1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Проектирую печь Кузнецова ОВИК20 на 2 этажа

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем BobSol, 16.11.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. sp_00
    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Москва
    Я даже спорить с вами не буду. Опровергните или извинитесь.

    Попробуем просчитать печь.
    Размер печи в плане 0,9х1,15
    Оюъемный вес кладки при весе кирпичной кладки 1700 кг/м.куб
    за вычетом пустот
    V= [(0,9х1,15х1,8)-0,4]*1700=2487 кг
    Тепло, аккумулированное печью
    Qакк=0,21*80*2487=41780 ккал
    Не учитывая время топки найдем часовую теплоотдачу печи за период 12 часов
    Q=41780/12=3480 ккал/час
    т.е. теплоотдача печи примерно 4 кВт/час
    Расчет топлива на один час
    Вчас=41780/(3300*0,7)= 18 кг
    без учета времени на топку и коэфициент неравномерности теплоотдачи

    Поверочный не делаем, нам вполне достаточно этого.
    Вот и считайте - куда нам надо запихать эти 16-18 кг на час топки?
    выражаясь словами Катаева - вы все на глазок делаете?

    Проверим напряженность топочного пространства
    Е=(18*3300*0,9)/0,14= 381185 ккал/м.кв.час
    что немного больше рекомендованного
    но в реали дров пойдет меньше, т.ч. норма

    Теперь относительно дров.
    Насколько мне известно сейчас дрова пилят кому как удобно. В основном под печи типа шведка с топливником до 35 см. или придерживаясь кратности 3 на метр.
    Раньше, во времена развитого печного отопления и заготовки дров масштабах страны для бытовых печей пили дрова 8 и 12 вершков (вершок 4.45 см) Посмотрите книгу "Механическая заготовка дров, 1925 - в сети есть.
    Так что полено в 50-60 см для топливника самое оно.
     
  2. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.921

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.921
    Адрес:
    Лен.обл.
    Так что полено в 50-60 см для топливника самое оно.
    -слов нет!
     
  3. sp_00
    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Москва
    Я вам показал предварительный расчет на конкретную печь, представленную автором темы, поэтому ваше право как вы считает, но я именно так.
    Для конкретной печи и для конкретного топливника этой печи.
    Если вы не видели дрова в 60 см, не моя вина. Для бани у меня только такие.
     
  4. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.921

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.921
    Адрес:
    Лен.обл.
    А печи ни как нельзя проэктировать что бы у них изночально были нормальные дрова,а не каратыши,или длинномер?Или что то мешает?Вам потом самим не стыдно будет,что одни будут чурки колоть по 60 см,а другие искать каратыши,и за это еще переплачивать каждый раз?Кто то мешает изменить конструкцию или форму печи?
     
  5. sp_00
    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Москва
    Вы не опровергаете мои расчеты, а ищите уловки ухода от темы объема топливника от мощности печи.

    продолжу по отдающей поверхности печи
    для упрощения посчитаем общую
    F=(0,9+1,15)*2*2= 8,2 м.кв
    отсюда теплоотдача с метра кв.
    a=3480/8,2 = 424 ккал/м.кв.час
    что соответсвует средней теплоотдачи при температуре стенок 55-65 *С

    Печь проектируется не под дрова, а под объемно-планировочное решение и те функциональные требования, которые необходимо получить. Вычисление размеров печи, топливника, колосниковой решетки, поддувала ... уже идет отсюда.

    Я покупаю дрова или все по 50-60 см и пилю потом для печи в дом отдельно, или заказываю 1:1 разной длины. Мне нормально. Если сам пилю из бревна, то в зависимости от того что надо.
     
  6. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.921

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.921
    Адрес:
    Лен.обл.
    Я не собирался опровергать Вас,и не собирался искать уловок.Просто дал добрый совет,что топка длинная,а это не удобно в дальнейшей эксплуатации.Вы решили отстаивать честь мундира из за названия темы?Не хотите своему приверженнику посоветовать улучшить что то на уровне проэктирования?Ради Бога!Надеюсь спаться спокойно будет.

    Я НЕ ПРАВ!ЛУЧШИЕ ТОПЛИВНИКИ ТОЛЬКО ДЛЯ ДРОВ ДО 35СМ,И ДЛЯ ДРОВ БОЛЕЕ 60СМ


    :|: удаляюсь с этой темы.
     
  7. Admin
    Регистрация:
    12.11.05
    Сообщения:
    4.464
    Благодарности:
    3.632

    Admin

    Новичок

    Admin

    Новичок

    Регистрация:
    12.11.05
    Сообщения:
    4.464
    Благодарности:
    3.632
    Адрес:
    Москва
    Из темы удаляться не нужно :) Иначе объективности не будет

    От себя добавлю, что мне как потребителю тоже длинная топка не нравится. Поэтому с Михаилом согласен
     
  8. sp_00
    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Москва
    В самом начале я вам пояснил, если заказчику необходимо уменьшить топку, то она уменьшается легко, с предупреждением, что придется делать 2-3 закладки для протопа печи, хотя одна закладка на всю предпочтительней. Если Владимиру надо будет уменьшить топку -он уменьшит ее легко, даже после постройки печи.
    Обсуждение идет конкретной печи с конкретными параметрами, именно той которую предложил автор темы. В других решения топливник м.б и меньше. Я уже говорил: у меня в банной печи топливник 38х64 и мне вполне хватает, а вот в доме 25х33, маловато будет, приходиться делать 2 закладки.
    Но поймите, объем топливника берется не с потолка и не по удобству пользования. Расчет делается от мощности печи и необходимости сжигания топлива в час с учетом напряженности топочного объема. Не я это придумал.
    Если вы считаете, что топливник в 38 см оптимален для это печи, то пусть будет так.

    Владимир получил практически полную консультацию по печи на смежном форуме и здесь выложил только результат своей работы.

    Значит просто мне надо свалить, поскольку аргументированные доводы наталкиваются на стену "а так удобней, мы так делаем всегда".
     
  9. mazai
    Регистрация:
    04.05.07
    Сообщения:
    1.049
    Благодарности:
    2.614

    mazai

    и вам того-же...

    mazai

    и вам того-же...

    Регистрация:
    04.05.07
    Сообщения:
    1.049
    Благодарности:
    2.614
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я теперь тоже потребитель:|::)
    Сначала не сообразил про длинну, а потом прикинул, если покупать готовые дрова, то видимо без разницы. А если самому колоть, то есть маленько разница, из опыта:|:
    Простите за флуд
     
  10. Sanek.
    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    1.643

    Sanek.

    эксперт печестроения

    Sanek.

    эксперт печестроения

    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    1.643
    Адрес:
    Киров
    Михаил , если Вы отталкиваетесь от ранешних мастеров и делаете печи, как 100 лет назад, то Вы должны знать, что старые печники (да и современные тоже :)) проектировали печи одной закладки (экономия дров до 20%).
    Делать последующие закладки дров в топку, чтобы прогреть печь, не экономично , т.к. при открывании дверцы стенки топливника (до 400 С*) и дымоходов чрезмерно охлаждаются, отсюда лишняя сажа, а сажа на стенках, как известно является теплоизорятором . С темы не удаляйтесь - скучно будет:(
     
  11. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.921

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.921
    Адрес:
    Лен.обл.
    Саша,Вы себе хорошо представляете переноску и поставку на пенек а потом последующую колку "чурочек" по 55-65 см?Вес этой "чурочки" при диаметре в 35-55 см?А представляете как в топливник длинной в 70 см закладывать дрова по 45 см?И ни раз-ни два,а каждый день?Удобно?Своим клиентам тоже такое кладете?Или предпочитаете топку в 33 ,кажется,см как й Евгения на даче?Ни знаю как у кого,а у меня рука не поднимается на такие "шедевры"?Наверное из-за того,что я как то в школе учился,и понимаю что объем можно изменить ни только длинной,но еще и высотой и шириной..
    Кстате,где то на форуме уже прозвучала цитата Грум-Гржимайло где он говорил что топливник надо расчитывать исходя и из принятых в данной местности длинны дров!Наврятли какой то из старых мастеров предложил бы в чистом доме какойнибуть домохозяйке оперирывать на кухне полешками в 60 см.Боюсь что его бы не поняли...
    Хотя я часть жизни у деда с бабкой прожил,где зимой дровами топились,так что может я чего недопонимаю?Пойду посоветуюсь со специалистами из благоустроенных домов с центральным отоплением.Им то виднее!
     
  12. Sanek.
    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    1.643

    Sanek.

    эксперт печестроения

    Sanek.

    эксперт печестроения

    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    1.643
    Адрес:
    Киров
    Всю жизнь прожил с печкой! Позаготавливал дровишек и разница есть - 10куб. за зиму истопишь или 12
     
  13. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.921

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.921
    Адрес:
    Лен.обл.
    Озвольте узнать Вашу длинну топки в печах?А заодно и о том,сколько топок лично Вами сделанно с длинной в 70 см?
    И заодно сразу определимся -спорим чтобы разобраться в "удобных и не удобных топках" или из-за того что Вы-своих в обиду не даете?
     
  14. Sanek.
    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    1.643

    Sanek.

    эксперт печестроения

    Sanek.

    эксперт печестроения

    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    1.643
    Адрес:
    Киров
    Удобно, большие печи с маленькими топками, когда свободного времени навалом и спешить не куда - знай подкидывай. Я не за большие, и не за маленькие топки. Во всём должна быть мера! Если площадь поверхности тепловосприятия будет недостаточной, то теплопроизводительность печи не достигнет заданной величины, а стенки дымохода будут разрушаться от чрезмерного нагрева. Если площадь поверхности дымооборотов чрезмерно развита, то температура уходящих газов может понизиться настолько, что из продуктов горения начнет выпадать конденсат, в результате резко ухудшится тяга, в помещение будет поступать дым и от влаги снизится прочность кирпичной кладки. Свой топливник замерить не смогу (вроде, 2 с половиной кирп.), т.к. к сожалению из деревни переехал и живу без печки.
     
  15. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.921

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.921
    Адрес:
    Лен.обл.
    Опять несколько ни то...:)очень акуратно отвечаете!Так можно увеличить объем топки за счет глубины и ширины?Если уж так приспичело остановиться на одной закладке?Хотя у нас (может я ошибаюсь)принято топить за два раза.Второй раз подбрасывать тогда когда первая закладко прогарит,и останутся угли.Время второй закладки сколько секунд занимает?На сколько градусов печка охладится?В начале темы рисунок печи и топки.Колосники находятся в конце топки.Дрова распологаются по всей длинне.Не секрет что дрова быстрее прогарают над колосниками.Т.е. нравится или не нравится а угли и не догоревшие дрова надо будет сдвигать к колосникам.Сколько эта процедура будет занимать времени?Сколько воздуха пройдет через топку при этом?Сколько раз чья то любимая теща поменет добрым словом своего зятя,очередной раз задев рукой горячую дверцу,так как кочерга будет стандартной длинны,и придется все время засовывать руку в топку!А может ей это надоест скоро?Что старушке то в такой "тунель" заглядывать,спина то больная,и плюнет она-догорело не догорело...да и захлопнет задвижку на трубе?
     
Статус темы:
Закрыта.