1. Участвуй в хрониках загородной самоизоляции с FORUMHOUSE

Сидеть дома за городом круто: гулять на своем участке можно сколько хочешь без последствий, а еще можно сделать ремонт, разобрать завалы на чердаке, заняться садом, организовать огород, сделать мастерскую, построить бункер на случай апокалипсиса, в общем, кому что по душе. Уверены, у многих из вас будет список достижений за время карантина, и мы очень хотим, чтобы вы делились ими, поддерживая и вдохновляя форумчан.

Принимайте участие в нашем проекте «Сидим дома» и сможете получить мощную аккумуляторную пилу в подарок!

Скрыть объявление

Коттеджный поселок "Добровские лужайки" с. Капитанщино

Тема в разделе "Липецк, Липецкая область", создана пользователем kopayev, 15.05.19.

1. kopayev
    Благодарности:
    19

kopayev

Участник

kopayev

Участник

Благодарности:
    19
    Коттеджный поселок "Добровские лужайки" с. Капитанщино
    Всем привет, чуть более года живу в поселке, есть свои плюсы и минусы. Постараюсь ответить на вопросы.

2. ushkovm
    Благодарности:
    213

ushkovm

Живу здесь

ushkovm

Живу здесь

Благодарности:
    213
    Пара вопросов к вам, т. к. купил участок тоже в Капитанщино:
    1) Вода у вас центральная или скважина. Если скважина, то какая? По определенным причинам хочу сделать артезианскую, но бурильщики к которым обратился, сказали, что лучше на песок, т. к. артезианская вода в районе Капитанщино плохая (могли просто ляпнуть, но может и правда?).
    2) Строились сами или покупали уже готовый дом?

3. kopayev
    Благодарности:
    19

kopayev

Участник

kopayev

Участник

Благодарности:
    19
    Начну со второго вопроса. Все тут покупали уже готовые типовые дома с отделкой или без. Застройщик "Глобус". На настоящий момент поселок (точнее пустые участки) продан новому застройщику. Пока для всех загадка, действительно ли это новый владелец или таким образом Глобус уходит от каких то проблем, но фактически все решения принимаются теми же лицами.
    Вода, здесь в поселке, у всех индивидуальная скважина на песок 20-25 метров. На анализ лично не возил, но посторонних запахов, взвеси и цвета нет. Накипи в чайнике нет. Есть сосед, который сделал 35 метров и вода железная и с запахом. Дома продаются уже со скважиной, но фишка в том что скважина эта сделана по весьма странной технологии: обсадной трубы нет, в скважину (фактически просто в землю) опущены две 32 ПНД трубы с эжектором, фильтром и обратным клапаном на конце. Сверху в кессоне стоит эжекторная насосная станция, которая выдает весьма слабенький напор. Из 20 домов по моей улице, уже у пятерых (включая меня), эта гравицапа перестала давать воду. Пришлось перебуривать все заново и по нормальному обустраивать скважину. В итоге у меня на 21 метре нашелся хороший водоносный слой. Такая услуга под ключ обошлась мне в 70тр.
    Не знаю в чем ваша задумка, насчет артезианской воды. Вижу в ней смысл, когда либо нет другого нормального водоносного слоя, либо когда нужен неисчерпаемый дебет. По словам бурильщиков, действительно артезианская вода бывает хуже чем та что на песке.

4. RedShuhoff
    Благодарности:
    22

RedShuhoff

Живу здесь

RedShuhoff

Живу здесь

Благодарности:
    22
    Проезжал мимо решил заехать. Был очень приятно удивлен. На первый взгляд домишки кажутся какими-то простите мелкими и позорными. Но это только на первый взгляд (если смотреть с трассы) По факту получается типичная такой американский пригород, симпатичные однотипные домики дорога бетонная но ровная. К слову кстати очень широкая. Что понравилось что нету заборов, не знаю как для жильцов но открытое пространство смотрится шикарно. Очень красивый качественно оформленный въезд. Короче чем покупать двушку в городе лучше купить в лужайках. Короче как итог могу сказать следующее что из минусов это конечно маленькие домики а из плюсов то что домики однотипные, очень хорошо сделана дорога и прилегающая территория.

5. kopayev
    Благодарности:
    19

kopayev

Участник

kopayev

Участник

Благодарности:
    19
    На самом деле я бы не сказал, что домики маленькие. Первый этаж 105 кв. спланированы грамотно. Просторная ванная 7,5 кв, 3 спальни - 15,15 и 18кв. И большой зал-кухня. прихожая и коридор достаточной площади + на втором этаже полноценно можно использовать 75 кв.
    Почему то принято думать, что загородный дом должен быть огромным, но все мы понимаем что при средних доходах построить такой в разумные сроки тяжко.
    Лужайки, как альтернатива квартире - вполне себе вариант. Я бы сказал дом для прагматиков-реалистов.

6. ushkovm
    Благодарности:
    213

ushkovm

Живу здесь

ushkovm

Живу здесь

Благодарности:
    213
    Появилось еще несколько вопросам к вам :)
    1) Люди, которые живут в поселке и рядом детей школьного возраста возят в городские школы или кореневщинская восьмилетка считается как норм? Если есть какой-то опыт собственный или соседей, расскажите об этом подробнее.
    2) Тот же самый вопрос с садиком, т. к. детей двое - один дошкольник, другой школьник.
    3) Какая мощность электричества подведена? Есть ли проблемы с увеличением мощности, если такой вопрос возникал?

7. kopayev
    Благодарности:
    19

kopayev

Участник

kopayev

Участник

Благодарности:
    19
    1. Школа. Из тех соседей, с кем я знаком, все отправили детей в школу с. Кореневщино. Не знаю какой формат у нее, восьмилетка ли или обычная, но дети и родители очень довольны школой. Утром в поселок приезжает школьный автобус, в сопровождении учителя. обратно в том же порядке. Отношения в школе характеризуют как душевные, поборов нет, на питание собираются по минимуму. Насколько знаю сдают деньги+овощи (картошка, лук, морковка). Еще вроде рядом с поселком, их Желтых песков, проезжают школьные автобусы в школу с. Сселки и еще на Сокол в какую то школу возят. Когда мои дети подрастут, скорее всего отдадим их либо в Сселки либо в Кореневщино. Пока есть время на подумать. Скорее всего буду по согласованию с другими родителями, ориентироваться на ту школу, куда пойдут его друзья из поселка. Возможно, если дадут жизнь в поселке многодетных семей, около ж. Песков, который сейчас во внимании Артамонова, какие то расклады со школами и садиками изменятся в лучшую сторону.
    2. Садик. Тут так же вариант с. Кореневщино или с. Сселки. В Кореневщино решил своего не отдавать, так как утром по пути в город, не удобно делать крюк заезжая туда. Хотя садик там по отзывам нормальный, после ремонта. Ориентируюсь на Сселки, где функционирует хороший свежий садик с 3-х лет и сейчас строится ясельный корпус, который должны сдать к концу года. Вот его жду.
    3. По электричеству вообще не заморачивался, оно было подключено застройщиком. У меня запросы очень стандартные, поэтому не знаю какие установлены ограничения по мощности. На мои хотелки хватает.

8. ushkovm
    Благодарности:
    213

ushkovm

Живу здесь

ushkovm

Живу здесь

Благодарности:
    213
    Большое спасибо за подробный ответ.

9. ShishkinDomLip
    Благодарности: