1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,00оценок: 7

УЗИПы и всё, что с ними связано - 2

Тема в разделе "Электробезопасность", создана пользователем P-tar, 08.02.19.

  1. sad1
    Регистрация:
    20.08.10
    Сообщения:
    1.247
    Благодарности:
    637

    sad1

    Живу здесь

    sad1

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.10
    Сообщения:
    1.247
    Благодарности:
    637
    Адрес:
    Екатеринбург
    На мой непрофессиональный взгляд.
    1). ПП - во всех, даже дешевых и китайских, уже стоит и он перегорит, если варистор сгорит и закоротит линию на землю. Видимо, цепь он разорвет.
    2). Во всех инструкциях пишут (для дешевых и китайских), что УЗИПы надо устанавливать трех классов и расстояние между ними (по линии) должно быть не менее 15 метров, а это значит, что они все будут стоять в отдельных ящиках. В инструкциях пишут, что на входе и выходе каждого ящика надо ставить автоматы. Получается, что перед первым УЗИП стоит - один автомат. Перед вторым (второго класса) стоит - 3 автомата. А перед третьим, который в доме, (третьего класса) стоит уже 5 автоматов.

    Я не понимаю:"Почему тут все так озабочены плавкими вставками?". В линии из трех дешевых (китайских) УЗИП уже стоит последовательно три ПП и пять автоматов.
    Никакая молния до дома не дойдет, господа.
    Или я в чем-то не прав?
     
  2. Оксана_Рябцева
    Регистрация:
    28.10.15
    Сообщения:
    22.483
    Благодарности:
    6.110

    Оксана_Рябцева

    Живу здесь

    Оксана_Рябцева

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.15
    Сообщения:
    22.483
    Благодарности:
    6.110
    Цепь в КТП?
    Сетевая эти инструкции читает, для первого класса?
     
  3. sad1
    Регистрация:
    20.08.10
    Сообщения:
    1.247
    Благодарности:
    637

    sad1

    Живу здесь

    sad1

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.10
    Сообщения:
    1.247
    Благодарности:
    637
    Адрес:
    Екатеринбург
    При чем тут сетевая?
    Я поставил первый УЗИП в ящике на столбе, а там два автомата. Один на входе в мой ящик со счетчиком и на выходе.
    Второй УЗИП стоит в ящике в моём гараже. Там тоже два автомата. На входе и на выходе.
    А третий УЗИП стоит в ящике на входе в дом. Там тоже два автомата. На входе и на выходе.
    Сетевая дотянула электричество до моего счетчика, а дальше уже моя забота.
    Кстати, все эти три УЗИПа на одну фазу обошлись мне в 5 тыр, ибо дорогущие немецкие (брендовые) я ставить не стал, ибо и эти китайские прекрасно защищают.
    Два удара молнии я тут описывал. Один - в забор около дома, а другой, видимо, в линию. Оба раза просто вырубились автоматы. УЗИПы все остались живы. Для возобновления подачи э/э потребовалось просто включить автоматы. Телевизоры, холодильники и компьютер не выгорели, однако.
     
  4. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.546
    Благодарности:
    23.553

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.546
    Благодарности:
    23.553
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Не все.
    Плавкими вставками озабочены только те, которые хотят бесперебойного электроснабжения.
    У Вас автоматы вырубились при ударе молнии, а любители плавких вставок хотят избежать отключения автомата.
    Вот и мучаются.
     
  5. LAX111
    Регистрация:
    08.07.22
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    2

    LAX111

    Участник

    LAX111

    Участник

    Регистрация:
    08.07.22
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    2
    Не всегда. Я себе вот такой ставлю https://citel-moscow.ru/catalogue/tproduct/432407868-619216295771-uzip-citel-dac1-13vg-11-275-821730232-ti
    - а плавкую вставку в разрыв фазы до него. А уж потом в дом кабель где на входе 63 А автомат. Автомат "занят" отключением по току дома - а эта вставка - от импульса перегорит или от КЗ варистора - разомкнув всю цепь и не пустив импульс в дом. Вставка при КЗ по своим ВАХ должна перегореть максимум за пару секунд. А сколько будет плавится китайский припой внутри УЗИП - неизвестно.

