1. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Строительство дома в Подмосковье из блоков Бризолит

Тема в разделе "Комбинированные дома", создана пользователем Белосотенец, 01.06.19.

  1. Белосотенец
    Регистрация:
    20.04.15
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    36

    Белосотенец

    Живу здесь

    Белосотенец

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.15
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    36
    1. Московская область, детального расчёта ещё не делал, только предварительно, по стенам, на калкру
    2. Большое окно в спальне на высоте 400 мм от чистого пола - поместиться? А вот во второй спальне, с балконом - не знаю как быть...
     
  2. mglajan
    Регистрация:
    09.10.16
    Сообщения:
    1.833
    Благодарности:
    2.017

    mglajan

    Живу здесь

    mglajan

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.16
    Сообщения:
    1.833
    Благодарности:
    2.017
    - тут надо хорошо и комплексно продумать. чем топить будете и как (газ, эл-во, дрова), от этого от части и стратегия организации отопления. если газ, то конечно лучше конденсатный котёл, а ему хорошо работать на низкотемпературных режимах отопления (условно 30-40С), это значит ТВП (тепл водн пол), если сюда добавлять радиаторы-конвекторы, то низкотемпературный режим уже не получается.
    - вам в дом/помещение нужно подать ровно столько тепла, сколько оно теряет, это соответствует определенной мощности единицы отопления (конвектор или ТП), мощность конвектора задается его размерами и конфигурацией, такой узкий конвектор может потребовать может потребовать для нужной мощности увеличения глубины. и будет у вас стоять приличная такая "дура", низкая по высоте но большая по глубине:
    upload_2019-7-29_10-37-36.png
    при этом, всё же чем выше конвектор, тем сильнее он разгоняет воздух у окна разбавляя холодные потоки.

    я бы всё таки подумал пока не поздно о стандартной высоте окна, подоконника, и соответственно стандартного конвектора, окно лучше в ширь уж пустить, или поднять выше.
    подумайте на сколько целесообразно, удобно и хорошо иметь такие низкие окна. у себя везде один уровень окон - стандартный.

    -
    у себя в санузлах промахнулся с размерами окна, проектировал проем на 3 блока высотой, когда прикинул что там от стекла останется после установки открываемой рамы, то опустил еще на один блок, раздалбывал.
     
  3. Белосотенец
    Регистрация:
    20.04.15
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    36

    Белосотенец

    Живу здесь

    Белосотенец

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.15
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    36
    Эти проемы в (а) котельной, (б) душевая и (в) предбанник, а на втором этаже - санузел с ванной. Не думаю что там потребуется больше.
    не буду подавать в прихожую естественный свет. обойдусь светильниками
    Я то наоборот побаиваюсь, что у меня окна слишком большие...
    В кухне - чуть менее 12 м2 - окно 2,2 на 1,75 м, в гостиной - окно почти "в пол" (выход на террасу) - 2,5*2,1 + 0,8*1,5
    на втором этаже - спальня 1 - 2,2*1,5, спальня 2 (с выходом на балкон) - 2,2 на 2,1 и спальня 3 - 2,2*2
    вот в спальне 3 я возможно чуть уменьшу площадь окна - чтобы увеличить высоту - для размещения радиатора
     
  4. Белосотенец
    Регистрация:
    20.04.15
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    36

    Белосотенец

    Живу здесь

    Белосотенец

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.15
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    36
    Спасибо! это крайне важно, согласен
    низкое окно (400 мм) - хочу там сделать максимально широкий подоконник, именно поэтому и сделал его на высоте дивана... может как то вот так получится "обыграть" узел - "низкое окно - широкий подоконник - радиатор"? то есть скрыть радиатор подокинником и в нем сделать некую решетку?
    upload_2019-7-29_11-28-53.png
    Ваше мнение?
    Спасибо за информацию о необходимости сразу обговорить зазоры между рамами и проемами - буду иметь ввиду
     
  5. Белосотенец
    Регистрация:
    20.04.15
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    36

    Белосотенец

    Живу здесь

    Белосотенец

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.15
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    36
    Что то Вы меня запутали... То есть либо ТВП либо радиаторное отопление? топить буду газом, котел настенный, двухконтурный - для отопления и ГВС
    но для меня открытие о невозможности комбинировать отопление ТВП с радиаторным...
     
