1. Выбрали для отделки дома продукцию компании Braer? Ищем счастливых обладателей качественных фасадов или тех, кто задумывается о его выборе, для видео-обзоров на нашем канале. Пишите нам на expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
  2. Важно! В связи с увеличением отпускных цен завода в марте повысятся цены на продукцию FORUMHOUSE
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,74оценок: 19

Семейный самострой из газоблока. Открытый потолок и цокольный этаж

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Revenger1972, 06.05.19.

1. Revenger1972
    Благодарности:
    8.524

Revenger1972

Дом на печи своими руками

Revenger1972

Благодарности:
    8.524
    @Yuri5, я пока рассматриваю только самоделки с отсутствием приличных финвливаний. Даже контроллер хотел сделать самостоятельно (модулей всяких с ардуинками хватает или подкупить занедорого не проблема) но это так, когда то, что уже закуплено доделаю и зависну в безденежье, т. е. когда время появится)
    Но когда (и если :aga:) разбогатею - обязательно куплю много готовых коллекторов и всяких приспособ, чтоб голову не забивать :)] Под МЧ, возможно повторюсь, хотел засунуть чисто из эстетических соображений, ну и поскольку там меньше нагрев, то и проблем с закипанием и "кудадеванием" излишков тепла может и не возникнуть. Короче чисто побаловаться/поэкспериментировать :|:

Последнее редактирование: 25.01.21
  2. Revenger1972
    Благодарности:
    8.524

Revenger1972

Revenger1972

Благодарности:
    8.524
    Всем привет!
    Думал про что написать? про крышу?), да надоел уже наверняка. Тем более, что не закончил полностью. То подсохло чуть, а сегодня снова снег повалил и плюс. Нападало более 15см но пушистого, красивыми хлопьями. Завтра потает остальное, т. к. +7 будет. Хорошо успел вчера на вторую сторону водосточку переделать и поставить - вода течёт мимо фундамента.

#Про маткапитал:
    Позавчерась получили вторую часть маткапитала. И это же является датой окончательного подъёма всей МЧ на кровлю :pioner:

Почти два месяца в итоге прошло с момента первого обращения. Акт о выполненных работах был получен в декабре прошлого года.
    Поскольку спец выехать не смог (да и не проехал бы :aga:) попросил прислать ему фото готовой крыши.
    Ну никак без крыши по нашим законам нельзя. Такое ощущение, что они считают, что за те 200тыс, что дали первой частью как раз на стены с крышей должно хватить и ещё и останется.
    Ну попросил - чегож не дать человеку, чАво он хочет? :|:
    140734AA.MP4_snapshot_03.15_[2020.12.09_10.49.32].jpg 140734AA.MP4..jpg
    Одно из "фото" пошло в акт.
    Далее уже пенсионный мурыжил. То не верно указали сумму, потом предложили перенести на январь (тут были в общем-то не против мы - типа перерасчёт будет и получим больше - так и сделали, на 6т. больше). В январе придурашка в пфр вернула доки по причине "не соответствия дат в акте", я почитал - понял, что она просто дура (в акте указана дата окончания работ одна, а сам акт выдан другой датой, что логично. Её же почему-то нужна была одинаковая дата:close:). Подали снова в тот же день, как обычно, через госуслуги - через пару дней приняли, сказав, что всё нормально и та тётка "не далёкая"), спустя пару недель пришло уведомления о положительном решении, ещё пара дней и сумма в "кассе". Раскидали по кредиткам за купленные окна и МЧ, (хоть и не хватило, но чуть успокоились). Уже попроще. :)
    Теперь полностью автономное плавание начинается. :flag:

Последнее редактирование: 29.01.21
  3. evalar
    Благодарности:
    2.543

evalar

Строю свой Дом

evalar

Строю свой Дом

Благодарности:
    2.543
    @Revenger1972, "я тебе одын умный весч скажу" :)] - не ту страну назвали Гондурасом! :mad:
    Как денег дать - так считают по цене как-будто мы, до сих пор, в совдепии живём, а как дело касается этих самых денег отдать - так по цене выше рынка в разы! Так что не удивляйся. Бурократы! Чё там говорить!
    Я только на себя рассчитываю! Ни кредиты, ни ипотеки брать не хочу! :no:

4. Revenger1972
    Благодарности:
    8.524

Revenger1972

Revenger1972

Благодарности:
    8.524
    Тут даже Гондурас, очень мягко сказано. И что интересно - эти тв..ри (гондурасовские конечно) себе ещё очередной закончик в защиту пропихнули. Теперь их ругать даже в интернете нельзя. Уголовка.

к сожалению, с нашей ситуацией на себя я могу рассчитывать только в плане энергии и настойчивости)
    Я провожу всё время на стройке только потому, что иначе бы просто сидел дома. Работы практически нет.
    так что без кредиток ну никак. Или продолжать сидеть на жолпе ровно и ждать манны небесной. Нет уж. Я и так очень прого просрал за прошедшие годы. Не один дом можно было построить, а я как та стрекоза в басне. В смысле о доме не думал. тот же участок можно было бесплатно получить... Жили одним днём чтоли.

5. DimOK163
    Благодарности:
    1.769

DimOK163

Живу здесь

DimOK163

Живу здесь

Благодарности:
    1.769
    @Revenger1972, ну я тогда пожалуй про возврат налога поведаю:victory:
    За 2019г я получил 20 января. Вчера за 2020г подал.
    Так же почти всю сумму перевел на кредитку, которой расплачивался за материалы для работы зимой. 20к осталось, вот думаю что бы закупить?
    Декларации 3НДФЛ мне делала сотрудница налоговой за 500р за одну. Я только относил в свою налоговую. Три месяца на обработку и месяц на выплату по закону. А там, как повезет. Могут и раньше. После пррверки мне в течении двух недель перевели.
    В мае уже точно должны перевести. Думаю лестницу закажу, да материала на лето закуплю:)
    А мат. капитал у нас в следующем году подходит (3 года будет ребенку). Хотим крупные покупки и вложения им оплатить. Газ/септик/скважина.

6. Vladis69
    Благодарности:
    10.482

Vladis69

Живу здесь

Vladis69

Живу здесь

Благодарности:
    10.482
    В строительстве тоже нет работы? Ты же теперь почти все умеешь. :super:

7. DimOK163
    Благодарности:
    1.769

DimOK163

Живу здесь

DimOK163

Живу здесь

Благодарности:
    1.769
    Не так просто в строительство и войти. Лет 5 назад пробовал заняться пайкой водопровода из ПП труб. Я свои две квартиры сам спаял, одну родителям и еще двум друзьям). Вот и решил тогда, а что если... В общем распечатал кучу объявлений и пошел по окрестностям новостройки штурмовать. В п/я раскладывал, на двери времянки клеил, т. к. за ними явно еще ремонта нет. Все в пустую. Пошел как то проверить свои объявления и естественно ни одного не нашел на дверях. Конкуренция однако). Обратил внимание на печати, которыми в лифтах и все двери времянки были отштампованы. Заказал печать самого большого размера). Ну и погнал штамповать. Так же цену в объявлениях снизил, т. к. обзвонив по тем же объявлениям озвучивали суммы просто аховые! А работы ну на день максимум. Звонили вроде человека 3-5, к двум ходил. Тишина в итоге... Ладно паяльник не купил, хотел с первым заказом приобретать, которого так и не было.
    Вот как то так:)

8. Revenger1972
    Благодарности:
    8.524

Revenger1972

Revenger1972

Благодарности:
    8.524
    печаль в том, что я "ипэ", будь он неладен. вроде нет такой формы 3ндфл. сдаю нулевые декларации (когда штраф придёт за неуплату) и потом года два в пенсионный через приставов с ежегодным накоплением долга в стабильные 25-30тыс Вообще в налогах ноль и зачастую моё с ней общение или через приставов (когда совсем уже ппц) или после письма какого-либо из налоговой. :|:

9. Revenger1972
    Благодарности:
    8.524

Revenger1972

Revenger1972

Благодарности:
    8.524
    если в смысле своего дома - то это единственное, что сейчас радует. Засыпаю с мыслями о стройке.
    О подработке тоже мыслЯ была, смеялись с женой, что можем окна устанавливать и МЧ (на одноэтажники:aga:) крыть :)] Но .. .. вокруг строек пока нет, в смысле на нашем поле, а на другом как правило строят бригады. 2-4 месяца и домик на продажу под крышей. Одному мне точно не потянуть такие сроки а собирать бригаду я не умею. Не руководитель нифига. Всех жалко, всем верю. :|:

10. Revenger1972
    Благодарности:
    8.524

Revenger1972

Revenger1972

Благодарности:
    8.524
    у меня он куплен после первой необходимости пайки в доме. Брал на день на прокат, потом плюнул - люблю когда инструмент свой и работать когда мне нравится, а не зная, что отвозить) Уже не раз пригождался, даже 60мм у родителей паял, докупив "плашку". Вот и в доме пригодится. На заказ не пробовал т. к. действительно в любой подобный бузинесс сложно "войти" просто так. Здесь мало уметь делать - нужно уметь "себя продать". Я не умею второго практически совсем. Обычно в парах получается рабоать - один пропихивает, второй дубасит. Но зачастую любой кооператив заканчивается руганкой. Палко о двух концах)

11. Vladis69
    Благодарности:
    10.482

Vladis69

Живу здесь

Vladis69

Живу здесь

Благодарности:
    10.482
    Можно попробовать к бригаде какой пристать.

