1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Чем склеить пленку и как обойти столбы?

Тема в разделе "Пруды, водопады, искусственные ручьи", создана пользователем makisan, 11.06.19.

  1. makisan
    Регистрация:
    17.05.19
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    3

    makisan

    Участник

    makisan

    Участник

    Регистрация:
    17.05.19
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    3
    Чем склеить пленку и как обойти столбы?
    5 лет назад построил баню рядом с будущим прудом. Причем таким образом, чтобы веранда частично свисала над водой. Знал бы я тогда, чего мне это будет стоить...

    В общем баня готова, чаша для пруда тоже. Купил пленку Аником 1 мм, рулоны шириной по 3 метра. Начал искать способы склейки - варианты были самые разные - двусторонний усиленный скотч, клей специальный, нагрев. С нагревом ничего не вышло - профессиональные паяльники стоили дохрена, колхоз-вариант с утюгом и роликами не вышел. Решил пробовать клей - название подсказали на этом форуме (название уже не помню). Купил на пробу, проверил результат под водой - довольно прочно. Для усиления эффекта добавил сверхсильный двусторонний скотч.

    Итак, поздняя осень. Склеил 4 полотна и заложил в чашу на геотекстиль. Под столбы вырезал отверстия и соответствующие прорези, чтобы просунуть отверстия к столбам. Соединения со столбами дополнительно обмазал клеем, обмотал пленкой, скотчем. Получилась фигня, честно говоря, но других идей не было. Засыпать галькой дно и стенки не успел - началась зима, только набрал немного воды. В целом все это перезимовало не плохо, вода не уходила.

    К весне уровень воды сильно увеличился за счет осадков (трубы водосточки выходят в пруд) и в это время я столкнулся с первым неприятным сюрпризом - дно всплыло. Уж не знаю, за счет чего - образовался воздушный пузырь или подземная вода. Откачал воду и тут начались дожди. Пока ждал подходящую погоду - в небольшом объеме воды завелись головастики, лягушки, водомерки, жуки и прочая живность. В общем засрали они мне дно прилично. Пока все вычистил - пришла жара и пленка начала по швам расходиться. Это был шок и полное разочарование...

    IMG_20190602_201726.jpg

    Пару сезонов пропустил и не знал, что с этим делать. И вот в прошлом году зашел на сайт Аникома и увидел, что теперь они могут сделать под заказ целые полотна (сами склеивают на профессиональном оборудовании). Заказал нужного размера (12*16м) толщиной 0.5, откачал воду и теперь занимаюсь расчисткой дна от лягушачьего говна. Старую пленку решил оставить на месте, предварительно разгладив, чтобы она играла защитную роль.

    На выходных предстоит укладка нового полотна. И теперь главные вопросы:

    1. Как обойти столбы?
    2. Как загерметизировать соединения и разрезы?

    Пока рассматриваю ленту FLEX TAPE на разрезы и жидкую резину на соединения со столбами (какую лучше?). Но понимаю, что скорее всего и это будет ненадежным вариантом.

    Буду признателен за любые рекомендации и советы.
     
  2. Sergeyrm
    Регистрация:
    04.06.13
    Сообщения:
    1.588
    Благодарности:
    1.031

    Sergeyrm

    Живу здесь

    Sergeyrm

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.13
    Сообщения:
    1.588
    Благодарности:
    1.031
    Адрес:
    Москва
    @makisan,
    Лучше производителя ни кто не ответит. Их химики заваривают состав годный или не годный для склейки.
    Лучшим вариантом был бы фундамент под пленкой и пятка на пленке, без разрезов.
    После всплытия, пленка ложиться обратно уже не так как укладывалась изначально и обречена на разрыв, к сожалению. Возможно даже резину следует заново перестилать после всплытия (
     
  3. makisan
    Регистрация:
    17.05.19
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    3

    makisan

    Участник

    makisan

    Участник

    Регистрация:
    17.05.19
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    3
    Этот совет был бы полезет лет 6 назад :) сейчас мне такая идея тоже в голову приходила, рассматривал даже домкрат - приподнять с двух сторон террасу на 1 см, чтобы просунуть пленку под столбами. Но идея кажется слишком геморройной...
     