  6. mglajan
    Регистрация:
    09.10.16
    Сообщения:
    1.833
    Благодарности:
    2.017

    mglajan

    Живу здесь

    mglajan

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.16
    Сообщения:
    1.833
    Благодарности:
    2.017
    моё мнение такое: нужно просчитать все сценарии и их вероятностые продолжительности)
    если это хорошая теплая погода, то вы скорее всего предпочтете сидеть на улице а не на подоконнике в спальне
    если это осадки и пасмурно, то может быть в гостиной у камина)
    если это лютый холод за бортом, то вряд ли мощный конвектор снизу сделает комфортным длительное сидение у окна, оно холодное, через него вы будете терять тепло.
    но тут как раз включается индивидуальность. у меня тоже был стереотипный образ романтика с книгой на подоконнике, но поразмыслив, решил что это очень маловероятное событие, отказался от такого, уж лучше просто пододвинуть комфортное теплое кресло к окну)

    - во-первых двухконтурный вам нафиг не нужен, это 100% поверьте. двухконтурник он для квартир где это является вынужденным компромиссом (тоже можно сказать про дачу где только выходные.
    для дома (ПМЖ) однозначно нужно монтировать ОДНОКОНТУРНЫЙ + БКН (бойлер косвенного нагрева) изучайте тему и всё поймете. кстати сразу продумайте пространство для БКН
    - во-вторых я не говорил о невозможности комбинировать ТП и конвекторы. у меня у самого комбинированная, точное продублированные системы.
    я говорил о том, что если вам на ряду с низкотемпературной системой ТП придется греть и радиаторы-конвекторы, то вы выходите из номинального режима и конденсатник начинает работать как обычный котел (там суть что отходящие газы греют обратку, и чем ниже температура обратки, тем эффективнее её нагрев отходящими газами, дельта должна быть максимальнее, если у вас высокотемпературная система, то обратка будет выше и эффективность конденсатника будет ниже)
    но, я думаю об этом можно не парится, но и за конденсатник тогда не переплачивать, он не окупится.

    у меня везде ТП и везде конвекторы. думаю что основное время будет использоваться лишь ТП,
    конвекторы буду включать лишь в резкие перепады. или, если дом будет необитаемый какое то время зимой и будет на низком прогреве +10/15, что бы быстро разогреть дом. ну это покажет эксплуатация. прошлую зиму была отделка, и кочегарили ТП на 40С и выше - сушили дом, было более чем достаточно и даже жарко, но расход...

    - спорить не буду. моё убеждение что естественный свет должен быть везде, его много не бывает, конфликт тут лишь с тратами на обогрев этих теплопотерь.
    я себе всю голову изломал как в прихожую дать свет - окна не хотелось там делать, в итоге осенило - фрамуга! а потом начал обращать внимание что это в подавляющем количестве случаев встречается в европе, в том числе и северной. у меня входная стеклопакет + фрамуга.
    (сейчас бы делал тоже самое только стеклопакет бы ставил на алюминии), вы же не собираетесь входную делать бронированой дабы не проникли воры?) а то им придется бить окна)
     
    Последнее редактирование: 29.07.19
  7. Белосотенец
    Регистрация:
    20.04.15
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    36

