1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Биоплато. Какие растения лучше очищают прудовую воду от излишней органики?

Тема в разделе "Пруды, водопады, искусственные ручьи", создана пользователем АкваВита, 16.06.19.

  1. АкваВита
    Регистрация:
    29.09.16
    Сообщения:
    1.362
    Благодарности:
    172

    АкваВита

    Живу здесь

    АкваВита

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.16
    Сообщения:
    1.362
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    Калининград
    Биоплато. Какие растения лучше очищают прудовую воду от излишней органики?
    Хочу посадить в пруд растения, которые очищают воду и делают её более прозрачной, подскажите какие растения лучше всего это делают?
     
  2. lobz
    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    816

    lobz

    Колхозный дауншифтинг))

    lobz

    Колхозный дауншифтинг))

    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    816
    Адрес:
    Ленинградская область
    Как я понимаю, почти все высшие водные растения. Они питаются растворенными в воде органическими и минеральными веществами, лишая пищи простейшие, не давая тем самым им размножаться.
    Как мне уже неоднократно говорили опытные люди, копай все (в пределах разумного), что есть в естественных водоемах поблизости, сажай к себе и они сами разберутся кому из них жить (для кого есть питательные вещества всконкретном водоеме).
    Самые очевидные это рогоз, тростник, аир, ирис, разные виды осоки.
    Чистая вода достигается тремя факторами: субстрат (подушка из щебня, битого кирпича, гравия - толстый слой, через который проходит очищаемая вода, который осождает механические примеси и является "домом" для различных бактерий и микроорганизмов), растениями (забирают органику и минералку) и движением воды (фильтрация, перемешивание, насыщение кислородом).
    Почитайте тему "Биоплато", там все расписано от и до.
     
  3. АкваВита
    Регистрация:
    29.09.16
    Сообщения:
    1.362
    Благодарности:
    172

    АкваВита

    Живу здесь

    АкваВита

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.16
    Сообщения:
    1.362
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    Калининград
    Биоплато надо каждый год делать, зимой же замёрзнет всё?
     
  4. lobz
    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    816

    lobz

    Колхозный дауншифтинг))

    lobz

    Колхозный дауншифтинг))

    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    816
    Адрес:
    Ленинградская область
    Я специально задавал этот вопрос уважаемым специалистам - по полному промерзанию. Правильно сделанное не рушится и не погибает полностью. Растения многолетние, они ведь зимуют в естественных водоемах, растут так же на мелководье, микрофлора и бактерии восстанавливаются при устойчивой положительной температуре.
    Предположу, что этой жизни нет разве в крытых бассейнах с химией и обработкой уф, в любой остальной воде в открытой емкости она будет всегда.
    Надо учитывать регион, но здесь на форуме есть примеры жизни биоплато в довольно суровых регионах.
     
  5. Sergeyrm
    Регистрация:
    04.06.13
    Сообщения:
    1.588
    Благодарности:
    1.031

    Sergeyrm

    Живу здесь

    Sergeyrm

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.13
    Сообщения:
    1.588
    Благодарности:
    1.031
    Адрес:
    Москва
    У меня ручей без воды, промерзает насквозь. Весной оттаивает и растет.
    Лучше всего чистят воду нитевидные водоросли. Они и воду фильтруют от органики, и механическую грязь задерживают. А так, смысл жизни всех водных растений - впитать в себя все питательное из воды)
    Но от тяжелых загрязнений, включая производные нефти, хорошо избавляет водный гиацинт или эйхорния. Но это тропическое растение и погибает на морозе.
     
  6. АкваВита
    Регистрация:
    29.09.16
    Сообщения:
    1.362
    Благодарности:
    172

    АкваВита

    Живу здесь

    АкваВита

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.16
    Сообщения:
    1.362
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    Калининград
    Я думаю сделать так. Поставить пластиковый бассейн 1.5 на 60 см, засыпать щебёнкой и в неё посадить растения. Насосом из пруда перекачивать воду в бассейн. К днищу бассейна прикрепить шланг для слива воды и опустить его в пруд. Всё ли верно? Нужна ли земля или просто корневищем в щебёнку углубить, сколько см щебёнки должно быть минимум?
     
  7. Balabollng
    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    1.020
    Благодарности:
    764

    Balabollng

    Живу здесь

    Balabollng

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    1.020
    Благодарности:
    764
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Есть предложение, переименовать тему в "растеня в пруду" или "органищация биоплато" и зафиксировать.

    Приходится искать ответы на вопросы по растениям в куче тем. А вопрос очень актуальный при запуске.

    У меня вопрос про ирисы. Не нашел достоверной инфы, какие виды и в каких уловиях живут. Тему отлельную не хочется создавать. В своей теме - никто особо не зайдет. Если у кого-то есть инфа, плз, поделитесь.
     
