РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС считаете сильно мне в плюс это будет, если я ее сделаю, а не большую створку с микропроветриванием. тут еще вопрос как мне мужа уговорить на доп расход. он прижимист и просто "потом в 3 раза дороже будет" ответ его уже представляю "а мы ставить не будем"
Да нет, я образно. Вам изначально неправильно спроектировали проёмы под ПВХ окна. И зачем вторая створка, она не греет, батарей побольше. Просто с большими стеклянными окнами надо готовиться к хорошим счетам за отопление.
немного запуталась о какой второй створке речь. у меня не все окна большие, а только в гостиной. вот прилагаю
это стандартная реакция, ну такие мы, нас почти не переделать, только рублем. зачем вам в окна смотреть после 5-6 вечера с сентября по апрель, или чтоб соседи на вас смотрели. или кондей чтоб мотал две недели в году, но рольставни не повешу. сосед попробовал с прошлого лета, это на закате
Вы представляете себе створку 2000*900 да ещё откидную? Весом под 60 кг не удобно ей пользоваться в откидном положении. Да и не намного она дешевле выйдет фрамуги с дистанционным открыванием. Дело, конечно, Ваше.
Не забывайте еще, что проектные размеры проемов и фактические размеры окон отличаются. Чаще всего р-р уменьшается на 50мм в ширину и на 70мм в высоту. Высота дверей тоже будет зависить от уровня налитого пола, но в дверях по высоте 30-40мм меньше проема.
Да ладно вам, в реалии ничего страшного нет, вопросы возникают только по одной конструкции, ну так там вклейка пакета + усиленная армировка в створке решает все технические вопросы. Во всем остальном - типовое остекление загородного дома. Есть отдельные технологические особенности, но это - мелочи.
Я тоже из ЛО. У соседей красивущий дом, большая кухня с окнами в пол и высотой выше 2 метров. Зимой в морозы их счета за электричество превышали 20т.р. в месяц. А к окнам снаружи наметало сугробы... а по весне это таяло и даже иногда подтекало в дом. По этому у нас жена решила не делать "в пол" а сделали "от колена", даже выше... почти до... пояса.