    Меня другое заинтересовало: а не надо ли поставить такую же ПП на ноль? Для случая если когда пробьет разрядник с КЗ с нуля на землю и одновременно ноль пропадет на линии - ведь тогда все нагрузки поселка ко мне на землю пойдут? Наверное поставить надо ПП и на нейтраль в разрыв.
     
    Последнее редактирование: 11.05.24
  6. Оксана_Рябцева
    Регистрация:
    28.10.15
    Сообщения:
    22.483
    Благодарности:
    6.110

    Оксана_Рябцева

    Живу здесь

    Оксана_Рябцева

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.15
    Сообщения:
    22.483
    Благодарности:
    6.110
    Что такое ПП? может ПР?
     
  7. sad1
    Регистрация:
    20.08.10
    Сообщения:
    1.247
    Благодарности:
    637

    sad1

    Живу здесь

    sad1

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.10
    Сообщения:
    1.247
    Благодарности:
    637
    Адрес:
    Екатеринбург
    К чему вся эта заумь?
    Всякие "1+2+3" - это значит, что между варисторами стоят дроссели.
    Чем проще - тем надежнее. Это правило выполняется всегда.
    Если ставить три обычных, китайских УЗИП, то ставить их надо через 15 метров друг от друга. Это значит, что добавляется 4 автомата, из которых хоть один да сработает.
    А этот ваш 63А автомат - ни о чем, ибо обычно на трехфазную сеть ставят автоматы по 25А, а на однофазную - 32.
    Ваш автомат не отключится и всё в доме погорит.
    Кстати, вставки в китайских УЗИП (ОПС1-В) рассчитаны на ток 80А. Это достаточно простая штука, которая сгорит именно при 80А.
    Не надо изобретать велосипед, он уже изобретен и неплохо ездит.

    Кстати, плавкая вставка в УЗИП стоит перед варистором, который закорачивает линию на землю.
    Если варистор выгорит и образует КЗ, то импульс идет в землю, пока плавкая вставка не сгорит. А это значит, что дом от импульса защищен.
    В вашем случае импульс через эту вашу вставку идет в дом. В случае, если варистор взорвется и не будет пропускать импульс на землю, то в доме будет бросок напряжения.
    И будет он, как вы написали - "максимум пару секунд". За эти пару секунд в доме выгорит всё что может сгореть.
     
    Последнее редактирование: 11.05.24
  8. Николай314
    Регистрация:
    11.09.10
    Сообщения:
    2.496
    Благодарности:
    1.340

    Николай314

    Живу здесь

    Николай314

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.10
    Сообщения:
    2.496
    Благодарности:
    1.340
    Адрес:
    Москва
    @LAX111, 2 секунды - это очень много. Надо миллисекунды
    но на ноль думаю категорически нельзя. Сами создадите обрыв нуля.
    Нигде такого не рекомендуют.
     
  9. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.546
    Благодарности:
    23.553

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.546
    Благодарности:
    23.553
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Вместо слова "выгорит" наверно лучше применить слово "откроется".
    Импульс пойдет в землю, но не весь.
    В землю пойдет только такая часть импульса, которую способно пропустить заземление.
    Ведь заземление имеет конечное сопротивление.
    А оставшаяся часть импульса движется дальше по проводам.
     
  10. sad1
    Регистрация:
    20.08.10
    Сообщения:
    1.247
    Благодарности:
    637

    sad1

    Живу здесь

    sad1

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.10
    Сообщения:
    1.247
    Благодарности:
    637
    Адрес:
    Екатеринбург
    Я под словом "выгорит" подразумевал, что варистор выйдет из строя. А это он может сделать двумя способами:
    1. Он взорвался и контакт его с землей потерялся.
    2. Он превратился в короткое замыкание, т. е. он соединен с землей всегда, с нулевым сопротивлением.

