1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Проект входной группы городской церкви

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем АннаБелоносова, 21.06.19.

  1. АннаБелоносова
    Регистрация:
    18.04.18
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    7

    АннаБелоносова

    Живу здесь

    АннаБелоносова

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.18
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    7
    Проект входной группы городской церкви
    Надеюсь модераторы пощадят и не удалят эту тему снова...
    Хочу рассказать о ходе своего первого проекта.
    Почитать ваши комментарии, жду любую критику...:faq:...ох да...любую.
    Я начинающий ЛД, образование высшее профильное. хотя чувствую, что знаний не хватает катастрофически.
    В прошлую Субботу предложили сделать проект входной группы нашей городской церкви. Объект общегородского значения, не больше не меньше, и никогда бы он мне, наверное, не достался, будь в нашем маленьком городе хоть какая-то альтернатива)..
    Позвонил давний знакомый, который занимается ковкой. он получил заказ от церкви на ограждения парадной лестницы. Видимо они с заказчиком обсуждали как это будет выглядеть и поняли, что ничего хорошего не получится, если не сделать что-то с теми откосами из строительного мусора с двух сторон от лестницы. картинку приложу. лестница реставрировалась и тут еще в опалубке, на заднем плане два пандуса. uQrxI1CSkns.jpg fdpDHEiIxbg.jpg Вот он и предложил мне заняться оформлением.
    Я согласилась, но жутко переживала. В день когда мы поехали к заказчику у меня даже руки тряслись от волнения. Взяла с собой все, что по моему мнению могло помочь мне при первой беседе с ним - книги по ландшафту, цветникам, подпорным стенкам и прочую макулатуру с цветными картинками с выставок) хотя они мне так и не пригодились.)
    Ну вот, меня представили и, слава Богу, заказчик сразу все сказал и показал сам, я только кивала головой, что свело на нет возможность ляпнуть какую нибудь глупость, сказал, что наверно террасы, наверно какие то ниши предусмотреть для контейнерных растений, место чтобы можно было спокойно ходить и ухаживать за ними, что сам на постоянной основе занимается строительством на территории церкви, т. е. делать будет сам, а еще услышала, что вроде бы по деньгам не ограничены...не знаю уж как это понимать...ну вот и все наверно.
    Мы с моим знакомы стали снимать размеры.
    Высоты по внешнему краю откоса мне никто снимать не стал, не захотели заморачиваться, а я ...постеснялась настоять, решив, что возможно мне хватит высот с лестницы.
    Позже когда мы возвращались домой. знакомый убедил меня назначить все таки хоть какую то сумму, правда я не хотела брать деньги за первый проект, боясь более скурпулезной оценки моей работы, но сказала, что пусть будет пять...знакомый видя мой страх у заказчика попросил семь. Я понимаю, что это смешные деньги, но для меня, жутко неуверенной в себе, и это кажется незаслуженным:(
    И вот пришла я на ватных ногах домой, с листочком с неряшливыми размерами, неуверенна еще, что все верно и все нужные цифры отметила и села быстренько строить в скетчапе то, что имеем, пока что нибудь не забыла)...
    О дальнейшей работе напишу позже спасибо, что зашли) :hello:
     
  2. АннаБелоносова
    Регистрация:
    18.04.18
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    7

    АннаБелоносова

    Живу здесь

    АннаБелоносова

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.18
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    7
    Тут еще стоит отметить. стоило задать себе вопрос сразу, за что деньги то? за эскиз, рабочие чертежи со всей спецификацией, расстановка светильников...все вместе? но никто этим вопросом не задался...так что семь...просто семь. нет слов от глупости моей трусливой...:mad::mad::mad::mad::mad:
     
  3. АннаБелоносова
    Регистрация:
    18.04.18
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    7

