1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вентиляция холодной комнаты

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Vifr, 17.11.09.

1. Vifr
    Благодарности:
    184

Vifr

Живу здесь

Vifr

Живу здесь

Благодарности:
    184
    Всем день добрый!
    На форуме обсуждается вентиляция либо высоких домов (2-3 этажа), либо с подключением к электричеству. У меня ни того, ни другого.

Построил домик с утепленной комнатой внизу, печкой-буржуйкой в ней, и холодным чердаком. Окно в комнате - ПВХ, герметичное, без приточного клапана. С влажностью проблем не было, наверно, потому что вытягивало влажность через печку в трубу, а еще потому что пароизоляции внутри помещения не было (утеплитель - эковата - не нуждается в пароизоляции).

Этой весной пристроил веранду. Утеплил веранду изовером - пол, стены и потолок, сделал пароизоляцию изовера. Окна на веранде поставил такие же, ПВХ. Вход в комнату с веранды, а на веранду из неутепленных сеней. Веранда сейчас (в холодное время года) прогревается путем открывания двери в комнату, в которой топится печка. Да, еще одна деталь - электричества на участке еще нет, только еще начинаю строится.

Как пришли холода, появилась проблема - когда затапливаю печку в комнате, и неважно, дверь на веранду открыта или закрыта, окна на веранде почти мгновенно запотевают! Пытался приоткрывать (на 45градусов ручку) окна для микропроветривания - почти не помогает, конденсат не проходит. Да, я слышал истории с герметичностью ПВХ окон, но считал, что проблема решится микропроветриванием. Но на практике - не получается. Даже по ощущениям на веранде влажно, когда топится печь в комнате.

Дайте совет! Электричества, повторюсь, нету - вытяжку делать надо естественную. Но высота чердака от пола до конька всего 1,90м, плюс высота потолка в комнате 2,10м. Кровля - ондулин. Хватит ли для естественной вытяжки трубы 100мм с забором в углу веранды и выходом оголовка трубы над коньком? Думаю, еще надо врезать в одно из окон на веранде клапан приточного воздуха. Будет работать? Избавлюсь так от конденсата?

Vifr , 17.11.09
    #1 + Цитировать
  2. Vifr
    Благодарности:
    184

Vifr

Живу здесь

Vifr

Живу здесь

Благодарности:
    184
    Ответьте, пожалуйста.
    Стоит ли строить вентиляционную трубу с выходом через кровлю. Или не поможет? Мне кажется, что не поможет, так как комната не отапливаемая... Но нужен совет тех, кто в этом хоть немного разбирается.
    Спасибо заранее!

Vifr , 19.11.09
    #2 + Цитировать
  3. Vifr
    Благодарности:
    184

Vifr

Живу здесь

Vifr

Живу здесь

Благодарности:
    184
    Придется делать на свой страх и риск.
    Я так понимаю, что отверстие в потолке все равно где делать?

Vifr , 20.11.09
    #3 + Цитировать
  4. Неопытный
    Благодарности:
    384

Неопытный

I'll cross the stream

Неопытный

I'll cross the stream

Благодарности:
    384
    Уважаемый Vifr!
    Предложенный Вами вариант вполне работоспособен. Однако, на мой взгляд, стоит добавить естесственную вытяжку и в комнате.
    Удачи!

Неопытный , 24.11.09
    #4 + Цитировать
  5. Беспечный ангел
    Благодарности:
    125

Беспечный ангел

Проектировщик вентиляции и кондиционирования

Беспечный ангел

Благодарности:
    125
    А температура до затопки печи и во время топки какая?

Беспечный ангел , 25.11.09
    #5 + Цитировать
  6. Vifr
    Благодарности:
    184

Vifr

Живу здесь

Vifr

Живу здесь

Благодарности:
    184
    Спасибо. Буду делать.
    А вот в комнате-то зачем? Устранять надо проблему, а если ее нет, то зачем? В комнате конденсата на окнах нет и никогда не было, я думаю все высасывает в печку. или из-за того, что пароизоляция в комнате отсутствует. Как думаете?

До затопки температура уличная (почти), я же приезжаю только по выходным. А во время топки точно не измерял, но по ощущениям бывает очень жарко как натопишь. Вот тогда-то открываю дверь на веранду, и становится гораздо лучше. На веранде температура поднимается где-то за час-два, и тоже можно ходить в майке, но конденсат на веранде зато ужасный! Чуть ли не на подоконник начинает капать :( Хотя до этого не доходит, конечно. В комнате же всегда комфортно и сухо, даже без проветривания через окно.

Vifr , 26.11.09
    #6 + Цитировать
  7. Беспечный ангел
    Благодарности:
    125

Беспечный ангел

Беспечный ангел

Благодарности:
    125
    Просто вы попадаете на "точку росы". Да и явно у вас в доме когда не отапливаете - влажность увеличивается, за счёт этого ещё.

Беспечный ангел , 27.11.09
    #7 + Цитировать
  8. Vifr
    Благодарности:
    184

Vifr

Живу здесь

Vifr

Живу здесь

Благодарности:
    184
    Да, вот прочитал сейчас про точку росы. Спасибо.
    ----------------
    «Точкой росы» специалисты называют температуру, до которой должен охладиться воздух, чтобы содержащийся в нём водяной пар достиг состояния насыщения и начал конденсироваться в воду. Проще говоря, это те части утепленного балкона, где теплый, насыщенный воздух, идущий из жилого помещения, сталкивается с холодными поверхностями, образуя на них конденсат. Как правило, это оконные стекла, потолок и внешние стены. Правильно, они и есть - самые холодные поверхности в этом помещении, и именно они нуждаются в серьёзной тепло- и пароизоляции.
    ----------------
    Я вот тут подумал - как же я буду москитные сетки весной вешать, если им будет приточный клапан сверху на фрамуге мешать? Значит, надо этот клапан ставить на открывающуюуся часть окна (створку), а не на неподвижную часть. А можно ли так? Насколько я понимаю внутри створки всякие разные "фурнитурины", двигающиеся туда-сюда, или я ошибаюсь, и там пусто?
    Есть какие-то другие варианты, может просто дыру в стене проделать и закрыть решеткой? (веранда у меня каркасная)

Vifr , 27.11.09
    #8 + Цитировать