1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Обратная засыпка в ленточный фундамент

Тема в разделе "Полы по грунту", создана пользователем Карлссон, 05.06.19.

  1. Карлссон
    Регистрация:
    19.01.17
    Сообщения:
    335
    Благодарности:
    405

    Карлссон

    Живу здесь

    Карлссон

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.17
    Сообщения:
    335
    Благодарности:
    405
    Адрес:
    г.Санкт-Петербург
    Обратная засыпка в ленточный фундамент
    Всем привет! Нужен совет! Имеется: СНЗЛФ (совсем незаглубленный ленточный фундамент). высота ленты 60 см, ширина 40. Под ним трамбованая подушка из песка 25см, под самой лентой щебень 10 см. трамбованый, на щебне геомембрана Planter. Уже возведен дом (бревенчатый сруб). Зиму пережил хорошо. Приехал по весне, залез внутрь, потрогал песок- влажный. Планировал полы по лагам, продухи естественно в наличии. Решил: ну его нафиккк. Весенние перекосы дверей, окон, лазать контролировать влажность, открывать/закрывать продухи и т. д. Хочу: утеплить снаружиЭППС + утепленная отмостка, внутри засыпать песком. Продухи замуровать живьем. Нужен совет правильного пирога внутри. Представляется: 1й вариант: гидроизоляция изоспан профф с заходом и проклейкой на ленту (битумной мастикой), песок с проливкой и трамбовкой, пароизоляция, ЭППС вровень с лентой. Где-то тут нужно еще внедрить сетку от мышов. Теплые полы не планирую. Далее полы по лагам и нужен ли между лаг еще утеплитель. 2й вариант: пленка или рубероид, песок с трамбовкой без проливки, далее как в 1ом вар. Высота сруба 3.5м. Запас для пирога пола и потолка есть в 0.5 метра. Как сделать правильнее? Не хотелось бы, чтобы засыпанный песок стал аккумулятором влаги сверху или снизу. И как сообразовать щели между подкладочной доской и лентой и нижним венцом с полами? Буду очень благодарен за аргументированные советы!
     

    Вложения:

    • WP_20180613_009.jpg
    • WP_20180613_002.jpg
    • WP_20180613_006.jpg
    • IMG_20190406_141914.jpg
    • IMG_20190406_141836.jpg
    • IMG_20190406_141819.jpg
  2. Карлссон
    Регистрация:
    19.01.17
    Сообщения:
    335
    Благодарности:
    405

    Карлссон

    Живу здесь

    Карлссон

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.17
    Сообщения:
    335
    Благодарности:
    405
    Адрес:
    г.Санкт-Петербург
    И еще вопрос: нужна ли стяжка вообще ? бетонная или раствор? Полы подогревать не планирую.
     
  3. Winder
    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.292

    Winder

    ветер в голове

    Winder

    ветер в голове

    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.292
    Адрес:
    Кемерово
  4. Карлссон
    Регистрация:
    19.01.17
    Сообщения:
    335
    Благодарности:
    405

    Карлссон

    Живу здесь

    Карлссон

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.17
    Сообщения:
    335
    Благодарности:
    405
    Адрес:
    г.Санкт-Петербург
    Дача. Как в общем-то и все дачники- весна, лето, осень и зимой на выходные. А январскую неделю может и всю.
     
  5. Winder
    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.292

    Winder

    ветер в голове

    Winder

    ветер в голове

    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.292
    Адрес:
    Кемерово
    @Карлссон, Можно просто керамзита насыпать А по пенопласту сверху нужна стяжка или слой песка на п/э плёнке. Полностью конденсата Вы не избежите, т. к. он по любому будет в зимние наезды на всех холодных поверхностях, а вот весной-летом влажность в подполье будет намного меньше.
     
  6. Карлссон
    Регистрация:
    19.01.17
    Сообщения:
    335
    Благодарности:
    405

    Карлссон

    Живу здесь

    Карлссон

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.17
    Сообщения:
    335
    Благодарности:
    405
    Адрес:
    г.Санкт-Петербург
    Надумал сначала положить гидроизоляцию изоспан А, на нее песок, затем на песок - пароизоляцию, на нее ЭППС вровень с лентой, на ЭППС сетку от мышей, поверх сетки лаги обработанные антисептиком зеленым неомидом, а меж лаг опилки пересыпанные известью в качестве доп. утеплителя, а дальше полы. По моему разумению весь конденсат должен уходить вниз сквозь пароизоляцию в песок и далее в грунт. Керамзит нужно либо в мешках покупать (дорого), либо машину заказывать (еще дороже). Да и фонить немного он может. Я и ЭППС хочу опилками из-за этого засыпать. А вату (утеплитель) Чегой-то не хочется класть, чтобы не прела. На всяк случай. Покритикуйте пожалуйста. :hello:
     
  7. Winder
    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.292

    Winder

    ветер в голове

    Winder

    ветер в голове

    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.292
    Адрес:
    Кемерово
    несуразно всё

    Все эти плёнки не нужны
    Или пенопласт или опилки или керамзит, нафига усложнять то:flag:

    А ЭППС типа бесплатно :aga:
    Керамзит эт глина вспученная и обожжённая, фонит не сильнее глины у Вас под домом или кирпича керамического.
     