    АннаБелоносова

    Живу здесь

    АннаБелоносова

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.18
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    7
    Забыла сказать, что основным требованием было сделать тотальное мощение. клумбы могут быть, но как он выразился "не в основном"
    Ну что ж продолжим.
    Через три дня готовы, как я их назвала, черновые эскизы с которыми еду к заказчику чтобы он определился с формой.
    я решила так. сначала подберем форму, потом буду подбирать декор поверхностей, а потом займусь освещением
    поехала я к нему с такой идеей, что по этим эскизам он поймет вообще, что ему приемлемо, что нет., что нравится, что убрать, к чему склонен... ну как то так...
    Строила с учетом реализуемости...т.е чтобы даже я сама понимала ка это воплотить
    вот что я повезла не первую встречу, чтобы помочь заказчику определиться с требованиями:
    не судите строго 1 равномерное оаспределение.png 1 равномерное распределение 2 окружности.png елки.png ниша.png заказчику определиться с требованиями:
    не судите строго
     
  4. АннаБелоносова
    Регистрация:
    18.04.18
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    7

    АннаБелоносова

    Живу здесь

    АннаБелоносова

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.18
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    7
    Вариант с нишей привезла просто чтобы показать. потому, что по телефону он меня не понял.
    Обратил внимание на первые два
    по результатам встречи выписала себе такие тезисы -требования-намеки-полуфразы...(пыталась максимально впитать каждое его слово, ожидания и предпочтения):
    1) верхние террасы, или терраса не должна выпирать углами выше пандуса
    2) террасы по 40см-высокие, т. к дети будут играть и с 40см падать высоко...уменьшить. Рассмотреть террасы высотой 15 и 30см (15см-высота ступеней)
    3) не понравились бордюры на втором эскизе, заикнулся о плавном бордюре...
    4) Лучеобразность ребер террас, возможно пирамидой
    5) нижняя терраса вровень с первой ступенькой, либо утопить ее в ноль

    немножко погуляли по территории церкви, спрашивал что я думаю о посадках, служители держат все посадки в очень горошем состоянии, все прополото ухожено, но бессистемно. Сказала, что если надумает заняться участком, следует провести инвентаризацию насаждений.
    Я попросила два дня на доделку эскиза по его замечаниям и на этом расстались.
     
  5. АннаБелоносова
    Регистрация:
    18.04.18
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    7

    АннаБелоносова

    Живу здесь

    АннаБелоносова

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.18
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    7
    Еще он хотел более плавные линии, ему хотелось что то "поинтересней"
    заикался об освещении. у них на небольшой территории стоит огромный уличный фонарь, поэтому я подумала что освещение лестницы и террас должно быть акцентным..декоративным.

    Признаюсь, нескромно думала о том, что все поправлю быстро. Но работа далась тяжелее, чем на первом этапе. Рука не поднялась переделывать предложенные мною "сырые" эскизы, т. е. делать что то на их базе... хотелось создать, что то новое, более торжественное и соответствующее требованиям. долго подбирала конфигурацию террас и вот что получилось. Признаюсь мне самой очень понравился этот вариант. Освещение не прорабатывала. эскиз.png Отправила по эл. почте с пояснительным текстом:
    Замечания с последней встречи:
    верхняя терраса без "ушек" ступенчатая
    террасы высотой 15-30см
    плавный внешний скос
    утопить нижнюю террасу вровень со ступеньками или убрать совсем-выбран промежуточный вариант
    плавные линии
    сделать дизайн по интереснее, торжественней.
    расстановку светильников, их форму и конфигурацию буду делать в дальнейшем. в основном точечные скрытые светильники подчеркивающие форму и акценты композиции.

    отправила, сообщила о письме и стала с волнением ждать вердикт...
     
  6. АннаБелоносова
    Регистрация:
    18.04.18
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    7

    АннаБелоносова

    Живу здесь

    АннаБелоносова

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.18
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    7
    Вчера брат принес проект. конструкция банера. заказывал где то у нас в городе. Один чертеж с небольшой детализацией...15000:nono:. посмотри говорит как ты дешевишь. Он у меня строитель. При этом весь чертеж сам им начертил все рассказал, они только оформили..и подпись..мдаа ответственность стоит денег. Кстати это хороший вопрос, если после установки этот банер например упадет, не выдержат какие то несущие элементы... проектировщик понесет какую-то ответственность:faq:
     
  7. АннаБелоносова
    Регистрация:
    18.04.18
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    7