  4. Sergeyrm
    Регистрация:
    04.06.13
    Сообщения:
    1.588
    Благодарности:
    1.031

    Sergeyrm

    Живу здесь

    Sergeyrm

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.13
    Сообщения:
    1.588
    Благодарности:
    1.031
    Адрес:
    Москва
    @makisan, а стобы у вас сплошные от грунта до крыши? Так-то домик выглядит доступным для домкрата на 5т. Можно выпилить кусочки снизу и заменить толстыми шпильками, на которые наколоть пленку. Сложная задача предпочтительнее неизвестности.
    А не думали резиной застелить или другой, гарантированно склеиваемой пленкой? Я тоже сталкивался с протечками в швах, меня это так напугало, что больше и не думаю клеить глубже 50см)
     
  5. makisan
    Регистрация:
    17.05.19
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    3

    makisan

    Участник

    makisan

    Участник

    Регистрация:
    17.05.19
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    3
    Нижние столбы стоят на бетонной ленте и поддерживают нижние два венца, ну и сверху другие столбы поддерживают крышу. Т. е. они стоят независимо друг от друга.

    Пленка уже есть и надо что-то делать с ней. Попробую супер-ленту и если не получится - буду уже с бетоном в следующем году все переделывать.

    Грунт у меня - полметра чернозем и потом глина, через которую вода плохо уходит. Так что потерю воды не сильно боюсь, больше переживаю из-за попадания воды к фундаменту бани - может так развести, что баня сползет в пруд. Так что в этом месте особенно тщательно хочу сделать гидроизоляцию.
     
  6. Sergeyrm
    Регистрация:
    04.06.13
    Сообщения:
    1.588
    Благодарности:
    1.031

    Sergeyrm

    Живу здесь

    Sergeyrm

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.13
    Сообщения:
    1.588
    Благодарности:
    1.031
    Адрес:
    Москва
    @makisan, так если столбы стоят на ленте, может приподнять и просунуть?
     
  7. makisan
    Регистрация:
    17.05.19
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    3

    makisan

    Участник

    makisan

    Участник

    Регистрация:
    17.05.19
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    3
    Рассматривал этот вариант, даже купил домкраты и пробовал приподнимать террасу. С двумя столбами проблем нет, а вот чтобы поднять третий столб - нужно менять форму пруда.

    Нашел специалиста, который предложил спаять для моих столбов "сапоги" из этой же пленки и впаять их в основание столбов. Вроде бы рабочее решение. Договорились начать весной, как потеплеет.

    Наступила весна, снег сошел и лед растаял. Начинаю расчищать пленку от разного мусора для начала работ со столбами и не верю своим глазам - пленка за зиму потрескалась на складке! Начинаю смотреть остальные складки - нахожу еще трещины в нескольких местах. Похоже, что порвало льдом. Полное разочарование. Несколько месяцев не хотел думать о пруде, но потом собрался с мыслями и решился на бетон.
     
  8. makisan
    Регистрация:
    17.05.19
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    3

    makisan

    Участник

    makisan

    Участник

    Регистрация:
    17.05.19
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    3
    Изучение, проект и поиск подрядчика

    Итак, лето 2020-го года. Перелопатил сотни страниц форума и с помощью программы google sketchup нарисовал свое видение пруда (плавательная зона 4*11 метров):

    v4.jpg

    Провел мониторинг фирм, которые специализируются на строительстве таких сооружений. Цена вопроса за пруд по моему проекту - 3-3.5М рублей под ключ. Немного офигеваю и начинаю искать бригады, которые специализируются на бетонных работах. Многие отказываются из-за удаленности от города (полно работы и в городе), кто-то не внушает доверия. Одну бригаду мне советует знакомый. Встречаемся на его объекте - масштабы выполняемых работ и качество впечатляют. Обсуждаем детали, делает расчет цены за работу - выходит около 500 тыс. За материал и спецтехнику/доставку отдельно по факту. Примерно сам просчитываю - получается около 300 тыс. за материал. Неплохой бюджет - в 1М должен уложиться в итоге. Соглашаюсь, но нужно подождать месяц, пока завершат другой объект. Ок, жду. Через месяц, за день до выхода на мою стройку, бригадир мне звонит и задает вопрос: "У нас тут крупный объект нарисовался. Сколько вы готовы добавить, чтобы мы ваш объект взяли сейчас?". Я с ним сразу попрощался.
     
