РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Да, теперь понятно, спасибо. Заглубление маловато, но лучше так, чем никак. По поводу частоты откачки, у меня прошло 2 месяца и уже во 2-й камере образуется подобие корки, а в 3-й мутная пленка, готовая уйти в поле (может уже уходит). Получается, пора откачивать. Но это, конечно, не дело, каждые 2 месяца откачивать. Хочется все-таки вынуть эту бочку
@Kurjer111, да, что-то у Вас не то совсем, очень странно... могу ещё предположить что сильно завалили уровень бочки (но чтобы так сильно, сомневаюсь...) Камеры между собой не пропускают нигде - наблюдал когда заполнял водой септик.
@Kurjer111, если Ваши тревоги связаны с появлением стоков в фильтрующем сооружении (тоннели Граф), то они могут быть и безосновательны. В большинстве сооружениях фильтрации есть некоторый столб стоков. Это нормальное явление. Сооружение всё равно работающее. Судя по фото я не вижу катастрофического переполнения тоннелей. Сооружение фильтрации практически никогда не бывает "сухим", обычно зеркало стоков в нём всегда присутствует. Главное, что бы уровень стоков не превышал отметки затопления сооружения. Если это происходит, то сооружение проектировалось, построено и/или эксплуатируется не правильно. Повторю ещё раз в септик никогда не добавляем ни какие биопрепараты так называемые "бактерии" они вредны для классического сооружения с септиком и сооружениями фильтрации. Так же отмечу, что сезонно уровень стоков в сооружении фильтрации может изменятся. Конструкция септика мне то же не нравится, но не думаю что это критично в Вашем случае. Поэтому мучить себя и септик переделками вероятно не стоит. ИМХО Вы в септик случайно продукты промывки фильтров водоподготовки не сливали и/или конденсат от котла или ещё чего, что нельзя сливать в автономную канализацию? Судя по расчетам срок службы Вашего сооружения должен быть не менее 20 лет. Если бы не возможные недостатки септика. ИМХО Но сооружение может и с ними проработает долгое время.
Нет, поле "мертвое", вода стоит под крышу и переливается в ФК. А на фото частично откаченное поле. Оно, кстати, сделано правильно. А колодец я уже чистил, хватило на 1,5 года. Поэтому остается только септик, причем эксплуатируем его в щадящем режиме (расход до 500 л/сут, залпов нет, промывок не сливаем, бактерий не добавляем) и при этом через 2 месяца после откачки пленка в 3-й камере
@Kurjer111, тогда действительно при правильном фильтрующем сооружении остаются вопросы к септику или/и к эксплуатации. Принимаем, что УГВ низок и отсутствует верховодка. Ливневые стоки так же считаем, что не попадают в это очистное сооружение.
Да, песок голимый, сухо. Ливневка уходит в отдельный колодец. Вот и прихожу к тому, что можно, конечно, периодически чистить колодец, возможно часто, но правильно все-таки устранить причину, т. е. заменить бочку. Вот только на что? Не хочется больше ошибиться
Конструкция септика должна соответствовать стандарту (нормативу). Это будет гарантией правильной работы отстойника.
А если рассматривать только один параметр -срок службы фильтрующего сооружения, если "поймать" ил, периодически выносимый из АУ, то это, наверное, идеальный вариант?
Выносимый ил из АУ и прочие элементы стока даже объёмными отстойниками не улавливаются и даже тканевыми фильтрами задерживается не эффективно. Это решение дорогое и существенно усложняющее очистное сооружение при значительном его удорожании и усложнении обслуживания. Путь тупиковый. "Уж лучше на рельеф своего участка, пока нет контроля и низкая культура гигиены населения". Так думают многие, но не я.
Решил воспользоваться Вашим советом. Все оказалось совсем не сложно. Даже не стал мудрить с притворами. Чтобы закрыть отверстие в септике, пришлось раскулачить ребенка и экспроприировать у него "ледянки", которыми прикрыл пробоину, а сверху положил кусок пенополистирола, чтобы не продавило грунтом. Так что септик теперь оборудован тройником на выходе и качество очистки станет выше. Спасибо за совет!
Да, изначально так и думал сделать, но в последний момент решил, что разрезать успею всегда Отлично получилось, но вопрос: не сдвинет и не продавит ли эту конструкцию?
Я абсолютно спокоен на этот счет. Пенополистирол 50 мм не даст продавить заплатку, да и не сдвинет, т. к. лежит горизонтально. Ну и 60 см песка- не такая большая нагрузка
Переливы хреново сделаны, фекалии аж до третьей камеры проскакивают, продухи между камерами вообще не сделаны, на входе обычная труба, без расширения "мама", горловины узкие, ассенизаторам плотный осадок со дна не собрать, манёвра шлангу нет, и смонтировали похабно. С конструкцией то никак не поборешься, если только распилить бак нафиг и всё переклеить.