1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Неполадки котлов Vaillant

Тема в разделе "Неполадки в работе котлов", создана пользователем Павел, 13.10.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. oleg21au6
    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    9.788
    Благодарности:
    5.070

    oleg21au6

    Живу здесь

    oleg21au6

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    9.788
    Благодарности:
    5.070
    Адрес:
    Россия
    Опишите проблему сервисникам...если монтаж выполнен нормально и условия эксплуатации соответствуют рекомендуемым производителем, то вайлант довольно гуманно относится к потребителям и их проблемам - поменяют неисправную железку не дожидаясь краха. Главное на месте внимательно посмотреть и определить претендента на замену с наибольшей вероятностью.
     
  2. Harold
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.377
    Благодарности:
    56.604

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.377
    Благодарности:
    56.604
    Адрес:
    Москва
    Добрый вечер, уважаемые:hello:.
    Вайлант, 24кВт Атмотек 3-5, одноконтурный, работает 2ой сезон.
    Работает на ГВС и ТП (радиаторный контур есть, но радиаторы сняты и заглушены в прошлом сезоне).
    Выдает периодически F75 (а теперь начал это делать раз в неделю), посоветуйте, пожалуйста, что "копнуть" в первую очередь?
    1. Когда котёл сделал это впервые прошлой осенью и повторил F75 после сброса питания, я немного поджал выходной шаровой кран котла на отопление (да, нехорошо так делать:no:), но тогда прошлой осенью эта ошибка пропала, а теперь стала возникать снова и всё чаще.
    2. Воздух в системе - система не подпитывалась с прошлого сезона, давление на при работе ~1,7Атм (как и в прошлом сезоне), автовоздухоотводчики открыты,
    3. Вода в системе дистиллированная (с ингибиторами коррозии? типа "подготовленная котловая", брал в 50л бочках), колбы расходометров до сих пор прозрачные и видно как подрагивают при работе (расход от1 до 2 литров по разным веткам ТП),
    4. Котел работает на гидрострелку или бойлер (через встроенный 3х-ходовой), и по термометрам на подаче и обратке в бойлер (механические градусники с биметаллическими пружинками) видно, что трёхходовой клапан котла работает корректно,
    5. Но, почему-то при работе на ГС (отопление) при нажатии кнопок "-" или "+" (а на прогрев бойлера нажатие этих кнопок показывает данные с датчиков "-"/обратка/ "+"/подача/), сначала показывает Тобр<Тподачи:hndshk:, а потом может быть и наоборот Тобр>Тподачи:ogo:, хотя рукой (на ГС чувствуется, что это не так)...
    6. Байпасный клапан внутри котла был открыт до сегодня на 3 оборота, а сейсас закрыл полностью - на фоне ГС это, конечно, "не о чём"...

    Куда копать в первую очередь?
    1. Раньше было видно скачок давления на ЖК-мониторчике котла (с 1,7 до 1,8) при старте котлового насоса перед розжигом - теперь не видно, но, тем не менее, котел чаще поджигается, чем нет (иногда не с первого раза из-за позывов на F75). Кстати, а каков скачок в вольтах с этого датчика? Где-то это написано - или это "страшная тайна за семью печатями"? (Могу и осциллографом амплитуду/длительность "скачка давления при старте насоса" измерить, если что).
    Те. глючит датчик давления?
    2. Почему при работе на ГС при "прижатом" кране на подаче показывает Тобр>Тподачи, хотя рукой на ГС чувствуется обратное. А есть где взять калибровку температурных датчиков подачи/обратки - вольты_на датчике_vs_температура_на_дисплее? Может, они неисправные?
    3. Может, котловой насос глючит, типа, не развивает нужных оборотов, хотя работал только на ГС и бойлер. Кстати, напрягает, что на нём гордо написано "Вайлант" - ведь нет же такого производителя насосов?

    Где копнуть сначала?
    Спасибо за внимание:pioner:.
     
    Последнее редактирование: 19.01.17
  3. fantik
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    4

    fantik

    Участник

    fantik

    Участник

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Ростов
    Здравствуйте! У меня котел ваилант 240/3-3. Начались проблемы с ГВС, а точнее "Горячая вода" течет чуть теплой. Сначала струйка горячей воды была маленькой, тонкой, ну я решил прочистить теплообменник, подсоединил к котлу (к подаче холодной воды), топливный насос и на выход ГВС обрубок шланка, прогнал чистящее средство- солита. Пошла пена, вообщем топливному насос накрылся после двух минут циркуляции, но этого хватило чтоб прочистить теплообменник. струя воды идет хорошая. Так вот, толстая струя, не прогревается, по началу чтоб налить ванну потеплее я делал тонкую струйку и очень долго ждал), а теперь и тонкая струйка не такая горячая.
    Трехходовой клапан при переключение режимов переключается, двигается. Перекрываю обратку с подачей (отопления), перевожу котел в режим летнего отопления, т. е ручку отопления до конца влево,- ГВС ставлю на 65, но течет из гвс еле теплая вода. Трубы подходящие к вторичному теплообменнику от отопления- горячие, так же медная труба (идущая на отопление) отходящая от тройника тоже горячая. медная трубка идущая от вторичного теплообменника к трехходовому- менее горячая, а медная трубка идущая от трехходового в отопления прохладная. Сам вторичный теплообменник - прохладный верх (где надпись вайлант, плоскость повернутая ко мне) и горячий низ (под низом понимаю плоскость которой теплообменник повернут к стене). Что посоветуете?
     
