    Здравствуйте, а тема заглохла?
    А то спустя пару месяцев на Ютубе вышло видео, может уже видели:

Это то, что Вы и хотели? С английским не очень дружу, но насколько я понял используется вода в качестве теплоносителя. А чтоб не завышать влажность воздуха, предварительно его высушивают. При этом СОР 7...
    Ну и дальше практическая реализация, в помощь солнечная энергия. всё гениально просто:
    https://youtu.be/7w4rg3UcsgI

9. Megavolt
    Благодарности:
    192

Megavolt

Живу здесь

Megavolt

Живу здесь

Благодарности:
    192
    К сожалению ничего не понял из комментариев и почти ничего из видео. Но кажется он лукавит. Даже системы с компрессорами дают СОР=3, а у него 7! Нужно искать жидкость с Т кипением 0 +10С тогда система получится простой и эффективной.

10. I3DMAN
    Благодарности:
    22

I3DMAN

Живу здесь

I3DMAN

Живу здесь

Благодарности:
    22
    Даже еще хлеще. 16 к 1.
    Насколько я понял он объясняет, что энергии необходимой для нагрева воды от 0 до 100 гораздо больше надо, чем на сам процесс перехода воды из жидкости в пар. И по законам физики тоже самое действует и в обратную сторону, при охлаждении. А как мы знаем при испарении внутренняя энергия воды теряется, так как самые шустрые молекулы Н2О отрываются с поверхности воды. И температура воды становится ниже. А испарение жидкости в отличии от кипения происходит всегда. Только для испарения особо делать ничего не надо. А чтоб повысить еще больше скорость испарения надо добавить ветра, и площадь поверхности с которой испаряется вода. Вот для этого и предлагает использовать биошары, что используются для очистки аквариумов. И еще надо чтоб воздух мог вместить в себя испаряемую воду. То есть не был 100%влажности. В идеале конечно чтоб перед этой установкой был некий поглотитель влаги. Например селикогель. Но он одноразовый. А дальше, увы не понял (может кто подскажет?

Последнее редактирование: 25.01.21