12. Revenger1972
    Благодарности:
    8.524

Revenger1972

Revenger1972

Благодарности:
    8.524
    @Vladis69, только с сыном разговаривали об этом (в смысле вообще об жисти и работе, он хочет сменить военную службу) - толи я реально обленился толи х. з. но я всего один раз (и то месяца 2-3) работал на заводе, до армии ещё, и больше никогда не работал "на кого-то". Мне будет как минимум сложно, особенно с характером.
    Продолжаю "поиски себя" не один десяток лет и конца и края нет)
    Займусь теперь столяркой (нужно двери входные делать утеплённые и окно в парилку), ещё будет опыт ну и, может, на продажу комунить сделаю, если получится достойно. :|:

13. Revenger1972
    Благодарности:
    8.524

Revenger1972

Revenger1972

Благодарности:
    8.524
    Погодка веселится)
    вчера снег,
    29-е.png
    сегодня солнце и +6, снега как и небыло, грязь только на дороге, вокруг дома как было до снега - терпИмо.
    IMG_20210130_154546[1].jpg

Семейством поставили последнее окошко, которое в прихожей, и теперь осталось небольшое окошко 60х60см в парной, но там дерево - буду делать сам.

Поскольку на крышу лезть уже бы не успевал (прокрутить полоску на северном скате), то немного разложили "по углам" поддоны, доски да блоки.
    PANO_20210130_170140[1].jpg

В принципе дел полно и сейчас. Первонаперво наверное нужно закрывать промежутки между стропил, где мауэрлат. Потом можно перегородками заняться. Или сначала полами, потом перегородками.
    Ещё мысля проложить арматуру на полу, как бы между одной половиной дома и другой, через среднюю несущую часть фундамента, типа увеличится несущая способность плит. И заливать арматуру и ТП.

14. Revenger1972
    Благодарности:
    8.524

Revenger1972

Revenger1972

Благодарности:
    8.524
    Ещё денёк весны. +17, завтра обещают так же.
    Постараюсь воспользоваться и этими деньками.

Доделал "лобовые" доски по второму фронтонному свесу.
    IMG_20210202_165410.jpg

Затаскивал на крышу, один край закреплял ремнём,
    Безымянный.png
    примерно в месте стыка или крепления, отползАл к дальнему, опускал примерно на нужное место, фиксировал этот край, затем полз к тому, что подвешен и там закреплял.
    Пару консольных балок пришлось укорачивать в позе... даже не знаю какой... свешиваясь со свеса (каламбурчик :)) и подпиливая электропилой тянув "на себя" - не запечатлил, держался всеми частями тела:aga:. В одном месте просто профрезеровал чуть прямо в самОй доске, т. к. всего чуть и нужно было.
    IMG_20210202_135131.jpg
    Ужасно медленно, т. к. за каждой операцией или нужным инструментом приходилось спускаться/подниматься. Доски эти таскал, пока подгонял, не один раз :flag:
    Бедная черепица загажена опилками и глиной как буд-то ей много лет. Но, с другой стороны, дождём смоет, а лестницу таскать длиной 8м - больше краски повредится.

За завтра хорошо бы доделать карнизные планки и водосточку (желоба). Там нужно воронки ещё врезать вроде. Ни разу не делал.

Кстати, на одном скате прилепил торцевые планки (так, как обычно по 3-4 мелких самореза :), типа временно) а с торцов по клёпке поставил на стыках.
    IMG_20210202_163509.jpg

Клёпки взял... синего цвета)
    IMG_20210202_163517.jpg
    Прикол в том, что даже с 2-3м цвет совершенно неразличим ни на фото ни в реальности. Красить в серый не стал обычные а купить не вариант было. Вот и воспользовался тем, что было.

Ах да, к обеду, при приличном нагреве солнышком, я послушал чудный звук "стрельбы" МЧ. Где-то в коньке вроде, примерно в центре по длине. Минут 5 постреляло - затихло. Ближе к вечеру снова чуть отстрелялась, но не так выразительно)
    Авось "притрётся" :|: В пятницу обещают ветер 18-22м/с с порывами до 43 :ogo: а потом и заморозки.

15. evalar
    Благодарности:
    2.543

evalar

Строю свой Дом

evalar

Строю свой Дом

Благодарности:
    2.543
    Вот ты экстремал - гимнаст - акробат - камикадзе :)]
    Отличная работа :super:
    Горжусь :hello: