1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как сделать приточку в квартире?

Тема в разделе "Проектирование котельных", создана пользователем kotilla, 28.05.19.

  1. kotilla
    Регистрация:
    25.11.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    kotilla

    Новичок

    kotilla

    Новичок

    Регистрация:
    25.11.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Как сделать приточку в квартире?
    Доброго дня.

    Сделал перепланировку, по незнанию забыл сделать приточную вентиляцию для газового котла в квартире.

    Раньше было кухонное помещение с дверью на балкон, приточка стояла в балконной двери. Сейчас балкон остеклили и объединили с квартирой, балконную дверь убрали. Между кухней и балконом установили перегородки, получилась своеобразная комната.

    Получается, что балкон и кухню разделяет стена и дверь. Как можно сделать приточную вентиляцию чтобы газовщики ее приняли?

    Будет ли достаточно установить клапан на балкон и сделать вентиляционное окошко в стене между балконом и кухней?

    Фото прилагаю. 1 фото - балкон, приточка раньше была слева внизу в коробе. 2 фото - стена и дверь разделяющая кухню и балкон. 3 фото - кухня - котел установлен справа.
    foto1.jpg foto2.jpg foto3.jpg
     
  2. id1770601
    Регистрация:
    17.03.16
    Сообщения:
    21.688
    Благодарности:
    8.351

    id1770601

    Живу здесь

    id1770601

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.16
    Сообщения:
    21.688
    Благодарности:
    8.351
    Котел с атмосферной горелкой ?
     
  3. kotilla
    Регистрация:
    25.11.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    kotilla

    Новичок

    kotilla

    Новичок

    Регистрация:
    25.11.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    трубированный, neva 24
     
  4. id1770601
    Регистрация:
    17.03.16
    Сообщения:
    21.688
    Благодарности:
    8.351

    id1770601

    Живу здесь

    id1770601

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.16
    Сообщения:
    21.688
    Благодарности:
    8.351
    -
    Газовики у вас ничего не должны принимать.
    Основание ЖКодекс.
    Вы осуществляли переустройство и перепланировку и в части изменения притока воздуха должно было быть предусмотрено решение в проекте, который должен был быть проверен МСУ и вами получено разрешение на такое изменение. После этого комиссия принимает работы и выдает акт о соответствии выполненных работ при переустройстве (перепланировки).

    СП54133302016 таблица 9.1
    в помещении с газовым оборудованием необходимо обеспечить кратность 100м3/ч.
    Как -

    9.5 Система вентиляции должна поддерживать чистоту (качество) воздуха в помещениях и равномерность его распространения в соответствии с СП 60.13330.

    Вентиляция может быть:

    - с естественным притоком и удалением воздуха;

    - с механическим побуждением притока и удаления воздуха, в том числе совмещенная с воздушным отоплением;

    - комбинированная с естественным притоком и удалением воздуха с частичным использованием механического побуждения;

    - гибридная с естественным притоком и удалением воздуха в холодный и переходный периоды и с механическим побуждением воздухообмена в теплый период года.

    9.6 В жилых комнатах и кухне приток воздуха следует обеспечить через регулируемые оконные створки, фрамуги, форточки, клапаны или другие устройства, в том числе стеновые воздушные клапаны с регулируемым открыванием.

    В квартирах, проектируемых на территориях климатических районов III и IV, расчетные параметры воздуха и кратность воздухообмена (в соответствии с требованиями 9.2) следует обеспечить одним или несколькими из следующих способов: устройством систем естественной вентиляции, механической приточно-вытяжной вентиляции, гибридной (естественно-механической) вентиляции, кондиционированием воздуха, сквозным или угловым проветриванием помещений квартир. При этом сквозное или угловое проветривание помещений односторонне ориентированных квартир допускается выполнять через лестничную клетку или через другие проветриваемые помещения общего пользования.

    В зданиях, проектируемых для строительства в климатическом районе III, в световых проемах в жилых комнатах и кухнях, а в климатическом районе IV также в лоджиях для снижения перегрева помещений следует предусмотреть конструктивную возможность устройства элементов регулируемой солнцезащиты, исключающих препятствия доступу пожарных подразделений.

    9.7 Удаление воздуха следует предусматривать из кухонь, уборных, ванных комнат и, при необходимости, из других комнат квартир, при этом следует предусматривать установку на вытяжных каналах и воздуховодах регулируемых вентиляционных решеток и клапанов.

    Воздух из помещений, в которых могут выделяться вредные вещества или неприятные запахи, должен удаляться непосредственно наружу и не попадать в другие помещения здания, в том числе через вентиляционные каналы.

    Объединение вентиляционных каналов из кухонь, уборных, ванных комнат (душевых), совмещенных санузлов, кладовых для продуктов с вентиляционными каналами из помещений с газоиспользующим оборудованием и стоянок автомобилей не допускается.