  8. ИнгаБ
    Регистрация:
    14.09.14
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    10

    ИнгаБ

    Живу здесь

    ИнгаБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.14
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    10
    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста- летний домик на мзлф, под полом хочу засыпать опилки+цемент с песком. (Два мешка цемента есть, а известки нет :)
    Холодно и сыровато.
    Одни пилорамщики говорят, что их опил не подходит- слишком мелкий, другие- "да какая разница- он весь одинаковый". Получится ли у меня из этой гремучей смеси эдакий мат-теплоизолятор для голой земли? Пирог снизу вверх: грунт/ опилки+песок+цемент/ лаги чернового пола/ оргалит/ линолеум. Лаги и опоры ничем не покрыты (гидроизоляцией намазать?) :) Никаких мембран в полу нигде нет.
    Спасибо!
    PS расстояние для циркуляции воздуха- 15- мах 20 см. Слой "мата" 15 см(+/-)
    PPS цемент можно использовать для создания такого мата? Гидроизоляцию на голый грунт постелить не надо?
    :|::flag:
     
    Последнее редактирование: 10.06.19
  9. Карлссон
    Регистрация:
    19.01.17
    Сообщения:
    335
    Благодарности:
    405

    Карлссон

    Живу здесь

    Карлссон

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.17
    Сообщения:
    335
    Благодарности:
    405
    Адрес:
    г.Санкт-Петербург
    Здравствуйте! Я не совсем знаток, или так сказать совсем не знаток полов по грунту. Так же думаю - чего туды натолкать:aga:. Прочитал, что опилки пересыпают известью для антисептирования, чтобы не гнили, синели, чернели и т. д. Ваши два мешка цемента годятся для стяжки 5см. толщиной (раствор/бетон) над слоем трамбованного песка. А чтобы влага с земли не шла в песок- стелят пленку или рубероид. Да и плодородный слой снимают. Слышал, что делают и из ваших ингредиентов опилкобетон. Как оно замешивается? С водой наверное. В общем думается, что всухую сие не сыплется. Лаги тоже требуют обработки. Либо антисептиком, либо еще чем. Некоторые обрабатывают отработкой (отработанное масло из двигателя а/м). Правда немножко попахивает какое-то время. Зато бесплатно и надежно. Но не разу не экологично. Так что если опилки в раствор, то и вправду разницы никакой нет. А если всухую, как утеплитель сыпать, то наверное нужно узнать- какие нужны. Как-то так. :hello::)]
     
  10. ИнгаБ
    Регистрация:
    14.09.14
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    10

    ИнгаБ

    Живу здесь

    ИнгаБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.14
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    10
    Здравствуйте, коллега по самообучению! :) :hello:
    У меня несколько другое видение желаемого результата. Мат эдакий, по всей площади, от и до фундамента. Без корки, неоднородный теплоизолятор, типа самана, только с бОльшим количеством опилок. Говорят, под гидроизоляцией температура долго будет оставаться низкой, влажной, и посоветовали "мат" мой рассыпать -размазать граблями прямо по грунту. Вроде логично, ключи же не бьют под дачкой, на высоту 15 см мата влага капиллярно не подымется? И не увлажнять смесь, а однородно рассыпать, и распылить из опрыскивателя сверху. То есть- чтобы снизу- из земли впиталась в мат, а сверху- уже "добавить".
    Но не будет ли без гидроизоляции гнить низ моего мата? :nono:
    Как Вы думаете, известь или цемент в составе- что лучше в моем случае? Или можно смешивать?
    Не получу ли какой-нибудь неожиданной хим/реакции? Убить живность из опилок - есть (железный? медный?) купорос, 10 гр. сухого. Если добавлю его в опрыскиватель, пройдусь по верху смеси, не случится, что утром не проснусь от какого-нибудь газа? :faq:
    Дачка, как у Вас, не отапливается, абсолютно летне- осенний вариант, никакого посещения при нуле градусов.
    PS- Отработкой пользоваться- ни в коем случае! Личный опыт- запах стоИт такой, что через час я щеткой с "Фейри" отмывала каждый сантиметр! :)]
    PPS- площадь подпола- 16 метров. 20 мешков опилок+4 мешка песка+2 мешка цемента хватит?
     
    Последнее редактирование: 11.06.19
  11. Карлссон
    Регистрация:
    19.01.17
    Сообщения:
    335
    Благодарности:
    405