    АннаБелоносова

    Живу здесь

    АннаБелоносова

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.18
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    7
    Если кто то все таки заглянет ко мне на огонек. напишите пожалуйста какими инструментами вы пользуетесь когда снимаете размеры с таких объекетов, кроме рулетки естественно, всегда ли нужен нивелир. может проще использовать лазерные уровни и рулетки...не знаю поделитесь пожалуйста какой набор инструментов берете с собой. какие бумаги заполняете (договор, анкету) как составить анкету для тех-задания и фиксирования пожеланий заказчика для таких объектов...?
    да много глупых вопросов конечно задаю...но это я просто нервничаю:|::|::|::|::|:
     
  8. АннаБелоносова
    Регистрация:
    18.04.18
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    7

    АннаБелоносова

    Живу здесь

    АннаБелоносова

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.18
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    7
    Все. ...и зачем я училась пять лет? Если то что пытаюсь применить никому не нужно. Принципы построения композиции...ха! Смешная девочка...:(.
    Итак вердикт таков: все это конечно чудесно, и спасибо вам, Анна, что радуете нас все новыми диз решениями, но я бы хотел кое-что поменять, т. к воплотить невозможно. :|:
    Еду на встречу рассказать как это все воплощать и в итоге получаю прямые инструкции в мягкой форме: сверху площадка такого радиуса, ниже такого а внизу уже ваше дизайнерское видение пусть остается:)ogo::flag:) короче сделайте также но по другому...а точнее вот так конкретно, но по дизайнерски как нибудь.
    Пришла домой. руки опустились что-либо делать. Мне так нравился последний эскиз:(. Хотела сделать "белокаменные" террасы как и стены церкви, такие стилизованные белоснежные крылья..что-то плавное и именно красивое, парадное, праздничное. но у заказчиков свое видение "здесь этого не нужно, это же церковь". ... Еще они мои плавные линии собираются облицовывать тротуарной плиткой. изогнутую вертикальную плоскость (цилиндр грубо говоря) - квадратной плиткой выкладывать... ее там много просто. :mad:
    Господи, как перестать злиться и смириться...нет плакать я еще не готова. пока. хотя расстроилась очень:(:(:(
     
  9. TuKat
    Регистрация:
    24.07.17
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    320

    TuKat

    Живу здесь

    TuKat

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.17
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    320
    Адрес:
    Пермь
    А сколько их ещё таких будет... Не расстраивайтесь, это всего лишь опыт. Тем более первый.
     
  10. АннаБелоносова
    Регистрация:
    18.04.18
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    7

    АннаБелоносова

    Живу здесь

    АннаБелоносова

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.18
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    7
    Сажусь строить сама не знаю что. в среду хочу сдать все бумажки заказчику и...и все:(
     
  11. АннаБелоносова
    Регистрация:
    18.04.18
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    7

    АннаБелоносова

    Живу здесь

    АннаБелоносова

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.18
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    7
    Привеет! Спасибо что зашли, а то я думала что я одна тут на острове)
    спасибо. переживу наверно)
     
  12. TuKat
    Регистрация:
    24.07.17
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    320

    TuKat

    Живу здесь

    TuKat

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.17
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    320
    Адрес:
    Пермь
    Знаете что я вам скажу. Просто вы на одной волне с заказчиком. Вот как мастер по маникюру или парикмахер. Вроде и умеет все, но пальто не то) не комфортно. Так же и дизайнеры и архитекторы. Это раз. У человека свое видненее прекрасного. Вам до жути фууу, а ему нравится. Это два.
     
  13. АннаБелоносова
    Регистрация:
    18.04.18
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    7

    АннаБелоносова

    Живу здесь

    АннаБелоносова

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.18
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    7
    А зачем тогда...я? просто на бумаге все оформить?
     