  9. makisan
    Регистрация:
    17.05.19
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    3

    makisan

    Участник

    makisan

    Участник

    Регистрация:
    17.05.19
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    3
    Подрядчик найден - я и моя семья :)

    На дворе середина октября 2020. Подрядчика нет и варианты закончились. Понимаю, что у меня есть максимум месяц-полтора до заморозков и если сейчас не начать, то до весны опять в пролете. На семейном собрании решаем делать самостоятельно с привлечением подсобников для тяжелой работы. Пруд увеличиваем по длине на 3 метра, т. к. теперь нет необходимости в плавных спусках, которые делали для пленки.

    Этап 1. Подготовка чаши и заливка плиты.

    В первый день убираем пленку, решаем что делать с зимовальной ямой для рыбы, т. к. за время мучений с пленкой рыбу разводить расхотелось. Решаем, что рыба не нужна, делаем исключительно плавательно-декоративный пруд без рыбы, а зимовальная яма будет мешать на такой глубине (верхняя часть на 1.7м). К тому же, она была криво залита узбеками относительно бани и постоянно мозолила мне глаза :) Два землекопа за день обкапывают зимовальную яму и утапливают примерно на полметра, чтобы можно было увеличить глубину пруда до 2 метров:

    yama.png

    На следующий день закапываем зимовальную яму песком, проливаем водой и делаем разметку для мини-экскаватора.

    День третий - работа экскаватора. Попался отличный экскаваторщик - с раннего утра и буквально до поздней ночи без перерыва на обед сделал почти весь запланированный объем, да еще перекидал большую часть земли через забор:

    PXL_20201020_131657646.jpg

    В итоге после земельных работ получилось вот так:

    PXL_20201024_122043969.NIGHT.jpg

    Дальше ставим опалубку высотой 25 см из плит OSB 12 мм и финально выравниваем основание песком:

    PXL_20201026_134905777.jpg

    По прогнозу через несколько дней должны начаться сильные дожди. Увеличиваем темп и привлекаем всех членов семьи - дедушка готовит лоток для приема бетона и швабры для растаскивания бетона, жена с сестрой вяжет арматуру, муж сестры гнет "лягухи", а я с подсобником таскаю, гну и вяжу армутуру. За 3 дня укладываем и связываем всю арматуру для плиты:

    PXL_20201029_082815561.jpg

    Арматура 12 мм, в два слоя. Нижним слоем пронзили старую зимовальную яму, чтобы крепче было :) верхний слой арматуры пошел уже над зимовальной ямой.

    PXL_20201029_111720887.jpg

    Буквально за час до приезда миксера заканчиваем подготовку для заливки плиты. Бетон заказал марки М400 - разница в цене по сравнению с М300 небольшая, зато бетон обладает более высокими гидроизоляционными свойствами и практически не требует гидроизоляции. Принимаем и растаскиваем:

    PXL_20201029_133751206 (1).jpg

    Сразу после растаскивания начали вибрирование (специально купил вибратор для этих целей). Получилось достаточно ровно. А потом решили еще подровнять широким правилом, но только хуже сделали - еще несколько часов провозились с выравниванием. Лучше бы не трогали :)

    Особенность залитой плиты - она с уклоном, примерно 1 см на 1 м. В самом начале (возле бани) предполагается глубина 185 см, а в конце - около 196 см.

    PXL_20201029_160306300.jpg

    Утром следующего дня влили дожди, а через месяц начались стабильные заморозки. Вовремя успели :) За время дождей в чаше набралось около 10 см воды. Долил со скважины еще 40 см, чтобы всю зиму бетон простоял в воде, а не во льду. Вода не ушла и бетон до весны простоял в воде. Продолжение следует.

    P. S. Опыта с приемом бетона раньше не было, поэтому наслушавшись рассказов про "недолив" решил заказать на полкуба больше. Объем арматуры еще не учел... В итоге бетона привезли на много больше и вместо запланированной плиты 25 см получилась плита 29-30 см с переливом через опалубку)
     
    Последнее редактирование: 11.09.21
  10. Sergeyrm
    Регистрация:
    04.06.13
    Сообщения:
    1.588
    Благодарности:
    1.031

    Sergeyrm

    Живу здесь

    Sergeyrm

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.13
    Сообщения:
    1.588
    Благодарности:
    1.031
    Адрес:
    Москва