    Карлссон

    Живу здесь

    Карлссон

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.17
    Сообщения:
    335
    Благодарности:
    405
    Адрес:
    г.Санкт-Петербург
    Привет! А мы еще и одногодки! :hello: Вы смотрите сейчас, летом. А представьте осень. С крышы дождь. Дренажа вокруг дома предполагаю нету? Это сейчас вокруг дома сухо и подполье просохло вероятно. А осенью вокруг дома влага, а подполье останется сухим? Я весной залез в дом, когда еще снег сходил. Вокруг дома были проталины. Дом еще в процессе постройки, полов нет. Потрогал песок внутри дома посередине - влажный. Сегодня проверил - подсох. Думается, что у Вас так же. Сомневаюсь, что Ваш " мат" :)]:aga::aga: в 15 см. не напитается влагой. Как кусочек сахара на блюдце с пролитым туда чаем. Наверное сначала лучше простой пленкой от стенки до стенки мзлф накрыть грунт с перехлестами и с заходом на стенки. Я бы еще эту пленку примазал чем-нибудь к стенкам (битумная мастика или еще что- нибудь бюджетное). Только куда будет деваться конденсат из дома? В мат ваш? :)]:)]:)] у. Откройте тему в "деревянные дома": последствия неправильной пароизоляции. Там на видео вскрывают отвисшую пароизоляцию в подполье. Откуда взялось столько воды? Так что вопросов хватает. Да, в доме у мну печь в перспективе. Под нее залито основание. Еще хочу сделать несколько пятен, метр на метр примерно, электрический подогрев пола. Возможно между лаг стяжку, провода, сверху кирпич и плитку под естесственный камень. Вдруг получится из города по смс включать в пятницу утром? Чтобы к вечеру прогрелось чуть-чуть к приезду и протопке печкой. С особенностями купороса не знаком. Вроде что-то медное производители добавляют в антисептики для дерева. Надо читать. А хде Ваша дача находится? 16 м2 - если высотой 1м, то это 16 м3. 15 см это 7я часть от метра (примерно). Значит 16 надо поделить на 7. Получится 2 с чем-то куба. Предположим, что Ваши мешки по 50 литров вместимостью. Тогда опилок: 20×50= 1 м3 и 6 мешков песка и цемента (это треть с лишком от 20) + 0.35= 1.35 м3 примерно. Надо добавлять. :hello:
     
  12. beleza
    Регистрация:
    04.02.14
    Сообщения:
    470
    Благодарности:
    174

    beleza

    Живу здесь

    beleza

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.14
    Сообщения:
    470
    Благодарности:
    174
    Адрес:
    Орел
    Кстати говоря скептицизм по поводу теплых полов не совсем оправдан, особенно в условиях Северо-Запада. С опилками история во-первых, в том, что они могут намокнуть, заплесневеть и пр., во-вторых, намокнув, они уже не делают главного - не удерживают тепло.
    Утеплитель нужен в любом случае и в полах по грунту, и по лагам. В противном случае зимой придется улицу топить. Полы по грунту - с системой теплых полов это отличный аккумулятор тепла. Потом даже при температуре воздуха 22 градуса будет комфортно, потому что ноги в тепле. Можно обойтись вообще без конвекторов, одними полами - песок утрамбованный, пленка, XPS, опять пленка, сетка арматурная, теплые полы и стяжка.
     
  13. ИнгаБ
    Регистрация:
    14.09.14
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    10

    ИнгаБ

    Живу здесь

    ИнгаБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.14
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    10
    На полу линолеум, под ним оргалит, а под ним- доска 45, со всеми полагающимися вент/зазорами :) Между "матом" и лагами предполагаю оставить 10-15 см, ориентировочно. Думаю, влага в мат уйдет, ее не много будет, или через продухи как-нибудь самоустранится, нет? В Вашем примере домик эксплуатировался на все 100% немалым табором, у нас все гораздо скромнее. Плюс- окна и небольшая площадь. Комната ~15,+ м", окно 1", и кухня меньше 12м" с окном. Минимум влаги при эксплуатации, даже чайник- термопот :) И люк на чердачную комнату открыт, там закрытый от снега балкончик с деревянными окнами.
    "Сплошная вентиляция" (почтальон Печкин).
    Определилась- гидроизоляция нужна, с заходом на фундамент. Потом- делаем мой "мат", пусть прижмет г/и, и будет т/и.
    А можно так- г/и + сверху пенопласт 50 + сверху уже опилочную смесь в 10-15 см? До половых лаг можно оставить для продуха 5-7~.. см? Под лагами хочется прослойку воздуха.
     
    Последнее редактирование: 13.06.19
  14. ИнгаБ
    Регистрация:
    14.09.14
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    10

    ИнгаБ

    Живу здесь

    ИнгаБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.14
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    10
    Да, нельзя им давать перемокнуть. Правильно ли я понимаю, чем плотнее "мат", тем труднее ему пропитаться водой, но за осень впитался, и будет мокрым, замерзшим еще половину лета? И, наоборот, чем рыхлее- тем легче высохнет от продухов? ТО есть, по-Вашему, какая смесь более правильная? Практически сыпучая, хрупкая, с чуть схваченными цементом и известью опилками, или как саман- человека выдержит?
     
  15. ИнгаБ
    Регистрация:
    14.09.14
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    10

    ИнгаБ

    Живу здесь

    ИнгаБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.14
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    10
    Завершили начатое :) Послойно снизу вверх - утрамбованный грунт (природный+песок) -гидроизолятор в два слоя - опилки естественной влажности+песок+цемент (порошком)+известь-пушенка. почти под лаги. Немного усядется, будет хорошо, я надеюсь. :) Пенопласт не стала использовать. И увлажнять дополнительно не стала.