  8. lobz
    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    816

    lobz

    Колхозный дауншифтинг))

    lobz

    Колхозный дауншифтинг))

    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    816
    Адрес:
    Ленинградская область
    По вынесенному биоплато я тех. детали не подскажу, не изучал подробно, у меня зона регенирации с трех сторон плавательной чаши запланирована.
    Растения сажают без земли, прямо в щебень, можно в емкости с отверстиями (корзины, ящики от фруктов, простреленные из дробовика ведра:aga:).
    Как я сделал вывод, рекомендуемый слой субстрата (щебня, бит. кирпича, гравия) 30-40 см, внизу можно покрупнее, сверху поменьше, лучше фр. 20-40 щебень гранитный.
    Плюсую, надо к модератору раздела воззвать... Тема чисто про растения биоплато, водные и прибрежные растения была бы весьма полезна.
     
  9. Sergeyrm
    Регистрация:
    04.06.13
    Сообщения:
    1.588
    Благодарности:
    1.031

    Sergeyrm

    Живу здесь

    Sergeyrm

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.13
    Сообщения:
    1.588
    Благодарности:
    1.031
    Адрес:
    Москва
    Если ставить бассейн вне контуров пруда, то есть шанс получить потоп, при закупорке слива. Предусмотрите возврат воды в пруд, если через борта польется. А так идея норм, я так делал для передержки рыб, пока пруд сухой стоял.
    По идее, растениям щебенка и не нужна, только чтобы их течением не унесло. У меня в некоторых местах щебенки меньше 5см, иногда растения пускают стрелки туда, где нет щебенки и нормально себя чувствуют. Насыпайте так, чтобы растения не падали, этого достаточно. Земля не нужна, только щебень или галька.
     
  10. АкваВита
    Регистрация:
    29.09.16
    Сообщения:
    1.362
    Благодарности:
    172

    АкваВита

    Живу здесь

    АкваВита

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.16
    Сообщения:
    1.362
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    Калининград
    Я просто в самом пруду не хочу, так как прочитал что эти растения для очистки, те же сорняки, потом от них не избавиться.
     
  11. Sergeyrm
    Регистрация:
    04.06.13
    Сообщения:
    1.588
    Благодарности:
    1.031

    Sergeyrm

    Живу здесь

    Sergeyrm

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.13
    Сообщения:
    1.588
    Благодарности:
    1.031
    Адрес:
    Москва
    В этой теме не особо понятно какой у вас пруд. Если натуральный, то избавиться не просто)
    В любом случае семена тех, что в бассейне, прилетят в пруд, даже если будете стараться косить каждую неделю ;)
     
  12. АкваВита
    Регистрация:
    29.09.16
    Сообщения:
    1.362
    Благодарности:
    172

    АкваВита

    Живу здесь

    АкваВита

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.16
    Сообщения:
    1.362
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    Калининград
    Да, натуральный. По идеи можно придумать какой нидь фильтр из ткани, что бы удерживал семена.
     
  13. lobz
    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    816

    lobz

    Колхозный дауншифтинг))

    lobz

    Колхозный дауншифтинг))

    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    816
    Адрес:
    Ленинградская область
    По осени там так и так почти все обрезать надо будет, уберете и семена.
    Из того, что у меня есть/было осока может засеяться теоретически, рогоз обрежете, он только ближе к марту свои "сигары" распушает. Там реально большая часть скорее корнями разростается.

    Есть собранный с разных источников перечень наиболее часто применяемых растений, но про многие из них я не знаю ничего, кроме названий. Могу выложить, было бы очень здорово и полезно, если кто-нибудь взял бы на себя труд снабдить названия фото/рисунками и кратким описанием типа как живет (многолетник, агрессивный/не агрессивный), что больше любит (солнце, полутень, тень), как размножать, как правильно сажать (высота от уровня воды, в ящики/текстиль), уход (обрезать осенью, делить) и т. п.
    Мини энциклопедия растений для улучшения воды в водоеме. Может такая существует?
     
  14. Sergeyrm
    Регистрация:
    04.06.13
    Сообщения:
    1.588
    Благодарности:
    1.031

    Sergeyrm

    Живу здесь

    Sergeyrm

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.13
    Сообщения:
    1.588
    Благодарности:
    1.031
    Адрес:
    Москва
    Это нереально, не заморачивайтесь) Разными фильтрами вы будете иметь переменный успех.
    Радикально это уф, химия и пр., но безжизненный водоем довольно скучен, хоть и красив сперва...
     
  15. ИгорьАлиев
    Регистрация:
    21.05.16
    Сообщения:
    2.071
    Благодарности:
    1.419

    ИгорьАлиев

    Живу здесь

    ИгорьАлиев

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.16
    Сообщения:
    2.071
    Благодарности:
    1.419
    Адрес:
    Москва и область
    Ирисы желтые-болотные растут в любых условиях если говорить о прудах и биоплато, хоть в щебне, хоть в глине на берегу хоть просто прижатые кирпичем ко дну ванны. у меня в пруду они растут и цветут от метра погруженные в воду до береговой зоны до которой вода и в половодье не доходит. По голубым ирисам - сильно погруженные в воду не растут, растут у меня в малом количестве на 10-15 см от поверхности воды .
     

    Вложения:

    • IMG_20190613_072357.jpg