  14. АннаБелоносова
    Регистрация:
    18.04.18
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    7

    АннаБелоносова

    Живу здесь

    АннаБелоносова

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.18
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    7
    Это фиаско, братан...
    финальный эскиз не готов
    на последней встрече заказчик снял основные высоты и отдал мне бумажку с цифрами. да я присутствовала, но моих комментариев особо никто не слушал, они грубо говоря "проектировали" верхнюю площадку - сектор сами с нивелиром прямо на объекте. в результате конечно получилась дрянь. села строить и...и вот я заплакала) написала письмо заказчику, жду наверно пинка под одно место. делаю вывод, что соображать надо быстрее и прямо на объекте уметь сразу видеть и высчитывать погрешности съемки и не боятся поправлять и спрашивать, потому что мне же потом эту ересь переваривать и снова затягивать такую, относительно простую работу. Но я понадеялась на опыт старших товарищей и старалась не сильно отсвечивать, больше слушать чем говорить...дура
    Письмо:
    "Здравствуйте, *, я понимаю конечно, что я начинающий специалист, реального опыта у меня мало и я стараюсь брать разные проекты и даже бесплатно или за символическую стоимость, пытаюсь насколько можно чутко следить за требованиями и пожеланиями моих заказчиков, готова по несколько раз переделывать работу, ведь быть с заказчиком на одной волне тоже надо научиться) поймите, я не жалуюсь на то, что делаю работы намного больше чем мои коллеги, я люблю свое дело и хочу чтобы мои проекты были бы действительно хороши, я искренне заинтересована в том, чтобы мы нашли наилучшее проектное решение и вместе довели бы дело до завершения. я готова слушать и вникать в то что противоречит моим решениям, полагаясь на ваш с * практический опыт в строительстве, хотя я тоже строитель и решать КАК будет воплощаться проект это моя работа. Мы остановились лишь на эскизном проекте и это тоже хорошо для меня. Но! давать мне в работу исходные данные в таком виде... по моему это уже перебор: ни одной стрелочки ни одного указателя, даже чертеж от руки не должен быть настолько безграмотным и неряшливым(
    [​IMG]
    Я надеялась что разберусь, но это просто невозможно. Я бы очень хотела, чтобы к моей работе относились бы с таким же уважением как и я к вашим пожеланиям и требованиям.

    К сожалению не смогла приступить в первый же день т. к. сильно температурит дочь и было просто невозможно от нее отойти. думала нагоню время сегодня ночью - выстроила точки которые смогла разобрать и сразу же при построении самой первой площадки поняла, что это полнейшее фиаско, дальше так работать не получится. отметки не логичны. Либо не правильно сняты отметки, либо я, простите не разобрала задание на проектирование

    несостыковки:
    правый пандус:

    1) [​IMG]

    2) Левый пандус

    [​IMG]

    3) Невозможно выстроить слева и справа симметричные террасы, одинаковой высоты, ориентируя верхнюю террасу-сектор по краю пандуса. На рисунке выше видно, что левый сектор (той же высоты что и правый) не стыкуется с краем левого пандуса, либо следует принять погрешность около 7 см, чего мне бы не хотелось, конечно.

    РЕШЕНИЕ: выстроить бордюры в отметке верхней террасы (135 по всей длине) ограду монтировать по ровным бордюрам. Да они закроют пандусы, и это хорошо, зачем вам во фронтальном парадном виде несимметричные пандусы, а бордюры это "чистый горизонт", который выровняет фронтальную картинку и даст возможность спокойно выстраивать террасы, ориентируя их так как нам нужно, не боясь несостыковок и погрешностей[​IMG][​IMG]

    У меня большая просьба к вам как к моему заказчику, пожалуйста поправьте меня в цифрах, если я что то не правильно прочитала, либо следует переснять нижние отметки обоих пандусов (если проектировать бордюры, то можно опустить съемку)

    P. S. Съемку могу провести сама с опытным человеком, все отлично прострелим гидроуровнем.
     
  15. АннаБелоносова
    Регистрация:
    18.04.18
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    7

    АннаБелоносова

    Живу здесь

    АннаБелоносова

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.18
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    7
    Интересно все заказчики так вникают в детали? Ведь я увижу все эти несостыковки и предложу то или иное решение, а тут получается мне приходится исследовать чужое "проектное решение" находить в нем ошибки, приходится доказывать человеку, что я свою работу сделаю лучше...
    Как буд-то прошу чтобы мне дали поработать)
    Хотя...наверно так и есть..я хочу чтобы все случилось и мой первенец родился бы и жил)