    Вот от этого второго случая и защищает плавкая вставка внутри УЗИП. Она перегорит и разорвет связь линии с землей.
    А так как перегорать она будет довольно долго, то автомат на линии успеет вырубиться по причине КЗ.

    Вообще-то говоря, если опустить всякие высокочастотные эффекты при ударе молнии, то потенциалы в линии и на земле уравняются, т. к. сопротивление открытого варистора почти равно нулю.
    А мы защищаем дом (электроприборы внутри дома) от броска напряжения. Этот "бросок напряжения" - разность потенциалов между фазой и нулем, и землей. Если потенциалы уравнялись, то и броска напряжения не будет.
    Сопротивление земли тут не играет никакой роли.
     
  11. LAX111
    Регистрация:
    08.07.22
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    2

    LAX111

    Участник

    LAX111

    Участник

    Регистрация:
    08.07.22
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    2
    А вы это кому отвечали?) У меня СОВЕРШЕННО другое было в сообщении.

    1 - В моем УЗИП 1+2+3 НЕТ никаких дросселей - я там ссылку давал на это устройство - там и описание и схема его есть.

    2 - Я писал что хочу поставить вставку ДО УЗИП в разрыв и при перегорании вставки ничего в дом не пойдет.

    У меня зимой пиковое потребление 65 А или чуть больше. Так что автомат на 32 не канает)

    Это общий автомат на 63 А - а за ним по группам и по 20 А и по 16 А и по 10 А и УЗО несколько разных - так что там у меня все нормально тоже. Зимой я на нашей улице один потребитель и 12 Квт вполне все "тянет". Для контроля у меня на видном месте цифровой вольтметр светится и стрелочный амперметр - я на них постоянно поглядываю. Да и за контактами слежу. Плюс есть бесконтактный термометр - тоже периодически по контактам пробегаюсь. Так что все электричество под контролем - а вы так сурово со мной)
     
  12. LAX111
    Регистрация:
    08.07.22
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    2

    LAX111

    Участник

    LAX111

    Участник

    Регистрация:
    08.07.22
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    2
    А секунды зависят (как я тут начитался) от тока КЗ поселка и моей линии. Будет 400 А - сгорит за доли секунды. Будет 200 А - сгорит за пару секунд *(судя по ВАХ)

    А ноль то почему нельзя? У меня фаза и ноль. Заземление свое - ТТ. Обрыв что фазы что ноля просто обесточивает дом.

    Собственно вот на фото схематично: сверху на размыкатели 100 А приходит СИП - далее фаза через вставку на УЗИП - а от него уже отвод в дом. Вот думаю про второй такой предохранитель на нуле. То есть будет симметрично слева и справа. WhatsApp Image 2024-05-12 at 10.22.48_e6796afc.jpg
     
    Последнее редактирование: 12.05.24
  13. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.546
    Благодарности:
    23.553

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.546
    Благодарности:
    23.553
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Учитывайте тип заземления. У автора вопроса заземление ТТ.
    Это верно. Но и варистор, и ПП имеют конечное сопротивление. "Почти" не считается. Есть конкретная цифра.
    Обратите внимание на параметр Up. Это напряжение определяется сопротивлением варистора.
    Если бы сопротивление варистора было бы действительно равно нулю, то и параметр Up был бы равен нулю.
     
  14. LAX111
    Регистрация:
    08.07.22
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    2

    LAX111

    Участник

    LAX111

    Участник

    Регистрация:
    08.07.22
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    2
    Может. А может и ПП)
    Я где то так видел обозначали вставку - ПП - наверное от Плавкий Предохранитель? Или "Полный П"
     
  15. DeWalt27
    Регистрация:
    12.04.20
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    6

    DeWalt27

    Живу здесь

    DeWalt27

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.20
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    6