  4. fantik
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    4

    fantik

    Участник

    fantik

    Участник

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Ростов
  5. Mijjgan
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    25.551
    Благодарности:
    20.336

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    25.551
    Благодарности:
    20.336
    Адрес:
    Россия, Москва
    IMG_5214.JPG
     
  6. fantik
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    4

    fantik

    Участник

    fantik

    Участник

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Ростов
    Звонил в вышеуказанный магазин. сказали, что теплообменники взаимозаменяемы.
     
  7. КапРаз
    Регистрация:
    25.09.12
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    70

    КапРаз

    Живу здесь

    КапРаз

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.12
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Павловский Посад
    @fantik, я так понимаю, что решил поменять т/о?
     
  8. fantik
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    4

    fantik

    Участник

    fantik

    Участник

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Ростов
    @КапРаз, нет, хочу снять и замочить в солите трехходовой. Так как он визуально работает, т. е при переключение с воды на отопление и на оборот, хочу просто замочить его чтоб убрать отложения) А теплообменник менять не вижу смыла, я так понимаю их меняю только если они потекут или закоксуются окончательно, а меня через него идет неплохой напор воды)
     
  9. Harold
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.377
    Благодарности:
    56.604

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.377
    Благодарности:
    56.604
    Адрес:
    Москва
    Вроде, теперь работает - детектирует "анти F75-скачок" с первого раза при вновь открытом на полную выходном кране котла. Подробности тут https://www.forumhouse.ru/posts/17920019/
    @Mijjgan, ещё раз:hello:.
    Всем Удачи:super:!
     
  10. fantik
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    4

    fantik

    Участник

    fantik

    Участник

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Ростов
    Сегодня снял трехходовой, промыл, но там ни чего криминального не было. Лишний раз убедился. что в нем все работает, шток от моторчика двигается. Меня мучает один вопрос. Почему не греется ГВС (горячее водоснабжение) ? Значит опишу подробнее: Идет режим отопления, шток на трехходовом выдвинут, тем самым перекрыто отверстие обратки от вторичного теплообменника. Греются батареи, все прекрасно) Я открываю кран с горячей водой (например на кухне), шток задвигается во внутрь, тем самым открывает отверстие обратки и теоретически должен перекрывать отверстие идущее с обратки отопления, но мы допустим что он не перекрывает отверстие отопления и перекроем подачу и обратку отопления кранами на котле, но все равно вода из ГВС течет чуть теплая. Что может быть? Вторичный теплообменник снимал, промывал его солитой. Из отверстий теплообменника через которые идет отопление вода пролетает вообще без проблем. Через отверстия в которых идет водопроводная вода, т. е ГВС, при промывке вода идет с небольшим затруднением, но если теплообменник стоит на котле то вода из крана идет замечательно. До этого вторичный теплообменник был засорен и струя воды была с дамский мизинец. Я его промыл прямо на котле с помощью насоса и кислоты. не могла ли кислота пробить в теплообменнике при промывке, себе так сказать новый путь, при котором вода не успевает нагреваться? Кто нибудь знает устройство вторично теплообменника вайлант?
     
  11. fantik
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    4

    fantik

    Участник

    fantik

    Участник

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Ростов
    • Сейчас открыл горячую воду, перекрыл краны обратки и подачи отопления, закрутил байпасный клапан до конца, открыл ГВС тоненько струйкой, вода пошла нормальная (теплая). Открываю кран больше, вода идет чуть теплая. Из всего этого делаю вывод, что накрылся скорее всего вторичный теплообменник. Так как трехходовой открылся и воде в контуре отопления было идти некуда, кроме как циркулировать по малому кругу через вторичный теплообменник. Смущает только одно, ГВС из крана течет опупительной струей, просто я бы сказал хлещет) так же вода контура отопления протекает через вторичный теплообменник без затруднения. Делаем вывод, что если теплообменник пористый (ввиде сот), то может быть забита значительная часть пор, и теплосъем уменьшился, но видимо оставшихся пор хватает для нормальной циркуляции воды.
     
  12. weise
    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    1.095
    Благодарности:
    475

    weise

    ТЕПЛОВИЧКОВ

    weise

    ТЕПЛОВИЧКОВ

    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    1.095
    Благодарности:
    475
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вторичный - пластинчатый теплообменник. Наберите в яндексе, конструкция у все одинаковая.

    Причин может быть много. Давайте погадаем:
    Первое, что напрашиваться - замена вторичного теплообменника.
    Второе, а вдруг котел не выходит на полную мощность?
    Третье, а может быть еще чего, например датчик температуры.

    Почему не хотите вызвать специалиста?
     
  13. fantik
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    4

    fantik

    Участник

    fantik

    Участник

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Ростов
    @weise, Специалисты, именно специалисты, находятся далеко. Сейчас заказываю теплообменник вторичный, в данный момент жду счет на него) Хочу заказать теплообменник на 19пластин, у меня родной 13 пластин. Датчик температуры один и тот же для ГВС и для отопления? Отопление работает идеально. дом 170кв.м отапливается без нареканий.
     
  14. weise
    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    1.095
    Благодарности:
    475

    weise

    ТЕПЛОВИЧКОВ

    weise

    ТЕПЛОВИЧКОВ

    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    1.095
    Благодарности:
    475
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Правильно! Больший теплообменник лучше.

    PS Про мощность - Ваш котел плавно изменяет от 8 до 24 кВт. Для отопления может быть достаточно 8 кВт, а когда греет воду должен работать на 24 кВт.
     
  15. fantik
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    4

    fantik

    Участник

    fantik

    Участник

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Ростов
    @weise, как узнать с какой мощностью он работает при ГВС?
     
Статус темы:
Закрыта.