    Белосотенец

    Живу здесь

    Белосотенец

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.15
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    36
    Всем доброго дня! Восполняю свое долгое отсутствие на форуме. Если мне не изменяет память, то последнее событие, которое я "освещал" в своей теме - перекрытие второго этажа. Конечно, все это сделано да и крыша смонтирована. Итак, что мы имеем на сегодня. Коробка дома завершена, окна вставлены и входная дверь времянка установлены. В итоге - вот что получилось (фото сделаны ДО монтажа окон). Кровлю ставил STYNERGY Garda Стальной бархат, цвет - на фото. Коробка с участка.jpg Коробка с улицы.jpg
     
  8. Белосотенец
    Регистрация:
    20.04.15
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    36

    Белосотенец

    Живу здесь

    Белосотенец

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.15
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    36
    Вот собственно кровля с более близкого расстояния, видна получше
    Монтаж кровли 1.jpg
     
  9. Белосотенец
    Регистрация:
    20.04.15
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    36

    Белосотенец

    Живу здесь

    Белосотенец

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.15
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    36
    Из-за неурядиц с телефоном сейчас фото с уже смонтированными окнами находятся в розыске, все таки несмотря на все гугловские синхронизации боюсь что утеряны, но думаю, что все еще возможно спасти
     
  10. Белосотенец
    Регистрация:
    20.04.15
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    36

    Белосотенец

    Живу здесь

    Белосотенец

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.15
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    36
    Все оказалось проще - фото находились в ожидании синхронизации, сейчас "подтянулись"
    Вот собственно то что получилось в итоге. Окна ставил Rehau Grazio
    Дом с участка бок.jpeg Дом с участка фронт.jpeg Дом с улицы.jpeg
     
  11. Белосотенец
    Регистрация:
    20.04.15
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    36

    Белосотенец

    Живу здесь

    Белосотенец

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.15
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    36
    Завел коммуникации в дом (эл-во, вода, канализация). Вырыл колодец. сейчас приступаем к работам по устройству ливневой канализации и отмостки. В заключение на текущий год - выравнивание участка и вывоз земли. После чего - до следующего года, а пока начну думать и проектировать внутреннюю инженерку...
     
  12. Dmitry_vn
    Регистрация:
    16.09.19
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Dmitry_vn

    Новичок

    Dmitry_vn

    Новичок

    Регистрация:
    16.09.19
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Фактически дом готов! Очень интересно было читать тему. Сам собираюсь строиться, выбираю материал. Бризолит очень заинтересовал. На мой взгляд тут много взято полезного от разных технологий. По плюсам в общем понятно. Но что можете сказать по минусам этого материала, на основании уже собственного опыта?
     
  13. Белосотенец
    Регистрация:
    20.04.15
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    36

    Белосотенец

    Живу здесь

    Белосотенец

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.15
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    36
    Добрый день всем! Всех с Новым годом, с Рождеством. Пусть каждый кто что задумал, кто что запланировал - пусть реализует. Желаю всем реализовать свои планы и цели!
    Долгими зимними вечерами занимаюсь потихоньку проектированием инженерки: вода, канализация, отопление, электрика. Чтото рисую сам, там где заканчиваются компетенции и понимание - привлекаю спецов, таким образом уже готова вода и канализация. На подходе - отопление. Вот с электрикой получается "затык" - места точек потребления то нарисовал, а вот как это все объеденить, подключить, скоммутировать в шкафу - большой вопрос. Может кто-то кого то посоветует-порекомендует? Так чтобы и хорошо и не дорого? А может кто пошел другим путем и делал все без проекта.
     
  14. mglajan
    Регистрация:
    09.10.16
    Сообщения:
    1.833
    Благодарности:
    2.017

    mglajan

    Живу здесь

    mglajan

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.16
    Сообщения:
    1.833
    Благодарности:
    2.017
    - дизайн проект есть с расставленной мебелью?
     
  15. Белосотенец
    Регистрация:
    20.04.15
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    36

    Белосотенец

    Живу здесь

    Белосотенец

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.15
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    36
    Скорее планировки / поэтажные планы с расставленной мебелью